Объявление

Collapse
No announcement yet.

190/489 - что же с квотой на 2013-2014

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
    Gosha вроде бы в Москве, я же на его сообщение отвечал. То есть касаемо РФ
    Для России все проще - если не ошибаюсь (НЕ ИЗУЧАЛ законы России) - то вроде бы между Австралией и Россией ЕСТЬ соглашение об избежании двойного налогообложения.
    Так что и 183 дня не понадобятся.
    IELTS GT: R9L8S8.5W7 O8, 263111 + VETASSESS PTA: Bachelor + VIC SN.
    Visa application lodged: 24/12/2013, CO: 19/02/2014, PCC+eMedical: 10/03/2014, GRANT: 4/07/2014
    Arrived in Melbourne: 16/10/2014

    Comment


    • Сообщение от Deejay_TNT Посмотреть сообщение
      Для России все проще - если не ошибаюсь (НЕ ИЗУЧАЛ законы России) - то вроде бы между Австралией и Россией ЕСТЬ соглашение об избежании двойного налогообложения.
      Так что и 183 дня не понадобятся.
      Соглашение есть, да.

      Но опять же, там (в сообщении Gosha) не о том речь была. А о "попадании" на 30% налог (в РФ) для нерезидентов при последующей продаже недвижимости в РФ.

      Comment


      • Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
        Соглашение есть, да.

        Но опять же, там (в сообщении Gosha) не о том речь была. А о "попадании" на 30% налог (в РФ) для нерезидентов при последующей продаже недвижимости в РФ.
        Это - да. Но по законам Российской Федерации - это вопрос не ко мне (я их не знаю). Спасибо, что привели ответ для Gosha.
        Last edited by Deejay_TNT; 10.07.2014, 16:19.
        IELTS GT: R9L8S8.5W7 O8, 263111 + VETASSESS PTA: Bachelor + VIC SN.
        Visa application lodged: 24/12/2013, CO: 19/02/2014, PCC+eMedical: 10/03/2014, GRANT: 4/07/2014
        Arrived in Melbourne: 16/10/2014

        Comment


        • Диджей, вот ссылка на казахстанское законодательство. Согласно нему:

          Физическое лицо считается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода:

          если оно находится в Республике Казахстан не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
          Т.е. по логике через 183 дня после отъезда из КЗ, я не являюсь постоянно пребывающим.
          И я не являюсь "непостоянно пребывающим", потому что у меня не соблюдается правило центра жизненных интересов. Соответсвенно, через 183 дня - я стану не резидентом.
          Last edited by Dremlin; 10.07.2014, 16:22.
          Life is 2short 2remove USB safely

          Comment


          • Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
            Диджей, вот ссылка на казахстанское законодательство. Согласно нему:


            Т.е. по логике через 183 дня после отъезда из КЗ, я не являюсь постоянно пребывающим.
            Неверно.

            Я же говорил, что очень "витиевато там все".
            По той же ссылке (ниже):
            В соответствии с пунктом 1 статьи 189 Налогового кодекса Республики Казахстан резидентами признаются физические лица:

            постоянно пребывающие в Республике Казахстан;
            непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
            Центр жизненных интересов физического лица

            В соответствии с пунктом 3 статьи 189 Налогового кодекса центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

            физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
            семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
            наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
            То есть если остались родственники (прописанные), которые МОГУТ предоставить жилье для временного проживания - значит Вы все еще резидент (и налоговый резидент).

            Я же говорю, я смотрел законы Казахстана. Витиевато, но все же, центр жизненных интересов ВСЕ ЕЩЕ Казахстан, и это делает Вас налоговым резидентом.
            Last edited by Deejay_TNT; 10.07.2014, 16:28.
            IELTS GT: R9L8S8.5W7 O8, 263111 + VETASSESS PTA: Bachelor + VIC SN.
            Visa application lodged: 24/12/2013, CO: 19/02/2014, PCC+eMedical: 10/03/2014, GRANT: 4/07/2014
            Arrived in Melbourne: 16/10/2014

            Comment


            • Сообщение от Deejay_TNT Посмотреть сообщение
              центр жизненных интересов
              вот это формулировка!

              Comment


              • Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                вот это формулировка!
                Да, формулировка "что надо"!
                К сожалению, формулировка мало того, что "витиеватая", так по ней получается, что не отказавшись от гражданства, наличие прямых родственников оставляет Вас налоговым резидентом. То есть Вы, по-сути, отвечаете за то, что у Вас есть прямые родственники (или же отказывайтесь от гражданства).
                Last edited by Deejay_TNT; 10.07.2014, 16:38.
                IELTS GT: R9L8S8.5W7 O8, 263111 + VETASSESS PTA: Bachelor + VIC SN.
                Visa application lodged: 24/12/2013, CO: 19/02/2014, PCC+eMedical: 10/03/2014, GRANT: 4/07/2014
                Arrived in Melbourne: 16/10/2014

                Comment


                • Сообщение от Deejay_TNT Посмотреть сообщение
                  Неверно.

                  Я же говорил, что очень "витиевато там все".
                  По той же ссылке (ниже):



                  То есть если остались родственники (прописанные), которые МОГУТ предоставить жилье для временного проживания - значит Вы все еще резидент (и налоговый резидент).

