Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от Avla
    Моя жена изучала немецкий и в школе и в институте, а уже после института два раза ходила на курсы английского. Не репетитор, а просто курсы, самые обыкновенные, не крутые, недорогие курсы. Ну и дома конечно по книжкам и дискам. Без особого фанатизма. Общее время обучения английскому лет 8. Сдала на 6-6.5-6-6. Я вообще не понимаю как такое возможно. Она ещё и трёх девочек растить успевает.
    Молодец ваша половина. Это доказывает что выучить язык за месяц не возможно - т.к. все должно устоятся.
    Ну какая я принцесса - я же в носу ковыряюсь.

    Comment


    • #47
      Сообщение от Mrs_Poddy
      Сообщение от AlexDav
      интересно были сдачи с первого раза без бэкграунда (типа спец. школы, мама-папа нэйтив, никогда не выезжал из Англии), а вот просто так после обычной школы + курсов + репетиторов = пошел и сдал на 7,7,7,7
      в общем это и был вопрос
      Ну, не знаю, подхожу ли я, так как у меня не с первого раза, а со второго, да еще и за writing 6.5.

      Но у меня как раз такая ситуация. В спецшколе не училась, никогда не была в стране изучаемого языка. Общение с нэйтивами могу пересчитать по пальцам и моя работа не связана с английским, а вовсе даже с японским.

      НО! Английский для меня был самый любимый предмет. Мне родители постоянно покупали книжки на английском (признаюсь, они переоценивали мои возможности и далеко не все я осилила). В детстве мы с папой часами сидели и разбирали песни Битлов (папа знал инглиш еще хуже меня но любил Битлов безумно. Даже помню, я совсем маленькая была, родители плакали, когда убили Джона Леннона). Фильмы в оригинале про Битлов (и не только) тоже в семье засматривались до дыр.

      Я обожала в школе уроки английского, особенно когда читали что-то интересное типа адаптированного О.Генри, но как же я ненавидела учить топики! Я не стала маньяком-убийцей преподов инглиша наверное только потому, что мама меня не ругала за тройки за пересказ топиков.

      Когда мне было 12 лет, дома появился первый 286-й. И начались компьютерные игры! Не, для меня-то комп.игры начались еще со спектрума, но там знание английского не требовалось. Я поняла, что шутеры и гонки - это не для меня, а вот квесты и RPG - это была вся моя жизнь! Но в подобных играх хрен ты разберешься без инглиша! Вот и сидела часами со словарем, переводила что от меня требуется, чтобы перейти на следующий экран или просто понять, что делать.
      Время шло, компы менялись, игры становились более интересными. В классе примерно 9-м я уже внаглую прогуливала школу за компом и словарь мой буквально рассыпался в прах. Кто-нить помнит первую Alone In The Dark? Там в самой игре можно было собирать разные книги и дневники. Так вот, я так была очарована игрой, что сидела и в тетрадочке делала литературный перевод этих книг так как я была уверена, что не получу всего удовольствия от игры, если их не прочитаю.

      Еще примерно в возрасте 12-13 лет мама меня отдала на "курсы благородных девиц" в центр эстетического воспитания. Там мы учились готовить, вязать, танцевать, рисовать, а так же был английский, 2 часа в неделю. Уже тогда там был довольно продвинутый учебник какой-то кембриджский и препод - мужчина, который НИКОГДА не говорил по-русски. Сначала я сомневалась, что он русский, но выяснилось, что и впрямь. Было очень здорово и интересно! 2 года где-то я там училась. Жаль, что мало.

      В институте выяснилось, что инглиш я знаю лучше препода. Правда у меня всегда хромала грамматика, так как я на нее демонстративно забивала (и продолжаю забивать).

      Еще я хочу сказать, что я ВСЕГДА старалась смотреть фильмы без перевода. Не потому, что "надо готовиться к экзамену", а потому, что я ОБОЖАЮ английский, это музыка для ушей, и любимых актёров хочется еще и СЛЫШАТЬ, не только видеть.

      Так же всегда было с веб-сайтами и инструкциями к технике и вообще всему. Я читаю ТОЛЬКО английскую версию. Непонятно - беру словарь.

