Объявление

Collapse
No announcement yet.

И снова... в Брисбен?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Уважаемые жители Брисбена,

    Немножко верну тему в исходное русло. Иду по стопам уважаемого Кутузова и хотелось бы продолжить очередным мешком вопросов.
    Моя ситуация усугубляется большим составом семьи. Переселение народов ориентировочно предполагается в апреле и ошибка с выбором района и школы может дорого обойтись во всех смыслах. Итак - задача выбрать школу (и соответственно район) для двух девочек 14 и 10 лет и праймари для мальчика 5 лет.
    Предварительное изучение темы проведено, прочитаны сайты всех школ из первой двадцатки Брисбена, составлена ценовая таблица по покупке и ренту домов в районах кэтчмента. Весь сайт прочитан и проверен, насколько это было возможно за несколько лет, так что просьба не отсылать туда.
    Рассматривал следующие школы:
    Mansfield SHS, Cavendish Rd SHS, Mount Gravatt SHS, MacGregor SHS, Holland Park SHS, Stretton SC, Corinda SHS, Indooroopilly SHS, Centennary SHS, Ferny Grove SHS, Kenmore SHS, The Gap SHS, Kelvin Grove SC, Kedron SHS, Albany Creek SHS, Wavell State HS, Forest Lake SHS, Aspley SHS, Craigslea SHS, Aviation High, Rochedale SHS, Whites Hill SHS, Cleveland distr SHS.

    Чрезвычайно интересно услышать ваше собственное мнение и личный опыт, особенно у кого дети туда ходят. Если неохота долго писать, можно в личку телефон, я позвоню в удобное время, буду очень благодарен.

    Мои критерии в порядке убывания важности и что под них подходит
    - паблик (частную мне не потянуть)
    - приемлемая цена аренды 3 бдр дома не выше 500
    - район должен быть более-менее благополучный в смысле криминала (вроде Еронгу тут явно не советовали), национальный состав не имеет большого значения, лишь бы было тихо
    - наличие парка в районе или в пределах пешей досягаемости (желательно большого)
    - наличие и удобство ESL в школе
    - транспортная доступность
    - расстояние до пляжей НЕ имеет значения

    Исходя из стоимости аренды, сразу выпадают из доступного бюджета полностью Kelvin Grove, Kedron, Aviation High, и частично (зависит от конкретного места внутри) Kenmore, Corinda, Centenary, Indooroopilly.

    Вопросы (о ужас, как их много, чем больше читаешь, тем больше неясностей):

    1. Насколько важно ESL в самой школе? Ходит ли ребенок на обычные уроки, если он их не понимает? У детей уровень английского из обычной российской школы, т.е. в состоянии понять и объяснить только элементарные вещи. Наличие ESL упоминается на сайтах большинства школ, но при очень двойственно, например, что есть преподаватель и при этом ссылаются на Мильперу. О ней тут были прямо скажем, не очень хорошие отзывы.
    Как долго требуется ходить на эти курсы (т.е. получается, кто-то из взрослых должен их будет возить если это не в своем районе)?

    2. В связке с этим вопросом - насколько важен процент неанглоязычных в школе? Он колеблется от 1-2% (Albany, Rochedale, Cleveland) до 46% в MacGregor, если верить официальным данным. ИМХО обе крайности не очень хороши? Будет ли чувствовать себя ребенок белой вороной в чисто местной среде и будет ли комфортно там, где половина иностранцев?

    3. Отсюда и третий вопрос - есть ли среди перечисленных школ такие, где много русскоязычных? Наши хотят завести себе подруг как можно скорее . Хотя опять же, по мнению форума это не всегда хорошо.

    4. Старшая дочка много лет ходит в художественную школу (после уроков в обычной) в России, рисует уже почти как профессиональный художник. Судя по сайтам, некоторые школы Брисбена имеют такие дополнительные программы, но описано как-то не очень подробно. Среди них Corinda, Albany, Aspley, Craigslea, Rochedale, Cleveland. Кто-нибудь знает, что у них за уровень по этой специализации и стоит ли делать выбор в их пользу на этом основании?

    5. Иностранные языки - представлены несколько европейских плюс китайский и японский. Подозреваю, что французский, немецкий и испанский в Ау совершенно бесполезны. С точки зрения трудоустройства во взрослой жизни - стоит ли ориентироваться на китайский/японский в качестве дополнительного и какой лучше (понятно, что китайский скорее пригодится, но и предложение по нему может превышать спрос).

    6. Несколько школ подчеркивают связи с местными универами. Это действительно полезно с точки зрения дальнейшего обучения или просто завлекалочка?

    7. Ранее проводил такой же анализ по Мельбурну (теперь планы изменились), обратил внимание, что там очень жестко с приемом по своей территории, вплоть до проверок, где живут ученики в реальности (инфо с гдея). Все лучшие переполнены. По Бри ни на одном школьном сайте нет предупреждений, что школа нерезиновая. Насколько смотрят сквозь пальцы, если поселиться в другом районе?

