Объявление

Collapse
No announcement yet.

Грамотная активация

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от zajchara Посмотреть сообщение
    Fury:
    Три с хвостиком года года прошло. Смотрят они паспорт и свой компьютер. На сайте (и кстати в бланке на оформление который в отделении) таких требований нет, я пробовал спорить-доказывать, они мягко так подталкивают к мысли не быть самым умным.
    Даже пошел в другое отделение - то же самое. Пришлось побегать.
    Не понял. Что они требуют?

    Comment


    • #32
      proof of residency + statutory declaration
      Доказательства факта переезда в Австралию (счета, банк. стейтменты, запись детей в школу и пр. из собственного списка по двум категориям) ПЛЮС statutory declaration о свершившемся факте обоснования на австралийской земле и о дальнейших планах на то же самое.
      Medicare enrolment for returning residents
      Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

      Comment


      • #33
        Вернулись из активационной поездки.

        Активировали банковский счет, предварительно открытый онлайн в NAB.

        Medicare не дали. Офицер первым вопросом спросила, приехали ли мы на постоянно или временно. После того как услышала что временно, стала рассказывать, что при временном въезде Medicare получать нельзя (даже не смотря на нашу готовность предоставить адрес знакомых в АУ, по которому выслать готовую карточку). При этом она сказала, что при последующем приезде на постоянное жительство никаких сложностей с получением не будет.
        Не знаю имеет ли смысл говорить неправду о сроках пребывания, чтобы попытаться получить Medicare сразу, но уж если говорить, то имейте в виду тот факт, что офицер смотрит по компу какую-то информацию от паспортного контроля. А при въезде в миграционной карточке указывается тип въезда - permanent или temporary. То есть в этом случае, вероятно, стОит указывать permanent.

        Хотели также получить TFN, но в последний момент передумали. Во-первых, с его получением никаких проблем нету (налоговые органы сами заинтерисованы в его выдаче, в отличие от medicare). TFN можно заказть онлайн в любой момент после въезда в АУ на любой австралийский адрес. Во-вторых, единственная известная мне польза от получения TFN до постоянного переезда - это прикрепление TFN к банковскому счету, с целью уменьшения налогов на капающие проценты. Однако со слов менеджера банка, в случае, если TFN не был прикреплен сразу, то излишне снятые налоги можно будет вернуть в дальнейшем при подаче налоговой декларации.
        -------------------

        update about medicare. Вернулись в АУ на постоянной основе. Как и обещала офицер наикаких проблем при подаче заявки не возникло. Не смотря на то, что у них в стандартной анкете требуются аж два поджвердения постоянного адреса, у нас их не спрашивали. Попросили только паспорт и доказательство PR визы (подошла распечатка VEVO)
        Офис медикеир в Chatswood, Sydney. Офицер была не та, что в первый раз. И она тоже подтвердила, что при временном въезде подаваться на медикеир нельзя.

        Совет про подтверждение адреса. В качестве подтверждения можно использовать bank statement (банковская выписка по счету). Не знаю про другие банки, но в NAB адрес можно менять на что угодно (например, указать адрес знакомых) самостоятельно в интернет банке, а потом зайти в любое отделение попросить эту выписку (бесплатно). Подтверждение адреса этим способом у нас приняли, например, при регистрации RMS Customer Number (нужен при покупке машины, когда нету местных прав)
        Last edited by tarass; 24.04.2014, 10:01. Причина: mediacre

        Comment


        • #34
          Сообщение от tarass Посмотреть сообщение
          Вернулись из активационной поездки.

          Активировали банковский счет, предварительно открытый онлайн в NAB.

          Medicare не дали. Офицер первым вопросом спросила, приехали ли мы на постоянно или временно. После того как услышала что временно, стала рассказывать, что при временном въезде Medicare получать нельзя (даже не смотря на нашу готовность предоставить адрес знакомых в АУ, по которому выслать готовую карточку). При этом она сказала, что при последующем приезде на постоянное жительство никаких сложностей с получением не будет.
          Не знаю имеет ли смысл говорить неправду о сроках пребывания, чтобы попытаться получить Medicare сразу, но уж если говорить, то имейте в виду тот факт, что офицер смотрит по компу какую-то информацию от паспортного контроля. А при въезде в миграционной карточке указывается тип въезда - permanent или temporary. То есть в этом случае, вероятно, стОит указывать permanent.

