Объявление

Collapse
No announcement yet.

Первые шаги в Мельбурне (вопросы)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Большое спасибо трём последним. Учту все советы.

    Тут ещё один довольно острый вопрос всплыл: куда девать рубли по приезду? В аэропорту, я так полагаю точно должны брать?

    Comment


    • #62
      Сообщение от Anonim_yet
      Большое спасибо трём последним. Учту все советы.

      Тут ещё один довольно острый вопрос всплыл: куда девать рубли по приезду? В аэропорту, я так полагаю точно должны брать?
      Меняли американские доллары на австралийские в аэропорту в Мельбурне.
      Там стойка есть в зале, где багаж получают.
      Про рубли не знаю.

      Comment


      • #63
        Сообщение от Anonim_yet
        Большое спасибо трём последним. Учту все советы.

        Тут ещё один довольно острый вопрос всплыл: куда девать рубли по приезду? В аэропорту, я так полагаю точно должны брать?
        Оставьте как сувенир. При случае продадите кому-то, кто отправляется с визитом на историческую родину. У меня гривен немного валяется по углам и пара миллионов купоно-карбованцев. Есть даже рубли, советские. Готов к любой смене власти!
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #64
          Сообщение от Le Shan
          Сообщение от Anonim_yet
          Большое спасибо трём последним. Учту все советы.

          Тут ещё один довольно острый вопрос всплыл: куда девать рубли по приезду? В аэропорту, я так полагаю точно должны брать?
          Меняли американские доллары на австралийские в аэропорту в Мельбурне.
          Там стойка есть в зале, где багаж получают.
          Про рубли не знаю.
          В аэропорту меняет вроде некий travelex. На их сайте есть список валют, которые они обменивают:


          (крупнее)
          И какие там только валюты не встречаются: песо, баты, брунейский доллар и даже вату страны Вануату, а рублей, вот ведь, нет

          Не, ну не может же быть ситуация такой безысходной? Должен же кто-то менять!

          Upd.:
          Если зайти на сайт ANZ, то окажется, что там тоже знают Вануату и ничего не слышали про Россию:

          (крупнее)

          Comment


          • #65
            Отель, если кому интересно, забукил. Этот, "Sleep&Go" наз-ся. По 60 за ночь (min=7 дней) на две недели. В случае отмены заказа - по 5 баксов за каждую отменённую ночь + 25 баксов за услугу. И того, если проживу одну неделю, а не две, то потеряю AUD60. Терпимо в принципе.

            По приезду искать буду всё-таки shared apparments, чтобы поэкономнее жить выходило.

            Comment


            • #66
              Сообщение от Anonim_yet
              Сообщение от Mordashka
              По поводу винчестеров - не парьтесь, могут вызвать вопросы лекарства, еда и деревянные предметы, по дискам и винчестерам вопросов у нас не было.
              Я имел в виду российскую таможню, а не австралийскую. Опасаюсь проблем при вывозе трёх винтов в ручной клади. Домашний скарб в принципе, но ведь у нас и к телеграфному столбу могут прикопаться...

              Если были случаи трений с российским пограничниками - пишите. Или что им умного-хитрого можно сказать - тоже подсказывайте. Пока планирую жать на то что винты в России нельзя продать дороже чем за треть цены, а в Австралии в таком случае пришлось бы покупать новые за полную цену, и именно исходя из целей экономии я их и везу.
              Нашёл

              TrueCrypt
              (вики)

              Позволяет заныкивать в винтах файлы. 6-я версия умеет создавать шифрованные диски, внутри которых якобы полно пустого места. На самом деле там, в пустой части, могут лежать ещё скрытые диски. И туда уже можно пихать чего угодно

              Comment


              • #67
                Сообщение от Anonim_yet
                Не, ну не может же быть ситуация такой безысходной? Должен же кто-то менять!
                может-может
                были примеры
                люди сидят теперь на мешке рублей и наблюдают с горечью как рупь скатывается вниз
                так что это вполне серьезная проблема
                травелех кстати тоже был проверен по этому вопросу-безрезультатно.

