Объявление

Collapse
No announcement yet.

С ребенком рожденным в Австралии в гости в Украину

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    я не уверена, именно поэтому и спрашиваю.

    Comment


    • #17
      У меня сестра мужа с двумя детьми так летает. Многие авиакомпании не требует номера паспортов. К тому же, регистрация и паспортный контроль разные вещи. На регистрации нужно показывать тот паспорт, по которому куплены билеты (желательно, чтобы это был Ау паспорт, так как авиакомпании требуют показать визу в Ау), а на паспортном контроле показываете тот паспорт, по которому пересекаете границу (Ау-Ау, Уа-Уа).

      Comment


      • #18
        Заблаговременный ввод и передача APIS данных, куда входит и паспорт обязательна для всех а/к при полетах в США, Австралию, Россию. В принципе, сейчас в большинстве систем даже ticketing inhibition стоит - нет данных - билет не выпустить.
        Насчет Украины навскидку не вспомню.
        Но, так, на заметку - когда на регистрации сотрудник берет ваш паспорт и проводит им через слот в клавиатуре - данные как раз и копируются в систему а потом шлются телексом властям соответствующих стран. Ну и в self checkin киосках когда паспорт прикладываете - тоже данные скачиваются

        Comment


        • #19
          Сообщение от naughty18 Посмотреть сообщение
          kori, может я слишком отстала от передовых технологий, но мои паспортные данные всегда сверяют с купленным билетом, да и штамп при въезде и выезде ставят (касательно рф паспорта).
          Вот и я думаю про эти штампы. Извеняюсь за тупость, но я пытаюсь понять, значит мы едем в Украину при посадке в Австралии я показываю австралийский паспорт а кри прилете показываю украинский ? И наоборот. Верно???

          Comment


          • #20
            Сообщение от nadinkavvv Посмотреть сообщение
            Вот и я думаю про эти штампы. Извеняюсь за тупость, но я пытаюсь понять, значит мы едем в Украину при посадке в Австралии я показываю австралийский паспорт а кри прилете показываю украинский ? И наоборот. Верно???
            в Австралии сейчас вообще перестали штампы ставить при выезде, так что за штампы сильно не переживайте. я думаю, что так. Но хотелось бы, чтобы подтвердил тот, кто уже летал. Может зададите этот вопрос на общем?

            Comment


            • #21
              Сообщение от Masyanya Посмотреть сообщение
              в Австралии сейчас вообще перестали штампы ставить при выезде, так что за штампы сильно не переживайте. я думаю, что так. Но хотелось бы, чтобы подтвердил тот, кто уже летал. Может зададите этот вопрос на общем?
              Хм. По сути вопроса nadinkavvv, не подскажу, но то что Австралия при выезде не ставит штампы это точно. Только при въезде. Украина вообще ничего не поставила.

              В итоге. Была в Ау по турвизе. Поставили в паспорт штамп только при въезде в Ау. И все. Странно как-то получается. В паспорте только штамп что я въехала в Ау. И все. Я на Украину уже вернулась, а по паспорту это не видно нигде. По паспорту выходит что я в Ау еще.

              Comment


              • #22
                Alis, не переживайте, на эл носителях Вы там, где и есть)))

                Comment


                • #23
                  Мышинда, помоги нам разобраться, пожалуйста, поскольку закон мы не нарушаем, хочется сделать все, как положено (мне это тоже предстоит). Границу мы пересекаем по паспорту той страны, гражданином которой являемся (Ау-Ау/Россия-Россия). Остался вопрос с покупкой билетов и регистрацией. Я считала, что в систему вносится информация согласно паспортному контролю (въезд/выезд), но выше ты написала, что данные сканируются на регистрации и отправляются телексом соответствующим властям. Что это значит? Какой паспорт я должна предъявить на регистрации? Какова цель сего действия? Если все-равно информация о въезде/выезде будет заноситься на основании паспортного контроля (пересечения границы) пытаюсь понять, для чего сканируется паспорт на регистрации, тогда будет ясно, по какому паспорту покупать билеты.

                  Comment


                  • #24
                    Ну, тут как-то так получается...
                    Попробую по пунктам и покороче.

                    1. По общим Conditions of Carriage - обязанность пассажира явиться на регистрацию на рейс с документами, действительными для всех пунктов to/from/via.
                    То бишь паспорта с требуемым сроком действия, визы.
                    Незнание не освобождает от ответственности. Например, летим в страну Х из страны У. Страна Х требует, чтобы паспорт был действителен 6 месяцев с момента въезда в страну. Приходим на рейс с паспортом, истекающим через 5 месяцев - и никуда не летим (от сборов за возврат/обмен такая ситуация не освобождает).

                    2. Авиакомпания несет ответственность за, скажем так, ввоз/вывоз легальных пассажиров. Т.е. на регистрации имеют право и должны проверить наличие всех действительных документов.
                    Приходим в аэропорт в Австралии - летим в Россию. Достаем российский паспорт - и ок. Сколько у тебя там паспортов, разрешает ли страна наличие второго и т.д гражданства или нет - по большому счету а/к не волнует. Есть действительный документ в страну назначения - вперед.

                    3. Идентификация.
                    Фамилия и имя в билете и в паспорте должны совпадать. Причем буква к букве. И если европейские а/к более или менее лояльны к спеллингу. Скажем, в России несколько раз менялись правила транскрипции и фамилия Журавлевский может выглядеть весьма по-разному, то в азиатских авиакомпаниях с расхождением спеллинга будут очень большие проблемы. У них там если в англ.варианте одна буква в сторону, что называется - это уже другой человек, другого пола.

