Объявление

Collapse
No announcement yet.

Один месяц в Сиднее. Отчет

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Сообщение от DimBoch Посмотреть сообщение
    А фотки будут?))) С прибытием Вас)
    Спасибо, фотки здесь Flickr: vitabir's Photostream

    Comment


    • #77
      Шаги по прибытию
      Центрлинк. Уже были наслышаны об этой конторе, что нужно им сначала позвонить, договориться, а потом идти. Но на самом деле все значительно запущенней. Позвонил и почти час ждал ответа оператора. Так и не дождавшись, все же решили пройти в контору. Дойдя за пол часа, простояв в не маленькой очереди, попали наконец к сотруднице центрлинка Феоне. Она, узнав, что мы хотим зарегистрироваться, дала номер телефона по которому надо позвонить. Мы еще спросили у нее про курсы английского для жены. Но позвонив куда-то она выяснила, что по независимой визе нам не положены курсы английского. Типа недавно вышел новый закон. А зачем мы за это платили? Вообщем вернулись мы домой ужасно расстроенные. На следующий день я опять звонил, а они переключали меня с одного на другого. Девушка все же решила зарегистрировать меня по телефону, но не смогла так как не один номер от визы ее система не принимала. Провисев больше часа на телефоне, пришлось опять топать в их офис. В офисе, когда я объяснил ситуацию, мне опять указали на телефон. Еле удалось убедить их нас зарегистрировать. Вообщем такая вот контора. Центрлинк направляет в агентство по трудоустройству. Там я заполнил несколько форм и доброжелательная китаянка сотрудница объяснила мне, что агентство ничем помочь не сможет, ищите работу сами. Агентство лишь дает вам доступ к телефону, интернету, принтеру и даже бумагу и конверты.

      Курсы английского. Пошли разбираться по поводу курсов в АМЕС в Сурри Хилз. Там посмотрев на наши визы нам сказали, что все в порядке и зарегистрировали. Но не обязательно топать в центральный офис, обращайтесь в ближайший. И не слушайте Центрлинк. На северном берегу курсы есть в Чатсвуде и Хорнсби. Кстати поменяв место жительства, невозможно перевестись на курсы поближе. В группах преобладают азиаты, много не молодых людей. В чатсвуде преподаватели австралийцы, кто-то говорил, что местные там не работают, это не так. При обращении определяют уровень языка и направляют в один из 4 уровней от начинающего до продвинутого. Если вы платили за английский до получения визы, то у вас есть 510 часов, можно также учиться и платно. Кстати для skilled migrants в новом Южном Уэльсе есть бесплатные курсы английского, например SkillMax, но чтобы на них попасть нужны 7ки по ielts. Если ваши балы от 6 до 7 звоните в AMES, тоже есть курсы. Можно занятся пока нет работы.

      Банк. В принципе условия всех банков идентичные. Существует транзакционный акаунт с дебетовой картой для ежедневных расчетов, с которого вы платите за услуги, снимаете наличку в банкомате и сберегательный аккаунт, где можете положить основные средства, на которые капают 3 процента в год + по кратковременной акции в 1-2 процента. Мы выбрали Commonwealth Bank так как у него самая разветвленная сеть банкоматов. Но уже убедились, что часто эти банкоматы не работают.

      Еще советую зарегистрироваться в библиотеке, она бесплатная. Для регистрации нужен документ, подтверждающий ваш адрес, например письмо из банка. В библиотеке есть бесплатный интернет, пособия для изучения английского языка, просто книги, а также диски с музыкой и фильмами. Можно управлять своим библиотечным акаунтом через интернет, например продлевать или заказывать книги.

      Водительское удостоверение. Если у вас есть права в России, то самый лучший вариант это оформить международное водительское удостоверение, оно действительно здесь и даже имеет преимущество над австралийским. Здесь бальная система и при нарушении правил кроме штрафа еще снимают и баллы, с международными правами только штраф и катайся дальше.

      Comment


      • #78
        Сообщение от vitabir Посмотреть сообщение
        Водительское удостоверение. Если у вас есть права в России, то самый лучший вариант это оформить международное водительское удостоверение, оно действительно здесь и даже имеет преимущество над австралийским. Здесь бальная система и при нарушении правил кроме штрафа еще снимают и баллы, с международными правами только штраф и катайся дальше.
        Оно действительно три месяца.

        Comment


        • #79
          Сообщение от vitabir Посмотреть сообщение
          самый лучший вариант это оформить международное водительское удостоверение, оно действительно здесь и даже имеет преимущество над австралийским. Здесь бальная система и при нарушении правил кроме штрафа еще снимают и баллы, с международными правами только штраф и катайся дальше.
          Для счастливых перманент резидентов лафа длится недолго:
          Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
          Оно действительно три месяца.
          Неверно также, что demerit points "снимают", их вообще-то начисляют, при достижении 12 штук за 3 года лишат прав на 3 месяца или предложат 1 год ездить с одним очком, т.е. до первого штрафа.
          -
          Пользование заморскими правами не освобождает от demerit points, как принято думать, при получении местных прав могут их вам припомнить!

          Comment


          • #80
            Сообщение от vitabir Посмотреть сообщение
            Спасибо, фотки здесь Flickr: vitabir's Photostream
            Какие красивые фотографии! Спасибо! Пополняйте ваш фотоальбом, ну и нам, конечно, показывайте!