                единственный вариант как видится мне-найти сейчас того кто по совпадающими по вашему прибытию срокам намерен летет в россию и здесь обменятся-ну если конечно вы намерены иметь заметную кучку рублей
                -или имейте карточку а не наличку
                Oтвет дураку-молчание.

                Comment


                • #68
                  Сообщение от Anonim_yet
                  Большое спасибо трём последним. Учту все советы.

                  Тут ещё один довольно острый вопрос всплыл: куда девать рубли по приезду? В аэропорту, я так полагаю точно должны брать?
                  Зачем вообще везти сюда рубли? У меня валяется рублей 200, которые я брала в "чистую зону" аэропорта на случай, если кофе захочется выпить. А так - поменять еще на родине на нормальную валюту или положить на карту, или отдать родителям-друзьям.

                  Comment


                  • #69
                    Сообщение от Jen
                    Сообщение от Anonim_yet
                    Большое спасибо трём последним. Учту все советы.

                    Тут ещё один довольно острый вопрос всплыл: куда девать рубли по приезду? В аэропорту, я так полагаю точно должны брать?
                    Зачем вообще везти сюда рубли? У меня валяется рублей 200, которые я брала в "чистую зону" аэропорта на случай, если кофе захочется выпить. А так - поменять еще на родине на нормальную валюту или положить на карту, или отдать родителям-друзьям.
                    Для оплаты перевеса багажа, или на взятку ментам если что, ну и мало ли чего случится - не с баксами же по Москве бегать

                    Comment


                    • #70
                      Сообщение от Anonim_yet
                      Я потом фэйс не будет выглядеть как у некоторых женщин злоупотребляющих кремами?
                      А за сколько денег уже начинаются нормальные кремы?

                      Сообщение от Vezunchik
                      Из аэропорта ходит автобус. Минут 20-30 и вы на станции метро. Стоимость 25-28$.
                      Купить билет на метро 3-6$ и доехать до своей станции. Выйдет в два раза дешевле чем на такси.
                      Я боюсь что после всех этих перелётов я из аэропорта не выйду, а выползу. И влазить в автобус и разбираться с его системой оплаты мне будет ни разу не в удовольствие.
                      Кроме того я нашёл местное такси довольно дешёвым. В NY от аэропорта до CBD везут за USD50-55 - таже цена, а в Москве из Шереметьева до центра - и вовсе за USD70.
                      Сообщение от Vezunchik
                      Кстати следующая станция метро центральная и если выйти то через дорогу расположен центр для туристов в котором полно карт метро и города(все бесплатно).
                      Спасибо, может там переходники и буду покупать.
                      Только что оттуда, ездили визу активировать на 2 недели.
                      Крема, что продаются в супермаркетах все примерно одинаковые. Если не слишком жирно намазываться, то лицо блестеть не будет. Хотя если на целый день под солнце идешь, то намазываться стоит...
                      По поводу шаттла от аэропорта. Стоит 16 долларов one way, 26 return. Билет действителен 3 месяца, поэтому если за этот срок планируете до аэропорта съездить, то берите return. Билеты можно либо через сайт их взять (keyword - Skybus) либо в будке прямо рядом с аэропортом (но будка работает не круглосуточно!). Едет мухой. Багаж есть куда покласть. Приходит шаттл на Southern Cross station. Оттуда до южной Ярры можно напрямую (смотрите на табло у платформ через какие станции идут поезда - там все написано), можно доехать остановку до Flinders street и доехать оттуда. Правда, если от станции до тестхауса далеко, то может и стоит на такси ехать.
                      Цена взрослого билета на шаттлы, кстати, равна примерно трети стоимости проезда на такси на тоже расстояние. Проверял в Мельбурне и в Хобарте.
                      Карты можно взять прямо в аэропорту - там после выхода из самолета смотрите по сторонам - Melbourne official guide на стойках в огромных колвах лежит. В нем карты поездов и трамваев есть.

