Объявление

Collapse
No announcement yet.

Long weekend: Маринад для шашлыков

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Long weekend: Маринад для шашлыков

    У нас сегодня куча гостей в связи продолжением банкета. Все таки лонг викенд! Мы всегда сами маринуем. Вот я решила поставить эксперимент на живых людях: как то прочла в газете несколько лет назад, что хорошо замариновать мясо в кефире на несколько часов, а потом его промыть, и уже сделать обычный острый маринад. Якобы кефир делает мясо очень сочным и мягким. А у кого есть еще какие то оригинальные идеи маринада?
    Я вчера мясо залила батер милком, а потом муж сделал маринад с вином, луком, перцем и специями.
    Посмотрю к вечеру, что с гостями будет.
    Last edited by potexa; 04.10.2010, 11:30.
    Toй, которая боится за свое честное имя-даже не начинай.

  • #2
    Сообщение от potexa Посмотреть сообщение
    как то прочла в газете несколько лет назад, что хорошо замариновать мясо в кефире на несколько часов, а потом его промыть, и уже сделать обычный острый маринад. Якобы кефир делает мясо очень сочным и мягким. А у кого есть еще какие то оригинальные идеи маринада?
    Замариновать в Coca-Cola. Будет еще мягче
    'Age is an issue of mind over matter. If you don't mind, it doesn't matter.' Mark Twain

    Comment


    • #3
      Сообщение от alejand Посмотреть сообщение
      Замариновать в Coca-Cola. Будет еще мягче
      вы зря смеетесь. У меня друзья берут кислый апельсиновый сок за основу маринада.
      Toй, которая боится за свое честное имя-даже не начинай.

      Comment


      • #4
        Да я уже по всякому извращаюсь. Хочется оригинально гостей принимать. Не поверите-замариновала ската для барбекю. Уже делала как то раз-похоже на курятину, всем понравилось. а главное-все ели и не могли сначала понять, что это. Ни рыба, ни мясо. Я люблю так гостей принимать, чтобы это было событием, чтобы потом вспоминали. Что то оригинальное придумывать. Иначе-скучно.
        Вот супруг у меня барменом на этот заделается. Дома батарея дринков, еще с собой притащать. Мы купили большой набор для бара, со всякими щипчиками, взбивалочками и т.д. Вот я посмотрю, как он выдержит всех поить.
        Toй, которая боится за свое честное имя-даже не начинай.

        Comment


        • #5
          Это все совецкой эпохи "рец%%%ы"-пережитки, когда мясо покупали "по блату" и по принципу "чо дадут" - а давали обычно очень низкого качества говядину, которую нормально не приготовить. Поэтому придумывали всякую белиберду кто как чтобы хоть как-то его сделать помягче. Кефир богат ферментами (продуктами жизнедеятельности кефирного гриба), разлагающими белок, поэтому мясо от него становится мягче - этакое "внешнее пищеварение" получается.
          Аналогичного и даже более мощного эффекта можно достичь, если взбить в блендере пару киви (содержит фермент актидин, разлагающий белок) или кусок папайи (содержит фермент папаин аналогичного действия), разбодяжить водой и залить на минут на 40 мясо, потом промыть и уже мариновать в специях и т.д.
          Только зачем это все делать в 2010 году, тем более в Австралии? Тут даже говяжий стейк полуторасантиметровой толщины на сковородке прожаривается меньше чем за 10 минут до состояния "well done" и прекрасно жуется. Поэтому не морочьте себе голову и сразу делайте в специях.