            Comment


            • #81
              Спасибо за интересный отчёт!

              И ещё :Anonim_yet - ваша тема мне тоже понравилась.
              Но вот зачем же ругатся?
              Рождённый ползать везде пролезет.

              Comment


              • #82
                Сообщение от combat
                Все оно хорошо пока сюда не приедешь, хе ...Аноним пытается , так сказать внести свою л%%%у, отрезвляя еше не уехавших.
                Угу... И крича "Я... Я...Что за фигню вы тут написали...Кому это надо..."
                Мне кажется, это мы его должны отрезвлять

                ... не удержался. Надо завязывать с этим флудом. Слишком много времени тратим на обсуждение несущественных вопросов.
                Давайте лучше поговорим о карбоновых зачетах по эмиссиям. Только наверное надо для этого другуя ветку открыть
                Last edited by Bob2008; 17.05.2009, 01:13.

                Comment


                • #83
                  часть постов вынесена на Арену. Прошу общение в резком ключе продолжать там.

                  2Автор, продолжите рассказ пожалуйста, очень интересно
                  греюсь в Бри после Канберры :)

                  Comment


                  • #84
                    Vitabir, пожалуйста проверьте почту!

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от vitabir Посмотреть сообщение
                      Еле удалось убедить их нас зарегистрировать.
                      Так всё-таки регистрация в Центрлинке существует... Не поймёшь их...
                      Сообщение от vitabir Посмотреть сообщение
                      Вообщем такая вот контора. Центрлинк направляет в агентство по трудоустройству.
                      Хм, интересно...
                      Сообщение от vitabir Посмотреть сообщение
                      Центрлинк Там я заполнил несколько форм и доброжелательная китаянка сотрудница объяснила мне, что агентство ничем помочь не сможет, ищите работу сами. Агентство лишь дает вам доступ к телефону, интернету, принтеру и даже бумагу и конверты.
                      Отлично! А я на эту тему как раз губу раскатал...

                      Сообщение от vitabir Посмотреть сообщение
                      Банк. В принципе условия всех банков идентичные. Существует транзакционный акаунт с дебетовой картой для ежедневных расчетов, с которого вы платите за услуги, снимаете наличку в банкомате и сберегательный аккаунт, где можете положить основные средства, на которые капают 3 процента в год + по кратковременной акции в 1-2 процента. Мы выбрали Commonwealth Bank так как у него самая разветвленная сеть банкоматов. Но уже убедились, что часто эти банкоматы не работают.
                      Опять никакой конкретитки. Ну что за юзер
                      В общем: Люди! Про банки читайте мою ветку!

                      Сообщение от vitabir Посмотреть сообщение
                      Еще советую зарегистрироваться в библиотеке, она бесплатная. Для регистрации нужен документ, подтверждающий ваш адрес, например письмо из банка. В библиотеке есть бесплатный интернет, пособия для изучения английского языка, просто книги, а также диски с музыкой и фильмами. Можно управлять своим библиотечным акаунтом через интернет, например продлевать или заказывать книги.
                      Для инета не обязательно региться.
                      Инет очень плохой.

                      Comment


                      • #86
                        Сообщение от vitabir Посмотреть сообщение
                        Спасибо, фотки здесь Flickr: vitabir's Photostream
                        Спасибо за фотографии! очень понравилось ^_^
                        "Мы не ангелы, а волки
                        Стесняться нам чего?"

                        Comment


                        • #87
                          В Центерлинке нас тоже быстро зарегистрировали, пришли сразу без предвариительных звонков. На вопрос об языке жены, сразу направили в AMES, где жена прошла тестирование и записалась в группу. Правда семестр начнется только с 1 июля, надо узнавать расписание. Место курсов выбрали в Сити (Мельбурн). Поменять можно без проблем, в жизни бывают разные обстоятельства.

                          Права действуют три месяца. Если не международные, а обычные пластиковые, их необходимо перевессти в NAATI (платно, около 60 долларов, но делают 3-5 дней). Можно перевести бесплатно, но долго. Поэтому не заморачивались. Кроме того, перевод прав понадобится для получения местного Full driving license (для водителей со стажем от трех лет). Иначе будете кататься по Probationary license, которая имеет некоторые ограничения (это в штате VIC, не знаю как с этим в NSW .
                          Sometimes reasonable men must do unreasonable things (c) M.H.

                          Comment


                          • #88
                            Сообщение от paulus Посмотреть сообщение
                            Кроме того, перевод прав понадобится для получения местного Full driving license (для водителей со стажем от трех лет). Иначе будете кататься по Probationary license, которая имеет некоторые ограничения (это в штате VIC, не знаю как с этим в NSW .
                            где прочитать про стаж?
                            Я, месяц назад, на Общем поднимал тему про права.
                            Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

                            Comment


                            • #89
                              Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
                              где прочитать про стаж?
                              Я, месяц назад, на Общем поднимал тему про права.
                              В FAQ есть тема. Вот ссылка

                              Comment


                              • #90
                                Сообщение от Bob2008 Посмотреть сообщение
                                В FAQ есть тема. Вот ссылка
                                не, Гдей не катит..... официальный источник плиз
                                Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

                                Comment

                                Working...
                                X