Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от StanislavH Посмотреть сообщение
    Как происходила активация счета по приезду у меня. Зашел в банк с утра. Меня попросили предоставить паспорт и водительское удостоверение. Через пять минут мне выдали карту с пинкодом, и информацией как зайти в интернет банкинг. Еще пять минут заняла процедура перевода кеша на счет. Через пару дней зашел в отделение, и попросил открыть дополнительную визу карту. Открывают бесплатно и быстро. По умолчанию с удаленным счетом открывают карту типа eftpos, которой невозможно расчитываться в сети Интернет.
    Нужен какой-то второй документ обязательно? Если водительского удостоверения нет?
    Это было прошлым летом, в середине января.

    Comment


    • ovel, я открывал счет в NAB'е. Да, он мне сделал по умолчанию eftpos карту. Я попросил сделать визу дополнительно. Все бесплатно.

      buru, мне прикрепленный менеджер отвечал в тот же день с утра. Но проблема началась тогда, когда я написал, что буду ехать в другой город, не в котором у меня открыт счет. Тетя не отвечала на вопросы внятным ответом до последнего. Но к счастью, все было отослано ею в правильное отделение.

      Comment


      • buru, она объяснила это тем, что необходимо проидентифицировать меня получше. Что было бы без водительского удостоверения, ума не приложу. Хотя, если я не ошибаюсь, при открытии счета удаленно, я указывал номер паспорта. Думаю, что должно хватить одного его для подтверждения личности.

        Comment


        • Сообщение от buru Посмотреть сообщение
          Нужен какой-то второй документ обязательно? Если водительского удостоверения нет?

          не нужен, как правило, если вы только приехали. Я думаю что в случае с StanislavH это было исключение из правил и не было бы лицензии, все так же было бы как и с ней.

          В Австралии действует 100 point check система (100 point check - Wikipedia, the free encyclopedia), но она действует жестко только для тех кто тут живет. Когда же вы только приехали все понимают что большей части документов/бумаг, рассматриваемых этой системой что бы набрать по ней 100 баллов у вас просто нет, поэтому никто не просит ей соответствовать какое то время. Поэтому и банки и центрлинк и теже агенства по недвижимости у вас ничего кроме паспорта вначале требовать не будут. Потом уже вы уже станете обладать medicare картой, счетами за элетричество/газ, кредитками и вас уже не будут пропускать по упрощенной схеме идентификации для вновь прибывших.

          NAB, готов быть дать доступ к интернет банкинку через SMS авторизацию, но я для маминого счета в ее форме на открытие я указал свой мобильный. Они спросили, если ли у мамы доступ к этому австралийскому номеру. Я объяснил что мобильный это мой, так как мама не говорит по английски. Они сказали что тогда не могут помочь, предложили писать им, если надо проверить баланс счета. Насчет скорости их ответа, то иногда они отвечали в течении 24 часов, но один раз отвечали три дня и то их ответ пришел только после второго письма им.

          Comment


          • находясь в РФ невозможно открыть в банке АУ Term Deposit ?
            сколько банков пересмотрел везде требуется резиденство, такс намбер и адрес

            перевод возможен только на счета для мигрантов ? а потом с этого счета внутри австралии переводить на терм ? накладно как-то столько переводов делать

            Comment


            • rwt, а что вам мешает открыть счет удаленно вместе с сейвинг-счетом? Сейвинг-счет наподобие депозита, лежит денюжка и каждый месяц падает процент. Я лично так делал. Никакой такс намбер не требуется, пока вы еще не приехали в страну. Посмотрите в сторону НАБ банка. Мне он показался самым привлекательным для открытия удаленного счета. По приезду вы его активируете по своему айди. Займет эта процедура не больше 10 минут.
              Last edited by StanislavH; 31.08.2012, 23:57.

