Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вот мы и приехали в Австралию (постоянная виза получена!)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Чайная Роза и Dp. большое спасибо за рассказы!!!
    Очень познавательно для нас, тех, кто еще тут кукует!!!
    Пишите чаще.
    ...Землю обойдем, потом махнем на Марс!

    Comment


    • #62
      Сообщение от Dp.
      Как и везде наблюдается спад с IT. Здесь у нас штук 8 или 10 employment agencies. Сегодня в centrelink получили job seeker ID и я прошелся по employment agencies, которые есть в нашем районе. В одном назначили интервью на понедельник в остальных обещали позвонить позже. Вообще завтра планирую пройтись по местным IT конторам и поговорить с HR. В yellow pages есть все адреса и телефоны, как мне сказали местные, что вот так пройтись и поговорить с HR это самый лучший способ нахождения работы.

      В крайнем случаем могу поробовать пойти в электрики\электронщики, если возьмут без лицензии. Электриков тут наверно раз в 10 больше требуется, чем IT.
      Там же у вас, я слышала, что из России наклевывалось.... а какие по СИРу ограничения в выборе работы? Вы как кто подавались?

      Comment


      • #63
        Сообщение от Dp.
        В крайнем случаем могу поробовать пойти в электрики\электронщики, если возьмут без лицензии. Электриков тут наверно раз в 10 больше требуется, чем IT.
        А разве такое возможно? Я просматривал неквалифицированные работы, так там даже сборщикам компутеров какие-то тикеты требовались.

        Comment


        • #64
          Денис я так понимаю айтишник, а Светлана кто по профессии?
          В России я работала веб-мастером. Здесь я даже не знаю, кем смогу устроиться. Английский язык я знаю плохо. На следующей неделе пойду в TAFE изучать его.
          Там же у вас, я слышала, что из России наклевывалось.... а какие по СИРу ограничения в выборе работы? Вы как кто подавались?
          Похоже, эта контора закрылась. Поэтому Денис и ищет работу.
          Ограничения такие - работать можно кем хочешь, но засчитают тебе только квалифицированную работу full-time, т.е. не засчитают такие работы как продавец, шофер, уборщик и т.д.
          Подавался Денис как Software Designer.
          А разве такое возможно? Я просматривал неквалифицированные работы, так там даже сборщикам компутеров какие-то тикеты требовались.
          Может быть, мы пока такую работу не искали.

          Comment


          • #65
            Вот и обещанное продолжение рассказа:

            Полторы недели в Австралии

            В первый день приезда в город Bundaberg мы никуда из отеля не выходили, так как был уже вечер, а здесь темнеет рано – уже в 6 вечера темно. На следующий день (в воскресенье) мы с утра пешком отправились обозревать город, пошли в центр, нашли много нужных магазинов. Сначала было дико видеть левостороннее движение, мы не знали, в какую сторону надо смотреть при переходе улиц, все время путались. Очень нам понравились светофоны для пешеходов и пешеходные переходы «зебра». Это разные вещи. Когда подходишь в пешеходному светофору, нужно нажать специальную кнопку, чтоб для тебя на светофоре загорелся зеленый свет, а для машин соответственно красный. Кроме этого светофор начинает громко пищать, сначала мы подпрыгивали от этого звука на месте, а ноги сами несли нас на противоположную сторону дороги. А вот если ты подойдешь к «зебре», у которой никогда нет светофора, машины сами отсанавливаются и пропускают тебя. Когда переходишь дорогу, где нет ни светофона, ни «зебры», многие водители, видя, что ты стоишь и ждешь, когда машины проедут, останавливаются и машут рукой, чтоб ты проходил. В России такого никогда не было. Там даже когда для пешеходов загорался зеленый свет, машины и автобусы не переставали ехать. А ты стоял как дурак и не мог ничего сделать, кроме как броситься под колеса. После Австралии будет очень тяжело в России переходить дороги.
            С понедельника ходили по конторам, сдающим жилье в аренду. В одной конторе было несколько подходящих юнитов (домов с соседями, у каждой квартиры свой вход, а сзади дома – свой малюсенький дворик). В остальных конторах дома и юниты были дороже (мы хотели за дом не больше 150 долларов в неделю). Сначала мы посмотрели двухбедрумный одноэтажный юнит. Он нам понравился. Конечно, спальни маленькие, но зато в обеих имеются встроенные шкафы. Кухня совмещена с общей комнатой (living room), в этой же комнате предназначалось и обедать. На полу во всех комнатах, кроме кухни, было мягкое ковровое покрытие. Кроме нас, этот юнит смотрели другие люди. В итоге, сдали его не нам. В этой же конторе предложили посмотреть двухэтажный юнит (тоже за 150 долларов в неделю). По сравнению с первым, этот оказался в плохоньком состоянии. На втором этаже было очень жарко и душно (там находились 2 спальни), на первом было темновато из-за навеса перед домом (там были кухня, совмещенная с living room и столовой, туалет и душ). Во всех спальнях были встроенные шкафы. На полу везде были крашеные доски, краска как на полу, так и на стенах была ободраная во многих местах. Но нам срочно нужно было жилье, поэтому мы сказали, что согласны на этот юнит. В этом же доме сдавалась еще одна квартира. У агента не оказалось ключей от нее. Мы договорились на следующий день посмотреть эту квартиру. В сумке у нас лежали листы с описанием домоы от разных контор. Мы решили проглядеть еще раз все варианты, но планку с ценами поднять до 180 долларов в неделю. И мы увидели, что сдается целый дом за 175 в неделю. Мы пошли в это агенство, нам подробно рассказали про этот дом и сказали, что завтра мы можем на него посмотреть. Это агенство так сильно отличалось от предыдущего в лучшую сторону! Служащие очень обходительные, про каждый дом подробно рассказывают. Для детей есть уголок с игрушками. В общем, все сделано для того, чтоб к ним хотелось еще раз прийти. В первом агенстве ничего подобного не было.
            На следующий день мы сначала пошли смотреть юнит. Он оказался точно таким же, как и другой двухэтажный, только в этом в некоторых комнатах было ковровое покрытие, но оно было грязное и местами затертое. В общем, эти юниты были предназначены в первую очередь для всяких рабочих, у которых маленькая зарплата и которым не нужен комфорт (они выпьют пиво и им уже хорошо).
            Вечером мы пошли смотреть дом. Да, после этих юнитов он произвел на нас сильное впечатление. Большой коридор (или по другому – терраса), из него одна дверь идет в ванную, а из ванной дверь в туалет. Ванны нет, но есть душ с маленькой сидячей ванночкой. Вторая дверь из коридора ведет в столовую. Из столовой ведут три двери: в спальню, в кухню и в living room. Из living room одна дверь ведет в одну спальню, вторая – в другую спальню. Везде – пушистое ковровое покрытие. А в кухне, коридоре и ванной с туалетом – линолеум. В каждой комнате на потолке висят вентиляторы, а в living room еще и кондиционер имеется. На всех окнах – жалюзи. Нам очень понравился этот дом. Мы сказали, что хотим его арендовать. И вот на следующий день мы получили от него ключи. Проживая теперь в этом доме, мы не перестаем радоваться, что сняли такой дом так дешево. Под домом много места для всяких ненужных дома вещей, также Эдик там любит гулять. Есть хороший сарай и навес для машины. Машины у нас нет, поэтому под ним Эдик играет. В 3 минутах ходьбы от дома имеются два супермаркета (Woolworth и K-Mart). А в 10 минутах от дома – центр города. Школа находится в 7 минутах от дома. В общем, все близко. Это очень актуально, когда нет машины.
            Въехали в дом мы в субботу, 17 сентября. Хозяева этого дома подарили нам подержанную кровать с матрасом в очень хорошем состоянии. В секонд-хенде мы купили старую кровать и новый матрас для Эдика, новый обеденный стол. В соседнем секонд-хенде купили 3 стула в столовую. Доставка стульев стоила 10 долларов. Мы попросили хозяина другого секонд-хенда привести вместе с кроватью, матрасом и столом эти стулья. Он сказал: «О'кей. Только принесите их ко мне в магазин». Мы принесли, сказали свой адрес, попросили скинуть все вещи во двор, так как нас дома не будет. За доставку денег платить не надо было. И было очень удобно, что в субботу они могут это сделать. Другие магазины по субботам не доставляли вещи. На руках денег было мало, банковская карта еще не была сделана. Поэтому мы за все заплатили только 40 долларов, остальное обещали принести в понедельник.
            В другом месте мы нашли самый дешевый магазин, где купили холодильник, стиральную машину, утюг, пылесос, фен, машинку для стрижки волос, телефон, микроволновку, 2 обогревателя (для двух спален), чайник. Привести все обещали в понедельник. В других магазинах купили полотенца, подушки, постельное белье, одеяла, посуду и т.д.
            В понедельник мы взяли в банке наши готовые карты, заплатили за стол и кровать с матрасом. Заплатили за всю бытовую технику, которую нам после обеда привезли, кроме стиральной машины (ее не привезли в магазин). Стиральную машину привезли в четверг, 22 сентября. Доставка была бесплатная. Да еще при нас в магазине на каждую вещь, которую мы покупали, снижали цену (на определенный процент), поэтому холодильник мы купили долларов на 50 дешевле, чем точно такой же продавался в секонд-хенде (в секонд-хенде тоже был новый, но поцарапанный).
            Так что сервис нам понравился.

