Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Банкомат выдающий USD и списывающий USD лично мне обнаружить не удалось

    Comment


    • Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
      1. Родственник открывает счет в AUD в России, я перевожу на него деньги со своего счета.
      Внутри РФ вы просто не сможете сделать банковский перевод в валюте на счет другого лица (за исключением некоторых специфических случаев).
      Ибо - НИЗЗЯ!
      Только лишь путем обратной конвертации: AUD - RU - AUD, с соответствующими потерями естественно.

      Comment


      • Удачно провел тестовый платеж на 3000 aud из Юникредит в NAB

        Отправил в 08:00, на следующий день в это же время деньги поступили на счет в NAB

        Потери:
        32 aud снял Юникредит (берут 1%, min 25$, max 200$). Почему сняли лишние 2 австралийских доллара, не знаю.

        25 aud потерялись где-то по дороге видимо (NAB и банки-корреспонденты). Буду читать правила (надеюсь, это не процент)

        Тут какие-то комиссии указаны: http://www.nab.com.au/personal/inter...-from-overseas


        В CommonWealth кстати пишут, что комиссия 11 aud и регистрация счета там занимает неск. минут всего. Но я наверное останусь с NAB


        Как мне удалось открыть текущий счет в AUD в Юникредит, не знаю. На сайте действительно пишут, что нельзя. Позвонил на выходных в справочную, сказали, что можно. В понедельник поехал в офис на Ленинском, спокойно открыл (права сотрудник банка не знала код австралийского доллара, я ей подсказал). Я так понял, они вписывают код валюты в договор просто.
        Last edited by Multisync; 05.06.2015, 01:51.

        Comment


        • Сообщение от Multisync Посмотреть сообщение
          Потери:
          32 aud снял Юникредит (берут 1%, min 25$, max 200$). Почему сняли лишние 2 австралийских доллара, не знаю.

          25 aud потерялись где-то по дороге видимо (NAB и банки-корреспонденты). Буду читать правила (надеюсь, это не процент)

          Тут какие-то комиссии указаны: http://www.nab.com.au/personal/inter...-from-overseas
          так сколько в итоге дошло? за чей счет комиссия, отправитель или получатель?

          Comment


          • Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
            так сколько в итоге дошло? за чей счет комиссия, отправитель или получатель?
            Отправлял 3000, списали со счета 3032 (32 - комиссия Юникредита)

            Получил на счет в NAB 2975 (25 - комиссия банка корреспондента)

            В поручении ставил галку "комиссия банка корреспондента за счет получателя"

            Comment


            • Сообщение от Multisync Посмотреть сообщение
              Отправлял 3000, списали со счета 3032 (32 - комиссия Юникредита)

              Получил на счет в NAB 2975 (25 - комиссия банка корреспондента)

              В поручении ставил галку "комиссия банка корреспондента за счет получателя"
              что то жесть какая то.

              Я на пробу отправлял 50 долларов из ПСБ в NAB, комиссия за счет получателя. С меня списали 50 долларов со счета в ПСБ, в NAB пришло 24 доллара. У них в ПСБ комиссия в USD, минимум 20, максимум 150 при онлайн переводе и 200 через операциониста, в % не помню.

              Эх, не вовремя рубль опять упал, я тока получил годовой бонус, думал на все куплю AUD-ов, опять ждать непонятно чего.

              Comment


              • Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
                У кого-то есть опыт успешных переводов AUD из Юникредит в AU? У меня сейчас счёт AUD в ПСБ, думаю открыть в Unicredit т.к. курс лучше.
                illi4, вы счет в ПСБ открывали как private banking? Я недавно узнавала, там оказывается нужно ежемесячно за содержание счета платить и сумма счета немаленькая. Поэтому не стала там открывать счет, а открыла в сбербанке, но проценты там нулевые, просто сохранение AUD.
                GT. IELTS 01/2015 L7,5 R8,5 W7.0 S7,5
                EOI submitted (189, 65 points) 10.03.2015. Invitation received 12.03.2015, visa lodged 02.04.2015, medicine 28.05.2015, Visa granted 21.07.2015. Happy!!!

