Объявление

Collapse
No announcement yet.

Отчёт: получение прав, Бризбен, Октябрь 2010

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Спасибо огромное за заметки!
    пара комментов:

    Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
    2)
    Конвертация включает в себя два экзамена - теория и практика (вождение). Первое - нужно подучить теорию. Для этого надо скачать официальные правила дорожного движения для Квинсленда и почитать, затем сдать несколько раз теоретический экзамен в онлайне (бесплатно). Ссылки даю внизу. Вопросы в онлайне тестах те же самые, что будут на экзамене, поэтому нужно пройти онлайн тест как можно больше раз, вопросы часто повторяются. Я это сделал раз 10 за 3-4 дня, очень помогает.
    Есть мнение, что они на сайте меняют вопросы каждые три-четыре дня. Поэтому имеет смысл тренировать онлайн-тест в течение недели-двух, зато можно не каждый день.

    Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
    5)
    Далее сам процесс: нужно прийти в выбранный транспортный отдел, взять форму F3000 (лежат на входе) и аккуратно заполнить. Нужны паспорт с визой, кредитные карты или другие документы с ФИО, и конечно старые права с переводом.
    И еще обязательно подтверждение вашего места жительства - что-то с текущим адресом, типа аккаунт за телефон или эл-во, договор рента и пр.

    Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
    7)
    После сдачи теории разрешается сдавать практический тест на вождение. Основная проблема в том, что его нужно заранее бронировать на конкретную дату и время. Причём среднее время ожидания - 3 недели! Люди в отделе сказали, что можно зайти и забронировать в онлайне, но у меня не получилось. Я думаю что это доступно только тем, кто имеет лёрнерские права, а тем кто конвертирует из иностранных - недоступно.
    У них какие-то профилактические работы по понедельникам, возможно, из-за этого. Но по телефону бронируется на раз.
    Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

    Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

    Comment


    • #17
      SeaCat
      они на сайте меняют вопросы каждые три-четыре дня
      я могу точно сказать только одно: бумажные шаблоны в отделе там точно не менялись лет 5, все замызганные , и вопросы в них на 90% совпадали с теми, которые были в онлайне!

      еще обязательно подтверждение вашего места жительства
      точно, я уже стал забывать! спасибо за поправку

      профилактические работы по понедельникам
      если мы говорим про онлайн бронирование, то я пробовал минимум 5-6 раз в разные дни - меня стабильно не пускало! давал там номер прав, который мне показали на квитанции, а система говорит нету такого человека. Когда я по телефону потом бронировал, я об этом спросил. Мужик там сказал, что это недоступно тем, кто конвертирует права из иностранных. В итоге я сделал вывод, что так оно и есть. Если кто-то смог это сделать в онлайне - пусть тоже напишут свой опыт плиз .

      Бронировать по телефону мне не понравилось по одной простой причине: два раза я попадал на какую-то тётку, она была не очень френдли. Я ей говорю - я хочу сдавать в Розали, когда это можно сделать ? она говорит 9го ноября (а звонил я 15го октября примерно). Для меня это было поздно, поэтому я спросил - вы можете посмотреть и другие, ближайшие к этому району центры ? Тогда она мне говорит - нет, не могу! - ты мне должен сказать название отдела, тогда я скажу когда там есть свободные слоты.

      Вот откуда вновь приехавший человек может знать какие там ещё есть отделы в каком месте и как они называются ? какие из них ближе или дальше ? в онлайне же это сделать было бы проще, скорее всего там есть весь список или табличка со свободными и занятыми слотами, можно не спеша сверить с картой итд.

      Вообщем сервис у них можно однозначно улучшить .

      Стас
      чепуха это - вглядываться взад при торможении.
      наверное это просто разный стиль вождения у разных людей
      Information wants to be FREE!