            Конечно, никаких аттракционов типа Дисней-ленда в нашем городе нет. Есть площадки для детей с простыми качелями, каруселями, горками и всякими лазилками. Имеется бесплатный зоопарк с попугаями, морскими свинками и мышами, кенгуру, павлинами, курами, нашими российскими голубями, утками, оленями.
            Денис с Эдиком как-то гуляли вдоль реки у самой воды. И видели там бегающих крабов.
            По улицам носятся попугаи. Сядут на дерево и начинают галдеть. Так здорово!
            Деревья здесь не сбрасывают листву. Все вокруг зеленое и цветущее. Огромные фикусы; вдоль дороги в больших горшках благоухают камелии и другие цветы. Пальмы шелестят листвою. Красота!

            В магазинах столько еды, что глаза разбегаются. Многие из продуктов нам незнакомы. Пока не нашли работу, покупаем все самое дешевое. Но это дешевое такого хорошего качества. В России самое дорогое есть не станешь, а здесь всё так вкусно! Соки с мякотью, обпиваемся ими. Кола по вкусу так сильно отличается от русской! То-то, я гляжу, в России я ее вообще пить не могла. А здесь пью с удовольствием, нет такого неприятного привкуса, как в русской. Мандарины приторные, как и яблоки, и груши. Морковь сладкая. Картошка, огурцы и помидоры как со своей грядки собранные. В пельменях настоящее мясо, а не соя. Сососки и вареная колбаса очень мясные и вкусные. Минеральная вода есть смешанная с соком. Пьешь ее как сладкий лимонад (с разными фруктовыми вкусами). Продаются готовые салаты. Стоят 4 доллара за килограмм. Мы объедаемся ими. У яиц желток оранжевый, а не белый, как в Коломне. Молоко как будто только из-под коровы. Очень вкусное и жирное. Хлеб продают уже нарезанный, 650 грамм в пакете. Очень мягкий и вкусный. И никогда не черствеет. Чай бесподобный – ароматный, красноватого оттенка. Йогурты не идут ни в какое сравнение с русскими. Здесь их огромный выбор. Много готовых блюд, например, лазанья. Дешево и очень вкусно, нужно только разогреть. Сахар здесь слаще, чем в России, и он ничем не пахнет. В России он просто вонял мешковиной и кое-чем еще. Рыбные палочки внутри содержат действительно рыбу, а не муку с рыбным запахом, как в России.
            Косметики здесь море. Чтоб не покупать кота в мешке, в каждом магазине есть специальные столики с косметикой, которую ты можешь протестировать на себе. И если тебе что понравилось, берешь уже запечатанную продукцию и покупаешь.
            Просто море магазинов с одеждой и обувью. Я и не знала, что бывает такой огромный выбор шмоток. Это напоминает старые добрые времена в СССР, до 1991 года, когда мы из Коломны ездили за одеждой и обувью в Москву или в Рязань. Тогда там тоже был огромный выбор. Вот и здесь так. И цены приемлимые.
            В общем, как говорил Петросян в начале 90 годов: можно жить и не воровать, можно жить и не пить...

