Объявление

Collapse
No announcement yet.

project engineer (oil&gas) - готовимся носить пиццу?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Просто на самом деле напрягает - вроде идеально подходит, а реакции - ноль...

    Comment


    • #47
      Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
      An ability to manage issues, risks and documentation
      Чтобы мог разруливать конфликтные ситуации с подчинёнными, коллегами и клентами, чтоб все оставались довольны.
      Чуть позже я осознал, что данный критерий истолковывается по-другому. Дело в том, что многие австралийцы -- безконфликтные и бесхребетные. А на работе, чтобы разрулить некоторые ситуации, нужно поставить вопрос ребром и разрулить -- при этом кто-то будет обижен. А австралийцы стремятся избежать конфликта, не поднимают вопрос, вот он и не решается. В результате дело не делается , а собственнику -- убыток. Поэтому аппликанту надо привести примеры, когда он не боялся разруливать ситуации, причём делал это тактично.

      Comment


      • #48
        Сообщение от lietome Посмотреть сообщение
        Просто на самом деле напрягает - вроде идеально подходит, а реакции - ноль...
        Гы-гы, я бы сказал, что ты сильно не подходишь на позицию. А не подходишь как раз делать две обязанности -- "Ensuring that commercial risks (financial and professional) to which the client is exposed are minimised" и "To establish and maintain contacts at appropriate levels with providers of services that supplements or compliments those of the client, and to actively contribute in marketing efforts".

        По первой обязанности, нужно будет обеспечить восприятие австралийцами того, что компания делает дела правильно с точки зрения клиентов, и нужно будет ловить первый знаки неудовлетворения клиентами, и разруливать ситуации так, как они считают удовлетворительным. По сути дела, легальное здоровье и будущее компании будет зависеть от тебя, а ты ни в зуб ногой, как это делать, ибо ты не был рождён в Австралии и не понимаешь местного менталитета. По второй обязанности -- примерно в том же контексте, нужно будет без мыла влезать в дырки, вовремя поболтать о фути с текущим или перспективным клиентом, там, о детях спросить и прочее, в общем, предстать перед ними своим в доску мужиком, которому можно доверять и который находится на одном уровне в их социальной группе, а также предложить маркетинговому департаменту идеи о культурных намёках для помещения в рекламе -- так, чтобы пробрало австралийца сразу. А как ты такое можешь сделать, если у тебя менталитет -- перпендикулярный австралийскому ?

        Comment


        • #49
          Сообщение от Ulya Посмотреть сообщение
          Zlobnii_Sashka, а может несколько примеров приведете, что там не так?
          Ну скажем - по моему мнению почти все.
          Например - направильный хронологический порядок порядок.

          "Читаем первые три строчки - Каръера
          1998-2001 - Студент Институт в Москве" - закрываем резюме удаляем файл.

          "Mechanical Engineering background
          Australian tertiary qualification"
          почему эти два пункта идет первыми? они что Must Have? скорее Desired если посмотреть на описание вакансий.

          Нет смысла править детали и указывать на ошибки, когда базовые вещи не сделаны.
          Начало - прочиать FAQ этого форума (хотя этого не достаточно.)
          Далее - прочитать книги - как писать резюме.
          После этого написать резюме используя книги.
          И только после этого имеет смысл выкладывать на форум - спрашивая как можно улучшить.
          Never give up!

          Comment


          • #50
            Сообщение от Zlobnii_Sashka Посмотреть сообщение
            Ну скажем - по моему мнению почти все.
            Например - направильный хронологический порядок порядок.

            "Читаем первые три строчки - Каръера
            1998-2001 - Студент Институт в Москве" - закрываем резюме удаляем файл.
            Понятно что хронология перепутана, но не в этом суть.
            Такой вопрос. У меня последний экспириенс заканчился в 2008. Потом учеба. Надо этот геп заполнять строчкой об учебе или снести всю учебу вниз? Книги и даже местые майты кому я давал посмотреть разошлись во мнениях. Кто-то говорит что гепов быть не должно, кто-то вобще советует писать functional resume.

            Comment


            • #51
              Сообщение от lietome Посмотреть сообщение
              Понятно что хронология перепутана, но не в этом суть.
              Такой вопрос. У меня последний экспириенс заканчился в 2008. Потом учеба. Надо этот геп заполнять строчкой об учебе или снести всю учебу вниз? Книги и даже местые майты кому я давал посмотреть разошлись во мнениях. Кто-то говорит что гепов быть не должно, кто-то вобще советует писать functional resume.
              Все ответы правильные.

              С одной стороны - если будет последняя запись от 2008 года - то у рекрутера могут возникнуть вопросы - а что человек делал 2 года - и ему будет лень искать ответы на эти вопросы.

              С другой сотроны первая строчка в каръере о degree - тоже не очень смотриться.

              Так сложно сказать - надо пытаться сделать оба варианта - и дальше смотреть что больше дает отдачу.
              Never give up!

              Comment


              • #52
                Сообщение от Zlobnii_Sashka Посмотреть сообщение
                С другой сотроны первая строчка в каръере о degree - тоже не очень смотриться.
                В моей отрасли образование полагается ставить вначале, перед опытом работы.

