Объявление

Collapse
No announcement yet.

Что вас мотивирует ехать? Пропадает желание ехать...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Что вас мотивирует ехать? Пропадает желание ехать...

    Добрый день иммигранты и устремлённые на зелёный континент!

    Мы с женой загорелись желанием уехать примерно год назад. Для начала процесса мне, как основному аппликанту, не хватало 1 года опыта для подтверждения в ACS. Вот пока ждали - учили английский, читали сайты, строили планы. Было огромное желание жить на берегу океана, в красивом доме, с хорошей экологией, ездить круглый год на кабриолете и в лучах перевёрнутого австралийского солнца ежедневно провожать закат на песчанном пляже.

    У меня, как мне кажется, неплохая специальность. Я - программист и аналитик SAS. Я почти ежедневно смотрю вакансии, похожие на мою сегодняшнюю работу, на сайте SEEK. Ежедневно мне приходит JOBMAIL где по сиднею-мельбурну открыты 20-30 вакансий, но внимательно просмотрев и откинув дубликаты и прочий junk вакансий 5 остаётся правдоподобных. Думаю что программисты SAS - не самая распространённая ниша и за полгода-год я бы нашёл работу. Предлагаемые оклады в промежутке 50-100К в год. Описания работ практически полностью совпадает с тем, чем я занимаюсь сейчас в России.

    С английским у меня вроде неплохо. Дважды был в США по программе work&travel (5 лет назад), работал на неквалифицированной работе (кассир) в англоязычной среде, на бытовом уровне не ощущаю существенных проблем в понимании и общении. Слушая BBC, ABC.au и другие австралийские онлайн радиостанции понимаю 70-90% информации. Непросто переучиваться с американского на британский акцент.

    Хотим ехать с женой, однако сейчас она беременна и к планируемому отъезду нас уже должно быть трое. Хотя скорее мы с женой на первое время поехали бы сами, оставив малыша с роднёй, пока не убедимся в наличии нормальных условий и возможно найдём работу. Жена - заканчивает мед. университет. С английским более-менее, конечно надо учить. Но она очень целеустремлённая, идёт на красный диплом не дав ни копейки взятки в весьма коррумпированном учреждении.

    Причиной отъезда я затрудняюсь назвать что-то конкретное. Мне в принципе неплохо в России, меня не так сильно раздражают негативные факторы. Меня скорее тянула к себе "далёкая сказочная страна", хотелось ещё более "красивой жизни", чтобы были пальмы, красивый океан, природа и экология. В России у меня есть и неплохая машина, и пусть ипотечная квартирка, работа неплохая по местным меркам (~20.000 AU в год), относительно благополучный город в котором я вырос и женился (Краснодар). Тут и родители, и друзья, и понятный менталитет. Но вообще-то именно эта определённость и стала мне наскучивать. Я уверен что могу достаточно точно описать своё дальнейшее будущее в этой стране. И ничего плохого не могу сказать. Очередное повышение на работе, возможно через несколько лет до начальника, постепенный рост з/п, отдых на море, забота о детях и т.п. Таких как я в будущем, сегодня я вижу каждый день. У них, как и у меня в будущем, в большинстве одинаковые мысли, одинаковая жизнь, одинаковые проблемы. Они говорят о "козлах на тонированных девятках, что прут в лоб по встречке", о том какой ремонт делают в своей квартире, они каждый день задерживаются на работе, для них вообще работа - это 80% всей жизни. Я не считаю что это плохо, хоть и скучно. И я неминуемо иду по этому же пути. Так вот Австралией я и считал мой шанс получить новые яркие эмоции, разружить эту обыденность, изменить свою жизнь.

    Но вот что-то стало происходить со мной, буквально в последние дни. Я потерял эту ниточку, почему-то искра потухла... Не понимаю почему. Как будто мои прежние мечты - были сном, и вот я проснулся. А эти сны стали улетучиваться. И самое обидное - ничего не приходит на их место. Образуется незаполненная пустота, может даже чувство усталости от виртуальных усилий, которые я мысленно предпринимал продумывая детально план получения визы. Устал мечтать? Может быть.

