Объявление

Collapse
No announcement yet.

100 самых больших компаний в Сиднее (jobhunting)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от Greg Z
    ты понимаешь - человек ходит в какой-то SMPO... а там сам понимаешь, что могут наговорить-то....
    SMPO - Skilled Migrant Placement Officer - госагент который помогает в поиске волонтерской работы, оформлении бумаг и предоставляет бесплатную страховку.

    Сообщение от Greg Z
    я тоже по дурости ходил в свое время.. в Skillshare или как там называлось. одни ненормальные (ИМХО) там работают, и еще дают свои 'советы'... 100-летней свежести...
    Скорее всего это был SkillMax. Я тоже в него хожу. Полезной информации у них мало, но иногда попадается что-нибудь хорошее. А на безрыбье и рак рыба.
    You have been down there Neo. You know that road. You know exactly where it ends. And I know that's not where you want to be.

    Comment


    • #32
      Посмотрел я твое резюме и есть несколько замечаний.

      Первое выкинь 10 лет опыта. На мой взгляд звучит несколько подозрительно - или ты занижаешь свой уровень просясь на саппортные позиции или же ты не "догоняешь" , раз за 10 лет не смог пробиться выше мальчика на побегушках (ничего личного).

      Некоторые явные ляпы во фразах и технических терминах. Например
      Added, changed, deleted users IDs/accounts, reset passwords & intruder detection
      Что ты хотел сказать этим Intruder Detection?

      Если это "Intrusion Detection", что собственно является системой обнаружения вторжений - то какое отношение это имеет к пользовательским аккаунтам ? Если же это опция блокировки пароля после нескольких неудачных попыток ввести онный , то я бы избрал другой термин.

      Далее идут ляпы типа "Solved major network problems which temporarily halted business." Если ты админил - то это вовсе не достижение , что бизнес даже временно останавливался.

      Или же "Monitored and repaired network virus software problems." Чего ты хотел сказать я так и не понял ...

      И таких мелких ляпов много , включая левые слова типа set up , furnished и прочая.

      И в заключении я бы рекомендовал другой тип резюме, поскольку твой опыт не постоянен , в смысле что , то ты ИТ специалист с поддержкой более чем 1000 юзверей , то ты ПВХ устанавливаешь , то ты базы данных администришь.

      Сделай skilled person резюме. Вынеси в отдельный топик все что ты делал , все твои реальные дейтствия которые ты выполнял в течении твоей карьеры с акцентом на должность на которую ты претендуешь.

      А в эмплоймент хистори вынеси только название твоих должнойстей и краткое описание компании без описания что ты делал именно в этой компании. Это тебе позволит избежать неоднородности твоих позиций.

      На techrepublic.com есть хороший пример подобного резюме.

      Да и насчет сертификаций , в Мелкомягком есть разные уровни и MCSE далеко не единственный - есть MCSA для админов, есть суппортовская сертфикация , не помню как абревиатура - там везде количество экзаменов гораздо меньше 7. Да на крайний случай простой MCP - звучит гораздо престижнее чем ничего , а там всего один экзамен.

      Ищущий да обрящет как говориться

      Удач
      ЎSi se pudo!

      Comment


      • #33
        Сообщение от just a human
        Это конечно жаль. Да здравствует демократия и EEO! (О чем это я?)Может быть у вас знают такое слово как intern?
        причем тут ЕЕО?

        кстати - послушай, ты наверное догадываешься, что ты не первый и не последний, кто приехал и пробивает баръер 'первой работы' и замкнутый круг 'no local experience'.

        Все мы это проходили. И, поверь, этот момент настанет, ты получишь работу, и, через несколько лет наверное поймешь, что твои вопросы зачасту наивны и показывают непонимание, как это все работает, и, например, что волонтеры нахрен не нужны большим компаниям (за исключением, конечно, work experience - Когда берут талантливых студентов вузов - но это в рамках существующей системы - и в большинстве случаев студентам таки что-то платят).