      Вообще по природе своей я - мим. Я как попугай запоминаю фразы из кино или комп.игр (там же они еще и без конца повторяются!), запоминаю интонации и акцент. У меня неплохой слух и аудио-память. Я столько накопила в своей башке фраз из кино, столько pattern'ов с услышанного, что могу общаться ими, только слова меняю. Поэтому у меня отлично получается философствовать и разглагольствовать на любую тему, а вот описать последовательность действий (свой день или как я езжу на работу) - это уже проблема, я стопудово запутаюсь во временах.

      Лексика тоже у меня оседает хорошо именно благодаря комп.играм. Вы будете смеяться, но тот самый The Sims (и первый и второй) - это бесценный кладезь лексики по everyday life! Можно, конечно, взять отличный кэмбриджский учебник и выучить чем, скажем, отличается counter от end table, но в симсах это все вживую и врезается в память навсегда.

      Даже был забавный случай. Есть такая гама - The Elder Scrolls: Morrowind. Там тренеры скиллов говорят тебе при встрече: How about sharing the wealth? I've got lots to show you. Ну я как-то раз на работе решила блеснуть и подкатила к супервайзерше, которая по образованию препод инглиша и у нее бойфренд американец, то есть в английском она реально крута. И говорю: How about sending me the announcement text? А она как давай на меня наезжать, типа мол WHAT ABOUT! how about - так не говорят! Ну я уши прижала, я ж вообще скромная и неуверенная в себе козявка. Пошла домой, включила игрушку - HOW ABOUT. Ну и пошли они все профессионалы, думаю. Я не знаю, почему я говорю так или иначе, я не знаю правил, я плаваю в грамматике, я решила просто довериться своей кино-геймерской базе данных в голове...

      Ну вот такой бэкграунд вкратце. Это вряд ли план к действию, так как это обучение заняло у меня всю жизнь. Вряд ли вас устроят такие сроки
      Ой, а я тут давеча вашу интернет страницу читала)))))) Вы же вроде в Канаду собираетесь?
      Прошу прощения за оффтоп)))))
      Все приходит для того, кто умеет ждать. - Б. Дизраэли

      Comment


      • #48
        Сообщение от Johnson
        Сообщение от Avla
        Моя жена изучала немецкий и в школе и в институте, а уже после института два раза ходила на курсы английского. Не репетитор, а просто курсы, самые обыкновенные, не крутые, недорогие курсы. Ну и дома конечно по книжкам и дискам. Без особого фанатизма. Общее время обучения английскому лет 8. Сдала на 6-6.5-6-6. Я вообще не понимаю как такое возможно. Она ещё и трёх девочек растить успевает.
        8 лет?
        А че такого, у меня тоже в общей сумме не меньше)
        Сначала школа, потом 2 года в институте в принципе очень неплохой инглиш был по качеству преподавания, правда мы грамматику там уже не учили, учились на проф темы общаться.
        Потом вообще не занималась особо, только ездила как-то на 3 недели на Мальту и на работе слегка обсчалась. Язык ушел в пассив совсем. А с прошлого года стала непосредственно к IELTS готовиться уже под патронажем репетитора. Вот так вот. На самом деле, если особой цели нету, то его можно хоть всю жизнь учить переодически, в перерывах забывая.
        Все приходит для того, кто умеет ждать. - Б. Дизраэли

        Comment


        • #49
          kibab
          что вы думаете по поводу ЛС ?

          1.6. Запрещается засорение форума большим количеством бессодержательных сообщений, сообщений с излишним цитированием, долговременная личная переписка и т.п.
          logged out ®

          Comment


          • #50
            Приветствую всех и тоже добавляю свои "пять копеек" по опыту сдачи ЙЁЛТЬС
            Сдавала 3 раза academic module, хотя со второй попытки нужные баллы уже были набраны.
            1 попытка 25 Август 2007 С-Петербург (British council):L-7, R-7, W-6 (а нужна была 7-ка), S-7, overall band score 7;
            2 попытка 19 Апреля 2008 Москва (BKC): L-8, R-9, W-7, S-7, overall band score 8;
            Не было уверенности, что сдам в Апреле да еще начиталась отзывов про BKC и совсем поплохело, а кровь из носу сдать нужно было до середины Мая, так что я решила зарегистрировалась еще и на 10 Мая.
            3 попытка 10 Мая 2008 Москва (BKC): L-8,5, R-7, W-7, S-7,5, overall band score 7,5.