              Comment


              • Сообщение от StanislavH Посмотреть сообщение
                rwt, а что вам мешает открыть счет удаленно вместе с сейвинг-счетом? Сейвинг-счет наподобие депозита, лежит денюжка и каждый месяц падает процент. Я лично так делал. Никакой такс намбер не требуется, пока вы еще не приехали в страну. Посмотрите в сторону НАБ банка. Мне он показался самым привлекательным для открытия удаленного счета. По приезду вы его активируете по своему айди. Займет эта процедура не больше 10 минут.
                я вообще честно говоря не очень понял чем отличается сейвинг от термса - немного разные проценты и термс имеет срок депозитария.
                в разве сейвинг не требуется внесение средств на постоянной основе ?
                и мне нужно снятие процентов

                с выбором банка тоже открытый вопрос - есть ли риски с банками в АУ как в РФ ? вклады страхуются до 250 тысяч если я правильно понимаю ?
                просто если рисков как в РФ нет то имеет смысл выбирать по процентной ставке - у того же наба ставка 3,5% а у некого юбанка 5% (не считая спешал рейтов которые действуют какое-то ограниченное время)
                Savings Account Comparisons - SMH

                Comment


                • Сообщение от rwt Посмотреть сообщение
                  я вообще честно говоря не очень понял чем отличается сейвинг от термса - немного разные проценты и термс имеет срок депозитария.
                  в разве сейвинг не требуется внесение средств на постоянной основе ?
                  Деньги с Saving Accoint можно, как, правило, снимать в любой момент, в то время как в Term Deposit они освобождаются только в конце его срока. Но нужно внимательно читать Terms and Conditions Saving Account-а, т.к. проценты могут зависить от различных условий (ежемесячных вкладов, наличия определенной суммы на счету и т.п.).
                  Сообщение от rwt Посмотреть сообщение
                  у того же наба ставка 3,5% а у некого юбанка 5%
                  К сожалению, почти никто в Австралии не осознает, что Ubank - это просто другой ("Internet only/branchless") бранд того же NAB-a. NAB сами в этом "виноваты", т.к. они это особо не афишируют. Откуда я это знаю? Я просто работал некоторое время в NAB-е именно на проекте, связанном с Ubank-om. Так что можете не опасаться...

                  Comment


                  • rwt, если вы будете открывать счет удаленно, то к сожалению у вас не получится открыть счет в UBank'е. При регистрации, необходимо указывать резидентский адрес в Австралии + после того, как будет открыть счет, необходимо произвести его верификацию - номер медикеер карты и такс намбер. Без этого, вы можете только класть деньги на счет, но снять не получится.

                    Я так и не понял, вы хотите просто открыть удаленный счет для хранения денег? Или все же с видом на приезд в течении года после его открытия?

                    Comment


                    • mpogr, да, этому подтверждение то, что SSL сертификат на имя National Australian Bank.

                      Comment


                      • RWT, могу сказать по крайней мере про Вестпак. Они открывали мне депозит путем переписки - присылали мылом огромный пдф, там надо было заполнить определенные поля, потом его скан назад и бумажный экземпляр обычной почтой.
                        Но у меня уже были открыты счета при личной явке во время первого въезда, т.е. ТФН уже был получен.
                        Интерес на депозит выше примерно на 1 процентный пункт, чем на сейвинг счете.
                        Важная особенность - в Ау надо платить налог на интерес в отличие от России, в т.ч. нерезидентам. Я сейчас в процессе первого раза подачи такс-ретурна (также онлайн), на сайте АТО чрезвычайно криво объясняется, как платить нерезидентам. Вплоть до прямых противоречий. Видимо, таких держателей счетов немного. Пришлось писать им неоднократно. Ответ - 10% от набежавших за год процентов. Как только история закончится, отдельно отпишусь.
                        Медикер с меня никто не требовал, да его и нету. Без ТФН, возможно, удастся обойтись. Вроде как по информации с сайта АТО с вас будут брать порядка 45% налога, но потом после приезда и подачи декларации как резидента разницу с нормальной ставкой можно будет вернуть -проверьте по сайту.

                        Comment


                        • Сообщение от StanislavH Посмотреть сообщение
                          rwt, если вы будете открывать счет удаленно, то к сожалению у вас не получится открыть счет в UBank'е. При регистрации, необходимо указывать резидентский адрес в Австралии + после того, как будет открыть счет, необходимо произвести его верификацию - номер медикеер карты и такс намбер. Без этого, вы можете только класть деньги на счет, но снять не получится.

