Объявление

Collapse
No announcement yet.

Поиск работы в Австралии (ответы)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Насколько трудно сейчас иммигрантам устроиться, сказать ничего не могу: сам работу нашел довольно быстро, но это было до кризиса. Однако с рассуждениями автора топика не вполне согласен. Вполне возможно, что сейчас предпочтение отдают местным с опытом, но любой работодатель в первую очередь возьмет человека, который лучше справляется с задачей и просит меньше денег. Ваша задача - добраться до работодателя и убедить его в этом... По поводу shortlisting-а - в основном этим занимаются агенты. Однако, если агент будет постоянно скармливать работодателю неподходящих кандидатов, он скоро будет послан куда подальше (такую ситуацию я наблюдал самолично). Поэтому сильно сомневаюсь, что агентства автоматически отметают всех иммигрантов... Хотя в областях с особо серьезной конкуренцией, конечно, любая мелочь играет роль.

    Чтобы попасть в список "избранных", нужно иметь хорошее резюме и нормальный английский. Как ни странно, не так уж много людей могут похвастаться и тем, и другим. Резюме должно быть не просто скучной бумажкой, а захватывающим повествованием, и тот, кто его читает, должен проникнуться вашим величием (но ровно настолько, насколько необходимо, иначе будете overqualified). Я читал некоторые резюме иммигрантов, и заметил, что у многих "русско-английская" (китайско-английская, etc) стилистика. Когда к этому прибавляются странные заголовки типа "2007...2008 - 1st rank Programmer in OOO Gospromstroybank, The City of Novokuznetsk" - этого достаточно, чтобы напугать любого агента или HR-а... Уровень языка же, сами понимаете, легко проверяется в 30-секундном телефонном разговоре.

    Формат интервью может очень сильно варьироваться в зависимости от компании. В фирмах помельче формальностями сильно не заморачиваются по той простой причине, что им невыгодно отнимать у своих работников по часу ценного времени на каждого кандидата. Тем более, никто не станет задавать тупые вопросы. Конторы покрупней имеют HR отделы и различные полиси и протоколы; тут уж кто во что горазд. Соответственно, к интервью нужно готовиться по разному, предварительно разузнав как можно больше о работодателе.

    Врать о своих знаниях не в коем случае нельзя, т.к. если на интервью будет хоть один грамотный технарь, вас очень быстро вычислят. Пишите только то, что реально хорошо знаете; в противном случае лучше честно сказать, что готовы учиться и легко освоите новую технологию. Когда фирма, в которой я работаю, набирала девелоперов, к нам приходили люди с наикрутейшими резюме. Однако после 10 минутной беседы очень часто выяснялось, что человек понятия не имеет о половине из того, что у него там понаписано. Если вы хотите оказаться в таком же положении - пожалуйста... но будьте готовы, что вас повозят мордой по столу, а после вашего ухода будут долго ржать, как кони.
    Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

    Comment


    • #17
      Еще интересный момент, кстати. Все поголовно мнят себя крутыми высококвалифицированными профессионалами. Однако, когда дело доходит до интервью, почему-то все оказывается не так уж замечательно. На мой взгляд, людям очень не хватает самокритики. Особенно россиянам. На иного посмотришь - загнул бы обратно свои понты, перестал расфуфыриваться ("да я! да мы! да я сеньором помидором в самом XXX работал!") - глядишь бы и нашел работу. А так все бегает, доказывает, как он крут, и как хорошо цену себе знает... Проще надо быть, вот как.

      P.S. Ни к кому лично не относится, просто наблюдения.
      Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

      Comment


      • #18
        Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
        Насколько трудно сейчас иммигрантам устроиться, сказать ничего не могу: сам работу нашел довольно быстро, но это было до кризиса. Однако с рассуждениями автора топика не вполне согласен. Вполне возможно, что сейчас предпочтение отдают местным с опытом, но любой работодатель в первую очередь возьмет человека, который лучше справляется с задачей и просит меньше денег. Ваша задача - добраться до работодателя и убедить его в этом... По поводу shortlisting-а - в основном этим занимаются агенты. Однако, если агент будет постоянно скармливать работодателю неподходящих кандидатов, он скоро будет послан куда подальше (такую ситуацию я наблюдал самолично). Поэтому сильно сомневаюсь, что агентства автоматически отметают всех иммигрантов... Хотя в областях с особо серьезной конкуренцией, конечно, любая мелочь играет роль.