                Comment


                • Всем привет! Хотела бы узнать насчет переводов из ПСБ в NAB. Разве нельзя прийти со своими AUD в ПСБ и перевести их в NAB? Обязательно ли нужно прийти с рублями и по их абсолютно непривлекательному, я бы сказала грабительскому курсу делать перевод?!
                  GT. IELTS 01/2015 L7,5 R8,5 W7.0 S7,5
                  EOI submitted (189, 65 points) 10.03.2015. Invitation received 12.03.2015, visa lodged 02.04.2015, medicine 28.05.2015, Visa granted 21.07.2015. Happy!!!

                  Comment


                  • Сообщение от Альфа Посмотреть сообщение
                    illi4, вы счет в ПСБ открывали как private banking? Я недавно узнавала, там оказывается нужно ежемесячно за содержание счета платить и сумма счета немаленькая. Поэтому не стала там открывать счет, а открыла в сбербанке, но проценты там нулевые, просто сохранение AUD.

                    Текущий счёт в валюте. За содержание ничего не плачу.
                    IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
                    Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
                    Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

                    Comment


                    • Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
                      что то жесть какая то.
                      Да нет тут никакой жести. Везде вам черти мерещятся...

                      из банков Австралии перевод обычно тоже стоит сравнимых денег... По сути не важно какой способ перевода вы выберете OUR SHA или BEN: стОит это в сумме обычно порядка 60AUD c небольшими вариациями, но обычно OUR самый выгодный если отправлять перевод самому себе.

                      человек выбрал
                      В поручении ставил галку "комиссия банка корреспондента за счет получателя"
                      Т.е. BEN


                      $25 -- не пропорциональна переводу... Она может быть и больше на пару долларов (а может быть и меньше) в следующих раз, но 99.99% что не пропорционально размеру перевода
                      Если этот банк берёт за перевод $32 независимо от суммы перевода -- то это нормальный тариф и при прочих равных, я бы предпочёт такой банк (вместо того банка который "1% от суммы перевода но немеенее чем и неболее чем")

                      Если же $32 это в процентах от суммы, то посмотрите -- возможно OUR стоит таких же денег или сравнимых.

                      Comment


                      • Всем, кто собрался открывать счет в NAB не советую. Банк максимально неадекватный. По приезду приешел в отделение активировать счет. Дал свой австралийский адрес проживания и австралийский номер телефона, попросил выпустить дебетовую карту. По итогу 20 минутного пердения офисного сотрудника получил следующее:
                        - SMS из интернет-банкинга перестали приходить на российский номер и не стали приходить на австралийский.
                        - Счет не активировали.
                        - Адрес не поменяли.
                        - Дебетовую карту не выпустили.
                        - Пин-код телефонного банка не сообщили.

                        Что в итоге сделал:
                        - Активацию счета и смену телефонного номера сделал по телефону. Для этого пришлось сообщить оператору чуть ли не цвет моих трусов, при этом мой мозг чуть не взорвался от индусо-инглиша, так как делать все пришлось сразу после приезда и мои уши к такому испытанию не были готовы.
                        - Адрес поменял в интернет-банке.
                        - Дебетовую карту заказал в интернет-банке.

                        Как избежать геморроя с австралийским банкингом и месячным ожиданием дебетовой карты, которая тут исключительно по почте отправляется:
                        - Езжайте с российской карточкой и запасом денег на ней.
                        - Берите с собой запас налички.

                        Какие еще заметил странности:
                        Переводил 11739.09 AUD "за счет получателя" для полнуго обнуления счета в ПСБ. Недавно получил письмо от NAB по почте по поводу этого перевода. В графе Non-National charges указано:
                        1. AUD 117.37 - эта комиссия указана в интернет-банкинге ПСБ.
                        2. AUD 20.00 - эта комиссия нигде не указана, подозреваю, что ее откушал Commonwealth.

                        Мораль:
                        Открыв счет в NAB и уведомив о нем налоговую, Вы навсегда затрянете в этом гуане. Он хоть и в большой четверке, но как мне тут сказали - это самый слабый банк в Австралии причем с недоразвитыми сервисами. Открывайте лучше счет в Commonwealth, там хотя бы можно счета в USD и т.п. валютах открывать физическим лицам, что позволяет гонять деньги туда-сюда без необходимости привязываться к ПСБ и счету в AUD.