            Бэкграунд
            Обычная школа где инглиш преподавался ради галочки, плюс переезды родителей и итого к концу окончания школы у меня фактически не было знания языка (грамматика, лексика). Только с фонетикой все было более-менее ок Далее учеба в ВУЗ-е, где я всерьез заинтересовалась англицким, когда наша преподавательница пригласила к нам на занятия первого увиденного мною нейтива-американца и мы попытались пообщаться Но после второго курса опять наступил застой, потому как больше нас англицкому уже не учили, а самостоятельно что-то учить не получалось. После окончания ВУЗ-а проработав года два возобновила изучение языка и для этого поступила на 2-х годичные усиленные курсы уже при Факультете Романо-Германской Филологии. Вот где я и попотела Потом опять забросила года на 2 пока не приперло сдавать экзамен. Готовилась непосредственно к экзамену с Марта 2007. В основном вся подготовка сводилась к проделыванию тестов скачанных с тырнета книжек. Раз в неделю встречалась с репетиром где-то на 1,5 часа, где мы проверяли и обсуждали мою писанину и в конце минут 20 прогоняли устную часть. В Августе недобрала только по письменной части, поэтому далее в основном упражнялась только по письму (мне очень сильно помогла книга Successful Writing Proficiency). Ну и ессно дело периодически проделывала все остальные части и так же продолжила занятия с репетитором. В общей сложности я написала около 30-35 эссе и ,наверное, столько же анализов таблиц, графиков, карт. Лиснинг прогоняла по тестам и плюс ВВС. Чтение я готовила только по тестам. Спикинг готовила с репетитором. С пересдачей тянула до последнего, пока не наступил дэдлайн Все три раза по спикингу попадалась на наших экзаменаторов и каждый раз боялась что снизят оценку. На райтинге сразу писала на экзаменационном листе и простыми предложениями (просто не получается мудрено выражаться когда времени в обрез).
            В общем, как гриться "небываемое бывает" Не хочу говорить банальных вещей, но все ж многое зависит от самого человека и чтобы репетитор попался хороший.
            Ну и напоследок выражаю респект Soul, за то что она вызвалась мне помочь забрать результаты
            И удачи всем кандидатам!!!

            Comment


            • #51
              Получил сегодня заключение ”компетент импотент” от Стьюдентс Дебилейшнл
              За лиснинг вкатили 6.5 – согласен, возможно где-то накосячил, но почему бы им самим не проверить, а не пропустить через сканер с распознавателем. Бедные мои каракули!!! В этот раз я решил что буду крут, если напишу не заглавными буквами, а как предочтититильнее.
              Ридинг – меня, который на ридинге собаку съел, который в академе 1-2 ошибки делаю, поставить 6.5 – они ансерщит вообще читали?
              Видно стал хуже знать, деградирую – в прошлый раз были баллы 7.5 и 7
              Сочинение – мое сочинение мой препод нейтив носил в иняз, показывать за образец, ибо пишу я образцово, на любую тему, все выдержано в строгих тонах экзамена - но для SI это показалось на 6.0 (до этого 3 раза сдавал - никогда ниже 6.5 не получал)
              А спикинг? как еще нужно говорить на 7 ? Отвечал четко, быстро, идеально, правильно отвечал на все вопросы итог- 6.5. Что еще нужно было, сиськи ее лабзать при этом?
              Есть ли у русских свое государство и как оно называется?

              Comment


              • #52
                Сообщение от Yurik74
                ... Все таки в этом деле очень важно тренировать слух, потому как на экзамене некомфортная обстановка, волнуешься и т.д. поэтому надо готовиться максимально эффективно. Также, когда получалось, смотрел тв на английском (у меня акадо стоит - классная вещь), особенно новости и познавательные каналы. Новости, конечно, полезнее, но какие там ведущие не очень симпатичные. Но слух тренирует, была правда проблема - засыпал; ну сами понимаете, пока поужинаешь, пока детей уложишь, рубашку назавтра погладишь и т.д. : ) Радио, к сожалению, не слушал. В машине не ловит, а на работе заблокировано. Но, думается, это очень полезно....
                Так вот в чем его keys to success - он оказывается засыпал,
                Обучение с погружением в сон - вот что нужно
                Есть ли у русских свое государство и как оно называется?

