Объявление

Collapse
No announcement yet.

Стоматологи

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Cпасибо, моральная поддержка как нельзя кстати , мне как индусам назад дороги нет. Хотела еще поинтесоватья, где вы узнали что ваша ЧЛХ не зачтется, вы писали в ADC? На сайте ортодонтов узнала, что надо обраshатся именно туда. По поводу пересдачи на Final, это на месте узhаеться и сразу можно пеpесдавать?

    Comment


    • Я не зубной врач, и я даже не знала что все так сложно в данной професии. Действительно надо очень хотеть сдать. Желаю удачи, сдавайте обязательно, мы не хуже индусов, мы лучше!!!
      Счастливая ☼ приавстралившаяся ☼

      Comment


      • Добрый день всем!
        Я новенькая на этом форуме.
        Меня очень интересует информация о подтверждении моей специальности в Австралии.
        Я училась в Израиле и лучше,если кто-то имел опыт иммиграции с моей специальностью из Израиля.
        Я ассистент зубного врача и гигиенист.По первой специальности опыт работы 5 лет,по второй 2 года.
        Образование в колледже -не высшее.
        Извиняюсь,если сложно пишу- Русский не родной и пользуюсь переводчиком с транслита

        Comment


        • Прежде чем подтверждать специальность убедитесь что она в списке востребованных для иммиграции. Чтоб не получилось так, что специальность подтвердили потратив немало времени и денег, а уехать с ней никуда не можете.

          Comment


          • Извините, а эндо вы каким инструментом показывали ручным или машинным и канал чем предложено было обтурировать?
            Обточка зубов под коронки на микромоторе или турбине?


            Сообщение от besenok113 Посмотреть сообщение
            Ладно ... пришло время поведать грустную и поучительную историю о том как я сдавал экзамены.

            Начнем со вступления ... задумался о поездке в Австралию я еще много лет назад, но все как-то откладывалось по каким либо причинам, и созрел я для начала процесса только ближе к концу 2009г. Тогда я сдал ОЕТ в Лондоне на все "А" (хоть было и сложно), и подал доки на рассмотрение Борда. В сентябре 2010 года сдал в Афинах теоретический экзамен - Preliminary Examination, и подал заявку на последний - Final Examination. И тут то угораздило меня поступить на резидентуру по ЧЛХ на родине ... решив что хрен мне кто даст на первом году резидентуры кататься по Австралиям, я отозвал заявку на экзамен, оставив очень не символические 1300АУД в качестве withdrawal fee. Через несколко месяцев, набравшись смелости я все таки решился попросить у зав-отделением разрешение на поездку, и как ни странно - он согласился. Заплотив заново за экзамен 6300$ я получил дату в конце марта 2012 года в Westmead Centre for Oral Health (пригород Сиднея).

            Опустим все привратности перелета в Австралию и обратно, и перейдем к самому пребыванию на месте.

            Прилетел я на 2 недели. Экзамен идет 6 дней. Ну и я приехал за несколько дней до, чтоб привыкнуть к изменению часовых поясов. Поселился я на время своего пребывания в общежитии при больнице (5 минут ходьбы от нее) за действительно символическую мзду. Из соседей по общаге у меня попались египтянин и индус, которые сдавали этот экзамен по второну разу.

            За время до экзамена, я старался заниматься, ибо на ЧЛХ времени учиться у меня совсем не было (его едва оставалось на поспать). Индус и египтянин, как бывалые давали действительно полезные советы как себя вести, как отвечать на некоторые вопросы, и что говорить или делать не следует. Некоторым их советам я не последовал, и потом на своей шкуре убедился в их правоте.

            Идя на этот экзамен надо знать несколько вещей:
            1) Они практикуют АВСТРАЛИЙСКУЮ стоматологию ... которая в некоторых деталях в корне отличается от Американской или Европейской ... и эти ньюансы стоит знать ...
            2) Экзаменаторы как обезьяны требующие банан. Надо дать обезьянке ее банан, иначе она не успокоится. Они в ответах ищут определенную формулировку, и не отстанут пока вы ее не выдадете или не сдадитесь.
            3) Не надо говорить более чем требуется для ответа на вопрос. Иначе умникам (я на этом очень сильно погорел) задаются дополнительные вопросы, а как известно - при желании на устном экзамене тебя всегда могут завалить.
            4) У экзаменаторов на лице улыбка прибита как будто гвоздями. Они тебе будут постоянно улыбаться и кивать головой, но это АБСОЛЮТНО не значит что вы даете верный ответ ... то есть online feedback у них не получишь ...

