Объявление

Collapse
No announcement yet.

Мой опыт - почти 4 месяца в Сиднее

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
    Не, грин слип достался с регистрацией, а вот 3rd party страховку нужно обязательно иметь, особенно когда работы нет, зато есть риск отдать все накопленное в мелкой аварии.
    Только 3рд парти на машину в 11 тыщь?

    Ващета такая страховка берёца тада када машину не жалко выкинуть

    Comment


    • #17
      Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
      Работа.
      Этот этап был самым нервоемким. Приехали мы до начала учебного года, период отпусков. Как раз пока устроились, на рынке начали появляться вакансии. До отъезда я подготовил резюме, вроде даже его отполировал с одним знакомым англичанином. Я начал подаваться, были звонки от рекрутеров, а толку 0. Ни одного собеседования или даже разговора с работодателем за 3 недели. Подался на курсы SkillMax, причем за 4 дня до начала. Попросился в лист ожидания на случай если кто откажется, так и вышло. Кто то ругает скилмакс, а в реальности я получил от него ровно то, что мне нужно было. Мне помогли сделать нормальное резюме, сопроводительное письмо и обозначили мои минусы в общении. Оказалось, я говорю очень тихо по английски и отвожу взгляд. Еще будучи на курсах я начал рассылать обновленное резюме и о, чудо, оно начало работать. Еще до окончания курсов я прошел 5 или 6 телефонных собеседований и 4 лицом к лицу. Все эти конторы отказали. Тут я осознал 2 момента: 1. Свежепонаех это риск для работодателя, они боятся, что такие долго не проработают, что не выгодно. 2. Остальные кандидаты очень высококвалифицированные профессионалы. Я сел за учебу. Потратил много времени и в итоге прошел удачно собеседование и не одно. Согласился на первый пришедший офер. Всем наплевать из какой страны приехал кандидат, если он обладает нужными знаниями. Работы много, предложений много, но и конкуренция высока. Идеальный вариант - знать какую то редкую штуку, но которая нужна. Например Cisco ISE или Azure. Наибольшая вероятность, что первая работа будет контрактной. Тут нужно озаботиться налогами, ведь контрактник он как ИП почти, возможно понадобится ABN.
      foxdenis, если поделились хотя бы немного, на какой позиции вы были в Москве и на какую позицию устроились тут, а так же вашим опытом прохождения интервью, особенно по части поведенческих вопросов, то было просто замечательно.
      "Life is not a problem to be solved, but a reality to be experienced." - Soren Kierkegaard

      VISA GRANTED - 15 July 2014

      Comment


      • #18
        Сообщение от House M.D. Посмотреть сообщение
        foxdenis, если поделились хотя бы немного, на какой позиции вы были в Москве и на какую позицию устроились тут, а так же вашим опытом прохождения интервью, особенно по части поведенческих вопросов, то было просто замечательно.
        В Москве работал в системном интеграторе ведущим инженером. Устроился на L3 network engineer в контору, что продает облачные сервисы.
        Было в сумме интервью с 5 конторами. В одной особо извращенной конторе было аж 3 телефонных собеседования и 5 подряд по часу лицом к лицу.
        Про поведенческие вопросы - тут нужно заранее подготовить одну историю о себе и несколько историй по STAR. Специфика вопросов всегда варьировалась, но в общем то смысл был всегда один и тот же: самый сложный проект; как вы показали инициатив; как вы делились опытом с коллегами; самый серьезный косяк с серьезными последствиями, как справлялись и чему это вас научило.

        Было одно убойное собеседование - меня спросили почему меня не взяли после прошлых собеседований. На последнем собеседовании первый вопрос был - расскажите нам про нашу компанию.
        11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

        Comment


        • #19
          Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
          Было одно убойное собеседование - меня спросили почему меня не взяли после прошлых собеседований.
          Интересный вопрос, ведь за исключением тех случаев где вы понимали что "накосячили", если таковое было, вы вряд ли понимали причину почему вас не брали. А как вы ответили на такой вопрос?

          Я так понимаю в итоге вы получили роль которая объявлялась напрямую?

          У меня недавно был вопрос на такую тему. Я один, все технари заняты. Одновременно два звонка, По одному некому CEO, который почти садится в самолет, нужно срочно отправить почту, а интернет не работает. По второму звонят из компании-клиента и говорят что вся почта накрылась. Мои действия и кому я отдаю приоритет.
          Last edited by House M.D.; 10.04.2017, 20:58.
          "Life is not a problem to be solved, but a reality to be experienced." - Soren Kierkegaard

          VISA GRANTED - 15 July 2014

          Comment


          • #20
            Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
            В одной особо извращенной конторе было аж 3 телефонных собеседования и 5 подряд по часу лицом к лицу.
            Хаха, я даже знаю что это была за контора. Network development engineer? И как прошло?
            Visa granted 27.07.2015

            Comment


            • #21
              Сообщение от House M.D. Посмотреть сообщение
              Интересный вопрос, ведь за исключением тех случаев где вы понимали что "накосячили", если таковое было, вы вряд ли понимали причину почему вас не брали. А как вы ответили на такой вопрос?
              Ну я бы получил бы офер из другой конторы еще недели 2-3 назад, если бы они меня не кинули несколько. Т.е. они сначала сказали что я им подхожу, а потом позвонили через дней 5, долго извинялись и сказали, что взяли человека, которого рекомендовал кто то из начальства.
              Ну я в ответ эту историю и пересказал, плюс сказал, что в одной конторе были специфические требования к опыту, которые не были обозначены до собеседования.
              Сообщение от House M.D. Посмотреть сообщение
              Я так понимаю в итоге вы получили роль которая объявлялась напрямую?
              В общем из 6 контор, в которых я имел или были запланированы собеседования лицом к лицу, 2 были через рекрутеров и 4 объявы от контор непосредственно.
              Тут есть один момент - рекрутеры получают % от зарплаты, поэтому когда называешь рекрутеру сумму, меньшую чем максимум вилки работодателя, они настаивают на большей сумме. Когда общаешься с работодателем напрямую, можно демпинговать и работодатель уже с удовольствием соглашается на более выгодные условия, с моим оффером так и вышло.
              11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

