Объявление

Collapse
No announcement yet.

Лайфхаки для новопприбывших

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от vsimd Посмотреть сообщение
    Я так окончательно и не понял - приехав с обычными российскими правами (карточка розовая) я могу сразу купить машину и начать ездить или что-то еще надо сделать сначала? Где это точно узнать? В соседней теме пишут, что в NSW нельзя ездить по российским правам читал. Еще у меня в правах Vyacheslav написано через y, а в паспорте и всех доках через i, т.е. Viacheslav. До этого не докопаются или поменять права пока в Москве?
    Чтоб купить машину что, кроме счета в банке надо? Я хочу с аэропорта на второй день обзавестись машиной и начать искать район для школы ребенка в котором снимать дом. Мне хочется своими глазами посмотреть что из себя разные районы представляют и где процент белых сильно выше остальных там и смотреть школы уже. Хочу постараться найти оптимальную концентрацию белых в отношении цены съема
    Так же я не понял как в школу апплаиться? Просто идти внутрь школы и разговаривать? С кем? Просить тетеньку у входа проводить к заучу или это в инете все можно?
    Прочитал еще что ребенок, идущий в 6 класс должен уже "знать английский". Мой знает плохо, разговаривать не может свободно. Читал что есть какие-то 12-ти недельные курсы для детей, на которые надо его отдать прежде чем идти в школу. Инфы опять же не нашел конкретной. Кто-нибудь сталкивался с этим?
    1. Купить можете, ездить можете с переводом но только 3 мес, если виза ПР, в течение этих 3 мес надо будет пересдать на местные права.

    2. В школы (паблик) идут по "прописке". Так что пока нет жилья, подтвердить прописку нечем (договор ренты, счета на коммунальные). Потом идти в администрацию с документами (свой паспорт, паспорт ребенка, св-во о рождении, возможно прививки), заполнять там enrollment form.

    3. По идее в школу должны взять с любым уровнем английского. ИМХО он будет лучше подтягиваться в обычной школе, нежели на курсах, где у всех плохой английский и куча разных акцентов. Плюс местоположение центра может быть неудобным.
    Моя приехала в 3 класс с практически нулевым языком, пошли сразу в школу и через год уже говорила, читала, писала. Есть школы с программой ESL (English as second language), у нас такая была, очень помогла.
    Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

    Comment


    • #32
      Сообщение от vsimd Посмотреть сообщение
      Так же я не понял как в школу апплаиться? Просто идти внутрь школы и разговаривать? С кем? Просить тетеньку у входа проводить к заучу или это в инете все можно?
      вы не против, я здесь поделюсь ссылками

      рейтинг я смотрю здесь
      NSW Primary School Ratings - 2013
      пока это единственный из доступных мне ориентиров

      если вы в НСВ, то как энролиться в школу можно почитать здесь
      Enrolment
      Будь собой
      Мир привыкнет

      Comment


      • #33
        Вот, кстати, сегодняшнее. Цена съема комнаты по данным сайта flatmates. по станциям трейна. https://flatmates-res.cloudinary.com...wloc09wmgp.pdf
        IELTS 6 Sep 14 R9.0 L8.5 W 7.0 S 7.0
        DIAC Submission 17 Oct 14
        GRANT 16 Dec 14 Cartographer 232213
        20 Mar 15 - Sydney

        Comment


        • #34
          Всем спасибо за ответы. Пойду читать про школы.
          Единственный момент только - в первом посте сказано, что права не надо переводить, далее написано, что надо. Так как обстоят дела на самом деле?
          Международные могу оформить но вот нужны ли они?

          Comment


          • #35
            Сообщение от vsimd Посмотреть сообщение
            Всем спасибо за ответы. Пойду читать про школы.
            Единственный момент только - в первом посте сказано, что права не надо переводить, далее написано, что надо. Так как обстоят дела на самом деле?
            Международные могу оформить но вот нужны ли они?
            Я ездила по розовым с переводом.
            Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

            Comment


            • #36
              А перевод делается на месте уже? Я хочу понять - вышел я из самолета и хочу сразу пойти за машиной - мне непонятно что для этого надо сделать.
              Купить ок, понял что ничего особо не надо. Права мне тут в Москве перевод заказывать или по пирезду? Пока они переводят, ездить я не смогу как я понял?
              Наверное стоит международную книжечку сделать в Москве и с ней уже ехать
              Last edited by vsimd; 28.01.2016, 19:13.