        Вот пока ты этого не понял, пожалуйста, поверь нам на слово. Своими звонками HR ты добьешься того, что тебя будут таки знать, но как nuisance, а не как 'знакомого специалиста'.

        Comment


        • #34
          Сообщение от just a human
          Со слов SMPO, 70% вакансией являются скрытыми (hidden), т.е. не публикуются. Это делается из-за того, что бы не тратить деньги на публикацию и выделение человека, который будет принимать звонки. Вакансию заполняют кадрами внутри компании или в большенстве случаев используя NETWORKING. Как правило такую скрытую вакансию всегда публикуют внутри компании по email в общей рассылке. Я предлагаю такие скрытые вакансии размещать на общедоступном сайте. Компании конечно будут не в восторге. Но это будет большой помощью в поиске работы.
          Вы несколько не до конца представляете формализм данного подхода. Действительно, компании, особенно государственные и крупные частные, вначале публикуют вакансии внутри компании - но это означает, что вакансии для остального мира НЕТ, пока они не проведут оценку внутренних кандидатов. Ничего скрытого в них нет, есть определенный порядок. Вы предлагаете его нарушить - опять же, да, есть шанс, что кому-то понравится напор и confidence, но гораздо больший шанс, что Вам так и скажут - следите за рекламой, на сегодня у нас для Вас ничего нет.
          И еще. Я не знаю, что такое SMPO, но готов спорить, что стат. данных у него по Вашей специальности нет. Вообще, то, что они говорят, не надо воспринимать буквально.
          Сообщение от just a human
          Прозвон напрямую я взял не из головы. Его рекомендовал мой SMPO. Сам звонок, является вполне нормальным. Я представляю себя, свои скилз, опыт работы в нескольких словах, говорю что я работал в похожей компании, хочу найти работу в такой же компании, спрашиваю о вакансиях, если нет то может быть в будущем, предлагаю прислать резюме, спрашиваю об интервью. Если в кампании есть вакансии по моей специальности или намечаются в будущем почемубы нам не встретиться и не пообщаться на эту тему?.
          Ну, вообще-то, cold calling is being considered a nuisance in most of the companies I know... тем не менее, это вполне легитимный ход. Единственная ошибка здесь, как я уже сказал, это звонок напрямую человеку, никогда не разрешавшему Вам ему звонить и не дававшему номер телефона. Надо пытаться искать контакты
          Сообщение от just a human
          Сообщение от Alexander
          Поиск работы именно и заключается в рассылке резюме, надоедании агентам,
          Да я как раз этим и занимаюсь но результат пока нулевой. Может быть раньше эти способы работали. Но сейчас их эффетивность упала до нуля. Поэтому я пытаюсь найти другие подходы.
          Эти способы работали и работают всегда. Время их срабатывания, к сожалению, никем не гарантировано. Кроме того, да, надо все время работать над презентацией - то, что Вы говорите о каких-то несуществующих австралийских/американских стандартах, например, показывает, что Вы пытаетесь копировать чей-то опыт, а не понять, как предтставлять свой конкретный случай...

          Comment


          • #35
            Re: 100 самых больших компаний в Сиднее (jobhunting)

            Сообщение от just a human
            Мое резюме и cover letter можно посмотреть здесь: geocities.com/sashagaliev/ResumeAG.doc
            Буду рад за критику. Может быть мне нужно еще что-то переделать.
            McAfee NetShield/VirusShield -- , сам найдешь или подсказать. Внимательней проверяй тех. названия , для меня лично такая ошибка значит, что человек только видел софт, а толком в нем не шарит. Исправляй быстрее
            Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

            Comment


            • #36
              Сообщение от just a human
              А компьютеры у вас есть? А телефоны, интернет? Если есть, то кто всем этим добром заведует? .
              Эх-хе-эх. Есть у нас все перечисленное – лаптопы у каждого сотрудника, телефон на столе и мобайлы в кармане, подключены к интернет.
              Кто всем этим добром заведует? А что означает слово «Заведовать». Если у кого на балансе все это висит, то в Division-е в cost centre, за который отвечают одни. Если кто это обслуживает – то внутренний тех саппорт, это другие.
              А чтобы попасть работать в компанию – это вопрос совершенно отдельный, и за него отвечают третьи.