      Comment


      • #18
        Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
        Бронировать по телефону мне не понравилось по одной простой причине: два раза я попадал на какую-то тётку, она была не очень френдли. Я ей говорю - я хочу сдавать в Розали, когда это можно сделать ? она говорит 9го ноября (а звонил я 15го октября примерно). Для меня это было поздно, поэтому я спросил - вы можете посмотреть и другие, ближайшие к этому району центры ? Тогда она мне говорит - нет, не могу! - ты мне должен сказать название отдела, тогда я скажу когда там есть свободные слоты.

        Вот откуда вновь приехавший человек может знать какие там ещё есть отделы в каком месте и как они называются ? какие из них ближе или дальше ? в онлайне же это сделать было бы проще, скорее всего там есть весь список или табличка со свободными и занятыми слотами, можно не спеша сверить с картой итд.
        тетка однозначно долбанутая.
        Я позвонила, мне мол.человек ответил, кажется, Andy. Я ему просто сказала, говорю, у меня 26 ноября истекают foreign права, запишите меня плиз куда-нибудь до этого времени, район не критичен. Он че-то пошуршал, говорит, вот на 4-е ноября есть где-то (не запомнила). Не, говорю, это рано, давайте после 18-го, и если есть возможность - на югах, Beenleigh, Woodridge, че-нибудь типа того. Он еще пошуршал, записал на 17-е (я уж не стала возбухать из-за одного дня )
        В общем, на тетку при желании можешь настучать, а приличные люди там есть вполне.
        Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

        Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

        Comment


        • #19
          SeaCat
          всё так! в следующий раз я перезвонил, попался нормальный парень... я ему объяснил, что хотел, он сам всё поискал и нашёл мне заканселленый слот через 3 дня от моего звонка, так что нормальные люди однозначно есть
          Information wants to be FREE!

          Comment


          • #20
            Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
            Стас чепуха это - вглядываться взад при торможении. наверное это просто разный стиль вождения у разных людей
            Zman, рассудите сами: если торможение не срочное, то есть время взад глянуть, но бесполезно, ибо плавное торможение вряд ли кого застанет врасплох, и следующий авто тоже затормозит.
            -
            При внезапном, резком, срочном торможении, когда имело бы смысл глянуть, что за монстр на хвосте, Вы не успеете оглянуться, ибо всё внимание будет направлено вперёд. Оспорьте.

            Comment


            • #21
              Сообщение от Westisland
              смотреть взад нужно для того чтобы убедиться, что человек сзади адекватно понимает ваши действия. Он может спать, быть пьяным или управлять неисправным средством, скажем, без тормозов.
              Поздравляю, Вы - экстрасенс, можете с одного взгляда мельком определить, адекватен ли водитель следующего за Вами автомобиля! И даже: понимает ли он Ваши действия!
              -
              Чудны австралийские инструкторы!

              Comment


              • #22
                Стас
                Вы не успеете оглянуться, ибо всё внимание будет направлено вперёд

                "не успеете оглянуться" - это фигура речи или в буквальном смысле ?
                если второе, то речь шла вообще-то о зеркале заднего вида, а чтобы перевести глаза туда и обратно надо не более 1 сек!

                спорить не буду, так как это непродуктивно .
                1) каждый решает для себя как правильнее ездить
                2) если экзаментор считает нужным чтобы водитель смотрел в зеркало, то надо смотреть, спорить с ними бесполезно
                3) по Вашей логике - зачем тогда вообще нужно это зеркало ?
                Information wants to be FREE!

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                  чтобы перевести глаза туда и обратно надо не более 1 сек!
                  За 1 секунду вся авария уже произойдёт!
                  Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                  если экзаментор считает нужным чтобы водитель смотрел в зеркало, то надо смотреть, спорить с ними бесполезно
                  Да, на экзамене я судорожно смотрел во все зеркала одновременно вращал головой на 360 градусов.
                  Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                  ) по Вашей логике - зачем тогда вообще нужно это зеркало ?
                  1. Мужчине - при езде задним ходом.
                  2. Женщине - подкрасить губки.