                Comment


                • #53
                  Сообщение от Sovenok
                  Получил сегодня заключение ”компетент импотент” от Стьюдентс Дебилейшнл
                  За лиснинг вкатили 6.5 – согласен, возможно где-то накосячил, но почему бы им самим не проверить, а не пропустить через сканер с распознавателем. Бедные мои каракули!!! В этот раз я решил что буду крут, если напишу не заглавными буквами, а как предочтититильнее.
                  Ридинг – меня, который на ридинге собаку съел, который в академе 1-2 ошибки делаю, поставить 6.5 – они ансерщит вообще читали?
                  Видно стал хуже знать, деградирую – в прошлый раз были баллы 7.5 и 7
                  Сочинение – мое сочинение мой препод нейтив носил в иняз, показывать за образец, ибо пишу я образцово, на любую тему, все выдержано в строгих тонах экзамена - но для SI это показалось на 6.0 (до этого 3 раза сдавал - никогда ниже 6.5 не получал)
                  А спикинг? как еще нужно говорить на 7 ? Отвечал четко, быстро, идеально, правильно отвечал на все вопросы итог- 6.5. Что еще нужно было, сиськи ее лабзать при этом?
                  Похожая ситуация.
                  L-7.5 R-5.5 W-6 S-6.5
                  Такое впечатление что пол балла специально срезали на ридинге чтоб 6 не набрал. На тестах ридинга раньше меньше 6.5 не получал и считал самым легким модулем для себя. Наоборот - боялся листенинга.
                  Сейчас даж не знаю что делать( Подать на аппеляцию и ждать полгода или заново пересдавать. По деньгам - примерно одинаково, зато по времени быстрее пересдать.

                  Comment


                  • #54
                    L-8.5
                    R-7.5
                    W-7.5
                    S-7

                    отписался отдельлно
                    http://gday.ru/phorum/viewtopic.php?t=46085

                    Comment


                    • #55
                      Мои результаты 9, 7,5 6,5 7,5.
                      Бэкграунд богатый, но беспорядочный . Закончила ин.яз, при этом на момент выпуска языка практически не знала, не смотря на хорошие оценки. Потом 5 лет преподавала английский, вроде язык выучила, по-крайней мере грамматику. Потом 6 лет совсем не занималась языком, снова его забыла. Экзамен сдала 12 июля, готовиться начала с февраля. Смотрела ВВС, делала тесты, читала Гарри Поттера .
                      Сам экзамен прошел хорошо, на одном дыхании, считаю главное - правильный настрой - если не волноваться все получится . Мне очень помогли друзья кот. оч. меня поддерживали. Лиснинг показался простым, на ридинге для меня самыми страшными вопросами были тру/фолс/нот гивн. Я так и не научилась с ними справляться, а их в моем тесте было 19! Поэтому, опасалась в основном за ридинг. Райтинг, считаю, мог бы быть и повыше, но мне таких оценок хватит, поэтому аппелировать не буду. Спикинг прошел быстро - минут 5-7, когда вышла меня все начали спрашивать почему так быстро, но видимо этого времени хватило.
                      Хочу пожелать всем удачи и уверенности в собственных силах.

                      Comment


                      • #56
                        Ну вот и настала моя очередь отписаться в этом топике.

                        Бакграунд у меня средний - до окончания института (7 лет назад) я английский толком не знал - так..., на уровне чтения со словарем. Потом начал его подтягивать, так как знание языка стало больше и больше требоваться по работе. Немножко походил на курсы английского организованные моей конторой, читал книжки, слушал аудиокниги, учил слова и в общем за 6ть лет изучения в таком вот расслабленном режиме (наверное где то по часу, по двум в неделю...) уровень более-менее поднялся до Upper-Intermediate... Pre-Advanced.