              Нет никакого другого способа начать переговоры с компанией, только как сославшись на публикацию о вакансии. Причем звонить и разговаривать можно только с тем лицом, которое указано под данной вакансией, и это лицо может и не быть HR.
              Действительно компания публикует вакансии внутри. Это делается для того, чтобы реорганизовать внутренние ресурсы:
              - может кто-то хочет «вырости» по должности
              - может кто-то недозагружен
              - может кто-то хочет поменять деятельность
              В случае, если вакансия не заполняется (вероятность 0.0000....1%) позицию вывешивают на Вебсайте. Далее – отправляют акредитованому агенству.

              Спросите, как же тогда люди вообще попадают в компанию?
              Вопрос интересный, и ответ на него нетрадиционный – их покупают вместе с очередной аквазицией другого бизнеса.


              Сообщение от just a human
              HR manager набирает людей по заданию начальников других отделов. Именно в его задачи входит поиск новых кадров. Интервью проводит IT manager, а также принимает решение взять-не взять.
              Я понимаю ваше frustration от препонов по нахождению Первой работы. Мы все через это проходили. Поверьте на слово, что встречаются вещи, о которых вы могли раньше не слышать или имеете искаженное предстваление. Постарайтесь не ставить никаких стереотипов по поводу «как должно быть и что входит в чьи-то обязанности», сконцентрируйтесь на реалиях. А они таковы, что увидев ваше Резюме вас даже не приглашают на интервью. Вас еще не видели, с вами еще не разговаривали, ваши скилз еще не тестировали. Значит надо работать над документом.

              Далее, вы отлично понимаете что «Между курсами и сертификацией как между небом и землей»
              Отлично, и работодатели это тоже понимают. Вы прошли курсы MCSE и спрашиваете а что дальше? В свою очередь я бы спросил «Ну вы можете подтвердить, что поняли о чем эти курсы были?»

              Сообщение от just a human
              Ситуация сейчас в IT, не та что была 4 года назад. Поэтому одних курсов недостаточно, а сдавать экзамены дело не простое.
              Вот вы и сами ответили на свой вопрос. Не простое это дело подтвердить свою квалификацию письменно, то есть наличием бумажки, в которой о вас написано. А именно это в какой-то степени является гарантией для работодателя, что все что вы написали о себе – справедливо.

              Составление списка компаний, в которые можно запостить Резюмэ – достаточно хлопотливый труд. Выйдите на Австралийский Сток, скачайте перечень Public Listed companies, посетите их сайты, разделы Employment opportunities и Business partners. Из первого вам будет понятно, набирают ли людей, из второго – почерпнете имена других фирм, которые не листятся на стоке. Идите на их сайты и повторяйте search. Читайте The Australian по средам, SMH – по субботам, Financial Review – ежедневно. Подавайтесь на публикуемые вакансии и после рассылки, звоните по указанным номерам. Выясняйте feedback.
              Только «терпение и труд все перетрут»

              Comment


              • #37
                Сообщение от Physic
                Действительно компания публикует вакансии внутри. Это делается для того, чтобы реорганизовать внутренние ресурсы:
                мне еще кажется, что там есть такой фактор как spotters fee. А еще какие-то внутренние отношения с агентами.
                Я в одной большой компании столкнулся со странным нежеланием даже пригласить человека на интервью - я показал резюме руководителя проекта, тот очень обрадовался и начал оформлять бумаги на позицию. А гуманитарный ресурс молчал как рыба об лед. Потом взяли на это место пакистанца, который работает через Мастек. И никаких альтернативных кандидатов. Позиция никак не объявлялась, даже на корпоративном сайте.

                "Папа, что это было ? " (с)
                И животноводство!

