Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вот мы и приехали в Австралию (постоянная виза получена!)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    В крайнем случаем могу поробовать пойти в электрики\электронщики, если возьмут без лицензии. Электриков тут наверно раз в 10 больше требуется, чем IT.
    Эх, приятно за нашего брата.
    За морем житьё не худо (с)

    Comment


    • #77
      Сообщение от Ingeneer
      Ребята большое спасибо за такие развёрнутые и информативные ответы!
      Удачи вам в Нашем нелёгком деле

      Собираюсь будучи в России получить специальность электрика международную, а то через пол-года - год уже IT-шником невозможно будет устроиться
      А что такое специальность электрика международная? Диплом какой-то особенный? И где можно получить может знаете?

      Comment


      • #78
        Сообщение от ABQ
        Сообщение от Ingeneer
        Ребята большое спасибо за такие развёрнутые и информативные ответы!
        Удачи вам в Нашем нелёгком деле

        Собираюсь будучи в России получить специальность электрика международную, а то через пол-года - год уже IT-шником невозможно будет устроиться
        А что такое специальность электрика международная? Диплом какой-то особенный? И где можно получить может знаете?
        Не думаю, что даже с таким дипломом можно будет проскочить длительный процесс лицензирования в AU.
        За морем житьё не худо (с)

        Comment


        • #79
          Очень красивые фотографии. Я их все скачал, сегодня понесу супруге показывать.

          Рассказы нам уже понравились .

          Уже сам подумываю про небольшой город.

          P.S.
          Почему то на фотографиях у самой Чайной Розы удивленно-испуганное удивление лица . Наверно еще не верит что уже там .
          Никто не забыт, ничто не забыто.
          https://youtu.be/IMl9OTSshA8

          Comment


          • #80
            Чайная Роза огромное спасибо за подробный и интересный рассказ.
            Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

            Comment


            • #81
              Мои поздравления с успешным переездом!

              А я вот что не понял. Пишете, что "На руках денег было мало, банковская карта еще не была сделана. " Но вроде раньше вы упоминали, что платили или снимали в Сингапуре деньги с имеющейся карты. А с ней что, какие-нибудь проблемы были при оплате в АУ, или просто все выбрали?

              Я интересуюсь, потому что думал, что удобнее на российской карте большую часть денег держать на время устройства. И платить там, говорят, можно по карте чуть не в каждом ларьке. Поправьте, если ошибаюсь.
              http://vladimir0.livejournal.com

              Comment


              • #82
                Сообщение от Stendal
                Мои поздравления с успешным переездом!

                А я вот что не понял. Пишете, что "На руках денег было мало, банковская карта еще не была сделана. " Но вроде раньше вы упоминали, что платили или снимали в Сингапуре деньги с имеющейся карты. А с ней что, какие-нибудь проблемы были при оплате в АУ, или просто все выбрали?

                Я интересуюсь, потому что думал, что удобнее на российской карте большую часть денег держать на время устройства. И платить там, говорят, можно по карте чуть не в каждом ларьке. Поправьте, если ошибаюсь.
                На этой карте было только, чтобы за кошку в Сингапуре заплатить, да за неделю в мотеле. Кончилось просто там все, а проблем со снятием никаких не было.
                Картой платить можно везде, во всяком случае во всех магазинах, где мы были. Они даже настоятельно рекомендуют платить именно картой, а не деньгами.
                У нас доверия к советским банкам никакого нет, поэтому держать большие суммы денег на такой карте не стали. И вообще за каждое снятие наличных берется $3 комиссия, и не известно берется ли комиссия или нет, когда платишь этой картой в магазине. И скорей всего курс конвертации стоит какой-нибудь ненормальный.

                Comment


                • #83
                  TAFE и школа

                  26 сентября был очень насыщенный день. С утра Денис ходил на собеседование в employment agency - Sarina Russo. Потом мы всей семьей пошли в TAFE – я должна была пройти собеседование, чтоб меня записали в нужную группу по изучению английского языка. Учителя были очень доброжелательные, часто шутили. Обстановка была непринужденная. Одна из них сказала, что целый год учила Русский язык и помнит одно предложение – “Моя сестра учительница», и получилось у нее неплохо. Эдик ходил по кабинету, выходил в коридор, строил в коридоре дома из конструктора, который там лежал в коробке специально для детей. Нам сказали, что я буду учиться, начиная с завтрашнего дня по вторникам и средам с 9 ч до 14:30. Сказали, что если мы не отдадим Эдика в школу, позвонить им, и они его куда-то пристроят на время моих занятий.

