Объявление

Collapse
No announcement yet.

С ребенком рожденным в Австралии в гости в Украину

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от Kutsyna Посмотреть сообщение
    Мне в будущем тоже нужно будет гражданство ребёнку оформлять. А если в австралийском паспорте у меня фамилия мужа, а в украинском паспорте - девичья. В свидетельстве о рождении ребёнка указана моя австралийская фамилия. Чем это грозит? Посольство даёт гражданство ребёнку на основании свидетельства о браке ( основание для смены фамилии) или заставляет сперва украинский паспорт поменять на фамилию мужа? Второй вариант меня пугает. Оставлять ребёнка здесь и лететь в Украину на месяц-два и менять там внутренний и загран паспорта - нереально!! Кто был в подобной ситуации?
    Насколько мне известно граждане Украины не могут иметь двойного гражданства. У вас будет только один паспорт или Украины или Австралии. Когда будете получать паспорт тогда и поменяете фамилию, или не будете получать паспорт и поедете в Украину менять фамилию.
    Встала на путь истинный. Стою...Идти то куда?

    Comment


    • #47
      Сообщение от tanila1708 Посмотреть сообщение
      Насколько мне известно граждане Украины не могут иметь двойного гражданства.
      Здесь не соглашусь.. Тысячи граждан Украины имеют по два гражданства. И здесь на форуме не единожды обсуждалась тема пересечения границ Украины/ России с двумя паспортами, даже с паспортами на разные фамилии. При получении австралийского паспорта никто не заставляет отказываться от украиского. И Украинский паспорт у вас никто отбирать не станет, пока сами не захотите отказаться от гражданства ( та ещё процедура!). Но мой вопрос был о другом.. о разных фамилиях матери в украинском паспорте и в австралийском свидетельстве о рождении ребёнка.

      Comment


      • #48
        Сообщение от Kutsyna Посмотреть сообщение
        о разных фамилиях матери в украинском паспорте и в австралийском свидетельстве о рождении ребёнка.
        А у Вас уже есть ребёнок или это теоретические рассуждения?

        Чисто в теории, будете показывать св-во о браке и Ау паспорт с общей фамилией как док-во родства. Хотя я частенько читаю, что укр погранцам АУ паспорт не надо демонстрировать ни при каких обстоятельствах. Но, думаю, что этого не избежать, а там, как повезёт. На кого нарвёшься. С российским паспортным контролем аналогично.

        Comment


        • #49
          Я оказалась неправа, - совсем запамятовала. Гражданство РФ ребенку можно оформить только после замены внутреннего и загран паспорта мамы, - фамилия в св-ве о рождении ребенка и документах матери ДОЛЖНА совпадать, иначе документы на рассмотрение не принимают.

          Comment


          • #50
            Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
            А у Вас уже есть ребёнок или это теоретические рассуждения?

            Чисто в теории, будете показывать св-во о браке и Ау паспорт с общей фамилией как док-во родства. Хотя я частенько читаю, что укр погранцам АУ паспорт не надо демонстрировать ни при каких обстоятельствах. Но, думаю, что этого не избежать, а там, как повезёт. На кого нарвёшься. С российским паспортным контролем аналогично.
            Законы РФ не запрещают иметь двойное гражданство, об этом написано на официальном сайте нашего Консульства, поэтому гр РФ это ничем не грозит, законов Украины не знаю. Если у матери и ребенка разные фамилии, нужно на границе показать свидетельство о рождении (у меня переведенное с апостилем), так как в нем указана девичья фамилия матери. Вопрос в том, что, если фамилия матери в св-ве о рождении ребенка не совпадает с фамилией в загран паспорте, то Консульство отказывает в оформлении гр-ва ребенку, пока мать не изменит фамилию в загран паспорте, а это возможно только после смены фамилии во внутреннем паспорте гр РФ. как быть в тех случаях, если отказываются оформлять ребенку гражданство, не знаю, возможно, в данном случае они выдадут ребенку визу как гражданину Австралии, так как внутренний паспорт можно поменять, только находясь на территории РФ. Тем, кто планирует сменить фамилию перед рождением ребенка и оформлять ребенку гр-во бСССР стран на заметку.

            Comment


            • #51
              Сообщение от Masyanya Посмотреть сообщение
              Законы РФ не запрещают иметь двойное гражданство, об этом написано на официальном сайте нашего Консульства, поэтому гр РФ это ничем не грозит, законов Украины не знаю. Если у матери и ребенка разные фамилии, нужно на границе показать свидетельство о рождении (у меня переведенное с апостилем), так как в нем указана девичья фамилия матери. Вопрос в том, что, если фамилия матери в св-ве о рождении ребенка не совпадает с фамилией в загран паспорте, то Консульство отказывает в оформлении гр-ва ребенку, пока мать не изменит фамилию в загран паспорте, а это возможно только после смены фамилии во внутреннем паспорте гр РФ. как быть в тех случаях, если отказываются оформлять ребенку гражданство, не знаю, возможно, в данном случае они выдадут ребенку визу как гражданину Австралии, так как внутренний паспорт можно поменять, только находясь на территории РФ. Тем, кто планирует сменить фамилию перед рождением ребенка и оформлять ребенку гр-во бСССР стран на заметку.
              Ну нас как обычно, лишь бы усложнить жизнь. Я в этом году честно хотела поненять внутренний паспорт, но во первых наша бюрократия не победима, во вторых на всю эты процедуру надо много времени, которого у меня не было и не предвидится, ну или наверное тупо всем платить.
              И вот я начала тут потихоньку менять тут фамилию и мы планируем ребенка, а оказывается это станет проблемой в нашем консульстве....