              Comment


              • #22
                Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
                Тут есть один момент - рекрутеры получают % от зарплаты, поэтому когда называешь рекрутеру сумму, меньшую чем максимум вилки работодателя, они настаивают на большей сумме. Когда общаешься с работодателем напрямую, можно демпинговать и работодатель уже с удовольствием соглашается на более выгодные условия, с моим оффером так и вышло.
                Чота ты пистишь, я вообще просил 50к в год, они даже не разговаривают.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от bashioo Посмотреть сообщение
                  Хаха, я даже знаю что это была за контора. Network development engineer? И как прошло?
                  Да все более менее как мне казалось, пока не отказали без объяснения причин))) Причем технически я вроде ответил более менее, но вот похоже что то другое не устроило.
                  Но прикольно, когда 2 человека из собеседующих из России изначально и в коридоре слышно русскую речь.
                  11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от 217 Посмотреть сообщение
                    Чота ты пистишь, я вообще просил 50к в год, они даже не разговаривают.
                    Если не ошибаюсь у вас скиллы сениор администратора базы данных SQL. Зачем же вы просили зарплату юниверсити градуэйта? Может быть из-за этого агенты или прямые раб-ли смущались?
                    "Life is not a problem to be solved, but a reality to be experienced." - Soren Kierkegaard

                    VISA GRANTED - 15 July 2014

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
                      Да все более менее как мне казалось, пока не отказали без объяснения причин)))
                      Никто и никогда тебе ничего не объяснит, потому что будут выглядеть полными дебилами или расистами.


                      Сообщение от House M.D. Посмотреть сообщение
                      Если не ошибаюсь у вас скиллы сениор администратора базы данных SQL. Зачем же вы просили зарплату юниверсити градуэйта? Может быть из-за этого агенты или прямые раб-ли смущались?
                      Они вообще ни за какую не хотят разговаривать. У меня скилы архитектора, но они не хотят разговаривать вообще ни на какие позиции. Просто это поле пашут индусы. В последний раз после фразы my recent position was in Moscow, оззи и индус скорчили такие рожи, как буд-то им насрали в рот. А перед этим в лицо высказались о моей дизабилити, прием довольно хамским тоном.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
                        Да все более менее как мне казалось, пока не отказали без объяснения причин))) Причем технически я вроде ответил более менее, но вот похоже что то другое не устроило.
                        Но прикольно, когда 2 человека из собеседующих из России изначально и в коридоре слышно русскую речь.
                        Интересную вещь вы упомянули. Я так понял что роль в итоге вы не получили, но по ощущениям, то что это были наши соотечественники, хотя могли быть украинцы и белорусы, это как то повлияло на ход интервью? 217, не раз говорил что индусы и китайцы протаскивают своих и я вот думаю неужто это и впрямь так.
                        "Life is not a problem to be solved, but a reality to be experienced." - Soren Kierkegaard

                        VISA GRANTED - 15 July 2014

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от House M.D. Посмотреть сообщение
                          Интересную вещь вы упомянули. Я так понял что роль в итоге вы не получили, но по ощущениям, то что это были наши соотечественники, хотя могли быть украинцы и белорусы, это как то повлияло на ход интервью? 217, не раз говорил что индусы и китайцы протаскивают своих и я вот думаю неужто это и впрямь так.
                          С индусами я имел 2 телефонных собеседования и одно очное. Очное я откровенно провалил, не сдал тест технический. Телефонные я все прошел на следующие этапы. Больше у меня опыта не было. Все остальные с кем я общался имели вполне себе европейскую внешность, имена и чистый английский. Просто я не видел большого количества индусов в моей сфере, китайца вообще ни одного.

                          Про соотечественников - тут могло это сыграть против меня. В компании и так много русских, нанимающий менеджер тоже русский, мол протаскивает своих, но это только догадки. Может и я накосячил в чем то.
                          Last edited by foxdenis; 10.04.2017, 22:01.
                          11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от House M.D. Посмотреть сообщение
                            217, не раз говорил что индусы и китайцы протаскивают своих и я вот думаю неужто это и впрямь так.
                            Так и есть. Пока бСССР смегрант рассуждает на тему должен или не должен и сцыт "а вдруг чо" или "а вдруг меня поругают", индусы не парятся и тащут своих. Все знают какой у индусов сервис, как они косячат, но все равно нанимают их и никто никого не ругает. А наши все время чего-то бояться.

                            У меня было несколько случаев, когда на том конце телефона чел говорил с явным русским акцентом и произношением как учили в советской школе.

                            Ну и на закусь

                            You obviously have not done your research on this particular company. Their Technical Project Manager, who I placed there, is Russian.
                            Предположительно этого манагера зовут Roman McBride и он понаехал из Германии, у него два native language, русский и немецкий.

                            Comment


                            • #29
                              Тут как то девки пейсали, что их брали на работу при 40-50% совпадений скилов. У меня порой скилы совпадали на 100%, и сцука я все равно не successful.

                              Comment


                              • #30
                                Многое зависит от везения. В формате человек нужен срочно, вариантов не много, бюджет ограничен и вот он я, единственный вариант, хоть и без местного опыта. Так же важно личное отношение собеседующего, это даже решающий момент. Тут есть много факторов - и внешний вид и манера общаться и грамотность речи, все учитывается.
                                11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

                                Comment

                                Working...
                                X