Объявление

Collapse
No announcement yet.

этапы подготовки к selective high school

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • этапы подготовки к selective high school

    Уважаемые форумчане,
    поделитесь пожалуйста своими знаниями и опытом в части подготовки к селектив хай скул.
    существуют ли какие-то более-менее формальные требования к ребенку и его знаниям по шагам (по годам), что б можно было расчитывать, что он без особых надрывов постепенно подготовится к экзаменам? например, к концу кинди/1го и т.д класса он должен уметь то-то и то-то в математике, знать то-то и то-то в общественных науках, иметь такой-то уровень в англ. и т.д.?
    мы пока только в кинди ходим и я думала, что у нас еще пара лет есть до начала марафона (хотя у меня и сейчас ребенок вполне себе впереди школьной программы, которая на академич. знания пока не особо заточена, имхо), но меня тут одна (корейская) мамаша шокировала тем, что собирается вдолбить в своего ребенка таблицу умножения до конца этого года. Мне казалось, что пятилеткам пока это ранова-то.. ведь им прежде всего надо понимать "физику" всех математических манимуляций, а на одной зубрежке далеко не уедешь.. Но она утверждает, что все это требуется уже сейчас, а потом уже будет поздно.. И что все ее знакомые идут по какой-то программе, которая как я поняла не формализована, а основана на их личных знаниях и представлениях.
    Вот и хотелось бы получить более-менее объективные вехи добывания знаний.
    как я понимаю, opportunities classes - это для детей постарше? и кроме того, хотелось бы понять, можно ли и если да, то как заниматься самостоятельно. У меня, например, мысль тупо привезти российские учебники по математике, физике и проч. и по ним и задачникам к ним и заниматься. Что вы думаете на этот счет, плиз?
    Прошу прощения за косноязычее и многословность ((

  • #2
    Сообщение от olych Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане,
    поделитесь пожалуйста своими знаниями и опытом в части подготовки к селектив хай скул.
    существуют ли какие-то более-менее формальные требования к ребенку и его знаниям по шагам (по годам), что б можно было расчитывать, что он без особых надрывов постепенно подготовится к экзаменам? например, к концу кинди/1го и т.д класса он должен уметь то-то и то-то в математике, знать то-то и то-то в общественных науках, иметь такой-то уровень в англ. и т.д.?
    мы пока только в кинди ходим и я думала, что у нас еще пара лет есть до начала марафона (хотя у меня и сейчас ребенок вполне себе впереди школьной программы, которая на академич. знания пока не особо заточена, имхо), но меня тут одна (корейская) мамаша шокировала тем, что собирается вдолбить в своего ребенка таблицу умножения до конца этого года. Мне казалось, что пятилеткам пока это ранова-то.. ведь им прежде всего надо понимать "физику" всех математических манимуляций, а на одной зубрежке далеко не уедешь.. Но она утверждает, что все это требуется уже сейчас, а потом уже будет поздно.. И что все ее знакомые идут по какой-то программе, которая как я поняла не формализована, а основана на их личных знаниях и представлениях.
    Вот и хотелось бы получить более-менее объективные вехи добывания знаний.
    как я понимаю, opportunities classes - это для детей постарше? и кроме того, хотелось бы понять, можно ли и если да, то как заниматься самостоятельно. ((
    Раньше 5 класса начинать подготовку бессмысленно. И то, где-то в середине 5-го. Единственно что, я очень советую развивать английский.

    С другой стороны, я слышала, что в современной России начинают готовить гениев с 'утробы' матери, так почему бы не начать еще до зачатия?
    У меня, например, мысль тупо привезти российские учебники по математике, физике и проч. и по ним и задачникам к ним и заниматься
    А что теперь в selective school сдают экзамен по физике? И российской математике? Думаю, что это тупо

    В магазинах достаточно книг для подготовке к selective school exams, чтобы хотя бы родителям ознакомиться с требованиями и форматом.
    Last edited by Maimiti_Isabella; 28.06.2011, 21:07.
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment


    • #3
      Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
      Раньше 5 класса начинать подготовку бессмысленно. И то, где-то в середине 5-го.
      А нет ли смысла начинать готовить в 4-м, чтобы в 5-й пойти в опортьюнити класс?

      Comment


      • #4
        еще есть курсы после школы, там как правило идут впереди школьной программы и более раширенное обучение.
        по-моему с 2го года можете водить, $50 дол за 3 часа.
        Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.Д Медведев

        Comment


        • #5
          Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
          А что теперь в selective school сдают экзамен по физике? И российской математике? Думаю, что это тупо
          ок, у вас наверное больше опыта, в т.ч. и в оценке местного образования (кстати, а где у вас дети учаться или что закончили и как оно Вам понравилось?), но я пока могу судить лишь по отзывам моих знакомых, чьи дети учатся в паблик или полу-селектив скулз - с их слов, знания там даются разрозненные, не объедененные в систему, соответственно в голове подростка это плохо укладывается, забывают материал сразу как его сдадут. В этом смысле, мне кажется, база в РФ была сильнее и на нее и можно ориентироваться. Не в смысле готовиться непосредственно к экзаменам - понятно, что это надо делать по местным книжкам - но в смысле получения фундаментальных знаний и понятий, а также навыков в подходе к решению задач.

          Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
          В магазинах достаточно книг для подготовке к selective school exams, чтобы хотя бы родителям ознакомиться с требованиями и форматом.
          безусловно я это собираюсь сделать. кстати, может что-то особо толковое (из того, что Вам наиболее понравилось) подскажете?

          вот, кстати, я наткнулась на такой сайт: IXL - Maths practice
          насколько он адекватен требованиям для поступающих в селектив? в смысле, нужно ориентироваться на него в буквальном смысле или может с опережением в год (т.е. в 5кл надо отвечать требованиям 6го)?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Odessa-Mama Посмотреть сообщение
            еще есть курсы после школы, там как правило идут впереди школьной программы и более раширенное обучение.
            по-моему с 2го года можете водить, $50 дол за 3 часа.
            ну а как считаете, можно к ним уже сейчас обращаться и узнавать их программу, чтобы к ней подтягиваться?
            или это их коммерческий секрет?
            и еще, сорри, что повторяюсь, просто заело: как считаете - таблица умножения к концу кинди - это перебор или реальная необходимость?
            мерси

            Comment


            • #7
              Сообщение от olych Посмотреть сообщение
              ок, у вас наверное больше опыта, в т.ч. и в оценке местного образования (кстати, а где у вас дети учаться или что закончили и как оно Вам понравилось?)?
              Одно 'дите' закончило, а другое заканчивает selective school
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment


              • #8
                Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
                А нет ли смысла начинать готовить в 4-м, чтобы в 5-й пойти в опортьюнити класс?
                Может и есть. Не знаю. А потом будете готовить к selective school. А потом к HSC. А когда ребенку ребенком быть?
                ____________
                Сообщение от bolo83
                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                  Одно 'дите' закончило, а другое заканчивает selective school
                  какой скул, если не секрет?
                  и за сколько времени вы к этому готовиться начали? и как?
                  а также как вы оцениваете качество преподавания и уровень знаний в этой школе?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от olych Посмотреть сообщение
                    какой скул, если не секрет?
                    Sorry, но на этот вопрос отвечать не буду: слишком ценю свою и своих детей privacy. Ничего личного.
                    и за сколько времени вы к этому готовиться начали? и как?
                    Я уже ответила: с середины 5-го класса. Но я на английский всегда очень много внимания обращала. Для всех 'доброжелателей': дети говорят и читают по-русски.
                    а также как вы оцениваете качество преподавания и уровень знаний в этой школе?
                    Обычная гос. школа с хорошими ребятами, кот. хотят учиться.
                    Last edited by Maimiti_Isabella; 28.06.2011, 23:01.
                    ____________
                    Сообщение от bolo83
                    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                      Я уже ответила: с середины 5-го класса. Но я на английский всегда очень много внимания обращала. .
                      не подскажите,пожалуйста.как именно обращали внимание? Учили спеллинг,писали диктанты,делали задания по обогащению словарного запаса.Буду очень признательна за советы.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от swangirl Посмотреть сообщение
                        не подскажите,пожалуйста.как именно обращали внимание? Учили спеллинг,писали диктанты,делали задания по обогащению словарного запаса.Буду очень признательна за советы.
                        Нет, до 5-го класса я специально не занималась, просто следила, чтобы язык хорошо развивался. 'Подсовывала' интересные книги для чтения, ходили в кино, смотрели вместе телевизор, поощряла общение с друзьями всякими разными.... и исправляла ошибки если таковые появлялись. Ну и компьютерные игры, конечно!

                        И вообще всячески поощряла развитие английского языка.
                        ____________
                        Сообщение от bolo83
                        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                          И вообще всячески поощряла развитие английского языка.
                          интересно, а как вы реагировали, когда они дома начинали по-англ. говорить, в т .ч. с вами..?

                          Comment


                          • #14
                            отзовитесь плиз, чьи дети учаться в North Sydney!

                            Плиз, откликнитесь те, чьи дети поступили/окончили North Sydney Girls HS или Hornsby Girls HS!
                            как шла подготовка, насколько сложно было пройти конкурс, как оцениваете уровень обучения, насколько там сложно или нет учиться.
                            и еще, некоторые мои знакомые не хотят направлять туда своих детей, мол там одни китайцы (индусы) и они только за книжками сидят и ничего больше в жизни не знают и типа получается бедное общение или еще не знаю что..
                            мне что-то такой аргумент кажется надуманным.. но все-таки хотелось бы услышать отзыв имеющих конкретный опыт.
                            спасибо!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от olych Посмотреть сообщение
                              интересно, а как вы реагировали, когда они дома начинали по-англ. говорить, в т .ч. с вами..?
                              А в чем проблема-то? Часть жизни проходит на английском, часть на русском... Та что на английском и обсуждается по английски, та что на русском - на русском. Не вижу проблем...
                              ____________
                              Сообщение от bolo83
                              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                              Comment

                              Working...
                              X