              Comment


              • #52
                Сообщение от Masyanya Посмотреть сообщение
                Вопрос в том, что, если фамилия матери в св-ве о рождении ребенка не совпадает с фамилией в загран паспорте, то Консульство отказывает в оформлении гр-ва ребенку, пока мать не изменит фамилию в загран паспорте, а это возможно только после смены фамилии во внутреннем паспорте.
                Спасибо, Masyanya! Я догадывалась, что как-то так и будет, но все ещё надеялась, что если в свидетельстве о рождении ребёнка также указана девичья фамилия матери, то посольство оформит гражданство на основании этого.

                Comment


                • #53
                  Сообщение от kori Посмотреть сообщение
                  Ну нас как обычно, лишь бы усложнить жизнь. Я в этом году честно хотела поненять внутренний паспорт, но во первых наша бюрократия не победима, во вторых на всю эты процедуру надо много времени, которого у меня не было и не предвидится, ну или наверное тупо всем платить.
                  И вот я начала тут потихоньку менять тут фамилию и мы планируем ребенка, а оказывается это станет проблемой в нашем консульстве....
                  Я тоже хотела поменять.. Ну месяца два нужно, чтобы пройти через все инстанции. Перевести свидетельство о браке, идти в Загс и менять фамилию ( поскольку в свидетельстве не сказано, что жена берет фамилию мужа), менять внутренний паспорт, получать новый налоговый номер, делать новый загран паспорт.. А ещё прописку переоформлять кажется нужно.. В общем, узнать - узнала, но так и сижу до сих пор с украискими паспортами на девичью фамилию.
                  Оказывается это станет проблемой.. Во избежания этой волокиты, видимо лучше в свидетельство о рождении ребёнка вписывать свою девичью фамилию, а потом менять австралийские доки на фамилию мужа.
                  Last edited by Kutsyna; 17.12.2015, 12:11.

                  Comment


                  • #54
                    Как быть со справкой от отца: такие делаются в Ау или нет?
                    Например если я и ребенок полетим в Россию, потом обратно в Ау, но вроде же спрашивают показать разрешение на вывоз ребенка? или это толко для тех детей, кто на рф-паспорте?

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от naughty18 Посмотреть сообщение
                      Как быть со справкой от отца: такие делаются в Ау или нет?
                      Например если я и ребенок полетим в Россию, потом обратно в Ау, но вроде же спрашивают показать разрешение на вывоз ребенка? или это толко для тех детей, кто на рф-паспорте?
                      сейчас вроде разрешение от отца не спрашивают (потому что в случае запрета на вывоз, они видят это а базе данных), но могут свидетельство о рождении попросить, поэтому его надо перевести.
                      Last edited by Masyanya; 17.12.2015, 15:51.

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от Kutsyna Посмотреть сообщение
                        Я догадывалась, что как-то так и будет, но все ещё надеялась, что если в свидетельстве о рождении ребёнка также указана девичья фамилия матери, то посольство оформит гражданство на основании этого.
                        это законы РФ, думаю, у Вас также.

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от Masyanya Посмотреть сообщение
                          сейчас вроде разрешение от отца не спрашивают (потому что в случае запрета на вывоз, они видят это а базе данных), но могут свидетельство о рождении попросить, поэтому его надо перевести.
                          Masyanya, подскажите пожалуйста, у нашего ребенка РФ свидетельство о рождении. Скоро полетим в АУ из России. Свидетельство о рождении перевод я сделала и нотариально заверила. Вопрос про апостиль.. его тоже ведь надо обязательно поставить на свидетельство о рождении, иначе это свидетельство не будут принимать в АУ, так?

                          Comment


                          • #58
                            Ozkate, с детскими свидетельствами не сталкивалась. А вот моё свидетельство о рождении, переведённое и заваренное в Украине без апостиля, в Австралии принимают. Выходила здесь замуж по такому свидетельству, ни одного вопроса не возникло.

                            Comment


                            • #59
                              Kutsyna, да мое свидетельство о рождении тоже принимают. Я переводила его в АУ, правда..замуж тоже по нему выходила... А вот детское?!

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от ozkate Посмотреть сообщение
                                Masyanya, подскажите пожалуйста, у нашего ребенка РФ свидетельство о рождении. Скоро полетим в АУ из России. Свидетельство о рождении перевод я сделала и нотариально заверила. Вопрос про апостиль.. его тоже ведь надо обязательно поставить на свидетельство о рождении, иначе это свидетельство не будут принимать в АУ, так?
                                Не могу точно сказать, но я делала апостиль, чтобы оформить гражданство РФ ребенку, так как у меня ребенок рожден в Ау, то и св-во на английском языке. Если у Вас св-во о рождении на русском языке, то тогда перевод для пересечения границы РФ не нужен. Я так понимаю, что св-во могут запросить на паспортном контроле при вылете, сомневаюсь, что оно кого-то интересует при прилете. Но это лишь гипотеза. Можете на всякий случай поставить апостиль, просто чтобы не нервничать.

                                Comment

                                Working...
                                X