Объявление

Collapse
No announcement yet.

Полезная инфа для свеже-прибывших партнёров (визы 300, 309)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Полезная инфа для свеже-прибывших партнёров (визы 300, 309)

    Предлагаю в этой теме делиться полезной информацией тех, кто приехал жить по 300 и 309 визам.

    Насколько я понимаю, антуальными стали не только проблемы русских невест, но и проблемы русских мужей, начинающих свою жизнь в Австралии с нуля, поэтому, я думаю, полезным может оказаться любой опыт (в том числе и отрицательный) семейных пар в оформлении местных документов и прочих вопросов, касающихся жизни в Австралии.

    Желательно, чтобы это был практический опыт, а не теории. Также не забывайте указывать номер визы и штат (потому что вроде правила в разных штатах могут варьироваться) -- дабы избежать споров где правила правильнее.

    Не спешите освистывать тех, кто предпринял по вашему мнению неверный шаг или сделал ошибку, ведь дурак не тот, кто ошибся, а тот, кто ничего не делает, и снова вспоминаем, что отрицательный опыт -- это тоже опыт.
    Доверься знающим, но втихаря загугли.

  • #2
    Мобильник Optus

    Первое, что мы пошли делать по приезду -- добывать местную симку. Хотелось взять "план", а не prepaid. Для этого с мужа потребовали 3 местных ID, один из них должен был быть с указанием адреса проживания. Из документов у мужа пока только русский загран-паспорт, поэтому я взяла на себя еще один контракт на мобильник для него.

    Нам сказали, что когда у него будут свои 3 необходимых ID, контракт можно будет переписать на него.
    Доверься знающим, но втихаря загугли.

    Comment


    • #3
      Centrelink

      Вторая контора, которую мы посетили, был Centrelink.

      1) В нем моего мужа зарегистрировали, сказали, что по 309-й визе он не имеет права на пособия.

      2) Мы сдали application form для Tax File Number.

      3) Мы попросили оффицера распечатать для нас письмо, подтверждающее адрес проживания мужа. Это письмо уже является официальным документом, указывающим residential address.

      Ну вот, уже хоть что-то из документов у нас есть.
      Доверься знающим, но втихаря загугли.

      Comment


      • #4
        Еще можно получить фото-ID в RTA. Я так понимаю, местные права пока не нужны, т.к. супруги могут ездить по своим. Вот для этих случаев и есть такая форма документа, удостоверяющего личность.
        Приносите все, что есть (паспорт, доказательство адреса проживания,..там список есть на сайте), фотают на месте, платите fee и получаете. В любом отделении.
        Вот ссылка Photo Card

        Эти фото-ID очень уважаемы в местных органах. Очень могут пригодиться. Вместо местных прав или паспорта.

        Comment


        • #5
          Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
          Первое, что мы пошли делать по приезду -- добывать местную симку. Хотелось взять "план", а не prepaid. Для этого с мужа потребовали 3 местных ID, один из них должен был быть с указанием адреса проживания. Из документов у мужа пока только русский загран-паспорт, поэтому я взяла на себя еще один контракт на мобильник для него.

          Нам сказали, что когда у него будут свои 3 необходимых ID, контракт можно будет переписать на него.
          А зачем вообще эта заморочка с оформлением контракта именно на партнера?
          Бюджет то общий, ну и оформляйте без гемора сразу на себя второй контракт для партнера, делов то. Я жене сразу делал "план", оформлял на себя как второй контракт, мне еще гиг wireless интернета бесплатно как бонус ежемесячно дают

          Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
          Вторая контора, которую мы посетили, был Centrelink.

          1) В нем моего мужа зарегистрировали, сказали, что по 309-й визе он не имеет права на пособия.

          2) Мы сдали application form для Tax File Number.

          3) Мы попросили оффицера распечатать для нас письмо, подтверждающее адрес проживания мужа. Это письмо уже является официальным документом, указывающим residential address.

