Объявление

Collapse
No announcement yet.

Документы для 300 визы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Стася.В Посмотреть сообщение
    Партнер сейчас в Австралии, но за последние 10 лет провел в России намного больше, чем 12 месяцев. Соответственно, нужна справка о несудимости. Можно ли ее запросить, не приезжая в Россию? У него гражданство России есть.
    Граждане РФ могут сделать справку об отсутствии судимости через Генконсульство в Сиднее.
    Сообщение от Стася.В Посмотреть сообщение
    По второму уже неясно - там что, только какая-то заверенная копия справки из ЗАГСа или Registry Office должна быть, доказывающая, что мы, мол, забронировали регистрацию на такой-то день? Маразм какой-то.
    Ничего не маразм. Notice of Intended Marriage - NOIM форма, заполняет в местном ЗАГСе или через селебранта. И никакого МРТ мозга.
    Живу в Австралии. В России меня больше нет.

    Comment


    • Сообщение от kAlenka Посмотреть сообщение
      Стася.В, как свежеполучившая 300 визу, дам несколько советов
      - конечно, есть смысл брать, тем более, что у вас не густо с австралийскими свидетелями
      - граждане России не заполняют форму 888 (она только для австралийцев). Можно их попросить написать письмо в свободной форме и приложить его вместе со сканом заграна.
      - мы не прикладывали никакую страховку)
      - выше в этой теме как раз есть обсуждение вопроса про медицины - все по-разному делают) я пошла проходить после запроса от офицера)
      - я выбрала "временная" и графу с датой убытия оставила пустой
      - если Вы подаетесь на 300 визу, значит, Вы находитесь за пределами Австралии и графы 25-29 Вам заполнять не нужно
      - доказательство того, что вы встречались face-to-face - это ваши совместные фото
      доказательство того, что вы собираетесь пожениться - это NOIM.
      по поводу третьего пункта - мы просто в своих covel letter описывали, как собираемся жить долго и счастливо

      надеюсь, помогла немного разобраться) помню, как у меня тоже голова пухла)))
      Благодарю за подробный ответУ меня ещё один вопрос: Нужно ли заверять у нотариуса письма от друзей и родителей или достаточно только заверенного паспорта?

      Comment


      • Сообщение от Стася.В Посмотреть сообщение
        Благодарю за подробный ответУ меня ещё один вопрос: Нужно ли заверять у нотариуса письма от друзей и родителей или достаточно только заверенного паспорта?
        мы делали так: написали текст на английском, подруга подписала, отсканировали, и отправили вместе с копией ее загранпаспорта. Ничего заверять у нотариуса не нужно.

        Если человек не знает английский, делайте письмо на русском, потом перевод с печатью переводчика + загранпаспорт.
        visa 300: applied - 21.12.2018;grant - 11.06.2019
        visa 820: applied - 16.02.2020;grant - 24.02.2020

        Comment


        • Сообщение от Стася.В Посмотреть сообщение
          Есть один человек с австралийским гражданством, который хорошо и давно знает моего партнера, но меня видел только один раз - на пикнике, как раз в компании с партнером. Имеет ли смысл брать свидетельство у такого свидетеля?
          Конечно есть смысл. У нас была такая же ситуация. Я в Австралии ни разу не было до подачи на визу 300, соответственно там меня никто не знает, лично не видел. Но один раз меня видел брат жениха, когда мы отдыхали в Тайланде. Вот он нам и подписывал форму 888. И еще один друг гражданин Австралии, так и написал что знает меня только со слов жениха но в курсе наших отношений и верит в нашу искреннюю любовь))

          И с моей стороны было только одно письмо, от моей подруги.
          visa 300: applied - 21.12.2018;grant - 11.06.2019
          visa 820: applied - 16.02.2020;grant - 24.02.2020

          Comment


          • Krasotka_UA, kAlenka, Карабас Б., спасибо, стало понятнее.

            Еще пара вопросов:

            1. Если показывать NOIM как proof (such as a letter from the person who will officiate at the wedding) that you will marry your prospective spouse within 9 months, то это же, получается, нужно сначала подать этот NOIM, все организовать, тебе назначат дату и так далее. Как же мы можем подавать заявление и назначать дату свадьбы, если сами не знаем, когда у нас виза будет?

            2. Опять же, по поводу NOIM - мы, возможно, будем регистрировать брак в России, а не в Австралии. Какое доказательство того, что you will marry your prospective spouse within 9 months можно показать в этом случае, интересно?

            3. Справку о несудимости можно заказать и через госуслуги, и они даж могут выдать элктронную версию этой справки - что нам как раз подходит, наверное (т.к. партнер может получить ее, не приезжая в Россию). Вопрос - можно ли такую электронную справку перевести, заверить, и примет ли ее офицер?

            4. Оплата заявления - могут ли ыть проблемы при списании денег с карты российского банка? У нас Сбербанк. СтОит ли как-то уведомить банк о том, что, мол, "скоро будет запрос на списание довольно большой суммы в австралийских долларах, это ок, не блокируйте"?