    8. Даже боюсь задавать этот вопрос - где лучше с точки зрения школ, север или юг? Если смотреть на карту кэтчментов, то на юге хорошие школы образуют некий кластер и граничат друг с другом. На севере они как-то более разбросаны. Какие скажем так, макро-части города лучше с точки зрения общественного транспорта и с точки зрения доступности на машине? Хотя понятно, что лучше иметь работу, школу и дом с одной стороны реки. Где больше нашего народу? Зависит ли климат/влажность/ветер от положения в пределах города (особенно восток-запад)?

    9. Есть ли какие-либо формальные правила, ограничивающие количество проживающих и количество комнат в доме? Вопрос неоднократно поднимался на форуме, но четкого ответа я так и не нашел. Это для меня наиболее больной вопрос. Кроме троих школьников в семье ещё годовалый ребенок. Вроде как на шестерых могут не сдать трехбедрумник, а четырех - это уже другой бюджет и резко меньше выбор вариантов. Кстати, насколько это сложно снять дом без референсов от предыдущего арендодателя в текущее время? Проживание в гостинице вряд ли сильно будет принято во внимание. Из плюсов только знакомые в Мельбурне и неплохая выписка из банка.
    Если смотреть статистику с домейна, то в среднем в кэтчмент зоне сдается порядка 20 домов 3+. По форуму обычно пишут, что при просмотре в половине случаев сам расхочешь, а в другой половине агентство откажет по разным причинам (реально из-за детей и отсутствия работы). Поэтому стоит ли ориентироваться на районы школ, где сдается менее 20 объектов (а если потребуется 4-бдр, то и вообще 3-4 варианта)? Из районов школ с большим выбором определяются только The Gap, Indooroopilly, Whites Hill, Aspley, Kedron, Kelvin, но многие из них дороговаты.

    10. Насколько нормально будет выглядеть, приехав в произвольный момент учебного года, и до долговременного съема жилья, напроситься в школу приехать просто посмотреть внутри и поговорить? Полезен ли такой визит для понимания обстановки и т.п. или представители школ не склонны особо распространяться сверх официальной информации, доступной на сайте?

    Еще раз прошу прощения за много букф и заранее огромное спасибо за ответы. Желательно по делу.
    Павел
    Last edited by Pashik; 07.02.2014, 23:45. Причина: кривой формат

    Comment


    • это нереально осилить
      Я коротко по первой части. Forest Lake - даже и не думайте. Indooroopilly SHS, Kenmore SHS,Kelvin Grove SC, Kedron SHS нормально. Про остальные не знаю.
      Отсюда и третий вопрос - есть ли среди перечисленных школ такие, где много русскоязычных? Наши хотят завести себе подруг как можно скорее . Хотя опять же, по мнению форума это не всегда хорошо.
      Однозначно нехорошо. Мало того что они дома будут на русском, так ещё и в школе в основном на нём же будут болтать. Что останется для английского ? Слушать учителей? Подруг можно из русской школы привлечь. Вы ж наверняка туда пойдете.
      Last edited by Tutta Larsson; 08.02.2014, 09:25.
      Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

      Comment


      • Спасибо Тутта, а чем плоха Forest Lake? Сама школа или район специфический?
        Last edited by Pashik; 09.02.2014, 04:26.

        Comment


        • Район хороший как раз, но вот школа увы . Там частная приличная есть , так что дети пристроены. Но вам же не надо частную? вообще в наших краях (я недалеко от Форест лейка) приличные только частные уже. В менсфилде у кого-то из наших дочка учится вроде. В макгрегоре говорят русских много, но я уже высказала свое мнение по этому поводу.
          Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

          Comment


          • в Таринге есть дома <500. Все остальное - вы хотите слишком много и все сразу... любая из более или менее центральных школ (те исключаем Коринду и Сентеннари из вашего списка ) будет ок, по крайней мере по началу.
            I have two degrees, a husband and a Burberry coat

            Comment


            • Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
              в Таринге есть дома <500. Все остальное - вы хотите слишком много и все сразу... любая из более или менее центральных школ (те исключаем Коринду и Сентеннари из вашего списка ) будет ок, по крайней мере по началу.
              Именно поэтому и хотелось услышать мнение местных, что важно, что нет. На самом деле желания достаточно скромные, надо просто решить, чем можно и нужно пожертвовать (бюджетом/качеством жилья/удобствами и т.п.). Наверняка по приезде все окажется несколько не так, чем думается до...

              Если речь зашла о Таринге, то кстати, Индро вроде единственная школ без униформы?
              Last edited by Pashik; 09.02.2014, 21:15. Причина: Опс...

