Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от void* Посмотреть сообщение
    sorry, но это домыслы Если банкомат citi выдает наличные usd, с дебетового счета в usd он будет делать это без комиссий и без конвертации, не зависимо от местоположения/страны.
    Так вот в Австралии он этого делать не будет. Потому что тут никто не будет загружать десятки тысяч долларов в банкомат в ожидании мигранта из СНГовни. Единственное что может побудить Австралийский банк работать с наличной инвалютой -- это жажда наживы. В вашем случае не понятно на чём банк мог бы заработать -- возиться с доплнительными кассетами зелёных долларов и иметь с этого НУЛЕВУЮ коммисию?

    Поэтому банкоматов CITI дающих USD тут нет. А если бы они были то они бы
    1. Чарджили в AUD
    2. (возможно, но необязательно) отвергали бы карточки выданные заприделами Австралии

    Если вы уверены что CITI банк вам "должен" выдать доллары USD без коммиссии в любой стране мира, то в таком случае можно ведь просто придти в отделение банка в Австралии и сказать "хочу снять деньги через кассира (т.к. банкоматов USD у вас нет)"
    и это должно быть без коммиссии...

    Боюсь только не получится -- будет коммиссия и неслабая.

    Comment


    • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
      всем, у кого карточка наба есть: сейчас присмотрелись к мужниной карте, которую ему выдали в иммиграционном отделе в мельбурне (мы ее не заказывали, ее выпустили автоматически), на ней не написана, к какой системе она принадлежит (виза, мастеркард). кроме того, нет трехзначного кода на обороте, получается в инете не расплатиться.
      это карта только для банкоматов или как? еще нужно карту заказывать, чтобы пользоваться по полной?
      Это карта domestic системы eftpos (не путать с EFTPOS большими буквами)

      http://www.eftposaustralia.com.au/

      http://en.wikipedia.org/wiki/EFTPOS

      Эта карточка будет работать только в Австралии.
      В этом и минус NAB'a -- он был родоначальником этой системы и продвигает её до сих пор.

      Сама карточка гауно-гауном -- чипа нет, заграницей не принимается и т.п.

      Почему NAB такая какашка не знаю... ведь он в тарифах по NAB Classic Banking (http://www.nab.com.au/personal/accounts/transaction-accounts/nab-classic-banking-account) они пишут что дают
      NAB Visa Debit card or NAB Debit card access

      я когда у них счёт запрашивал попросил "ДАЙТЕ международную карточку" так хрен мне
      дали то что у них называется "NAB Debit card access" (т.е. eftpos) они это похоже мигрантам по дефолту лепят.
      что это значит для вас ? Это значит что если вам потребуется вывести деньги из Австралии обратно на "родину" то не получится сделать это через карточку, только обратным SWIFT-, IMT- переводом.

      Мы при активации открыли 3 счёта. Так вот на NAB я не положил ни копейки до приезда -- так как из-за их "такой политики" получилось бы что деньги были бы заблокированны на NAB счету.

      Или бегите в NAB требовать Visa Debit или (что лучше) убедитесь что сможете сделать обратный перевод, если вам это понадобится (но я искрене желаю что бы вам это никогда не понадобилось )

      У eftpos есть плюс -- транзакции стоят дешевле и иногда когда по Visa и Mastercard могут захотеть переложить на вас Surcharge 1-2% то по eftpos могут и не переложить... (так как коммиссии там малы и фиксированны)
      Last edited by Dan Brown; 05.04.2014, 21:29.

      Comment


      • Сообщение от Йохан Посмотреть сообщение
        Я вот тоже не сильно понимаю суть вопроса... Зачем людям usd в ау? Это не Россия.. Тут незачем каждый день смотреть на курс валют и хвататься за сердце .. Usd тут только для путешествий в дорогу с собой взять
        и не говорите у нас половина сумма в USD тут. Так вот как попёр курсач с 1.11 до 1.07 (я говорю про инверсный курс)
        так я каждый день за сердце хватаюсь. Очень хотелось бы что бы он развернулся. И стал скажем 1.6 или 1.7 Ну розовая мечта 2.0

        Comment


        • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
          и не говорите у нас половина сумма в USD тут. Так вот как попёр курсач с 1.11 до 1.07 (я говорю про инверсный курс)
          так я каждый день за сердце хватаюсь. Очень хотелось бы что бы он развернулся. И стал скажем 1.6 или 1.7 Ну розовая мечта 2.0
          Нее..такого не надо...пусть будет как раньше....0.7

          Comment


          • Сообщение от Я вернулся Посмотреть сообщение
            Нее..такого не надо...пусть будет как раньше....0.7
            0,7 и есть примерно 1,42
            Небеса голубого цвета, а ад - красного.

            Comment


            • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
              Так вот в Австралии он этого делать не будет. Потому что тут никто не будет загружать десятки тысяч долларов в банкомат в ожидании мигранта из СНГовни. Единственное что может побудить Австралийский банк работать с наличной инвалютой -- это жажда наживы. В вашем случае не понятно на чём банк мог бы заработать -- возиться с доплнительными кассетами зелёных долларов и иметь с этого НУЛЕВУЮ коммисию?