            Построение экзамена: экзамен делится на 3 части (не равные по обьему)
            CD1 - Restorative Dentistry, Crown and Bridges, Pediatric Dentistry, Endodontics
            CD2 - Removable Dentures (Partial and Complete), Periodontics, Treatment Planning
            CD3 - Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology, Oral Radiology, Infection Control
            Другини словами - надо знать ВСЕ ... на экзамене есть письменные вопросы, устные (каждый раз с двумя экзаменаторами), и практика

            Итак - начало:

            День первый: знакомство, вступительная лекция.
            Знакомство - нас сдавало 35 человек. Из них около 25 индусы. Так же более 25 сдавали этот экзамен уже не в первый раз. Иногда получал полезные советы. Иногда материалы с подготовительных курсов. Мораль - советуйтесь с коллегами бывалыми.
            Лекция - стыд и позор, созданный скорее для того чтоб заплатить зарплату лекторам. Тебе в течении 2-3 часов рассказывают о стоматологии в Австралии, как правильно подписывать рабочий контракт. Звучит иронично и зло, учитывая то, что почти все присутствующие слушали эту лекцию в прошлый раз, когда завалили в первый раз. Ну и потом - мы все люди с высшим образованием - когда пройдем экзамены - как нибудь разберемся кде и как устраиваться на работу. Чай не дураки.

            День второй: Эндодонтия. К ней я СОВСЕМ не готовился, так как был уверен что хорошо все знаю и умею. И это была самая сложная часть экзамена. Дается 3 часа: надо препарировать 3 удаленных и загипсованных зуба (как правило однокорневой, двухкорневой и трехкорневой зубы)- access cavities for RCT, потом полностью препарация и обрутация одного из каналов. В течении экзамена каждого отзывают на 10-15 минут чтоб одеть коффердам на маникене, и затем ответить на вопросы экзаменаторов. Вроде бы уйма времени ... я за 2 часа полностью делаю эндо вместе с post and core (по моему по русски это вкладка) на 4-х канальном моляре. Но экзамен это не практика ... все делается очень медленно боясь ошибиться, зубы мне попались с кальцифицированными каналами, и т.д. А еще я умничал, чем навлек на себя гнев экзаменаторов, и уйму дополнительных вопросов, на которые не знал ответа. Короче - с первого экзамена я вышел выжатый как лимон с ощущением полного провала, что сказалось на моем восприятнни и психологической подготовке к последущим экзаменам.

            Детская стоматология - 15 минут перед экзаменаторами и компьютером. Дают выбрать цифру от 1 до ХХХ ... и по названной цифре показывают слайд, и по нему вопросы.

            Oral Medicine - тот же принцип

            Oral Radiology - 10 Минут чтоб сделать на манекене 2 снимка (результат тебе не показывают)

            Oral Surgery - сначала опросить пациента (или актера), у него обязательно будет какое-то системное заболевание, которое может повлиять на ход лечения. Затем вопросы перед экзаменаторами, опознание хирургический инструментов, и удаление заданного зуба на пациенте или маникене (у нас были маникены)

            Infection control - только письменный экзамен, но тем не менее на протяжении всего экзамена за тобой тщательно наблюдают как ты этот "контроль" соблюдаешь ...

            Терапевтическая стоматология - 2 части по 3 часа.
            Часть 1. Амальгам: препарировать у маникена 3 зуба под амальгамовую пломбу по данной схеме кариеса, и на одном уже препарированном зубе надо исправить что не так в полости и сделать амальгамовую пломбу. Опять таки, тремени навалом, но мне хватило впритык. не потому что я тормоз, а потому что экзамен, и лушче потратить еще час на вылизывание полостей или пломбы чем еще раз лететь в Австралию на пересдачу. Ньюанс: у маникенов не закрываются челюсти, и вы не можете проверить прикус. Во время сессии отзывают на 10-15 минут для устного экзамена перед 2-я экзаменаторами.
            Часть 2. Композитные материалы. Опять таки - препарировать 3 зуба под композитную пломбу (различной конфигурации), и сломанный зуб (у меня был верхний правый премоляр) реставрировать с помошью композита. Во время сессии отзывают на 10-15 минут для устного экзамена перед 2-я экзаменаторами.

            Crown and Bridge - на маникене препарировать 2 зуба под мост. Мне попались 23 и 25 (четверки не было), клык препарировать под металлокерамику а премоляр под золото. Опять таки - челюсти не закрываются и прикус проверить невозможно. Временный мост делать не надо. Времени куча, а хватает впритык Во время сессии отзывают на 10-15 минут для устного экзамена перед 2-я экзаменаторами.

