Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как вы учите оззи русскому?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как вы учите оззи русскому?

    Наверняка все пытались научить любимого говорить хотя бы "здравствуйте" и "как поживаете" перед встречей с родственниками.
    Кто каких успехов добился и каким образом происходит обучение?

    Расскажу про нас.
    Читаем детские сказки для самых маленьких, где одно и то же слово повторяется по двадцать раз. Иногда сидим на сайте изучения иностранных языков. Чаще всего мой любознаельный оззи лежит в обнимку с айпадом и учит язык с помощью приложения "Русский за месяц". Читаем книги по методу Ильи Франка, иногда я миксую английский с русским, ибо из английского контекста русское слово лучше запоминается.

    Кто еще какими способами может поделиться?

  • #2
    Я не учу. Он сам по собственной инициативе ещё в период жениховства учил русский язык на интернетных курсах, разговорник имеется. Но сейчас это дело завяло. Кое-что понимает, особенно, когда дочь говорит. С произношением полная труба. Не под то у него язык заточен, как говорится. У моей мамы имя Любовь. Так вот раз они всей семьёй (родители и две сестры мужа) пытались его произнести...Это было шоу. Ну и наше произношения в английском их тоже изрядно веселит.

    Comment


    • #3
      Я вчера со своим начальником фанатом России разговаривала, он читает книгу Толстого, уже близок к концу. Я думала мы о "Войне и мир" говорим, оказалось он Анну Каренину читает. Называл русские города, мне приходилось только догадываться, что он имел в виду.

      Что еще удивило, когда мы таки выяснили, что именно он читает, он мне в спешке так попросил "Не говорите как книга заканчивается! " Я с таким удивлением, "так все и так знают, чем она кончается.." Он "Я не знаю! Не говорите!" Никто на моей работе не только не читал, но даже не слышал об Анне Карениной. Для меня это так же, как не знать чем там все у Ромео с Джульетой кончилось
      “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
      ― Dorothy Parker

      Comment


      • #4
        Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
        Я не учу. Он сам по собственной инициативе ещё в период жениховства учил русский язык на интернетных курсах, разговорник имеется. Но сейчас это дело завяло. Кое-что понимает, особенно, когда дочь говорит. С произношением полная труба. Не под то у него язык заточен, как говорится. У моей мамы имя Любовь. Так вот раз они всей семьёй (родители и две сестры мужа) пытались его произнести...Это было шоу. Ну и наше произношения в английском их тоже изрядно веселит.
        дааа, меня тоже Любовь зовут)) так милый по началу вообще выговорить не мог очень смешно произносил. Ну и родственники с друзьями его тоже никак, поэтому теперь я просто Lou а вообще русский он учит по-тихоньку в основном в интернете, даже рукИ у моих родителей на русском просил))) Правда произношение хромает на обе ноги конечно, но все равно - молодец, старается ведь
        Виза 300 Номер дела 18/05/2011, Интервью по телефону 07/06/2011, Медицина 21/06/2011, Получили визу 05/10/2011
        Visa 820 granted June 13th 2012

        Comment


        • #5
          А с русской литературой, похоже, у большинства провал.
          Мой узнал о существовании Пушкина, только когда попросил меня составить список русской классики. Хотя историю внешней политики и географии России знает довольно неплохо и без меня.

          Comment


          • #6
            Сообщение от lovestory Посмотреть сообщение
            дааа, меня тоже Любовь зовут)) так милый по началу вообще выговорить не мог очень смешно произносил. Ну и родственники с друзьями его тоже никак, поэтому теперь я просто Lou а вообще русский он учит по-тихоньку в основном в интернете, даже рукИ у моих родителей на русском просил))) Правда произношение хромает на обе ноги конечно, но все равно - молодец, старается ведь

            У нас любимая фраза "моя девочка", которая произносится "май-а девАчека". Сколько не просила забыть раз навсегда, все равно продолжает говорить.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Panny_Lane Посмотреть сообщение
              А с русской литературой, похоже, у большинства провал.
              Мой узнал о существовании Пушкина, только когда попросил меня составить список русской классики. Хотя историю внешней политики и географии России знает довольно неплохо и без меня.
              Пушкин вообще непопулярен за пределами России, о нем очень мало кто слышал, не то что читал. В отличие от Толстого и Достоевского, имена которых хотя бы знают.

              Comment


              • #8
                Мой ходил одно время на курсы в TAFE, но там стремно. Начали с граматики. Я думаю сначала им слова надо выучить, значения, а потом уже времена, падежи и прочее.
                Но он молодец, всегда что нибудь спрашивает, как сказать, что значит. Иногда я в силу своего не совершенносго, естественно, английского спрашиваю "как это называется" например, он говорит мне, а я ему говорю как это по-русски будет. Говорит некоторые слова ваще супер, без вкцента. Но очень смущается.
                Ну и сам признается что понимает о чем речь, когда я с кем-нибудь на русском говорю, по некоторым словам.
                А о России так вообще мне кажется больше меня знает. Особенно про войны, изучал то ли в школе, то ли в универе углубленно.
                Вчера по телеку фильм был "Ельцин", так мы после час про СССР болтали по скайпу. ))))
                Last edited by Petechka; 17.09.2011, 21:49.

                Comment


                • #9
                  А я вообще не хочу, чтобы мой учил английский...ему и некогда, да я в ж
                  этом смысла не вижу
                  13/12/11 File number
                  23/04/2012 Visa was granted

                  Comment


                  • #10
                    Petechka, Грамматика в начале обучения — абсолютно бесполезна. Ее лучше на практике показывать.
                    У нас примерно тот же принцип общения, правда, чаще всего я не могу подобрать слова, которые описывают качества или эмоции, поэтому говорю их по-русски в английском контексте. Он все понимает.
                    Вообще, коммуникативный метод изучения, имхо, — самый продуктивный. На французском я заговорила после трех месяцев практики с носителем языка.

                    А что касается "зачем", я даже не знаю. Наверное затем, что мужчина уважает мою национальность и язык. Понимает, что в наших бесконечных дискуссиях мне сложнее быстро выразить свои мысли, чем ему. Находясь в процессе изучения нового языка, он, тем самым, ставит себя на мое место. А также хочет, чтобы дети в семье говорили на русском, ибо с английским у них проблем не будет.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Kamillity Посмотреть сообщение
                      А я вообще не хочу, чтобы мой учил английский...ему и некогда, да я в ж этом смысла не вижу
                      а вы ничего не перепутали? ваш оззи английский не знает?

                      Comment


                      • #12
                        Panny_Lane, у меня еще всегда телефон под рукой, с переводчиком! Очень помогает нам обоим!

                        Comment


                        • #13
                          пож-таааа скажите как лучше сделать...пройти медицину до отправки документо в или после...просто уже всем проела мозг..но так и не решила)

                          Comment


                          • #14
                            ой) не туда написала)))сорри)))

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Petechka Посмотреть сообщение
                              а вы ничего не перепутали? ваш оззи английский не знает?
                              Ну простите, конечно, я имела в виду русский
                              13/12/11 File number
                              23/04/2012 Visa was granted

                              Comment

                              Working...
                              X