          Хотели также получить TFN, но в последний момент передумали. Во-первых, с его получением никаких проблем нету (налоговые органы сами заинтерисованы в его выдаче, в отличие от medicare). TFN можно заказть онлайн в любой момент после въезда в АУ на любой австралийский адрес. Во-вторых, единственная известная мне польза от получения TFN до постоянного переезда - это прикрепление TFN к банковскому счету, с целью уменьшения налогов на капающие проценты. Однако со слов менеджера банка, в случае, если TFN не был прикреплен сразу, то излишне снятые налоги можно будет вернуть в дальнейшем при подаче налоговой декларации.
          Я балдею от этих активаторов! Даже такое простое дело сделать по люцки не могут! Как всегда достают левое ухо через правое плечо!

          Тока краткая ремарка:
          Налог запросто вернуть в текущем финансовом году, если в последующем прийдёца лечить геморрой.

          Comment


          • #35
            Насколько я понимаю, TFN при активации заводить не правильно.
            Правильно вернуться, продать крупное барахло заплатить только свои местные налоги (ну или не заплатить, если очень хочется ) а потом уже когда все деньги в Австралии, приезжать и становиться налогоплательщиком. А то можно стать налогоплательщиком, но не заплатить налоги с продажи имущества какого-нибудь, т.е. начать "новую" "жизнь" с прэступления так сказать...
            Правильно понимаю?

            Comment


            • #36
              Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
              Насколько я понимаю, TFN при активации заводить не правильно.
              Правильно вернуться, продать крупное барахло заплатить только свои местные налоги (ну или не заплатить, если очень хочется ) а потом уже когда все деньги в Австралии, приезжать и становиться налогоплательщиком. А то можно стать налогоплательщиком, но не заплатить налоги с продажи имущества какого-нибудь, т.е. начать "новую" "жизнь" с прэступления так сказать...
              Правильно понимаю?
              Наличие у вас номера TFN или его отсутсвие никак не влияет на то, являетесь ли вы резидентом для налоговых целей или нет. Are you a resident | Australian Taxation Office

              Comment


              • #37
                Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                Наличие у вас номера TFN или его отсутсвие никак не влияет на то, являетесь ли вы резидентом для налоговых целей или нет. Are you a resident | Australian Taxation Office
                Are you migrating and settling in Australia? (NO) ну т.е. я вообще-то иммигрирую, но не в эту ходку
                Are you an Australian returning to live? (NO)
                Have you stayed or do you intend to stay in Australia for six months or more? (NO) в эту ходку
                Do you have social or economic ties to a country other than Australia? (YES) барахло, которое нужно распродать это ещё какой "галстук"

                Foreign resident


                You are a foreign resident of Australia for taxation purposes as your behaviour during the time you spend in Australia does not reflect a degree of continuity, routine or habit that is consistent with residing here.

                This decision is based on the information you have provided. As a result is based solely on your answers, the outcome is not binding on the ATO. Whether or not you are an Australian resident for tax purposes will be determined on the actual facts of your situation. If your circumstances change, please use this tool again to assess whether your residency status has also changed.

                As a foreign resident of Australia, you:

                need to lodge annual income tax returns if you receive or earn income from sources in Australia. The Australian income year commences on 1 July and ends on 30 June the following year.
                will be subject to income tax at foreign resident rates. There is no tax-free threshold.
                should advise your employer that you are not an Australian resident for taxation purposes so that the correct amount of tax can be withheld from your salary or wages.
                can lodge your tax return on-line and for free using e-tax. Most people who lodge their own tax return using e-tax get their refund within 12 business days. For more information on completing your tax return with e-tax, see E-tax essentials.


                For more information on the Australian income tax system:

                access other information on this website
                phone 13 28 61 between 8.00am and 6.00pm, Monday to Friday.

                Please print a copy of this decision by clicking on the 'Basis of Decision' button and then select 'Print'. You should keep a copy of this decision for your taxation records.

                Comment


                • #38
                  Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                  Наличие у вас номера TFN или его отсутсвие никак не влияет на то, являетесь ли вы резидентом для налоговых целей или нет. Are you a resident | Australian Taxation Office
                  Тока вот с интереса в банке гребанут 45% интереса! Потом будите разбираца с АТО вы налогоплательшик или активатор!

                  Comment


                  • #39
                    Граждане Активаторы!!!! Учите мат часть!

                    Comment


                    • #40
                      Если у вас (налогового не-резидента) ТФН будет сообщен в банк, они с вас в пользу налоговой вообще ничего брать не будут. При этом вы обязаны подать налоговую декларацию и указать % полученный на вклад в банке. Вам пришлют ответ из налоговой с инвойсом, по которому необходимо будет заплатить 10% с суммы интереса. Проверено лично. Писал в АТО на эту тему. Заполнял е-такс онлайн. Ответили очень не скоро - декларацию подал вовремя, в августе, ответ прислали только в конце ноября.
                      Если не сообщите в банк ТФН, или номера нет, возьмут 45%.