              Поэтому банкоматов CITI дающих USD тут нет. А если бы они были то они бы
              1. Чарджили в AUD
              2. (возможно, но необязательно) отвергали бы карточки выданные заприделами Австралии

              Если вы уверены что CITI банк вам "должен" выдать доллары USD без коммиссии в любой стране мира, то в таком случае можно ведь просто придти в отделение банка в Австралии и сказать "хочу снять деньги через кассира (т.к. банкоматов USD у вас нет)"
              и это должно быть без коммиссии...

              Боюсь только не получится -- будет коммиссия и неслабая.
              Это домыслы. Слава богу, citi - не австралийский банк.

              В нем многие вещи "не как у всех". Например, в РФ мне не встречались банки, которые не брали бы комиссию за межбанковские рублевые переводы (не говорю, что таких нет - но мне не встречались.) Кроме citi. С банкоматами та же история - снятие наличных в банкоматах других банков с дебетовой карточки citi (в РФ) - без комиссии со стороны citi. Кредитные золотые карты - бесплатно (не у всех, но для компании, в кот. я работаю - так). And so on.

              Как вы думаете, когда у меня появился выбор между райфом и citi, в какой банк я стал переводить зарплату (с учетом ежемесячных регулярных переводов в другие банки, включая платежи по ипотеке) ? Как они зарабатывают - меня не волнует. Например, в citi легко попасть на двойную (иногда тройную - в зависимости от текущего основного счета) конвертацию при оплате дебетовой карточкой покупки не в usd/eur/rub. И тогда 2% по кредитным картам покажутся манной небесной по сравнению с их невменяемыми внутренними курсами.

              Я буду в Сиднее в следующем месяце. Можем вместе дойти до банкомата и проверить.
              go vegan or go slaughterhouse

              Comment


              • Сообщение от void* Посмотреть сообщение
                Это домыслы. Слава богу, citi - не австралийский банк.
                Пока что главный домысел это то что есть банкомат такой у CITI в Австралии.
                И слава ли? (но это третий вопрос)
                Сообщение от void* Посмотреть сообщение
                Я буду в Сиднее в следующем месяце. Можем вместе дойти до банкомата и проверить.
                так а вы нашли уже адресс банкомата CITI, выдающего доллары USD и чарджащий в USD
                или хотя бы выдающего USD
                то я и до вашего приезда подойду и проверю (у меня есть карточка оверсиз с небольшим остатоком USD долларов на ней) -- и у вас не будет ложных надежд

                т.е. я проверю что меня зачарджат в USD по крайней мере, а вы уже приедете и проверите что это будет без комиссии -- но помоему это будет открытие сродни отрытию филосовского камня или вечного двигателя
                Last edited by Dan Brown; 06.04.2014, 22:48.

                Comment


                • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
                  Пока что главный домысел это то что есть банкомат такой у CITI в Австралии.
                  если и домысел, то не мой ) я не делал утверждений о том, что они должны там быть

                  Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
                  так а вы нашли уже адресс банкомата CITI, выдающего доллары USD и чарджащий в USD
                  или хотя бы выдающего USD
                  то я и до вашего приезда подойду и проверю (у меня есть карточка оверсиз с небольшим остатоком USD долларов на ней) -- и у вас не будет ложных надежд
                  надежд ? ) зачем мне наличные usd в Сиднее ? ) я просто планировал зайти в отделение citi для открытия счетов, заодно cмогу прояснить этот вопрос c местным банкоматом )

                  Мне это ни к чему, но если у людей небольшие суммы и они не хотят связываться с валютным контролем/уведомлением налоговой, этот вариант может быть рабочим.

                  Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
                  т.е. я проверю что меня зачарджат в USD по крайней мере, а вы уже приедете и проверите что это будет без комиссии -- но помоему это будет открытие сродни отрытию филосовского камня или вечного двигателя
                  для подобных аналогий больше подходит "вечный" неразрешенный вопрос этого раздела - "можно ли удаленно открыть полноценный счет не прилетая в Au ?"

                  Поскольку "полный разрыв шаблона" с HSBC не получился, (уже традиционно для области разрыва шаблонов) предлагаю смотреть в сторону citi:

                  'Moving was a challenge, but opening an account couldn't have been easier.'

                  http://www.citibank.com.au/aus/banking/moving-to-australia.htm

                  а снятие наличных без комиссии... в лучшем случае, потянет на квадратуру круга, не больше
                  go vegan or go slaughterhouse

                  Comment


                  • Сообщение от tatty1 Посмотреть сообщение
                    Сегодня переводила из ПСБ в Commonwealth.
                    Спец курс, как мне сказали, можно запросить при конвертации от 1 млн руб.
                    В поле IBAN мне написали только номер счета - сказали, что надо чтобы совпадал с тем номером, который я указала в уведомлении налоговой. BSB указали в назначении платежа.
                    Посмотрим, дойдет ли так....
                    у меня дошло. Но на будущее, тем кто переводит сам себе и уведомляет налоговую, я бы посоветовала счет на последней странице уведомления налоговой писать также как в платежном поручении (то есть так как требует Австралийский банк): с BSB, чтобы не было проблем с валютным контролем ру банка.