                  Я же говорю, я смотрел законы Казахстана. Витиевато, но все же, центр жизненных интересов ВСЕ ЕЩЕ Казахстан, и это делает Вас налоговым резидентом.
                  Члены семьи - если женат, то жена, дети. Если живешь с родителями - родители, возможно холостые братья сестра. Семья - это не есть любой родственник.
                  Life is 2short 2remove USB safely

                  Comment


                  • Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
                    Члены семьи - если женат, то жена, дети. Если живешь с родителями - родители, возможно холостые братья сестра. Семья - это не есть любой родственник.
                    Согласен. Не нашел трактовку вот чего: родители - это члены семьи?
                    Если да, то получается, что пока родители живут в Казахстане (и Вы сохранили гражданство) - Вы обязаны платить налог на доходы ВНЕ Казахстана в казну Казахстана, верно?

                    А если осталась своя квартира - то уж точно платите налог на все доходы за рубежом (это следует из закона).

                    Я не хочу сейчас перебирать понятие "члены семьи" в законах Казахстана (все же я гражданин Узбекистана, мне это не особо интересно). Так что поищите сами, являются ли родители членами семьи по законам Республики Казахстан.

                    А вообще, строчкой выше (в том же перечне условий в законе) говорится не просто о семье, а
                    семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
                    Витиевато все (как минимум, в трактовке этого закона Казахстана). Удивляет факт принятия таких "нечетко сформулированных законов".
                    Last edited by Deejay_TNT; 10.07.2014, 16:51.
                    IELTS GT: R9L8S8.5W7 O8, 263111 + VETASSESS PTA: Bachelor + VIC SN.
                    Visa application lodged: 24/12/2013, CO: 19/02/2014, PCC+eMedical: 10/03/2014, GRANT: 4/07/2014
                    Arrived in Melbourne: 16/10/2014

                    Comment


                    • Kolibri, вот кого я хочу особенно поздравить-это вас!
                      Прямо пример для подражания! Очень рад!
                      IELTS A 20.08.2016 L6.5 R6.0 W6.0 S6.5 O6.5

                      Comment


                      • Сообщение от erozer Посмотреть сообщение
                        Походу дела ухожу в долгождатели
                        У нас с Вами похожие даты... кроме медицины и справок
                        Visa application lodged: 28/08/2013,
                        CO: 16/10/2013,
                        PCC+eMedical: 01/11/2013

                        Ждем-с праздника и на нашей улице...)))
                        TEAM 13
                        189_190_+team13

                        Comment


                        • Сообщение от Deejay_TNT Посмотреть сообщение
                          Согласен. Не нашел трактовку вот чего: родители - это члены семьи?
                          По идее, если женат, то уже нет, родители не члены твоей семьи, потому что ты уже создал новую семью.

                          Сообщение от Deejay_TNT Посмотреть сообщение
                          Если да, то получается, что пока родители живут в Казахстане (и Вы сохранили гражданство) - Вы обязаны платить налог на доходы ВНЕ Казахстана в казну Казахстана, верно?
                          На счет налогов не уверен. Но на счет резиденства - человек становится не резидентом, если он гражданин РК и его близкие родственники проживают в РК и если у него/у его супруга/и нет жилья для проживания.
                          Написано следующее:

                          при одновременном выполнении следующих условий:

                          физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

                          семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

                          наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
                          Last edited by Dremlin; 10.07.2014, 17:46.
                          Life is 2short 2remove USB safely

                          Comment


                          • Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                            Ну, что вот и на нашей улицы праздник....ГРААААНТ!

                            два дня назад написали письмо, что мол как наше дело, вчера пришел ответ, что типа на этой недели финализируем и ....сегодня долгожданный грант.

                            хочу поблагодарить форум и форумчан за инфу и поддержку, мы сделали это, хотя наш случай не самый прозрачный, но у нас получилось)) всем удачи, визы уже близко, так офицер написал.)))
                            Я так рада за вас! можно наконец отписаться от этой ветки

                            Comment


                            • Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                              Ну, что вот и на нашей улицы праздник....ГРААААНТ!
                              Катя, поздравляю! Очень рад за Вас. Удачи в Австралии Вам и семье!

                              P.S. Я уже так, по инерции смотрю форум. Медленно, но верно подхожу к тому, чтобы забросить процесс. Дорого все это для меня. Еще жена не в восторге от Австралии последнее время, говорит в Канаду еще можно, типа ей до подруги, которая в США живет, ближе. В общем, наверное, остаемся работать на благо России.

                              Comment


                              • Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                                Ну, что вот и на нашей улицы праздник....ГРААААНТ!

                                два дня назад написали письмо, что мол как наше дело, вчера пришел ответ, что типа на этой недели финализируем и ....сегодня долгожданный грант.

                                хочу поблагодарить форум и форумчан за инфу и поддержку, мы сделали это, хотя наш случай не самый прозрачный, но у нас получилось)) всем удачи, визы уже близко, так офицер написал.)))
                                Kolibri, Поздравляю! Очень за вас рада

                                Comment

                                Working...
                                X