                  Comment


                  • #24
                    Zman, очень тупой вопрос... Я собираюсь сдавать практ. тест, мне надо вешать L-plates на тачку? С одной стороны, в правилах вроде написано, с другой, у меня живы еще мои оверсиз права, где-то я, кажется, видела, что в этом случае, не надо... Вы вешали?
                    Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

                    Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от SeaCat Посмотреть сообщение
                      Zman, очень тупой вопрос... Я собираюсь сдавать практ. тест, мне надо вешать L-plates на тачку? С одной стороны, в правилах вроде написано, с другой, у меня живы еще мои оверсиз права, где-то я, кажется, видела, что в этом случае, не надо... Вы вешали?
                      Я хоть и не он - но отвечу . Если получены ленерские права - то вешать однозначно, т.к. вас даже до экзамена не допустят и еще по пути на дороге остановят и штраф повесят, если нет ленерских, а есть оверсиз - то табличку вешать не надо.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от ova Посмотреть сообщение
                        Я хоть и не он - но отвечу . Если получены ленерские права - то вешать однозначно, т.к. вас даже до экзамена не допустят и еще по пути на дороге остановят и штраф повесят, если нет ленерских, а есть оверсиз - то табличку вешать не надо.
                        Спасибо большое!
                        Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

                        Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

                        Comment


                        • #27
                          SeaCat
                          если на руках действующие оверсиз права, то Вы полноценный водитель, поэтому табличка не нужна.

                          Но есть ньюансы:
                          - я сдавал на машине из драйвинг скул, у них эти таблички перманентные (на машине краской, а не на стекле). Экзаменатор ничего не говорил .
                          - кто-то в другой теме писал, что после того, как он/она обратились на конвертацию, им открыли лёрнерские права и сказали что оверсиз больше недействительны. Скорее всего это была инициатива на местах, конкретного сотрудника. Вообще-то это неправильно, но если именно так криво зарегистрировали, тогда и табличка наверное нужна
                          Information wants to be FREE!

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                            - кто-то в другой теме писал, что после того, как он/она обратились на конвертацию, им открыли лёрнерские права и сказали что оверсиз больше недействительны. Скорее всего это была инициатива на местах, конкретного сотрудника. Вообще-то это неправильно, но если именно так криво зарегистрировали, тогда и табличка наверное нужна
                            Да, я тоже это читала. Но нам ничего про лернерские не говорили, просто дали референс намбер и все. Поэтому и засомневалась.
                            Спасибо!
                            Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

                            Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                              Экзаменаторы есть и женщины и мужчины, как повезёт (или не повезёт). Все они очень дружественные и приветливые люди, регулярно проводят эти тесты, поэтому знают, что водители могут нервничать.

                              Экзаменатор чётко говорит куда надо ехать, типа "на следующем перекрёстке поверните налево" или "на том светофоре поверните направо". Ничего противозаконного или подлого они требовать не будут, запрещено законом.
                              Из сегодняшнего опыта.
                              Выезжаем из гаевни, инспектор мне говорит, на следующем раундэбауте направо, я подъезжаю ближе и соображаю, что раундэбаут двухполосный, а я слева, то есть надо еще перестроиться. Он настаивает: направо. Смотрю в зеркала, сзади справа целая вереница прет, моргаю индикатором, смотрю через плечо, джип сзади замедляется, я перед ним всовываюсь, инспектор цокает языком, типа ай-яй-яй. Я говорю, типа а что такое, он же меня пропускал, я видела! - нет, он тебя не пропускал. И влепил критическую ошибку еще и со статусом "intervention by examiner", хотя он ничего не делал. Но докататься дал, и все остальное было отлично, без единой помарки. Ну а что мне было делать-то в той ситуации, блин?! Вставать враскоряку и ждать, пока вся толпа проедет? Так это, извините, тоже опасная ситуация была бы, там тачек 6 было по меньшей мере, и за мной тоже не пусто!
                              В общем, буду пересдавать... Но вопрос исключительно спорный.
                              Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

                              Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

                              Comment


                              • #30
                                SeaCat,
                                М-да уж ситуация. Я бы наверное просто поехал бы прямо и объяснил инструктору - типа чтобы не создавать аварийную ситуация сделаю У-терн дальше и вернусь.

                                Comment

                                Working...
                                X