                  После TAFE мы пошли в школу. Директор (Principle) там милейшая женщина. После советской школы у нас было представление, что Principle - это как советский злой зауч, к которому обращаться надо строго по имени отчеству и стоять при этом по стойке смирно. Первое, что она сказала – “Hi, I am Sam”. Потом кто-то из учителей сказал, как ее полное имя и кто она есть. Она сказала, что Эдик может посещать школу с завтрашнего дня. Никаких справок о прививках она не спрашивала. Мы спросили, нужно ли покупать школьную форму, директор сказала, что не надо. Купим ее после каникул в следующем году. Школьных завтраков в этой школе нет, поэтому еду нужно приносить с собой. Весь процесс записи в школу занял минут 10. Учатся там с 9 до 15 часов. Правительсво QLD оплачивает его обучение, поэтому для нас (SIR visa) это бесплатно.

                  Итак, завтра, 27 сентября, мы с Эдиком идем учиться – первый раз в первый класс.

                  После посещения школы Денис пошел на собеседование в контору, занимающуюся тем же, что и его последняя контора в России. Теперь ждет от них ответа.

                  27 сентября мы с Эдиком пошли учиться. Он в школу, я – в TAFE.

                  Коллектив мне очень понравился. У меня была персональная учительница (из Англии), с которой мы много болтали о России. Ей было интересно об этом говорить. Под конец занятия к нам присоединился еще один учитель-мужчина. Красота! На меня одну два учителя. Там учатся люди из Филлиппин, Германии, Дании, Малазии, Румынии и Болгарии, никаких полудиких людей из Африки там нет.

                  После занятий я пришла домой, и вскоре пришли Денис с Эдиком из школы. Эдик пришел радостный, очень ему там понравилось. Он рассказал, что учительница им читала книгу про Золушку (правда, по-английски он совсем не понимает). Еще им показывали фильм про морских обитателей. Учили буквы и цифры. Также Эдику давали раскраску и цветные карандаши, и он разукрашивал. Было 2 большие перемены, во время которых дети выходили на школьный двор, садились на скамейки и кушали принесенную с собой еду. Потом дети бегали по двору, катались с горки, лазили по всяким лесенкам. У Эдика на шее висит крестик. Так многие дети подходили, трогали и рассматривали это чудо. Вечером Эдик пришел домой с наклеенной на футболку меленькой картинкой. Оказывается, это вместо оценок. Учителю понравилось Эдиково старание, и он наградил его значком. В школе ему назначили дополнительного учителя (ESL), она по-русски знает только: Привет, Хорошо, Да, Нет. Но каким-то образом она будет ему помогать. Вечером дали какую-то форму – разрешение на его осмотр у зубного врача.

                  Сегодня, 28 сентября, с утра Денис отдал эту форму и сказал, что we are not eligible for Medicare and don't have any private health insurance yet. На что получил ответ: No worries, that’s fine. Вечером мы вдвоем с Денисом пошли в школу за Эдиком. Сфотографировали их класс. Эдик показал свою парту. В парте у него лежит тетрадь, которую ему дала учительница. И сегодня они на первую страницу наклеивали слова, а на второй странице он писал и рисовал то, что нарисовала учительница на доске. Она ему, конечно, помогала. Эдик сказал, что его сажали за компьютер с какой-то программой, которая говорила слова, а Эдик их повторял. По телевизору показывали продолжение фильма про морских обитателей. Снова учили буквы и цифры. На перемене он подружился с одним мальчиком. И они вместе лазили по лестницам и бегали по двору. Правда, Эдик не понимал, что тот ему говорил. Но, самое главное, что он не чувствует себя изгоем. С ним многие дети разговаривают, называют его по имени. Вот только Эдик не знает ничьих имен. Вечером он вручил нам грамоту, которую ему дала директор за то, что он хорошо повторял слова. А учительница наклеила на рубашку аж два значка. Мелочь, а приятно. И сегодня вечером учительница сказала, что со следующей недели в течение двух месяцев детей будут по четвергам возить на автобусе в бассейн. Там тренеры будут с ними заниматься, учить плавать (это входит в обязательную школьную программу). Все это удовольствие стоит 5 долларов в неделю (за один час купания). Сегодня купили ему плавки, рюкзак и полотенце. Осталось купить резиновую шапочку. Вот такие здесь школы. Когда я спрашиваю Эдика: «что лучше – австралийская школа или русский детский сад?» Он говорит: «конечно, школа!»