                    Comment


                    • Сообщение от tatty1 Посмотреть сообщение
                      Сегодня переводила из ПСБ в Commonwealth.
                      Спец курс, как мне сказали, можно запросить при конвертации от 1 млн руб.
                      В поле IBAN мне написали только номер счета - сказали, что надо чтобы совпадал с тем номером, который я указала в уведомлении налоговой. BSB указали в назначении платежа.
                      Посмотрим, дойдет ли так....
                      А мне по телефону сказали спецкурс от 100 000 AUD... У каждой операционистки свои условия чтоль?

                      Comment


                      • Сообщение от &-ray Посмотреть сообщение
                        А мне по телефону сказали спецкурс от 100 000 AUD... У каждой операционистки свои условия чтоль?
                        Похоже на то =) Мне только что сказали, что льготный курс есть только у клиентов со статусом PSB-Приоритет, и никак не зависит от суммы обмена. Причем эта информация совпала у операторов по двум разным телефонам (стандартный коллцентр и конкретное отделение), но отличалась информация о минимальной стоимости обслуживания для клиентов с данным статусом.

                        Кроме того оказалось, что у них обмен в отделении сейчас стал выгоднее, чем в интерент-банке. В отделении спред 1.2руб (32.6\33.8 ). В интеренет-банке 1.7руб (32.40\34.10), а когда-то был по 0.5руб. А я по инерции несколько раз зарплату обменивал по интернету =(

                        Comment


                        • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                          всем, у кого карточка наба есть:
                          ...
                          еще нужно карту заказывать, чтобы пользоваться по полной?
                          Нам выдали такую же, когда мы кратковременно заехали на активацию в АУ. И сразу предупредили, что Visa карта выдается бесплатно, но нам ее не успеют выпустить. И предложили сообщить им по емейлу за пару недель до следующего прибытия, чтоб они ее выпустили.
                          На сайте NAB тоже есть информация (http://www.nab.com.au/personal/accounts/visa-debit-cards), что виза карта выдается бесплатно к дебетовому счету.

                          Comment


                          • Сообщение от void* Посмотреть сообщение
                            Например, в РФ мне не встречались банки, которые не брали бы комиссию за межбанковские рублевые переводы (не говорю, что таких нет - но мне не встречались.) Кроме citi. С банкоматами та же история - снятие наличных в банкоматах других банков с дебетовой карточки citi (в РФ) - без комиссии со стороны citi.
                            Например, дебетная карта тинькова по всем параметрам лучше, чем дебетная у citi (я использовал обе). У tcs снятие в любом банкомате суммы свыше 3000руб - бесплатно, перевод через интернет-банк - бесплатно. Обслуживание - 100руб/мес, если баланс меньше 30тыс руб; и бесплатно, если больше. 8% годовых на остаток по счету.
                            У citi обслуживание - 150руб/мес (или 200р?), если баланс меньше 150тыс руб.; бесплатно, если больше или карта зарплатная корпоративная. Процентов на остаток нету (или очень маленькие?).
                            Будучи в Австралии в сентябре 2013, сравнивал отличие курса обмена от курса ЦБ у ТКС(дебетная), Сбера(дебетная), и Citi(кредитная). У ТКС курс был лучший.
                            Обе карты и ТКС, и Citi можно закрыть по телефону, уже находясь в Австралии. (Кстати, про звонки из АУ в РФ, удобно пользоваться Мегафоновским сервисом Мультифон, 1.5 руб/мин)

                            Ну и затея, открыть счет в citi здесь и воспользоваться им в АУ, скорее всего не получится (сам не пробовал, но делал ресерч на эту тему в инете). Во-первых, Citi в РФ и Citi в АУ - это разные юрлица, с разными клиентскими счетами. И общего у них только название. Соответственно перевод между ними будет как обычный межбанковский перевод. Во-вторых, Citi в РФ не работает с AUD. И при международном перевод у Вас будет конверсия RUB->AUD по заранее неопределенному курсу. Либо конверсия RUB->USD здесь, перевод USD (РФ) -> USD (АУ), конверсия USD->AUD в Австрали (и все три раза с комиссией, что в сумме будет достоверно менее выгодно, чем обмен RUB->AUD в ПромсвязьБанке)
                            Last edited by tarass; 08.04.2014, 23:23.

                            Comment


                            • tarass, спасибо!
                              а они ее высылают на адрес или за ней идти нужно в отделение?
                              I'm Swiss (c)

                              Comment


                              • Bozici, точно не уверен. Мы в NAB-анкете никакого адреса в АУ не указывали, и поэтому выслать они нам ее не смогли бы, т.е. видимо предполагается получение в отделении.

                                Comment

                                Working...
                                X