    А тем временем именно сейчас наступила пора действовать! Открыта регистрация на IELTS, у меня есть и деньги, и возможность. Я занимаюсь с репетирором, делаю тесты сам и при должной концентрации внимания получаю 30-35 верных ответов в секциях reading и listening. Сейчас нужно особенно тщательно готовиться к экзамену, а куда-то пропал интерес... куда?

    В-общем, спасибо что прочитали всю эту мою нудную писанину. Расскажите пожалуста что Вас мотивирует сегодня? Бывали ли так, что желание имогда пропадает, руки опускаются? Это временно или навсегда? Может чьи-то инересные успешные истории где есть чтоб я почитал?

    Спасибо за внимание.

  • #2
    У вас неправильное представление об Австралии. Вы себе придумали какую-то сказку. Не советую вам уезжать из России, если вы там устроены. Намного легче справляются с трyдностями те, кто их в своей стране познал, а, если кто-то у себя в стране был в "тепличных" условиях(с рождения живёт в хорошем месте, имеет недвижимость, хорошая работа...), то это первый кандидат на разочарование.

    Comment


    • #3
      Это – временно.
      Вы просто начитались этого форума, а тут иногда такое напишут, что жить перехочется, не то что в Австралию ехать.
      Мне вот иногда в отпуск за границу после покупки билетов и визы в паспорте может перехотеться ехать. А поехал, и все Ok.
      Так что Вы с хандрой боритесь и двигайтесь дальше. Не понравится – вернетесь назад.
      I'm glad wir sprechen sie the same lingity

      Comment


      • #4
        Я тоже считаю надо двигаться дальше. Вернуться всегда можно, а вот шанс попробовать упускать не стоит. Может это усталость, может весенний авитаминоз
        У нас тоже возникали такие мысли по ходу процесса, но все же мы приехали сюда. Здесь лучше, особенно для детей. Хотя по началу довольно тяжело было, и хотелось плюнуть и вернуться.
        Идите до конца, в любом случае это отличный жизненный опыт.

        Comment


        • #5
          1.
          Сообщение от Boston
          Было огромное желание жить на берегу океана, в красивом доме, с хорошей экологией, ездить круглый год на кабриолете и в лучах перевёрнутого австралийского солнца ежедневно провожать закат на песчанном пляже.
          2.
          Сообщение от Boston
          Предлагаемые оклады в промежутке 50-100К в год.
          Ржунимагу.

          Просто поняли наконец, что в случае пункта "2", пункт "1" вам не светит никогда. Вообще никогда и не при каких условиях. Молодец, что вовремя задумался прагматически.
          Life is too important to be taken seriously (C)

          Comment


          • #6
            вы просто не "видите" многих вещей вокруг, вы их не замечаете, так как это давно норма, а деньги... деньги-зло.
            съездите по туристической в Австралию, присмотритесь, принихайтесь, а дальше видно будет.
            удачи вам
            logged out ®

            Comment


            • #7
              Вернуться назад я и правда могу. На работе за 4 года я зарекомендовал себя хорошо, думаю если бы всё объяснил то руководство поняло бы.

              Недвижимостью не совсем обеспечены. Только треть квартиры - наша, остальные 2/3 в залоге у банка. Но в ближайший год можно будет вернуть налог (~10.000 AUD), получить такую же субсидию и уже 2/3 квартиры будут наши. Ещё есть машина, продав которую можно выручить ~15.000 AUD. Итого продав всё можно ехать в Австралию имея в кармане около 50К AUD. Думаю этого хватило бы на годик для нашей семьи. Вот такие были планы.

              Comment


              • #8
                Не, турызм это дело другое, как по мне
                Senri no michi mo ippo kara
                千里の道も一歩から

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Virtus
                  1.
                  Сообщение от Boston
                  Было огромное желание жить на берегу океана, в красивом доме, с хорошей экологией, ездить круглый год на кабриолете и в лучах перевёрнутого австралийского солнца ежедневно провожать закат на песчанном пляже.
                  2.
                  Сообщение от Boston
                  Предлагаемые оклады в промежутке 50-100К в год.
                  Ржунимагу.