                      Потом вам понадобится Melbourne street directory (это общее название для книг с картами), когда будете жилье на съем искать. Это книжка с картами города. Они есть большого формата (дома только держать), а есть compact и mini. Compact - Это примерно как лист A5 - с собой таскать самое то.

                      Когда будете менять валюту, смотрите, чтобы в обменнике была нулевая комиссия. А то в сити есть такая сеть обменников с замечательной комиссией в 11 процентов.....
                      В travelex в аэропорту курс паршивенький, но комиссии нет. На первые сутки там вполне можно денег поменять. Но имейте в виду, что обменники есть и в общей зоне аэропорта (это когда вы с багажом в зал прилетов выйдите). Только вот работают ли они круглосуточно - не знаю.
                      Visa granted: 14/10/2008, visa activated: 13/02/2009, we are in Sydney since 04/09/2010

                      Comment


                      • #71
                        Сообщение от Mikew
                        Только что оттуда, ездили визу активировать на 2 недели.
                        Крема, что продаются в супермаркетах все примерно одинаковые. Если не слишком жирно намазываться, то лицо блестеть не будет. Хотя если на целый день под солнце идешь, то намазываться стоит...
                        По поводу шаттла от аэропорта.
                        Спасибо, но я лучше на такси. У меня будет 30 кг багажа и пересадки с одного транспорта на другой в полдвенадцатого ночи дадут такие впечатления, что если их оценить в денежном эквиваленте, то это будет в три раза дороже такси.
                        Сообщение от Mikew
                        Потом вам понадобится Melbourne street directory (это общее название для книг с картами), когда будете жилье на съем искать. Это книжка с картами города. Они есть большого формата (дома только держать), а есть compact и mini. Compact - Это примерно как лист A5 - с собой таскать самое то.

                        Когда будете менять валюту, смотрите, чтобы в обменнике была нулевая комиссия. А то в сити есть такая сеть обменников с замечательной комиссией в 11 процентов.....
                        В travelex в аэропорту курс паршивенький, но комиссии нет. На первые сутки там вполне можно денег поменять. Но имейте в виду, что обменники есть и в общей зоне аэропорта (это когда вы с багажом в зал прилетов выйдите). Только вот работают ли они круглосуточно - не знаю.
                        Вам удалось поменять рубли?

                        Comment


                        • #72
                          Сообщение от Mikew
                          Когда будете менять валюту, смотрите, чтобы в обменнике была нулевая комиссия
                          А разве так бывает?
                          Oтвет дураку-молчание.

                          Comment


                          • #73
                            На EK408 Дубай-Мельбурн летите? Если поздно вечером, то да, лучше и проще на такси.

                            Рубли в Ау в обменниках никому не нужны. И даже в Дубае в обменнике в аэропорту.
                            Visa granted: 14/10/2008, visa activated: 13/02/2009, we are in Sydney since 04/09/2010

                            Comment


                            • #74
                              Сообщение от BEZ
                              Сообщение от Mikew
                              Когда будете менять валюту, смотрите, чтобы в обменнике была нулевая комиссия
                              А разве так бывает?
                              Westpac так меняет (на сванстон стрите в первый день по прилету менял), в обменнике, находящемся на первом этаже пулеплавильной башни (что внутри торгового центра неподалеку, название ее забыл) тоже самое. Курсы у них приемлемые относительно были (я понимаю, что не по форексу, но приемлемые!).
                              Visa granted: 14/10/2008, visa activated: 13/02/2009, we are in Sydney since 04/09/2010

                              Comment


                              • #75
                                Сообщение от Mikew
                                На EK408 Дубай-Мельбурн летите? Если поздно вечером, то да, лучше и проще на такси.

                                Рубли в Ау в обменниках никому не нужны. И даже в Дубае в обменнике в аэропорту.
                                Не, выбрал Thai Москва->Бангкок->Мельбурн.

                                Баксы сменяю в аэропорту. С рублями как-то стрёмно выходит

                                Comment

                                Working...
                                X