Объявление

Collapse
No announcement yet.

Форма одежды на интервью.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от snu Посмотреть сообщение
    А я бы сказал - все зависит от компании и ее области.
    В банках да, в основном в костюмах ходят, а, например, в небольших веб/дизайн/рекламных агенствах в основном в шортах и шлепках ходят. И сидеть в костюме на встрече с шортаносцами -> показывать такое-же незнание и непонимание области, как и наоборот (на мой взгляд).
    Я бы спросил, есть ли у них дресскод, если сильно напрягаться.
    ну не обязательно - костюм - это все-таки универсально-беспроигрышный вариант.
    не откажут в месте только потому, что ты пришел в костюме, а они сидели вокруг в шортах - стопудов))

    Показал знание правил игры в профессиональной среде, вот и все. Если в этом конкретном месте эти самые правила не особо работают - то ты не обязан об этом знать, так что ОК)

    А если ты изначально демонстрируешь свое незнание этих самых "профессиональных правил" - то отношение может быть все-таки соответствующим.
    Может и не быть, конечно.

    Но может и да. Если эту позицию хочется получить - то зачем рисковать?

    если ты пришел в шортах туда где все оказались в костюмах - могут и отказать на основании непрофессионального подхода..
    и объясняй потом что "я только сбегаю переоденусь и вам потом на рояле поиграю")))

    Я на свою нынешнюю работу, на которой счастливо работаю 2 последних года - пришла в костюме, белой блузке, на каблуках, и все как надо в общем вплоть до гладкой прически.
    Мой босс меня интервьюировал в как раз шлепках и майке)

    Последний вопрос, который я задала на первом интервью - есть ли дресс-код, потому что я надеюсь в таком виде не являться каждый день все же, а только на реально важные митинги. Мы поржали оба, и в общем, я с тех пор костюм тут не носила ни разу))

    Потом он сказал, что это было очень правильной ремаркой - по которой он понял, что я нормальный человек в тишотке)), но способна относиться серьезно к тому что делаю, и что считаю важной встречей наш с ним первый митинг, и это ему было по-человечески очень приятно))))
    оффер пришел через 3 дня)

    ну и это чистая правда была, я считала это важным профессиональным мероприятием, к которому надо подойти со всей серьезностью)
    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

    Comment


    • #32
      Айтишникам по большому счету все равно, если соискатель знает, что говорит, и собственно - говорит. Если еще и по делу, то вообще цены ему нет.
      У нас вот приходила, скажем, девочка в каких-то штанишках и свитере и несколько молодых-красивых в костюмах.
      По результатам собеседования резюме "костюмов" ушло в бессрочный резерв, а у девочки есть шанс...

      В общем, если интервьюируешься на позицию, где будут смотреть на твой костюм, то обычно таких вопросов не задаешь и форма одежды сама собой разумеется.
      А если задаются такие вопросы, то лучше одеваться так, как подсказывает common sense, стандартный костюм или smart casual. Блеснете розовыми носочками - вас запомнят за креативность и чувство юмора, это тоже плюс
      I wasn't born with enough middle fingers.

      Comment


      • #33
        Сообщение от slav Посмотреть сообщение
        Подскажите, есть ли какая-то стандартная форма одежды для интервью, типа темный костюм и темные туфли?
        Год назад я открывал тему о дресс-коде на интервью. Спасибо Рыжику, Паше и другим участникам форума. Хорошая тема, почитайте.
        http://www.gday.ru/forum/%CE%E1%F9%E...%ED%E8%E5.html

        Comment


        • #34
          Блин, народ, для выяснения таких вопросов есть агент. Он все знает, а если не знает, то позвонит и узнает.

          Comment


          • #35
            Сообщение от pakadum Посмотреть сообщение
            Блин, народ, для выяснения таких вопросов есть агент. Он все знает, а если не знает, то позвонит и узнает.
            Дайте телефон агента, мы ему позвоним
            I wasn't born with enough middle fingers.

            Comment


            • #36
              Батька, ну вас кто-то на интервью звал? Вот его и спросите, будь-то агент или просто HR девочка из конторы, куда вы идете.

              Comment


              • #37
                Сообщение от pakadum Посмотреть сообщение
                Батька, ну вас кто-то на интервью звал? Вот его и спросите, будь-то агент или просто HR девочка из конторы, куда вы идете.
                Мне не надо, спасибо. Я сама определюсь
                I wasn't born with enough middle fingers.