        Чтобы попасть в список "избранных", нужно иметь хорошее резюме и нормальный английский. Как ни странно, не так уж много людей могут похвастаться и тем, и другим. Резюме должно быть не просто скучной бумажкой, а захватывающим повествованием, и тот, кто его читает, должен проникнуться вашим величием (но ровно настолько, насколько необходимо, иначе будете overqualified). Я читал некоторые резюме иммигрантов, и заметил, что у многих "русско-английская" (китайско-английская, etc) стилистика. Когда к этому прибавляются странные заголовки типа "2007...2008 - 1st rank Programmer in OOO Gospromstroybank, The City of Novokuznetsk" - этого достаточно, чтобы напугать любого агента или HR-а... Уровень языка же, сами понимаете, легко проверяется в 30-секундном телефонном разговоре.

        Формат интервью может очень сильно варьироваться в зависимости от компании. В фирмах помельче формальностями сильно не заморачиваются по той простой причине, что им невыгодно отнимать у своих работников по часу ценного времени на каждого кандидата. Тем более, никто не станет задавать тупые вопросы. Конторы покрупней имеют HR отделы и различные полиси и протоколы; тут уж кто во что горазд. Соответственно, к интервью нужно готовиться по разному, предварительно разузнав как можно больше о работодателе.

        Врать о своих знаниях не в коем случае нельзя, т.к. если на интервью будет хоть один грамотный технарь, вас очень быстро вычислят. Пишите только то, что реально хорошо знаете; в противном случае лучше честно сказать, что готовы учиться и легко освоите новую технологию. Когда фирма, в которой я работаю, набирала девелоперов, к нам приходили люди с наикрутейшими резюме. Однако после 10 минутной беседы очень часто выяснялось, что человек понятия не имеет о половине из того, что у него там понаписано. Если вы хотите оказаться в таком же положении - пожалуйста... но будьте готовы, что вас повозят мордой по столу, а после вашего ухода будут долго ржать, как кони.
        Не согласен. Почему? Лень писать - мне надо на работу бежать

        По прежнему придерживаюсь мнения что надо врать с три короба. Про что врешь - дома на ноуте протестить. Скажет SharePoint я никогда не видел - про него молчал, а про MS Queue прочитал - и рассказывал что знаю.

        Резюме надо выверять. Вряд ли приехавший его напишет нормально.

        А как мне смешно когда я в наглую, со словами "От нашего стола - вашему" задаю технический вопрос интервьюеру и смотрю как исчезает его апломб

        Comment


        • #19
          На такое хочется заорать "Нет, блин, всё в графике делал! Все восемь лет!" А орать нельзя
          (вот лохи!)
          В интервью для General Electric Money я вообще врал с три короба про Reporting Services
          А как мне смешно когда я в наглую, со словами "От нашего стола - вашему" задаю технический вопрос интервьюеру и смотрю как исчезает его апломб
          Ну теперь, по этому треду, примерно понятно, почему вы так долго искали работу.

          В целом же - поздравляю! Надеюсь, с квратирой у вас будет всё в порядке и так далее.

          Comment


          • #20
            Сообщение от Anonim_yet Посмотреть сообщение
            По прежнему придерживаюсь мнения что надо врать с три короба. Про что врешь - дома на ноуте протестить. Скажет SharePoint я никогда не видел - про него молчал, а про MS Queue прочитал - и рассказывал что знаю.

            Резюме надо выверять. Вряд ли приехавший его напишет нормально.

            А как мне смешно когда я в наглую, со словами "От нашего стола - вашему" задаю технический вопрос интервьюеру и смотрю как исчезает его апломб
            удивительно что ты вообще работу нашел при таком подходе. И похоже пытаешся остальных тянуть по этому пути, что-б типа помучились как и ты

            А может и тут нам врешь с три короба про работу ? Поди метешь полы в макдональдсе в перерывах между флудом на форуме...

            Comment


            • #21
              Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
              тема в FAQ
              Ну это ваше право как модератора, помещать её в FAQ, но на мой взгляд, эта тема скорее про то, как не надо подходить к поиску работы.

              Автору желаю удачи и личных успехов, но такое руководство может кому-то навредить.

              "Работодатели лохи", "надо врать с три короба", "хочется заорать", "я внаглую задаю вопрос и смотрю, как исчезает его апломб" - так подходить к интервью нельзя.

              Comment


              • #22
                Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
                тема в FAQ
                разборки на арену
                в теме прошу не флудить.
                Хотите высказать свое мнение сделаете это четко и аргументированно без наездов на других.
                Продожите флуд, запись о нарушении.
                Чемберлен как всегда - на боевом посту бдит!