              Comment


              • Индро пока без формы, да. Откуда же нам знать, чем вы можете пожертвовать? Это сугубо индивидуальный выбор.
                I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                Comment


                • Привет всем Бризбанцам!
                  Судьба повернулась таким боком, что я переезжаю к вам в ближайшие две недели.
                  Работать буду в центре, думаю снимать там же - всегда мечтал работать в пешей доступности. А тут вроде цены нормальные после Сиднея на юниты в центральных небоскребах

                  прочитал тут, что в CBD спать невозможно - это почему? Клубы, шум от дороги?
                  До детских площадок ехать на машине нужно будет? Фортитуд Вэллей - совсем отстой?
                  Много предложений аренды на Рома стрит - там новые дома или райончик так себе?

                  Спасибо

                  Comment


                  • Голд Кост или СанШайн???

                    Практически решено- в июле-августе переезжаем в QLD неглядя Т.к. первые пол-года мне светит скорее всего обучение (TAFE), первое место поселения решили выбирать не в столице штата, а на побережье. Далее будем смотреть по месту нахождения занятости.
                    Бегло глянул, показалось, что Sunshine и Gold примерно одинаково разбросаны на юг и север от "центра цивилизации". В первом из них, кажется рент чуть дешевле, туристов поменьше. TAFE и праймари школы примерно равного средне-безобразного качества

                    Порекомендуйте, плиз, знатоки- что из них Вы бы в таком случае посоветовали? Я догадываюсь, что у этих 2-х "конкурентов" есть немало и различий. Скорее всего и в климатических условиях (ведь между ГК и СШ около 200 км.)!
                    Где приятнее пляжи и климат? Меньше всяких ядовитых тварей (в воде и на суше), более пригодная для купания детей вода (безо всяких серферских "9-х валов")?

                    Скорее всего есть немало иных важных моментов, о которых догадаться не побывав там невозможно...

                    Comment


                    • One_ccie,
                      Фортитуд-вали - действительго полный отстой, мне там и днем даже ходить стремно. В сити не так шумно, тут мало кафешек и клубов, которые ночью работают. Опять же все наверное зависит от конкретного места. Вот например в новом небоскребе этаже на 70-м снять комнату, думаю там совсем не шумно будет.
                      Рома-стрит - нормальное место, 5 минут от сити, наверное имеется ввиду аппартменты рядом с парком, там вообще круто, а других вроде как и нт га Рома-стрит

                      Comment


                      • Сообщение от Water-screwer Посмотреть сообщение
                        Практически решено- в июле-августе переезжаем в QLD неглядя Т.к. первые пол-года мне светит скорее всего обучение (TAFE), первое место поселения решили выбирать не в столице штата, а на побережье. Далее будем смотреть по месту нахождения занятости.
                        Бегло глянул, показалось, что Sunshine и Gold примерно одинаково разбросаны на юг и север от "центра цивилизации". В первом из них, кажется рент чуть дешевле, туристов поменьше. TAFE и праймари школы примерно равного средне-безобразного качества

                        Порекомендуйте, плиз, знатоки- что из них Вы бы в таком случае посоветовали? Я догадываюсь, что у этих 2-х "конкурентов" есть немало и различий. Скорее всего и в климатических условиях (ведь между ГК и СШ около 200 км.)!
                        Где приятнее пляжи и климат? Меньше всяких ядовитых тварей (в воде и на суше), более пригодная для купания детей вода (безо всяких серферских "9-х валов")?

                        Скорее всего есть немало иных важных моментов, о которых догадаться не побывав там невозможно...
                        Однозначно Саншайн поприятнее - меньше людей, спокойнее и размереннее все, меньше серферов и треша всякого, погода получше (меньше штормов и ветров, соответственно волн меньше). Больше пляжей для приятного купания (включая детей). Ядовитые твари не замечены, но теоретически на Саншайне больше шанс наткнуться в море на медуз ядовитых.

                        Comment


                        • С'ездили б да посмотрели что вам больше нравится голд кост или саншайн . Для меня лучше голд кост и пляжи в том числе. На вкус и цвет как говорится ......
                          Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

                          Comment


                          • Нам пляжи в Coolangatta нравились.

                            Comment


                            • Сообщение от ova Посмотреть сообщение
                              One_ccie,
                              Фортитуд-вали - действительго полный отстой, мне там и днем даже ходить стремно. В сити не так шумно, тут мало кафешек и клубов, которые ночью работают. Опять же все наверное зависит от конкретного места. Вот например в новом небоскребе этаже на 70-м снять комнату, думаю там совсем не шумно будет.
                              Рома-стрит - нормальное место, 5 минут от сити, наверное имеется ввиду аппартменты рядом с парком, там вообще круто, а других вроде как и нт га Рома-стрит
                              Спасибо за развернутый ответ
                              В общем, в четверг выезжаем из Сиднея

                              Comment


                              • что скажете про The Gap? есть очень кошерные домики в нашем бюджете...
                                вроде и на машине 15-20 минут до центра и на общетсвенном транспорте реально

                                Comment

                                Working...
                                X