          Comment


          • #6
            Сообщение от mike.litoris Посмотреть сообщение
            Это все совецкой эпохи "рец%%%ы"-пережитки, когда мясо покупали "по блату" и по принципу "чо дадут" - а давали обычно очень низкого качества говядину, которую нормально не приготовить. Поэтому придумывали всякую белиберду кто как чтобы хоть как-то его сделать помягче. Кефир богат ферментами (продуктами жизнедеятельности кефирного гриба), разлагающими белок, поэтому мясо от него становится мягче - этакое "внешнее пищеварение" получается.
            Аналогичного и даже более мощного эффекта можно достичь, если взбить в блендере пару киви (содержит фермент актидин, разлагающий белок) или кусок папайи (содержит фермент папаин аналогичного действия), разбодяжить водой и залить на минут на 40 мясо, потом промыть и уже мариновать в специях и т.д.
            Только зачем это все делать в 2010 году, тем более в Австралии? Тут даже говяжий стейк полуторасантиметровой толщины на сковородке прожаривается меньше чем за 10 минут до состояния "well done" и прекрасно жуется. Поэтому не морочьте себе голову и сразу делайте в специях.
            Спасибо, насчет киви мне бы в голову не пришло. А по поводу рец%%%ов советских времен-не согласна. Я это вычитала в газете, рассказывали, как Путин приезжал в Сочи, и чем его там кормили, да что и как готовили. Это я там про кефир вычитала. Не думаю, что его нежевательной говядиной встречали.
            Toй, которая боится за свое честное имя-даже не начинай.

            Comment


            • #7
              Сообщение от potexa Посмотреть сообщение
              Спасибо, насчет киви мне бы в голову не пришло. А по поводу рец%%%ов советских времен-не согласна. Я это вычитала в газете, рассказывали, как Путин приезжал в Сочи, и чем его там кормили, да что и как готовили. Это я там про кефир вычитала. Не думаю, что его нежевательной говядиной встречали.
              Ну а Вы вот знали, ЗАЧЕМ мясо сначала "пол-часа в кефире, потом промыть"? Я тоже до какого-то момента не знал, пока не прочитал об этом у Сталика Ханкишиева (по всяким шашлыкам трудно найти более авторитетный источник на пост-советском пространстве). Ну, то есть да, знал что есть такой рец%%% - и многие знают, и получается типа вкусно - но первоначальный смысл этой затеи давно забыт.

              Анекдот в тему: семилетняя дочка сидит на кухне и смотрит как мама пирог стряпает. Все сделала, раскатала, потом обрезала по краям, на лист и в духовку, а обрезки в помойку. Спрашивает: а зачем ты края отрезала? Мама говорит - так это у нас семейный рец%%%, бабушка всегда так делала. Дочь идет к бабушке: а ты зачем, когда пирог печешь, края отрезаешь? Та тоже самое говорит - семейный, мол, рец%%%, прабабушка так же делала. Ну, ребенок любопытный, донимала родителей долго - те чтобы отвязаться позвонили прабабке в соседний город, спрашивают - зачем у пирога края обрезают? А прабабка и отвечает - так у меня большой лист в деревне в старую печку не лез, вот я и подрезала по краям, чтобы на маленький поместилось.

              Comment


              • #8
                Сообщение от mike.litoris Посмотреть сообщение
                Ну а Вы вот знали, ЗАЧЕМ мясо сначала "пол-часа в кефире, потом промыть"? Я тоже до какого-то момента не знал, пока не прочитал об этом у Сталика Ханкишиева (по всяким шашлыкам трудно найти более авторитетный источник на пост-советском пространстве). Ну, то есть да, знал что есть такой рец%%% - и многие знают, и получается типа вкусно - но первоначальный смысл этой затеи давно забыт.