                Comment


                • #23
                  Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                  Еще интересный момент, кстати. Все поголовно мнят себя крутыми высококвалифицированными профессионалами. Однако, когда дело доходит до интервью, почему-то все оказывается не так уж замечательно. На мой взгляд, людям очень не хватает самокритики. Особенно россиянам. На иного посмотришь - загнул бы обратно свои понты, перестал расфуфыриваться ("да я! да мы! да я сеньором помидором в самом XXX работал!") - глядишь бы и нашел работу. А так все бегает, доказывает, как он крут, и как хорошо цену себе знает... Проще надо быть, вот как.

                  P.S. Ни к кому лично не относится, просто наблюдения.
                  Это точно!!! и АднАзнАчнА!
                  Даже тот же виновник всего этого торжества Ананим УЖЕ мнит ЕЩЕ не начав работать, что именно ему прийдется за 3 месяца данной работы исправлять ошибки сделаные годами предыдущими работниками!

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                    Ну это ваше право как модератора, помещать её в FAQ, но на мой взгляд, эта тема скорее про то, как не надо подходить к поиску работы.

                    Автору желаю удачи и личных успехов, но такое руководство может кому-то навредить.

                    "Работодатели лохи", "надо врать с три короба", "хочется заорать", "я внаглую задаю вопрос и смотрю, как исчезает его апломб" - так подходить к интервью нельзя.


                    НУ это тот же самое что везде вакруг казлы , вот токо под другим соусом

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от stalker. Посмотреть сообщение
                      А может и тут нам врешь с три короба про работу ? Поди метешь полы в макдональдсе в перерывах между флудом на форуме...

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Emcy
                        Аноним, Ваше дело, конечно... Но я видела неоднократно, как люди с похожим отношением к себе, к работе и коллегам ещё до окончания испытателного срока вылетали, не про Вас будь сказано.
                        Учитесь быть тактичным, team playerом и скромности, скромности! По профессиональным качествам на работу берут, за человеческие - держат.
                        Не забывайте, каким бы сырым и бестолковым ни был код предшественников, нельзя его критиковать.
                        Прислушайтесь, а то опять будете жаловаться, что вам этого или не сказали, или были недостаточно настойчивыми в донесении мысли.
                        Про критику согласен, говорить начальнику, что предшевственник (не начальника) был глуп, по сути указывать на глупость начальника (что тот его нанял и не рассмотрел в нем некомпетентного спеца). Догадываюсь, как такое отношение могут назвать некоторые , но это банальная вежливость и такт.
                        Нет невозможных вещей - есть недостаток воли

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
                          тема в FAQ
                          Ёлка, пожалуйста, не надо подобное в FAQ заносить.
                          Ты еще за пределами АУ и поэтому немного confused.
                          Или же поместить в FAQ как не надо искать работу.
                          А то ведь многие поведутся на это и их будет ждать облом с таким подходом.
                          Анониму очень сильно повезло просто.
                          Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                            Ну теперь, по этому треду, примерно понятно, почему вы так долго искали работу.
                            Пришёл Трубадур, быстро всё понял и постиг. Пустил газ и с чувством выполненного долга удалился.
                            Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                            В целом же - поздравляю! Надеюсь, с квратирой у вас будет всё в порядке и так далее.
                            Ты считаешь что твои поздравления уместны после такого хамства? Чисто русский вариант: набить морду соседу, а с утра придти занимать на опохмел.

                            Сообщение от stalker. Посмотреть сообщение
                            А может и тут нам врешь с три короба про работу ? Поди метешь полы в макдональдсе в перерывах между флудом на форуме...
                            Может
                            Сообщение от un5pr Посмотреть сообщение
                            Ёлка, пожалуйста, не надо подобное в FAQ заносить.
                            Ты еще за пределами АУ и поэтому немного confused.
                            Или же поместить в FAQ как не надо искать работу.
                            А то ведь многие поведутся на это и их будет ждать облом с таким подходом.
                            Анониму очень сильно повезло просто.
                            Как правда глаза колет

                            Comment


                            • #29
                              Ананим!!!
                              Ну давайте валяйте расказывайте как прошел ваш первый раб день?
                              Поставили всех на место?
                              Устранили все ошибки предтдущих поколений ананимов?
                              Надеюсь вы показали что компания ваша нашла настоящий клад в вашем лице.
                              Надбавку к зряплате за усердие еще не предложили?

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Anonim_yet Посмотреть сообщение
                                Ты считаешь что твои поздравления уместны после такого хамства?
                                Хамства? Ну, как угодно.
                                Ты всё-таки задумайся, почему разные люди одинаково прокомментировали твоё сообщение. Я так понимаю, у тебя работа временная, а значит, и на постоянную придётся устраиваться.

                                Comment

                                Working...
                                X