                        Comment


                        • Сообщение от Альфа Посмотреть сообщение
                          Всем привет! Хотела бы узнать насчет переводов из ПСБ в NAB. Разве нельзя прийти со своими AUD в ПСБ и перевести их в NAB? Обязательно ли нужно прийти с рублями и по их абсолютно непривлекательному, я бы сказала грабительскому курсу делать перевод?!
                          Я вносил оставшиеся с прошлой поездки наличные AUD на AUD счет в Промсвязьбанке через их кассу.

                          Comment


                          • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
                            Какие еще заметил странности:
                            Переводил 11739.09 AUD "за счет получателя" для полнуго обнуления счета в ПСБ. Недавно получил письмо от NAB по почте по поводу этого перевода. В графе Non-National charges указано:
                            1. AUD 117.37 - эта комиссия указана в интернет-банкинге ПСБ.
                            2. AUD 20.00 - эта комиссия нигде не указана, подозреваю, что ее откушал Commonwealth.
                            Тут нет никаких странностей.
                            Вы отправляли с коммиссией за счёт получателя -- вот они и откушали от суммы которая причитается получателю это нормальная ситуация. 20AUD это копейки бывает и больше кусают.
                            Кстати ниодин из других банков BIG4 так же не смог бы сказать куда делись 20 долларов в такой ситуации.
                            Правда и с переводом за счёт отправителя тоже бывают приколы.

                            Comment


                            • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
                              Мораль:
                              Открыв счет в NAB и уведомив о нем налоговую, Вы навсегда затрянете в этом гуане. Он хоть и в большой четверке, но как мне тут сказали - это самый слабый банк в Австралии причем с недоразвитыми сервисами. Открывайте лучше счет в Commonwealth, там хотя бы можно счета в USD и т.п. валютах открывать физическим лицам, что позволяет гонять деньги туда-сюда без необходимости привязываться к ПСБ и счету в AUD.
                              100% согласен, но только ANZ может быть и больший банк, но его интернет банкиг ещё большее гауно чем NAB.

                              Люди пугаются Commonwealth из-за коммиссии за счёт... при этом сознательно отказываются от самомго удобного (для мигранта) банка в Австралии. В comm всё работает как часы -- минимум ляпов.

                              Comment


                              • Спросил в NAB про комиссии (отправлял из Юникредит). Вот ответ банка:

                                We can confirm that when you send funds to your NAB account from overseas the funds will take 48-72 hours to reach your account as available funds.

                                Please note: NAB will charge a fee of up to $15.00 to receive and process an international funds transfer.

                                It's also important to know that unless the overseas bank has a direct affiliation with NAB, the funds will not be sent directly to us, but through another intermediary bank in Australia [i.e. ANZ, Commonwealth or Westpac]. If this occurs, you need to be aware that the intermediary bank will also charge you a fee.

                                We cannot advise what that fee may be as we do not have access to that information.

                                It's best to ask the overseas bank to establish what the relevant charges are, or select an overseas bank that does have a direct relationship with nab.


                                Т.е. NAB работает с Юникредит через банк-корреспондент, который также берет комиссию.

                                Commonwealth пишет, что у них комиссия фиксированная и составляет 11 AUD

                                Возможно перевод из Юникредит в Commonwealth пойдет без посредников.

                                Если бы я начинал все с нуля, я бы наверное выбрал связку Юникредит - Commonwealth:
                                1) Юникредит - очень хороший курс обмена (за 1 AUD примерно на 2.5 рубля меньше, чем в ПСБ), комиссия возможно не самая лучшая: min 20, max 200 или 1% от перевода)
                                2) Commonwealth - открытие счета за 10 минут онлайн, комиссия 11AUD (если верить тому, что у них написано на сайте) и есть шанс, что Юникредит - Commonwealth работают напрямую.

                                Но я уже провел тестовый платеж через NAB + прошел квест по открытию там счета (пришлось ждать, писать, звонить им и т.д., т.к. смс с кодом не приходило). Поэтому не буду больше экспериментировать. В худшем случае комиссия австралийских банков составит примерно 30AUD, как я понял.

                                Comment

                                Working...
                                X