                  Ну, а я сегодня была в TAFE. Учил меня мужчина, который вчера сидел вместе с другой учительницей за моим столом. До обеда мы задавали друг другу вопросы из обучающего курса. После ланча вся группа сидела в библиотеке за компьютерами. Нужно было отвечать на вопросы, написанные на одном из сайтов. Потом сидели за обучающей программой с наушниками. Нужно было прослушать и просмотреть текст, ответить на вопросы. Подставлять в предложения недостающие слова. Написать диктант. И многое другое… Я по-английски говорю плохо и плохо понимаю, что мне говорят. А вот читать и писать по-английски я более-менее умею. Поэтому я в этой обучающей программе дошла почти до конца, в то время как остальные только начали с ней заниматься. Хотя все, кроме меня и еще одной девчонки, знают английский достаточно хорошо. У них совсем другая программа обучения, на которую я перейду только после каникул.

                  Вот так и живем. И нам эта жизнь нравится!


                  P.S. Мы добавили фото в каталоги: Bundaberg , Bundaberg zoo , Flora , House , Mixed , School , Us

                  Comment


                  • #84
                    Про школу мне показалось просто потрясающе - как здорово, что вашему сыну там нравится, и языковой барьер - не барьер для общения и положительных эмоций!

                    Comment


                    • #85
                      Ребята молодцы, читаю и радуюсь за вас, желаю быстрее найти работу ! Удачи !!!!!

                      Comment


                      • #86
                        Спасибо, Роза, что все описываете. Рады, что у вас все хорошо!!!
                        Особенно за Эдика - молодец. Так держать!!!
                        Вам желаем поскорее найти работу !!!
                        ...Землю обойдем, потом махнем на Марс!

                        Comment


                        • #87
                          Вот очистила вам тему и сделала отдельную Зачем мы едем в Ау (тема отделена). Правда половина рассказов в той теме осталась. Ребята, перенесите их сюда, ладно?

                          Comment


                          • #88
                            Добавлено: 30 Сен 2005 03:17
                            --------------------------------------------------------------------------------
                            Я нашел здесь работу!!!!!!!!!!

                            Точнее - это она нашла меня.

                            В течение двух недель я ходил по всем местным employment agencies, звонил в конторы, которые находил в yellow pages, отсылал резюме, ходил на интервью. Но работу так никто и не предложил, хотя обещания были, до сих пор жду ответа от одних, которые обещали позвонить в любом случае.

                            Вчера пошли с Чайной Розой в Skills Centered, чтобы активировать ее Job Seeker ID. Агент спросила работаю ли я, я ей сказал, что нет тут никакой работы и неизвестно будет ли. Потом вдруг звонит мой телефон, говорят нам нужен программист, спросили в Bundaberge ли я и сказали приходи в любое время - поговорим. Агент услышала название конторы, сразу полезла искать где она находится. Записала мне все на бумажке. Говорит, если есть нормальный костюм, то на интервью обязательно одень его.

                            В 2 часа дня пришел к ним, контора оказалась в 5 минутах ходьбы от нашего дома. Оказалось, что им нужен программист на Delphi и программист для какой-то Borland based базы данных, я даже ее название никогда не слышал. Поговорили о моих проектах, я сказал, что готов изучить все, что нужно. В конце захотели поглядеть на код моих проектов, я сказал, что могу принести мой laptop и все им показать. Сказали, okay приноси завтра. Спросили почему это я выбрал Bundaberg, я показал им свою визу и сказал, что ни в Brisbane ни в Gold Coast мне нельзя. Похоже им это очень понравилось.
                            Посмотрели на мой MCP сертификат и reference letters, никакой особенной реакции я не заметил.

                            Сегодня с утра отвел ребенка в школу, взял laptop и пошел к ним. Меня сразу отвели к их CEO. Я ему показываю laptop, говорю сейчас покажу, что у меня есть. Ладно сейчас Jeff придет ему и покажешь. Потом спрашивает когда я могу начать работать. Я говорю, да хоть сейчас. Он дал мне дал бумагу - Employment invitation for full-time programmer position с моим именем и адресом на ней, говорит прочитай и подпиши. Потом пришел этот Jeff, очень довольный, что я согласен с ними работать, сначала они хотели представить меня всем работникам, потом решили, что лучше это сделать в понедельник.
                            Сказали, чтобы в понедельник я не забыл захватить свой TFN.
                            И все...с понедельника я работаю full-time как wireless production management and tracking systems programmer!!!!! http://www.totalpak.com.au

                            P.S. В конце спросил как они меня нашли. Сказали, что в google. Удивляюсь прямо, все мои skillsы где-то сбоку оказались, а они все равно взяли. Видно просто нужно что ли очень было и ничего более подходящего найти не могли.