                Comment


                • #38
                  Простите, что влезаю в разговор. Просто еще совсем недавно (меньше 3х месяцев назад) были точно в такой же ситуации (правда не Ай-Ти). Муж рассылал резюме и прозванивал потом компании и агенства, куда были посланы резюме. И ни одного приглашения на интервью. В агенствах был один вопрос - есть местный опыт? Нету, ну тогда прощевайте. Помню этот стресс и состоянии фрустрации. Поэтому очень вам сочувствую, но такова реальность. Кстати, что говорят Физик, Грег и Александр на 100% правильно. Муж нашел работу по большому везению. Удачи Вам, мужайтесь.

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от Mitek
                    Я в одной большой компании столкнулся со странным нежеланием даже пригласить человека на интервью - я показал резюме руководителя проекта, тот очень обрадовался и начал оформлять бумаги на позицию. А гуманитарный ресурс молчал как рыба об лед. Потом взяли на это место пакистанца, который работает через Мастек. И никаких альтернативных кандидатов. Позиция никак не объявлялась, даже на корпоративном сайте.

                    "Папа, что это было ? " (с)
                    Это, похоже, на работу пакистанца взяли.

                    Я приведу свой пример, чтобы не подставлять никого.
                    Эпоинтнули меня вести большой проект. Произошла передача дел от продавцов к исполнителю. Ни одного человека в тиме. Через две недели отвечаю за billing system, real time с liability в 10 мил.
                    Составляю перечень необходимых позиций и засылаю HR. Та, по ключевым словам сортирует и перепосылает в divisions. Divisional director пробегает глазами и переадресует ресурс-коордлинаторам отделов, разобраться, сидит ли кто в off-charge. Если Да, то начнут впиндюривать ресурс, невзирая на скилзы. Если Нет, пошлют нахрен.
                    Мне нужен был Oracle Developer – через полчаса на стол лег список с 75 именами. Только взглянув на фамилии, понял что скопировали всех, кто не у дела. Пришлось жаловаться моему Divisional Director, что подходящего специалиста в компании «нет». Меня обязали написать job description and Terms of references на каждого. После чего вскипел, выяснил у гуманитария кто наш агент в полуписьменной форме ему настрочил требования и назвал имена сотрудников конкурирующей компании, которые бы мне подошли.
                    Да и еще помню попросил, что бы больше двух Резюмэ на позицию не присылали. Башка пухла от всех проблем в целом и разбираться со скилзами и кто и от куда родился – не было ни времени ни желания. Если бы мне в этот момент кто-то подсунул красивое Резюмэ, я б его перексерил в requirements и job description, но читать и разбираться не стал бы.
                    Далее, если бы агенство лопухнулось и «товар с брачком-с прислали бы», его, то есть агенство, наизнанку вывернут. Для этого у нас специальный орган есть, только для судов и заточен. Я если бы я лопухнулся при приеме, мне бы до конца проекта пришлось бы вазелин жевать.

                    Всякие Fee за вновьпоступающего - это проблемы маленьких фирм, для которых 7-10 тыс - деньги. Они с "удовольствием" идут на риск лишь бы не платить агенту.

                    Да, по поводу Пригласить на интервью.
                    Настолько это гиморойное дело, когда этот процесс заформализован, что желания "беседовать" с кандидатами отпадает.
                    Достаточно сказать, что после каждого интервью с меня требовали отчет по установленной форме - почему, да от чего, да что бы вопросы были одинаковые, и на дай Бог спросишь чего не то, тебя еще и засудить могут.

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Physic
                      Всякие Fee за вновьпоступающего - это проблемы маленьких фирм, для которых 7-10 тыс - деньги. Они с "удовольствием" идут на риск лишь бы не платить агенту.
                      думаю, что так и есть. Твоя контора слишком огромна, чтобы разбираться с такими мелочами.

                      Моя была не самая маленькая, но вот за эти жалкие 10 штук видимо переживали.
                      И животноводство!