            Comment


            • #66
              Так просто и доходчиво пишите и так приятно читать!
              Рады за вас, что все получилось с жильем удачно!
              "Some cause happiness wherever they go; others, whenever they go" (c)

              Comment


              • #67
                У меня вопрос бональный - сколько примерно ушло денег, на то, чтобы обставить дом? и купить необходимые вещи типа одеял, подушек и т.д.
                С наилучшими пожеланиями Anton

                Comment


                • #68
                  Сообщение от Ingeneer
                  У меня вопрос бональный - сколько примерно ушло денег, на то, чтобы обставить дом? и купить необходимые вещи типа одеял, подушек и т.д.
                  Мы старались покупать дешевые вещи. Расклад примерно такой:
                  1. Холодильник + стиральная машина + пылесос + два электрообогревателя + утюг + фен + телефон + чайник + микроволновка + машинка для стрижки волос = 1975 долларов
                  2. Старая односпальная кровать + новый дешевый матрас = 110 $
                  3. Обеденный новый стол - 200 $
                  4. Четыре старых стула - 58 $
                  5. Старый цветной принтер - 36 $
                  6. Небольшой компьютерный стол - 140 $
                  7. Три подушки - 15 $
                  8. Два одеяла из овечей шерсти - около 110 $
                  9. Посуда + постельное белье + полотенца = около 120 $
                  10. Гладильная доска - 30 $

                  Итого: 2794 $

                  Comment


                  • #69
                    Сообщение от Чайная Роза
                    Вот и обещанное продолжение рассказа:

                    Полторы недели в Австралии

                    ь...
                    Мой УЧИТЕЛЬ сказал так - когда люди (русские) эмигрируют, то возмодно два варианта - либо они пребыают в некоей эйфории, и тогда у них все так и остается. Либо им несколько лет все не нравится и раздражает, но это не значит, что им плохо.... и потом проходит.
                    Subclass 101 Visa GRANTED
                    --
                    Поздно.

                    Comment


                    • #70
                      Сообщение от FireBlade
                      Сообщение от Dp.
                      В крайнем случаем могу поробовать пойти в электрики\электронщики, если возьмут без лицензии. Электриков тут наверно раз в 10 больше требуется, чем IT.
                      А разве такое возможно? Я просматривал неквалифицированные работы, так там даже сборщикам компутеров какие-то тикеты требовались.
                      КАААКИе такие тикеты?
                      Subclass 101 Visa GRANTED
                      --
                      Поздно.

                      Comment


                      • #71
                        Очень интересно! Спасибо за рассказы.
                        Вопрос: так что же получается, если не работаешь по специальности по которой SIR-визу получал, то можно потом и не получить ПМЖ?

                        Comment


                        • #72
                          Спасибо.... если вдруг будет желание и возможнось, пишите еще

                          Да... а про СИР... мне казалось, что нужно искать работу строго по специальности, по которой подавались... или подойдет любая квалифицированная работа? и если так, какие у них критерии этой "Квалифицированности"? напр. менеджер низшего звена в отеле, магазине подойдет?

                          Comment


                          • #73
                            Да... а про СИР... мне казалось, что нужно искать работу строго по специальности, по которой подавались... или подойдет любая квалифицированная работа? и если так, какие у них критерии этой "Квалифицированности"? напр. менеджер низшего звена в отеле, магазине подойдет?
                            Работать по специальности по какой подавались желательно, но не обязятельно. Так же как и жить не обязательно в том городе, для которого получен sponsorship.
                            Главное, чтобы работа была skilled, т.е. требовала какого-то (хотя бы минимального) специального образования.
                            Вопрос: так что же получается, если не работаешь по специальности по которой SIR-визу получал, то можно потом и не получить ПМЖ?
                            Нужно, чтобы засчитали 1 год FULL-TIME работы в любой SKILLED OCCUPATION. Чтобы отработать этот год дают 3 года времени с возможностью продления еще на год.

                            Comment


                            • #74
                              Ребята большое спасибо за такие развёрнутые и информативные ответы!
                              Удачи вам в Нашем нелёгком деле

                              Собираюсь будучи в России получить специальность электрика международную, а то через пол-года - год уже IT-шником невозможно будет устроиться
                              С наилучшими пожеланиями Anton

                              Comment


                              • #75
                                Сообщение от zaitsman
                                Сообщение от FireBlade
                                Сообщение от Dp.
                                В крайнем случаем могу поробовать пойти в электрики\электронщики, если возьмут без лицензии. Электриков тут наверно раз в 10 больше требуется, чем IT.
                                А разве такое возможно? Я просматривал неквалифицированные работы, так там даже сборщикам компутеров какие-то тикеты требовались.
                                КАААКИе такие тикеты?
                                А что я - я сам офигел

                                Comment

                                Working...
                                X