                Анекдот в тему: семилетняя дочка сидит на кухне и смотрит как мама пирог стряпает. Все сделала, раскатала, потом обрезала по краям, на лист и в духовку, а обрезки в помойку. Спрашивает: а зачем ты края отрезала? Мама говорит - так это у нас семейный рец%%%, бабушка всегда так делала. Дочь идет к бабушке: а ты зачем, когда пирог печешь, края отрезаешь? Та тоже самое говорит - семейный, мол, рец%%%, прабабушка так же делала. Ну, ребенок любопытный, донимала родителей долго - те чтобы отвязаться позвонили прабабке в соседний город, спрашивают - зачем у пирога края обрезают? А прабабка и отвечает - так у меня большой лист в деревне в старую печку не лез, вот я и подрезала по краям, чтобы на маленький поместилось.
                Ну зачем промыть-это интуитивно понятно. Молочный белок ведет себя не так, как мясной-чтоб не пригорали. Это мой поинт. Какой у вашего спеца-я не знаю.
                А анекдот правда в тему-и смешной.
                Last edited by potexa; 04.10.2010, 12:52.
                Toй, которая боится за свое честное имя-даже не начинай.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от potexa Посмотреть сообщение
                  Ну зачем промыть-это интуитивно понятно. Молочный белок ведет себя не так, как мясной-чтоб не пригорали. Это мой поинт. Какой у вашего спеца-я не знаю.
                  А анекдот правда в тему-и смешной.
                  Я не про "зачем промыть", а про "зачем в кефир", с промыванием-то как раз понятно все. Вообще, дело ваше - я Вам рассказал, зачем над мясом так издеваться придумали, дальше сами решайте, надо оно или нет.
                  Last edited by mike.litoris; 04.10.2010, 12:59.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от mike.litoris Посмотреть сообщение
                    Я не про "зачем промыть", а про "зачем в кефир", с промыванием-то как раз понятно все. Вообще, дело ваше - я Вам рассказал, зачем над мясом так издеваться придумали, дальше сами решайте, надо оно или нет.
                    Не, мне и с кефиро было понятно. Просто я бы сама до этого не додумалась.
                    Toй, которая боится за свое честное имя-даже не начинай.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от mike.litoris Посмотреть сообщение
                      Это все совецкой эпохи "рец%%%ы"-пережитки, когда мясо покупали "по блату" и по принципу "чо дадут" - а давали обычно очень низкого качества говядину, которую нормально не приготовить. Поэтому придумывали всякую белиберду кто как чтобы хоть как-то его сделать помягче.
                      это верно лишь отчасти.

                      возьмем чикен тикку. советское вермя непричем, что может быть мягче куриного филе тем не менее е маринуют в йогурте как и много других индийских блюд. турки также вовсю маринуют в кисломолочной среде.
                      понятно что все надо делать без фанатизма.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от sksksk Посмотреть сообщение
                        это верно лишь отчасти.

                        возьмем чикен тикку. советское вермя непричем, что может быть мягче куриного филе тем не менее е маринуют в йогурте как и много других индийских блюд. турки также вовсю маринуют в кисломолочной среде.
                        понятно что все надо делать без фанатизма.
                        а какое отношение имеет чикен тикка к шашлыку, а конкретно - к этому вот приему "замочить в кефире на час, ПРОМЫТЬ, мариновать в специях"? тут же явно не кисломолочный маринад (который вполне себе имеет место быть).

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от mike.litoris Посмотреть сообщение
                          а какое отношение имеет чикен тикка к шашлыку, а конкретно - к этому вот приему "замочить в кефире на час, ПРОМЫТЬ, мариновать в специях"? тут же явно не кисломолочный маринад (который вполне себе имеет место быть).
                          не на час, на несколько часов. И не пугайте меня, если с гостями че не так будет, я все равно не признаюсь, что в кефире мариновала.
                          Toй, которая боится за свое честное имя-даже не начинай.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от mike.litoris Посмотреть сообщение
                            а какое отношение имеет чикен тикка к шашлыку, а конкретно - к этому вот приему "замочить в кефире на час, ПРОМЫТЬ, мариновать в специях"? тут же явно не кисломолочный маринад (который вполне себе имеет место быть).
                            ну я ж сказал чтов ерно отчасти и что надо без фанатизма. и будет похоже. йогурт специи лим сок в которых маринуют филе курицы потом правда без промывания жарят - вот вам и тикамасала.

                            да не все ясно. главное это без фанатизма. и тогда кислмол дела имеют право жизни.

                            ну и таки вы правы - промывать маринад нельзя никак каким бы он не был. также соглснен с вами (и со сталиком у которго кстати новая книга вышла) в общем то что чем лучше мясо тем меньше ему нужно внешних воздействий запахов и маринадов.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от potexa Посмотреть сообщение
                              не на час, на несколько часов. И не пугайте меня, если с гостями че не так будет, я все равно не признаюсь, что в кефире мариновала.
                              Да все нормально с гостями будет. Разве что непереносимость лактозы у кого-нибудь из них будет - тогда, конечно, получится аццкое западло.

                              Comment

                              Working...
                              X