                  Просто поняли наконец, что в случае пункта "2", пункт "1" вам не светит никогда. Вообще никогда и не при каких условиях. Молодец, что вовремя задумался прагматически.
                  Фигня. Все описанное вполне выполнимо на две зарплаты в указанном промежутке. Модель кабриолета не указана, размер и удаленность дома от "сити" не указаны - лишь бы красивый был. Провожать закат на пляже вообще бесплатно.

                  Другое дело, что если мотивация теряется, то я бы не рекомендовал нагнетать ее искусственно, а прислушаться ко "внутреннему голосу".
                  Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Roo
                    Фигня. Все описанное вполне выполнимо на две зарплаты в указанном промежутке.
                    Две зарплаты по 100 после налогов? Соглашусь. Но не меньше.

                    Сообщение от Roo
                    Модель кабриолета не указана, размер и удаленность дома от "сити" не указаны - лишь бы красивый был. Провожать закат на пляже вообще бесплатно.
                    Тут не в Сити. Тут на берегу Океана. Не думаю, что можно работать SAS программером и жить где-нить за 12 Апостолами.
                    В остальных местах, чтобы до работы добираться хотя бы час, на берегу океана, дом не будет стоить меньше 500К.
                    Life is too important to be taken seriously (C)

                    Comment


                    • #11
                      Вопрос больше психологический. Я смотрю на людей, которые на 15-20 лет меня старше, и как они живут. Хорошая квартира, много комнат, семья, совместные ужины, походы в гости. Я спрашиваю у них, что бы они изменили в своей жизни, если бы вернулись на 20 лет назад. Получаю разные ответы, но их объединяет одно - они жалели что упустили много возможностей, может мало рисковали, опасались многого, боялись неудач и в результате не так уж далеко ушли. Живут средненько, и слава Богу.

                      А меня ведь возможно такая же участь ждёт, как и многих из Вас. Ну пусть не повезёт, кризис совсем всё разрушит и придётся возвращаться, начинать заново, возможно снова придётся искать работу. Честно говоря я пока не очень этого боюсь. Знаю что есть родители и родственники, которые помогут если что. В худшем случае я теряю несколько лет своей обычной жизни, но по крайней мере буду знать что я пытался что-то сделать, что мне не хватило сил и везения. Буду потом хвасться и придумывать небылицы про далёкую страну, так и не принявшей меня.

                      Но что если повезёт?

                      Вообще я всегда верил в себя и у меня обычно получалось, пусть и не всегда с первого раза.

                      Comment


                      • #12
                        Ребята, я не мечтаю вот так сразу купить себе дом. Конечно арендовать, и не дом, а юнит или может даже маленький одноэтажный домик. Обычно это не превышает 500AUD/week

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от BO
                          У вас неправильное представление об Австралии. Вы себе придумали какую-то сказку. Не советую вам уезжать из России, если вы там устроены. Намного легче справляются с трyдностями те, кто их в своей стране познал, а, если кто-то у себя в стране был в "тепличных" условиях(с рождения живёт в хорошем месте, имеет недвижимость, хорошая работа...), то это первый кандидат на разочарование.
                          Еще один кандидат заболеть Синдромом Стрелка.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Boston
                            Ребята, я не мечтаю вот так сразу купить себе дом. Конечно арендовать, и не дом, а юнит или может даже маленький одноэтажный домик. Обычно это не превышает 500AUD/week
                            А тут гаварили что тока МАсквичи могут платить стока денюх за рент!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Boston
                              500AUD/week
                              на берегу океана? даже если при каких-то чудесных обстоятельствах вы нашли себе любое жилье на берегу океана за эти деньги, то на что вы собираетесь жить? У вас все на рент уйдет

                              тут проблема не в том, чтобы сразу купить дом. проблема в том, что вы его на доход программера SAS никогда не купите. При условии "на берегу океана".
                              Life is too important to be taken seriously (C)

                              Comment

                              Working...
                              X