            Periodontics and Treatment Planning - единственная часть, которая была на живом пациенте, и тут ОЧЕНЬ многое зависит от пациента который тебе попадется. Получаешь пациента, его мед-карточку, и панорамный снимок. Пациента надо опросить, добавить релевантную информацию в написанную в карточке, сделать полный чартинг одному квадранту, и чистку на другом квадранте. На все дается час. Так же кадо заметить и отметить разные патологии в полости рта и на снимке. Работа с ассистенткой. На чарте так же надо написать периодонтальный диагноз, и другие явные диагнозы. по окончании часа чарт отбирается. Потом тебе дается некоторое время на подготовку полного поэтапного плана лечения пациента, который затем обсуждается с экзаменаторами. мне ОЧЕНЬ повезло с пациентом - абсолютно здоровый 24-летный парень с гингивитом, парой пломб во рту, и ПРОТЕЗОМ (в 15 лет ему вышибли центральный резец, а денег на имплант не было) ... с этом протезом он спал, и под ним нёбо было воспалено (кандида) ... так что на большинство вопросов я довольно таки легко ответил, что нельзя сказать о моем соседе египтянине ... ему попался дико сложный пациент, и эту часть он завалил и будет пересдавать через несколько дней. Удачи ему.

            Removable prosthodontics - дана схема отсутствующих зубов, и надо спланировать частично сьемные протезы (на бумаге)

            Письменные экзамены - по всем темам CD2+CD3+Restorative+Crown&Bridge (по пол-часа на каждый письменный экзамен), частично открытые вопросы, и частично MCQ's.

            Ну вроде бы в общих чертах все. Надеюсь эта информация будет полезна для любителей острых ощущений ...

            Короче - поимели нас по полной программе. Но мне повезло (или я просто хороший стоматолог), и я сдал этот экзамен с первого раза. Положим сертификат в тумбочку на черный день и продолжим ЧЛХ

            Comment


            • Здравствуйте! Буду очень рада если кто поможет советом по дент. образованию..Ситуация такая: в скором времени должен приехать брат (ему нет 18 - с мамой по род. визе PR). Хочет учиться на дантиста. Понятия не имею с чего начинать! Читаю сайты универов - каша в голове! Сразу ли ему идти в юни? Или может колледж какой для начала? Может кто посоветует какого-нибудь образовательного агента, который может помочь с выбором юни/колледжа? Заранее спасибо!

              Comment


              • Сообщение от mio Посмотреть сообщение
                Здравствуйте! Буду очень рада если кто поможет советом по дент. образованию..Ситуация такая: в скором времени должен приехать брат (ему нет 18 - с мамой по род. визе PR). Хочет учиться на дантиста. Понятия не имею с чего начинать! Читаю сайты универов - каша в голове! Сразу ли ему идти в юни? Или может колледж какой для начала? Может кто посоветует какого-нибудь образовательного агента, который может помочь с выбором юни/колледжа? Заранее спасибо!
                Корочка об окончании хай скул здесь не помешает.
                Потом нада сдать Английский на высокий бал.
                Так же надо сдать ЮМАТ - тэст для поступления на учобу доктором дентистом.
                Потом пройти собеседование.
                Если примут - вы на коне.
                UMAT

                Comment


                • стоматологи в мельбурне

                  Может, кто-нибудь знает, есть ли в Мельбурне дантисты, которые принимают по выходным(желательно русскоговорящие). Нужна срочно помощь зубного для ребенка, а наш принимает только в понедельник и четверг? Что делать в таких случаях?

                  Comment


                  • В МЕ есть Дэнтал Хоспитал наскока я знаю!

                    Comment


                    • Спасибо, уже позвонила и записали на завтра на раннее утро. А кто-нибудь лечил там зубы? Как там врачи?

                      Comment


                      • Сообщение от kkat Посмотреть сообщение
                        Спасибо, уже позвонила и записали на завтра на раннее утро. А кто-нибудь лечил там зубы? Как там врачи?
                        Када сильно болят зубы , вапрос КАК ТАМ ВРАЧИ как то на ум не приходит!

                        Comment


                        • Согласна, если бы это были бы мои зубы и болели, то да, было бы всё равно, но у нас другой случай-пятилетний ребенок, боли нет, но есть проблема, которую нужно срочно решать, до вторника ждать нельзя, поэтому я и беспокоюсь о квалификации врачей

                          Comment


                          • Есть альтернативы?

                            Comment


                            • Может и есть, но я их пока не знаю(((

                              Comment


                              • Кто не успел, тот опоздал ... с 1 Июля 2015г стоматологов изымают из списка SOL.

                                Comment

                                Working...
                                X