          Ну вот, уже хоть что-то из документов у нас есть.
          Ну по поводу пособия вы когда 47-ю форму подписываете там конкретным английским языком написано, что два года вам ничего не положено. Смысл похода в центрелинк?
          Далее, TFN очень легко оформляется за 2 минуты сидя в интернете на сайте ATO. Тоже нет смысла куда-либо идти.
          Last edited by un5pr; 06.01.2012, 17:59.
          Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

          Comment


          • #6
            Те, кто состоит на учете в Центрлинк и получает пособия, обязаны сообщить о том, что партнер прибыл в Австралию.

            На счет пособий: существуют условия, при которых держатель 309-й визы может получать кратковременное пособие (Special Benefit SpB). Информацию об этом я нашла в самом Центрлинке. Там всё очень индивидуально, поэтому в случае чего, нужно идти в Центрлинк и разговаривать с ними.

            un5pr, пожалуйста, если Вы не умеете писать иным тоном, кроме обсирающего, не пишите лучше здесь ничего. Не делайте из других дураков, и сами не будете им выглядеть. Мне очень не хочется подобного засирания темы, только подозреваю, что Вы еще здесь развернётесь... Вас хлебом не корми. Надеюсь, никто не поддержит Вашу перебранку.
            Last edited by blanka kato; 06.01.2012, 18:25.
            Доверься знающим, но втихаря загугли.

            Comment


            • #7
              Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
              Те, кто состоит на учете в Центрлинк и получает пособия, обязаны сообщить о том, что партнер прибыл в Австралию.

              На счет пособий: существуют условия, при которых держатель 309-й визы может получать кратковременное пособие (Special Benefit SpB). Информацию об этом я нашла в самом Центрлинке. Там всё очень индивидуально, поэтому в случае чего, нужно идти в Центрлинк и разговаривать с ними.

              un5pr, пожалуйста, если Вы не умеете писать иным тоном, кроме обсирающего, не пишите лучше здесь ничего. Не делайте из других дураков, и сами не будете им выглядеть. Мне очень не хочется подобного засирания темы, только подозреваю, что Вы еще здесь развернётесь... Вас хлебом не корми. Надеюсь, никто не поддержит Вашу перебранку.
              Тогда так и пишите, что те кто состоит на учете в Центрелинке и привозит партнера обязаны сообщать об этом. Не надо обобщать на всех.

              З.Ы. Дорогуша, не надо говорить что мне делать и где писать и я не буду говорить куда тебе идти
              Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

              Comment


              • #8
                Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение

                un5pr, пожалуйста, если Вы не умеете писать иным тоном, кроме обсирающего, не пишите лучше здесь ничего. .
                так и хочется надергать ваших цитат
                “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                ― Dorothy Parker

                Comment


                • #9
                  Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
                  На счет пособий: существуют условия, при которых держатель 309-й визы может получать кратковременное пособие (Special Benefit SpB).
                  скажите, а какие ето услoвия?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
                    Полезная инфа для свеже-прибывших партнёров (визы 300, 309)
                    Наивные попытки создать темы впрок ни к чему не приводят. За исключением одной инфы:
                    Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
                    Еще можно получить фото-ID в RTA. Вот ссылка Photo Card
                    Trespassers Will be prosecuted (с) Вильям Посторонним

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Marry Poppins Посмотреть сообщение
                      скажите, а какие ето услoвия?
                      Basic conditions of eligibility
                      - In financial hardship and unable to earn a sufficient livelihood for themselves and dependants due to reasons beyond their control.
                      - Not able to get any other income support payment.
                      - For short-term payment available funds must not be more than the applicable fortnightly Newstart or Youth Allowance rate.
                      - For long-term payment available funds must be no more than $5000.

                      Residence requirements
                      - Must be an Australian resident, or
                      - A holder of a temporary visa subclass 070, 309, 310, 447, 451, 695, 785, 786, 787, 820 or 826, ......................................