                Comment


                • #38
                  для IT:
                  1. что одевать на собеседование вам подскажет ваш агент. мне всегда рекомендовали костюм (галстук, брюки, рубашка, туфли; пиджак по погоде)
                  костюм не будет защитан за ошибку, даже если в конторе ходят в майках. шорты же могут принять за признак того что вы не знаете местных правил - особенно если вы новоприбывший. причем про австрала в шортах, который придет на собеседование после вас, такого могут и не подумать.

                  2. цвет костюма - черный, темно-серый. рубашку я выбрал в местном магазине после того как погулял по сити и присмотрелся как одеты австралы. костюм привез с собой. хотя если бы его не было - то как сейчас понимаю - лучше было бы покупать тут. покрой все таки отличается и видно что человек "не от сюда" - на собеседовании стоит задача создать противоположное впечатление.

                  3. туфли лучше купить на родине (черные, классика)
                  Last edited by busybee; 23.05.2010, 20:33.

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от busybee Посмотреть сообщение
                    2. цвет костюма - черный
                    еще один спец со вредными советами . Костюм чОрный, рубашка чОрная, ботинки чОрные.

                    Сообщение от busybee Посмотреть сообщение
                    покрой все таки отличается и видно что человек "не от сюда"
                    Вы наверно большой спец, раз видите такие детали. А чем отличия-то? На пальцах объяснить можете? Ну скажем чем костюм Boss в Лондоне/Москве отличается от Сиднея?

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от pakadum Посмотреть сообщение
                      Батька, ну вас кто-то на интервью звал? Вот его и спросите, будь-то агент или просто HR девочка из конторы, куда вы идете.
                      еще один спец со советом: "спрашивайте у всех". а если это не агент, или не просто HR девочка из конторы, а например insight director, как было в моем случае на прошлой неделе, его тоже спрашивать? здравый смысл надо включать.

                      кстати, у busybee главной мыслю было "не создавать впечатление, что вы не отсюда", а вы "заметили" "рубашка чОрная", а чем человек даже не писал.
                      я бы вас послал, но вижу, что вы уже оттуда :-)

                      Comment


                      • #41
                        простите, не понял, туфли обязательно черные должны быть, или светлые можно со светлым костюмом?

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от slav Посмотреть сообщение
                          простите, не понял, туфли обязательно черные должны быть, или светлые можно со светлым костюмом?
                          Ну капец... Сникерсни что ли, Слав, ты на 150 штук сразу интервьюироваться идешь? Так пора знать давно тогда, что со светлым костюмом только светлые валенки...
                          Ну народ, обхохочешься.
                          I wasn't born with enough middle fingers.

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от oleg. Посмотреть сообщение
                            как было в моем случае на прошлой неделе
                            Рассказывайте, рассказывайте . Если вы не знаете, то надо спросить. 99% народа есть у кого спросить. Так рассказывайте дальше.

                            Сообщение от oleg. Посмотреть сообщение
                            кстати, у busybee главной мыслю было "не создавать впечатление, что вы не отсюда", а вы "заметили" "рубашка чОрная", а чем человек даже не писал.
                            Человек написал откровенную, беспросветную чушь (собственно как и вы). Про крой, про цвет, про ботинки, да и про все остальное.

                            Comment


                            • #44
                              slav, все только чОрное. Как у охранников или на похоронах.

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от pakadum Посмотреть сообщение
                                еще один спец со вредными советами . Костюм чОрный, рубашка чОрная, ботинки чОрные.
                                Вы наверно большой спец, раз видите такие детали. А чем отличия-то? На пальцах объяснить можете? Ну скажем чем костюм Boss в Лондоне/Москве отличается от Сиднея?
                                Рубашка - синяя в тонкую светлую полоску. Костюм темный, но не черный.

                                Идея не в том что бы одеваться элегантно -- а так, как одевается поюзанный офисный планктон. должно быть видно что вы УЖЕ часть того места куда вы пришли устраиваться.

                                Мой результат - 3 интервью - 3 офера. т.е. я всегда получал работу после первого же интервью. работаю контрактором.

                                я не хвастаюсь. просто хочу сказать что схема работает, конечно при условии соблюдения многих других правил - костюм это только малый пункт в списке. этот пункт не принесет офер. его нужно просто выполнить что бы он не стал причиной отказа.

                                Comment

                                Working...
                                X