                          Я так и не понял, вы хотите просто открыть удаленный счет для хранения денег? Или все же с видом на приезд в течении года после его открытия?
                          У меня стоит задача до переезда открыть счет и перевести на него деньги.
                          Тк тратить их в ближайшее время я не собираюсь мне нужен счет с процентами.
                          По этому в идеале сразу положить их на сейвинг или термс что бы не мотать их по куче счетов. Но в большинстве банков все упирается в адрес, страховку, такснамбер которых нет пока не вьедешь

                          Comment


                          • Сообщение от Pashik Посмотреть сообщение
                            RWT, могу сказать по крайней мере про Вестпак. Они открывали мне депозит путем переписки - присылали мылом огромный пдф, там надо было заполнить определенные поля, потом его скан назад и бумажный экземпляр обычной почтой.
                            Но у меня уже были открыты счета при личной явке во время первого въезда, т.е. ТФН уже был получен.
                            Интерес на депозит выше примерно на 1 процентный пункт, чем на сейвинг счете.
                            Важная особенность - в Ау надо платить налог на интерес в отличие от России, в т.ч. нерезидентам. Я сейчас в процессе первого раза подачи такс-ретурна (также онлайн), на сайте АТО чрезвычайно криво объясняется, как платить нерезидентам. Вплоть до прямых противоречий. Видимо, таких держателей счетов немного. Пришлось писать им неоднократно. Ответ - 10% от набежавших за год процентов. Как только история закончится, отдельно отпишусь.
                            Медикер с меня никто не требовал, да его и нету. Без ТФН, возможно, удастся обойтись. Вроде как по информации с сайта АТО с вас будут брать порядка 45% налога, но потом после приезда и подачи декларации как резидента разницу с нормальной ставкой можно будет вернуть -проверьте по сайту.
                            Резиденство зависит от визы и пребывания. Вроде почти все резиденты (может кроме туристов) . Дальше налоговая ставка от годового налога. Разве не так ?

                            Comment


                            • Резидентство иммиграционное и налоговое не одно и то же, это специально пожчеркивается на сайте АТО. В описанной вами ситуации (находясь в России и имея визу ПР) мы не являемся налоговыми резидентами. Отсюда разные ставки налогообложения. При заполнении е-такса это будет видно. У меня получились все основные страницы пустые, но доход с сейвингс попал в одно из приложений к декларации.

                              Comment


                              • Итак, поговорив с банкером из Commonwealth, стало очевидно следующее:
                                1. термс депозит нельзя открыть, не будучи в АУ резидентом
                                2. сэйвингс счет - можно снимать деньги сразу же после активации счета (далее все пункты идут про него)
                                3. интернет-банк только при активации счета
                                4. никаких ежемесячных платежей
                                5. неплохие проценты до суммы 100,000 AUD - 5%. Не нужен и UBank, получается. Условия - не больше одного withdraw в месяц и на последний день месяца баланс должен вырастать на 200 AUD
                                6. На сумму свыше 100,000 - только стандартный интерес 1,5%
                                7. Нельзя открыть больше 2-х таких счетов
                                8. Активация счета проводится в отделении около 40-50 минут, надо принести только паспорт и распечатку pdf, который присылается на email при открытии (кстати, обращаю внимание, они при открытии даже не запрашивают номер паспорта, только ФИО и ДР, а НАБу требуется гораздо больше данных первоначально, но НАБ просит только паспорт при активации).
                                9. Без предъявления TFN (а так оно и есть для еще не приехавших иммигрантов) - банк автоматически отчисляет какой-то процент налога от interest rate. Какой - надо разбираться, но банкер сказал, что при налоговом резидентстве налог составит в ИТОГЕ около 10%. Так что подтверждаю косвенно выводы Pashik.

                                Кому интересно более подробно Personal - Bank accounts - Savings accounts - GoalSaver - Rates and Fees - Commonwealth Bank Group
                                Last edited by buru; 02.09.2012, 17:57.
                                Это было прошлым летом, в середине января.

                                Comment

                                Working...
                                X