                    4. Далее - паспортный контроль.
                    Если у тебя во всех доках имя фамилия совпадают - не вопрос.
                    Берем посадочный и паспорт той страны, границу которой пересекаем.
                    Грубо говоря - вылетаем из Австралии - пасп.контроль с австралийским. Прилетели в Россию - идем с российским. Ну и так же в обратном порядке.
                    Номер паспорта в посадочном нигде не бьется (ну, руками-то, конечно, можно хоть "Поздравляю с Новым Годом" вбить - но требований по номерам паспортов нет, чтобы на посадочном выходило)

                    5. А вот если у тебя в российском паспорте - Иванова, а в Австралийском - Браун - your choice, что называется. До поры до времени. Авиакомпания-то может и зарегистрирует (и даже без "может и")
                    А дальше - паспортный контроль как бы тоже смотрит на совпадение имени в документе и посадочном талоне. Пришла такая Маша Иванова на российский погранконтроль - а в посадочном Браун. И что дальше? Достаем австралийский паспорт? ОК, но только это как бы незаконно для российского гражданина пересекать российскую границу в любую строну с документом другой страны (кстати, для Австралии те же правила. Гражданин Австралии - пересекаем границу только с Австралийским документом. Новая Зеландия разрешает гражданам пересекать границу с паспортом другой страны. А вот Австралия и Россия - нет. Украина вроде бы тоже. Я даже не уверена, разрешает ли Украина иметь второе и т.п гражданство официально - это уж украинские граждане лучше знают)
                    Так что закроет глаза погранконтроль на такую ситуацию - не закроет - лотерейка, однако с... Я всякие случаи знаю.
                    Авиакомпании, конечно, проще зарегистрировать - и, как говорится, "удачи на границе" Тут в этой ситуации я не комментатор и не советчик.


                    Я могу сказать, что по правилам, а не прогнозировать лотерейные ситуации

                    Ну вот где-то так

                    Comment


                    • #25
                      Никто ничего не сверяет, летайте спокойно. У меня 2 паспорта на 2 разные фамилии, никогда никаких проблем не было. Иногда в промежуточном пункте спросят есть ли у меня другой паспорт и просят его показать. Все. Когда вылетаешь из России их австралийский паспорт не интересует вобще.

                      Билеты я беру на фамилию мужа в австралийском паспорте, мне так спокойнее, по нему и лечу основную часть пути.
                      “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                      ― Dorothy Parker

                      Comment


                      • #26
                        Мышинда, спасибо за подробный ответ. В общем, делаю выводы, во всех паспортах желательно иметь одинаковый спеллинг, чтобы не было вопросов. С детьми проще, им все док-ты на основании местного св-ва о рождении выдают. Про пересечение границы тут все понятно, с паспортом гражданина той самой страны, границу которой пересекаем. Что Россия, что Австралия не запрещают иметь два гражданства, так что все по закону. Если Украина запрещает, просто на границе Украины не светим паспорт гражданина Ау. Все же считаю, билет надо брать по Ау паспорту, если здесь при регистрации спросят визу в Россию/Украину, покажем второй паспорт (все законно), в России/Украине сразу регистрируемся по Ау паспорту, а на паспортный контроль идем с местным. В конце концов, наши иммигранты десятилетиями так летают, сестра моего мужа уже лет 15 так в Москву летает (и проблем с этим ни разу не было). Когда будет возможность, спрошу у нее.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Masyanya Посмотреть сообщение
                          Мышинда, спасибо за подробный ответ. В общем, делаю выводы, во всех паспортах желательно иметь одинаковый спеллинг, чтобы не было вопросов.
                          при чем тут паспорта? Она говорила про одинаковый спеллинг в билете и паспорте.

                          У емня была ситуация давно уже правда.. Я летела по росс. паспорту обратно, дело было уже после получения визы моего временного резиденства. В аэропорту в Гонк Конге оказалось, что в паспорте в моей фамилии стоит SS (дурацкий французский спеллинг), а в новой визэ S. Они засоменвались в моей визе, звонили в Ау, мы сидели ждали, пока они там выяснят, что она не фальшивая..
                          “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                          ― Dorothy Parker

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Masyanya Посмотреть сообщение
                            во всех паспортах желательно иметь одинаковый спеллинг,

                            ага
                            И одну фамилию желательно

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
                              Никто ничего не сверяет, летайте спокойно.
                              Ну, почему не сверяют. Посадочный талон и паспорт проверяют на паспортном контроле при вылете в Москве. В августе летала. У меня нет гр-ва Ау, поэтому вопросов не возникло, а, вот с двумя разными фамилиями, наверняка, будут.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
                                Ну, почему не сверяют. Посадочный талон и паспорт проверяют на паспортном контроле при вылете в Москве. В августе летала. У меня нет гр-ва Ау, поэтому вопросов не возникло, а, вот с двумя разными фамилиями, наверняка, будут.
                                речь шла об этом

                                как билеты покупать? ведь вводятся данные одного паспорта?
                                я не знаю, кто и каким образом забивает данные паспортов куда-то, я говорила, что никто номера паспортов ни с чем не сверяет.

                                Если вы настаиваете на сверке посадочного талона с паспортом, то я уже неоднократно брала талон на аушный паспорт, а контроль проходила по российскому.

                                При регистрации у меня возникли вопросы только однажды, когда я регистрировалась у явно неопытной девушки в Бри. Она стала искать в моем аушном паспорте российскую визу, я есй сразу сказала, что у меня есть россисйкий паспорт, ей этого оказалось недостаточно, побежала к начальству, и когда они ей сказали, что все в порядке, только после этого она меня зачекинила.
                                “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                                ― Dorothy Parker

                                Comment

                                Working...
                                X