                      Comment


                      • #41
                        А какой ему смысл вообще держать деньги на savings в австралийском банке, если он пока не переезжает? Если говорить о "большой четверке" (а другие банки счета для иммигрантов с открытием из заграницы кажется не предлагают), то у них сначала welcome rate месяца на 3-4 под ~4.5%, а потом они его снижают.
                        В России процент по USD вкладам выше можно найти в банках (возможно, в Беларуси тоже), причём не welcome rate, а на постоянной основе.
                        То есть, честно говоря, не очень понятно, зачем тогда вообще деньги переводить раньше времени? Когда будет переезжать, тогда и переведёт...

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от tarass Посмотреть сообщение
                          Вернулись из активационной поездки.

                          Активировали банковский счет, предварительно открытый онлайн в NAB.

                          Medicare не дали. Офицер первым вопросом спросила, приехали ли мы на постоянно или временно. После того как услышала что временно, стала рассказывать, что при временном въезде Medicare получать нельзя (даже не смотря на нашу готовность предоставить адрес знакомых в АУ, по которому выслать готовую карточку). При этом она сказала, что при последующем приезде на постоянное жительство никаких сложностей с получением не будет.
                          Не знаю имеет ли смысл говорить неправду о сроках пребывания, чтобы попытаться получить Medicare сразу, но уж если говорить, то имейте в виду тот факт, что офицер смотрит по компу какую-то информацию от паспортного контроля. А при въезде в миграционной карточке указывается тип въезда - permanent или temporary. То есть в этом случае, вероятно, стОит указывать permanent.

                          Хотели также получить TFN, но в последний момент передумали. Во-первых, с его получением никаких проблем нету (налоговые органы сами заинтерисованы в его выдаче, в отличие от medicare). TFN можно заказть онлайн в любой момент после въезда в АУ на любой австралийский адрес. Во-вторых, единственная известная мне польза от получения TFN до постоянного переезда - это прикрепление TFN к банковскому счету, с целью уменьшения налогов на капающие проценты. Однако со слов менеджера банка, в случае, если TFN не был прикреплен сразу, то излишне снятые налоги можно будет вернуть в дальнейшем при подаче налоговой декларации.
                          А вот с медикеа вы так зря сделали, в одном офисе облажались, надо было сходить в другой и таки получить карточку. Я вот тогда при активации ее не сделал, а сейчас мне мозг вынесли на тему того что я таки переехал, а не временно. Мне повезло что я паспорта менял и у меня больше нет штампа про вервый веъезд и я пошел в другой офис и там уже не распинался сколько раз и когда я приезжал и тогда мне все дали без вопросов

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                            А какой ему смысл вообще держать деньги на savings в австралийском банке, если он пока не переезжает? Если говорить о "большой четверке" (а другие банки счета для иммигрантов с открытием из заграницы кажется не предлагают), то у них сначала welcome rate месяца на 3-4 под ~4.5%, а потом они его снижают.
                            В России процент по USD вкладам выше можно найти в банках (возможно, в Беларуси тоже), причём не welcome rate, а на постоянной основе.
                            То есть, честно говоря, не очень понятно, зачем тогда вообще деньги переводить раньше времени? Когда будет переезжать, тогда и переведёт...
                            НО ЕСТЬ ОДIН МОМЭНТ, У НЕЁ ТАКАЯ
                            группа Ленинград - У неё такая жопа (неклип) - YouTube

                            высокий банковский процент может сигнализировать только о двух вещах:
                            1. высок риск невозврата
                            2. экономика этой страны даёт возможность предприятиям и "такую" лямку потянуть

                            Так вот Россия это скорее 2. Беларусь это однозначно 1.

                            Вы плохо знаете Беларусь, тут можно получить с банка 7-8% в валюте, и 33-40% в бел. рублях... только я в эти игры не игрок, поэтому для меня 4.5% от сommonwealth даже с 45%ным откусом могут быть весьма хороши (тем более мы знает что в Австралии такие ставки, потому что таковы возможности для экономики). А учитывая вероятность заморозки всех вкладов в Беларуси, я даже готов приплачивать Австралийским банкам за хранение. Похожая ситуация и на Украине складывается, насколько знаю.

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от tarass Посмотреть сообщение
                              офицер смотрит по компу какую-то информацию от паспортного контроля. А при въезде в миграционной карточке указывается тип въезда - permanent или temporary. То есть в этом случае, вероятно, стОит указывать permanent.[/U][/B]
                              то есть сказать не правду? или я не правильно понял
                              Always stand up what you believe in, even if you're standing alone

                              Comment


                              • #45
                                и ещё один вопрос, 4,5% на вклад начинают начисляться сразу при переводе или же только после активации аккаунта (что в принципе было бы логично).
                                Always stand up what you believe in, even if you're standing alone

                                Comment

                                Working...
                                X