                У программистов -- наоборот, т.е. опыт работы идёт первым, а образование -- в конце резюме. Это сложилось исторически, поскольку вначале у программистов не было программистского образования, поэтому вначале ставили самое выигрышное, т.е. опыт работы.

                Comment


                • #53
                  Ребят (и девчат), спасибо всем огромное за поддержку, критику и дельные советы!
                  Получил сегодня джоб оффер в компанию, занимающуюся oilfield сервисом и оборудованием для бурения.
                  Итого на более-менее активный поиск работы ушло почти 2 месяца (из которых недели 2 ушло на написание и правку резюме и кавер леттер). Как оказалось, действительно весь секрет успеха в нахождении работы - в грамотном резюме. Еще очень помогло наличие австралийского диплома. Завтра еще одно интервью, а на следующей неделе - еще одно. На завтрашнее думаю сходить, а вот то что на следующей неделе - придется отменить. В связи с этим вопрос - что писать работодателю? Мол, так и так, извиняюсь, но я к вам не пойду?
                  Существуют какие-то шаблоны писем для таких случаев?

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от lietome Посмотреть сообщение
                    Ребят (и девчат), спасибо всем огромное за поддержку, критику и дельные советы!
                    Получил сегодня джоб оффер в компанию, занимающуюся oilfield сервисом и оборудованием для бурения.
                    Итого на более-менее активный поиск работы ушло почти 2 месяца (из которых недели 2 ушло на написание и правку резюме и кавер леттер). Как оказалось, действительно весь секрет успеха в нахождении работы - в грамотном резюме. Еще очень помогло наличие австралийского диплома. Завтра еще одно интервью, а на следующей неделе - еще одно. На завтрашнее думаю сходить, а вот то что на следующей неделе - придется отменить. В связи с этим вопрос - что писать работодателю? Мол, так и так, извиняюсь, но я к вам не пойду?
                    Существуют какие-то шаблоны писем для таких случаев?

                    Стакан мутного с тебя!!!!


                    Блин! Теперь кто пиццу то разносить будет!... Некому!
                    Last edited by forester; 11.11.2010, 19:53.
                    Мы не сторонники разбоя!

                    Comment


                    • #55
                      ну кто-то да поразносит! вобще, все работы хороши, просто кому то везет больше, кому то меньше... Но я с самого начала не настраивался ее разносить при любом раскладе.

                      Comment


                      • #56
                        lietome, поздравляю! Пример удачно завершенного джоб поиска для нас)

                        Comment


                        • #57
                          Еще хотел интересную деталь добавить - может кому пригодится...
                          Все приглашения на интервью были от прямых работодателей, т.е. агентства я не заинтересовал. По правде говоря, последнее время я даже на объявления от агентств не реагировал, толку от них может будет когда появится местный опыт.

                          Comment


                          • #58
                            Congratulation and good luck!
                            Re: future interviews – go for them, go for every invitation you may have. You never know what opportunity it could bring. It is much easier to reject an offer when you have the other one and you have qualified them both.

                            Comment


                            • #59
                              Lietome, не мог бы ты рассказать насколько можно компенсировать затраты на обучение в Куртине путем прохождения летней практики или частичной подработкой....т.к. магистр нефти и газа дороговато выходит за 1,5 года. Есть ли такие предложения от нефтяных компаний?

                              Также хотел узнать, насколько в Австралии развит бизнес сервисных компаний, таких как Schlumberger, Halliburton, Baker Huges и т.д. После просмотра ряда нефтяных сайтов с предложением работы, вакансий от таких компании я нашел считанное количество. Также я пришел к выводу, что спрос на специалистов в Австралии специфицен и как мне кажется Австралии больше требуются именно инженера или супервайзера, а не технишины и рабочие специальности в нефтяной сфере.

                              Comment


                              • #60
                                Shoorup,
                                Вот совсем недавно (буквально неделю назад) в Кертине было предложение от одной компании на должность Assistant Rig Engineer на время летних каникул. Опыта работы не требовалось, просили только хорошую успеваемость. В seek.com.au этой работы не было - проверял. Зарплата чтото около 25 баксов в час, работа offshore 40 часов в неделю. Подался, меня зашортлистили и пригласили на интервью, но поскольку к тому моменту я уже нашел работу, пришлось отказаться... Но такие предложения, прямо скажем - редкость. Если ты будешь учиться как перманент резидент то там что-то около 3 тыс за семестр, но если как интернешнл студент то больше 12 тыс баксов в семестр. Можно пробовать подаваться на вакейшн программы от крупных компаний, но у них обязательное условие - ПР или гражданство. И надо понимать что придется соревноваться за это место с местными. Я бы на летнюю практику не особо расчитывал. Насчет непрофильной подработки - у нас почти все индусы работали в Доминос пицца. Результаты учебы соответствующие...

                                Сервисных компаний - достаточно много, и они далеко не ограничиваются Шлюмом и Халибертоном. Есть куча мелких местных сервисных компаний, в которых работают от 50 до 100 человек. Рабочие и технишены как раз очень требуются, по моим наблюдениям гораздо больше чем инженера. Года три назад по слухам (меня тут еще не было) на офшорный риг брали чуть ли не любого выпускника ТАФЕ с механическим аптит'юдом и HUET тикетом.

                                Comment

                                Working...
                                X