            5. Переписка в ватсап, переписка и посты в ФБ - принимают ли это как одно из доказательств отношений? Если да, то как лучше эти материалы предоставлять, в какой форме? В виде скриншотов + сканы заверенных переводов тех же скриншотов? У нас вся переписка на русском.
            Last edited by Стася.В; 10.07.2019, 07:20.

            Comment


            • Стася.В, по пункту 1 и2 не подскажу, по остальным
              п. 3 - да, я такую предоставляла, сделали за три дня. офицера устроила;
              п.4 - у меня списывали с Альфы - проблем не было, возможно есть смысл позвонить в банк и снять ограничения порегиону использования ( я делала по сберу когда летала за пределы нашей многострадальной)
              п.5 - я делала скриншоты и вставляля их в вордоский документ ( по 6 штук на страницу), разбивала по годам. по пбольшей части прикладывала зонки и несколько страниц переписки.

              судя по тому, по по этим пунктам вопросов у офицкера не было и визу дали - должно их устроить.

              Comment


              • Стася.В,
                1 и 2. мы делали noim на дату примерно через год от подачи визы, дату всегда можно перенести, да и отменить потом тоже же можно, если будете регистрировать в россии.
                есть также селебранты, которые примут noim без бронирования церемонии, услуга так и называется, для тех, кто не знает, когда получит визу. Посмотрите, например, вот тут https://simpleceremonies.com.au/

                3. я предоставляла такую справку с госуслуг и переводила в россии, все приняли. Заверять ее не надо, просто обычный перевод из агенства с данными переводчика

                5. я делала скрины с вотсапа сообщений и историй звонков, примерно в количестве пара картинок в месяц, и пояснением, что весь архив очень большой. Сохраняла в пдф и прикладывала. ФБ - какие-то скрины постов с фото и отметками делала как prove of social life. никаких заверений на это не нужно

                Удачи вам!
                Visa 300 applied: 15/03/2019 Grant: 12/06/2019
                Visa 820 applied: 01/03/2020 Grant 06/03/2020

                Comment


                • TinkerBell, Anna_B, спасибо! Оказывается, все не так страшно.

                  Comment


                  • Сообщение от Стася.В Посмотреть сообщение
                    Собираем доки на 300-ую.

                    Несколько вопросов:

                    - У нас нет двух знакомых с австралийским гражданством или PR, которые могут засвидетельствовать наши отношения. Насколько влияет на результат то, австралийцы выступают свидетелями или не-австралийцы?




                    - Ну и самое интересное - как доказать факт наличия отношений? Понимаю, наверное, этот вопрос тут уже задавали не раз. Но вот я, ей-богу, не могу понять, какими в принципе документами можно удовлетворить следующие требования:

                    proof that you and your prospective spouse have met face-to-face as adults since turning 18 and know each other personally

                    proof (such as a letter from the person who will officiate at the wedding) that you will marry your prospective spouse within 9 months of being granted the visa

                    proof that you and your prospective spouse genuinely intend to live as spouses


                    Ну, по первому из этих трех пунктов примерно ясно - наверное, билеты, совместные/фотографии с отдыха и т.п. Так?
                    По второму уже неясно - там что, только какая-то заверенная копия справки из ЗАГСа или Registry Office должна быть, доказывающая, что мы, мол, забронировали регистрацию на такой-то день? Маразм какой-то.
                    А третий пункт? Как, блин, можно доказать, что ты намереваешься вступить в брак? МРТ мозга, что ли, показать?
                    1) Обязательно берите свидетелей в Aus, это важно!

                    ..) По доказательствам отношений - скрин переписки (хотя бы раз в неделю), скрин/распечатка звонков, совместные фото - подписать где и когда были сделаны, общие путешествия - билеты, отели... финансовая помощь - подарки, денежные переводы...
                    Last edited by Танюшка_1985; 15.07.2019, 13:30.
                    VISA 300 applied: 23/06/2019
                    Medicine: 01/07/2019 Bio: 18/12/2019
                    Grant: 31/12/2019 (6 months)
                    VISA 820 applied: 09/03/2020

                    Comment


                    • Сообщение от Стася.В Посмотреть сообщение
                      Krasotka_UA, kAlenka, Карабас Б., спасибо, стало понятнее.

                      Еще пара вопросов:

                      1. Если показывать NOIM как proof (such as a letter from the person who will officiate at the wedding) that you will marry your prospective spouse within 9 months, то это же, получается, нужно сначала подать этот NOIM, все организовать, тебе назначат дату и так далее. Как же мы можем подавать заявление и назначать дату свадьбы, если сами не знаем, когда у нас виза будет?

                      2. Опять же, по поводу NOIM - мы, возможно, будем регистрировать брак в России, а не в Австралии. Какое доказательство того, что you will marry your prospective spouse within 9 months можно показать в этом случае, интересно?

                      3. Справку о несудимости можно заказать и через госуслуги, и они даж могут выдать элктронную версию этой справки - что нам как раз подходит, наверное (т.к. партнер может получить ее, не приезжая в Россию). Вопрос - можно ли такую электронную справку перевести, заверить, и примет ли ее офицер?