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от Physic
                        Всякие Fee за вновьпоступающего - это проблемы маленьких фирм, для которых 7-10 тыс - деньги. Они с "удовольствием" идут на риск лишь бы не платить агенту.
                        не согласен. они есть и в больших компаниях. денежку - они все считают

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от Greg Z
                          Сообщение от Physic
                          Всякие Fee за вновьпоступающего - это проблемы маленьких фирм, для которых 7-10 тыс - деньги. Они с "удовольствием" идут на риск лишь бы не платить агенту.
                          не согласен. они есть и в больших компаниях. денежку - они все считают
                          Я не сказал, что не считают. Просто маленькие компании удавятся за 10 штук или для них это может быть проблемой. Большие - могут это себе позволить. Все эти fee идут из overhead-а. В нашей мультибиллионной корпорации трата из оверхеда контролируется лично дивизионал директором каждой тысячей долларов.

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от Greg Z
                            Сообщение от just a human
                            Это конечно жаль. Да здравствует демократия и EEO! (О чем это я?)Может быть у вас знают такое слово как intern?
                            Причем тут ЕЕО?
                            EEO гарантирует равные права при приеме на работу для всех, в том числе и для Skilled Migrants. Но этот закон только бумажка и толку от него мало, никакой защиты или равноправия он не дает. Он приносит только дополнительную головную боль работодателям. Вместо того что бы прямо послать подальше им приходится следить за речью, придумывать всякие отмазки чтобы не дай бог не попасть под суд.

                            Сообщение от Greg Z
                            кстати - послушай, ты наверное догадываешься, что ты не первый и не последний, кто приехал и пробивает баръер 'первой работы' и замкнутый круг 'no local experience'.

                            Все мы это проходили. И, поверь, этот момент настанет, ты получишь работу, и, через несколько лет наверное поймешь, что твои вопросы зачасту наивны и показывают непонимание, как это все работает, и, например, что волонтеры нахрен не нужны большим компаниям (за исключением, конечно, work experience - Когда берут талантливых студентов вузов - но это в рамках существующей системы - и в большинстве случаев студентам таки что-то платят).

                            Вот пока ты этого не понял, пожалуйста, поверь нам на слово. Своими звонками HR ты добьешься того, что тебя будут таки знать, но как nuisance, а не как 'знакомого специалиста'.
                            Уговорили, действительно идея звонить HR и IT managers напрямую оказалась плохой и я от нее отказываюсь. Буду действовать только старыми и проверенными способами переделывать и рассылать резюме, доставать агентов, получать сертификацию. Надеюсь со временем это принесет плоды.
                            You have been down there Neo. You know that road. You know exactly where it ends. And I know that's not where you want to be.

                            Comment


                            • #44
                              Re: 100 самых больших компаний в Сиднее (jobhunting)

                              Сообщение от Vasya
                              Далеко ходить не надо - на прошлой неделе к нам взяли нового парня в ТАС на Permanent+shares etc. С начала года это третий только в нашем отделе. Я уже не говорю про оутсорсов которых берут просто пачками.
                              Ксати он на эту позицию попал зааплаившись через сиско вебсайт. Вообще сейчас заметно оживилось.
                              Vasya, родственная душа! Человек из ТАС-а . Там пару позиций было на прошлой-позапрошлой неделе - LAN-switching и по IPCC. Да вот по кол центру уж больно опытного им нужно было, не туда ли вашего парня нового взяли ?

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от just a human
                                EEO гарантирует равные права при приеме на работу для всех, в том числе и для Skilled Migrants. Но этот закон только бумажка и толку от него мало, никакой защиты или равноправия он не дает. Он приносит только дополнительную головную боль работодателям. Вместо того что бы прямо послать подальше им приходится следить за речью, придумывать всякие отмазки чтобы не дай бог не попасть под суд.
                                ты не прав. точнее не до конца прав. в гос. конторах и универах ЕЕО очень даже в действии. Так, я на 100% знаю, что один раз пролетел мимо позиции в университете Южной Австралии именно потому, что вместе со мной подала женщина, и, не смотря на то, что один профессор хотел именно меня, ибо наши исследовательские интересы совпадали, взяли ее, и именно благодаря 'комиссару' из комиссии ЕЕО.

                                и опять, таки, ты делаешь какие-то выводы, про 'отмазки'', причем у тебя опыта для такого вывода просто еще нет

                                Comment

                                Working...
                                X