                      Basic rates
                      - Generally as for Newstart Allowance or Youth Allowance.
                      Доверься знающим, но втихаря загугли.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
                        Те, кто состоит на учете в Центрлинк и получает пособия, обязаны сообщить о том, что партнер прибыл в Австралию. На счет пособий: существуют условия, при которых держатель 309-й визы может получать кратковременное пособие (Special Benefit SpB).
                        Совершенно глупое заявление.
                        -
                        Если клинент(ка) Центрелинка, получающая пособия, "спонсирует" жениха на визу 300 или 309, то ей обязательно потребуется Assurance of Support от третьего лица, гаранта, берущего на себя 2х летнюю поддержку этого жениха.
                        -
                        Если в тяжёлых обстоятельствах в течение этих 2х лет эта пара обращается в Центрелинк за пособием, платить его будет фактически гарант. Думаю, его это не обрадует.
                        -
                        Так что в этом случае обращайтесь за пособием прямо к нему (ней), чтобы хоть перед государством его не позорить.
                        Last edited by Кролик; 07.01.2012, 20:51.
                        Trespassers Will be prosecuted (с) Вильям Посторонним

                        Comment


                        • #13
                          Medicare

                          На сайте Medicare написано, что информация о прибытии человека в страну поступает в Департамент Миграции в течение недели. В офисе Medicare нам сказали, что фактически обычно не менее 10 дней.

                          Вобщем, пока информация о вас не поступила, в Medicare соваться бесполезно.

                          Для оформления нужен бланк (нам там дали заполнять) и паспорт с визой. Присутствие основного заявителя обязательно.

                          В заполнении бланка нет ничего сложного. Человек на 309-й визе не может быть включен в карточку Medicare его спонсора. Делается отдельная карточка сроком на 1 год, начиная с момента въезда в страну. После этого она может быть продлена. Нам выдали временную карту Medicare (это типа магазинного чека с номером будущей карты) и сказали, что карта Medicare придет по почте через пару недель.

                          По временной карте Medicare можно идти к врачу, но она пока не является ID.
                          Доверься знающим, но втихаря загугли.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Кролик Посмотреть сообщение
                            Наивные попытки создать темы впрок ни к чему не приводят. За исключением одной инфы:
                            Не нравится? -- идите мимо. Кому надо -- тот прочитает. Вы здесь не хозяин, а лишь забаненный невнятный пожилой выпивающий перец.

                            Сообщение от Кролик Посмотреть сообщение
                            Совершенно глупое заявление.
                            -
                            Если клинент(ка) Центрелинка, получающая пособия, "спонсирует" жениха на визу 300 или 309, то ей обязательно потребуется Assurance of Support от третьего лица, гаранта, берущего на себя 2х летнюю поддержку этого жениха.
                            Может быть, ВАС повторно не банят, потому что туфту гоните?

                            В моем случае АоС назначен не был, хоть я и получаю пособия не первый год. ("Факт -- вещь упрямая." М.Булгаков)

                            (Зря игнор убрала. Думала может чего умное прочитаю -- о нет...
                            иди..те снова туда.)
                            Last edited by blanka kato; 14.01.2012, 13:06.
                            Доверься знающим, но втихаря загугли.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
                              Еще можно получить фото-ID в RTA. Я так понимаю, местные права пока не нужны, т.к. супруги могут ездить по своим. Вот для этих случаев и есть такая форма документа, удостоверяющего личность.
                              Приносите все, что есть (паспорт, доказательство адреса проживания,..там список есть на сайте), фотают на месте, платите fee и получаете. В любом отделении.
                              Вот ссылка Photo Card

                              Эти фото-ID очень уважаемы в местных органах. Очень могут пригодиться. Вместо местных прав или паспорта.
                              Для того, чтобы податься на ID card, нужно 2 основных ID документа из двух списков и документально подтвержденный адрес проживания. Из первого списка подходит загран.паспорт, из второго карта Medicare. Подтверждение адреса -- подошли два письма, одно как-раз из Medicare на имя мужа, второе из Real Estate о том, что муж включен в договор аренды. Стоимость 46 долл. Делается в течение получаса.
                              Доверься знающим, но втихаря загугли.

                              Comment

                              Working...
                              X