                      4. Оплата заявления - могут ли ыть проблемы при списании денег с карты российского банка? У нас Сбербанк. СтОит ли как-то уведомить банк о том, что, мол, "скоро будет запрос на списание довольно большой суммы в австралийских долларах, это ок, не блокируйте"?

                      5. Переписка в ватсап, переписка и посты в ФБ - принимают ли это как одно из доказательств отношений? Если да, то как лучше эти материалы предоставлять, в какой форме? В виде скриншотов + сканы заверенных переводов тех же скриншотов? У нас вся переписка на русском.
                      1. Находите селебранта и назначаете дату на какую-то дату, которая, по вашему мнению, подходящая. Если что, эту дату можно перенести/отменить. Вам селебрант выдает справку, вы за это ессесно платите, справку прикрепляете. Это доказательство вашего интенда на мэрриэдж.

                      2. Тоже самое видимо. Справку из ЗАГСА на когда забранирована свадьба. А вообще я не уверен, что для австралии это подойдет, я думал нужна церемония только в ау.

                      3. Да.

                      4. Да.

                      5. Да, скрины вставляете в ворд файл, сохраняете как PDF. В правилах написно, что все надо иметь на англ языке, поэтому можете перевести сами, без бюро переводов. Совместные фотки, билеты, сканы страниц паспортов с визами, букинги отелей, билетов в музеи и тп (особенно где есть ваши фото и имя) все подходит. Если фотки - желательно на фоне узнаваемых мест, ну там опера хауза или других мест в других странах. Классно если будут фотки с какой то переодичностью, показывающие что вы видитесь постоянно. ну там раз в 2-3 месяца по 5 фоток с каждого визита, а не 20 фот с одной и единственной поездки. Если вы делаете чтото вместе, ну скажем взяли авто в прокат и по очереди водили - покажите это както, это добавляет + в уровень доверия. Таже желательно фотки с совместными друзьями или на каких-то ивентах. Скажем ДР чье-то или чья то свадьба.
                      На фотках слева на право писать кто это, место (можно страну просто) и месяц/год.
                      20 селфи вас двоих на фоне белой стены - не годится.
                      08/04/19 - 300 visa applied
                      23/05/19 - bio and health
                      10/12/19 - 300 visa granted
                      19/03/20 - 820 visa applied; 23/03/20 - 820 visa granted

                      Comment


                      • Девушки, привет! Я собираю документы для 300 визы с помощью агента. Проблема в том, что агент, насколько я понимаю, оказалась недостаточно компетентной, из-за этого у нас возникают разногласия. Она утверждает, что все документы с подписями от россиян должны быть заверены у нотариуса (причем обычный российский нотариус подходит).

                        В соответствующей теме на этом форуме я видела, что все хором говорят, что письма от свидетелей подтверждать у нотариуса не нужно. Сказала об этом агенту, она не соглашается, сейчас говорит мне идти к нотариусу подписывать бумагу, где я описываю развитие наших отношений. Это нужно делать?

                        Не могли бы вы, пожалуйста, подсказать, нужно ли вообще у нотариуса подписывать какие-либо документы? Если да, то у какого нотариуса, как его найти (ведь доки на английском), будут ли они вообще работать с подобными документами?

                        Может быть, есть какие-нибудь источники информации, где это прописано? Очень не хотелось бы тащить трех российских свидетелей к нотариусу, учитывая, что, как мне кажется, мнение обычного российского нотариуса без апостиля Австралию будет мало интересовать...
                        Last edited by Monsters; 03.10.2019, 18:11.
                        Visa 300 Applied: 29.11.2019
                        Medicine: 11.12.2019
                        Bio: 12.12.2019 (request 29.11.2019)
                        Grant: 04.02.2020

                        Comment


                        • Monsters, Я не брала показания свидетелей в России, у нас были только заполненные формы 888 от австралийцев, но будь я на вашем месте, я бы не заморачивалась с нотариусом в России, просто написали бы письма в свободной форме, с подписью и приложенным сканом паспорта того, от чьего лица показания. Я думаю, в департаменте больше ценят 888 от австралийцев, чем заграничные. Тем более мой агент посоветовал просто сделать simple statement тем лицам, кто за пределами Австралии.

                          Comment


                          • меня к нотариусу не отправляли, перевода NAATI на английский хватит. Тем более не заверяли у нотариуса историю отношений... у вас агент MARA?

                            Comment


                            • Monsters, можно не заверять
                              Visa 300 - 03.02.2019
                              Medicine - 14.02.19
                              Biometrics - 15.05.2019 (by request 09.05.2019)
                              Granted - 11.06.2019

                              Comment


                              • Я вообще сама писала историю отношений на английском, подписала и все. Никаких переводов не делала, ничего не заверяла.
                                VISA 300 applied: 23/06/2019
                                Medicine: 01/07/2019 Bio: 18/12/2019
                                Grant: 31/12/2019 (6 months)
                                VISA 820 applied: 09/03/2020

                                Comment

                                Working...
                                X