                            Comment


                            • #89
                              Продолжаю повествование.

                              Эдик продолжает ходить в школу. Ему в ней очень нравится, особенно после русского детского сада, в котором воспитательница могла стукнуть ребенка, где многие мальчики обожали драться. Здесь ничего этого нет. Дети здесь все спокойные, никто никого не обижает. К Эдику относятся не как к приезжему иностранцу, не знающему английский, а как к новому другу. Учителя очень дружелюбные, никогда ни на кого не кричат, обязательно помогают писать и рисовать, если видят, что ребенку трудно. Вчера и сегодня Эдику задали домашнее задание: обвести буквы А и С (по 20 раз каждую), выучить цвета. Для цветов завели специальную тетрадь, учительница на каждой странице нарисовала предметы, раскрасила их в нужные цвета, а внизу подписала, например, так: «This is a red apple». Эдик должен это читать и запоминать цвет. У него начало предложений уже неплохо получается, он водит пльчиком по каждому слову и читает его. Прогресс! Также вторая учительница водит Эдика каждый день в другой кабинет, и на компьютере с помощью специальной программы Эдик учится говорить по-английски. На экране показывается предмет, компьютер называет его, а Эдик повторяет. Каждый день после школы Эдик рассказывает, какие новые слова он выучил. Также Эдик уже умеет считать по-английски до 10.
                              На переменах Эдик бегает с разными мальчиками, а не с одним и тем же. Правда, как их зовут он так и не знает.

                              В субботу, 1 октября, ходили в ботанический сад. Площадь там огромная. Мы думали, что обошли его весь, но когда у выхода взглянули на карту, увидели, что прошли мы только треть всей территории (вокруг одного из озер, а их там три). Может, в следующий выходной сходим туда снова – погуляем вокруг других озер. Уж больно там красиво, а уж как всё благоухает – просто нет слов!

                              В воскресенье, 2 октября, за нами заехал Боб со своей подругой. Они коренные австралийцы, мы познакомились с ними благодаря нашему американскому другу. Боб раньше жил в Мельбурне, а 10 лет назад переехал в Бандабёг, и ему здесь очень нравится. Боб возил нас на машине по всем побережным городкам, потом привез на пляж в Баргаре, где мы с Эдиком купались в Тихом океане. Я никогда не была на море, поэтому испытала почти детскую радость при виде голубой воды, уходящей за горизонт, при виде волн. Вода на удивление оказалась очень теплой. Такая теплая вода была в Коломенских прудах только после двухмесячной жары. А здесь вроде только зима кончилась… Вода оказалась соленая, у берега плавали мелкие рыбки, похожие на ратанов. Дно песчаное, под ногами не попался ни один камешек. У берега очень мелко, чтоб воды стало по пояс, нужно отойти от берега метров на 20. Эдик плескался у самого берега, играл с волнами. А я легла на спину и качалась на волнах. Соленая вода очень хорошо удерживает тело на поверхности, даже надувной матрас не нужен. В общем, впечатлений у нас – море. Посмотрели автобусное расписание: по субботам утром несколько автобусов едут в Баргару, обратно последний возвращается в 3 часа дня. Так что время есть съездить на пляж, искупаться и вернуться домой, тем более, что ехать до Баргары на автобусе всего 20 минут. А автобусная остановка находится в 5 минутах ходьбы от нашего дома.

                              Смотрите новые фото http://mtelecom.kolomna.ru/aussie

                              Comment


                              • #90
                                Свет, 1 апреля еще очень далеко.
                                Что, серьезно не была????????????

                                Вопрос: на каком языке вы говорите/пытаетесь говорить с Эдиком дома? Судя по многочисленным сообщениями на форуме дети такого возраста (и даже младше), оказывается, напрочь забывают русский. Сначала говорят на смеси английского и русского, а потом забывают последний вовсе.

                                Просто интересно: не спрашивали его кем он хочет стать?
                                Да, живя в России на зарплату в 600 рублей в месяц о море я даже и не думала. Да и Черное море, думаю, не сравнить с чистым Тихим океаном.
                                С Эдиком дома разговариваем на русском языке, английский он еще не понимает, просто знает отдельные слова. Думаю, что когда он уже будет вовсю болтать на английском, дома буду общатся с ним по-русски. Мы даже азбуку из России привезли.
                                На счет того, кем он хочет стать: как и все дети, он каждый день меняет свои мечты - то он хочет быть программистом как папа, то хочет быть шофером и ездить на большой машине, то говорит , что не знает. Вырастет - определится с будущей профессией.

                                Comment

                                Working...
                                X