              Comment


              • #37
                Для всех желающих 'былых районов' и 'белых школ' напоминаю, что самая белая школа Сиднея в абсолютно белом районе находится в Macquarie Fields.
                Удачной вам белизны.
                ____________
                Сообщение от bolo83
                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                Comment


                • #38
                  Сообщение от vsimd Посмотреть сообщение
                  А перевод делается на месте уже? Я хочу понять - вышел я из самолета и хочу сразу пойти за машиной - мне непонятно что для этого надо сделать.
                  Купить ок, понял что ничего особо не надо. Права мне тут в Москве перевод заказывать или по пирезду? Пока они переводят, ездить я не смогу как я понял?
                  Наверное стоит международную книжечку сделать в Москве и с ней уже ехать
                  У меня был обычный перевод из российского бюро переводов.
                  Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от irinak99 Посмотреть сообщение
                    Не делайте Photo ID, если в ближайшее время собираетесь менять/приобретать права! Начитавшись советов, мы на второй день прибытия заказали эти карты. Теперь собрались менять права и оказалось, что эту Photo ID card забирают, когда выдают права, т.е. мы ждем, когда это удовольствие по 50 долларов за карту доставят по почте, и с ним идем сдавать Driver Knowledge Test, чтобы сразу же его отдать Такие дела.
                    Да нет раньше (когда карточку выдавали сразу и на месте) оно имело смысл. Ибо права заграничные валидны ещё три месяца, и получение Photo Card их не отменяло никак. Получение ученической лицензии отменяло.

                    Всё же с Австралийским ID легче, чем с зарубежными правами -- все знают что это и самое важное -- там аддресс есть.

                    Сейчас конечно когда они её шлют -- смысла меньше.
                    Разумно идти сдавать на права под занавес 3-месячного срока (ибо с первой попытки всё равно не сдадите это для 80% людей так получается). И что все 3 месяца ходить без ID. Или ходить с заграничными правами рискуя их потерять? А восстанавливать только визитом на родину...

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
                      И что все 3 месяца ходить без ID. Или ходить с заграничными правами рискуя их потерять? А восстанавливать только визитом на родину...
                      Что-то я не врубаюсь про фото айди. Нафига оно?
                      Я на временнной визе с русскими правами и паспортом прожила полтора года. Вполне хватало паспорта везде. Зачем это фото айди?

                      Для подтверждения адреса любая бумажка годится типа счета за газ.
                      Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                        Что-то я не врубаюсь про фото айди. Нафига оно?
                        Я на временнной визе с русскими правами и паспортом прожила полтора года. Вполне хватало паспорта везде. Зачем это фото айди?
                        Мне лично было очень напряжно таскать везде с собой пасспорт и права, которые не восстанавливаемы в случае утери (ну или востанавливаемы визитом взад)

                        Comment


                        • #42
                          А по поводу выезда.
                          Если я показываю PR визу в аэропорту (распечатку) - у них не возникнут вопросы, снялись ли мы с женой (врач) с учета в военкомате и выписались ли из квартиры? Это их вообще интересует или им надо только визу показать и все?
                          Т.е кратко вопрос - что у вас спрашивали в аэропорту при выезде на PR? Если билет в один конец. Интересует именно практика последних полутора лет, так как сейчас поменялось все и то, как выезжали 10 лет назад уже может не прокатить (закон об обязательном сообщении о наличии второго гражданства/PR) и тому подобное. Ворота закрываюстся, потому и спрашиваю как именно сейчас дела обстоят?
                          Ребенка как из школы забирать? Просто забрать без объяснения или нужны какие-то еще бумаги, чтобы подтвердить на месте, что он вообще учился в школе, какой класс закончил и какая была программа? Т.е что будут тут в школе думать меня не волнует - меня волнует как там доказать что он вообще учился и где.
                          Last edited by vsimd; 29.01.2016, 19:43.

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от vsimd Посмотреть сообщение
                            Ребенка как из школы забирать? Просто забрать без объяснения или нужны какие-то еще бумаги, чтобы подтвердить на месте, что он вообще учился в школе, какой класс закончил и какая была программа? Т.е что будут тут в школе думать меня не волнует - меня волнует как там доказать что он вообще учился и где.
                            Я написала в росс. школе заявление об отчислении. Это обязательно.

                            Доказывать здесь ничего не надо - возьмут в класс по возрасту. Из школы ничего не надо. Надо прививки.
                            Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                              Надо прививки.
                              Какие-то дополнительные к тем, что делают в школе? Бумаги нужны, подтверждающие?

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от vsimd Посмотреть сообщение
                                Какие-то дополнительные к тем, что делают в школе? Бумаги нужны, подтверждающие?
                                У нас в школе не делали. Делали в поликлинике.
                                Взяла справку о том, что сделано, перевела в бюро.

                                Здесь эта справка потребуется в школе, а также у GP, чтобы занести в национальный прививочный регистр и допривить по местному графику. Без этого сейчас не платят пособий на детей.
                                Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                                Comment

                                Working...
                                X