                        Сдавал первый и надеюсь последний раз General модуль в Study House (http://study-house.net/) в Петербурге 26го июля 2008 года. Сдача проходила в помешении школы на улице Опочинина на Ваське. С точки срения организации нареканий серьезных нет, равзе что регистарция началась на пол часа позже чем обещали. Слышимость на лисенинге была приличная.

                        Подготовка заняла месяца два. Львиную долю времени готовился к лисенингу - сделал наверное тестов 30..35 из кембриджей и хелп нау, слушал все время на работе и в машине английские радиоподкасты - bbc и abc. Резльтаты при подготовке по хелп нау - от 24 до 34х правильных ответов (т.е. от 5.5 .. 6 до 7.5), средний где-то 27 (т.е. 6.5). По кембриджу максимальный был 37. А средний где-то 28.5.

                        Ридинг сначала тренировал, потом забросил это дело, т.к. обычно меньше 37 баллов у меня не набиралось на академик текстах - не было смысла дальше ридинг тренировать. Вобщем не удивительно, учитвая что я львиную долю времени работаю с мутными английскискими спеками где надо постоянно крупицы смысла вылавливать. При этом довольно много читаю на английском в свободное время, наверное по пять художественных книг в год.

                        Когда до экзамена остался месяц потренировал немножко writting - примеры моих эссе и писем тут на форуме в изобилии . И где-то за три дня совсем немножко спикинг потренировал -- почитал в слух книжки чтобы произношение разработать и поговорил на темы из карточек записывая себя на диктофон и прослушивая что получается.

                        Сдача была в общем-то легкой. Лисенинг был простой хотя я полностью пропустил ответы на пару-тройку вопросов. Темы райтинга тоже были простыми (они тут описаны в паралельной ветке от 26го июля). Ридинг тоже ничем не выделялся, хотя у меня осталось минут пять в конце и я при проверке нашел у себя аж две ошибки за это время (и был уверен что выловил их все - 9ка АднАзначнА! ). Спикинг прошел достаточно спокойно - принимала рускоговорящая очень доброжелательная женщина лет 40 - пару раз немножко замялся и один раз тему вопроса не полностью уловил.

                        После сдачи думал что будет
                        - Лисенинг 6 .. 6.5 (если о-о-о-чень повезет 7),
                        - Ридинг 9 (если НЕ повезет 8 ),
                        - Райтинг 6.5 (если повезет 7),
                        - Спикинг 6.5 (если повезет 7)

                        В результате получил:
                        - Лисенинг 7.5 (вот это чудеса, хорошо что приятные
                        - Ридинг 7.0 (вот это совсем обескураживает - я просто не верю в это!)
                        - Райтинг 6.5
                        - Спикинг 6.5
                        --------
                        - Оверал 7.0

                        В общем учитвая что меня устроят 6ки (с учетом MODL который еще надо получить), результаты очень приятные, но все таки обидно что не дотятнул полбалла за райтинг и спикинг - были бы 7ки и тогда баллов было бы с запасом. Вот раздумваю, не подать ли мне на аппеляцию.... С одной стороны, результаты неплохие, с другой вроде как аппелции обычно оканчиваются успехом, а лишние баллы бы все-таки хотелось получить. С дргуой стороны, на этом форуме один раз описвался случай когда по результатм апелляции оценка была ПОНИЖЕНА. Вот я и думаю, маяться дурью с апелляцией или не стоит и от добра добра не ищут....
                        http://druz_germanik.livejournal.com/

                        Comment


                        • #57
                          Не знаю, насколько будет интересно, так как за райтинг всего 6, но все же...
                          Сдавала в Балтик Кансил в Риге. Сдала в первого раза. Результат- 7,0-7,5-6,0-7,5.
                          Бекграунд- школа обычная, ничего особенного, но базу хорошую дали, два года в универе- практически не посещала. Английский подтянулся сам собой за последние три года на работе- много доков на английском, регулы, написание проектов на английском, командировки 2-3 раза в год и презентации... Могу читать женские романы без словаря А вот фильмы-передачи смотреть пробовала, но напрягает, тяжеловато..... Сама считаю, что английский у меня довольно слабый- могу говорить только на специфические темы, просто поболтать за жизнь- ступор+псих.барьер.
                          К экзамену никак особо не готовилась, за исключение 4-недельного подготовительного курса- 3 раза в неделю по 2 часа. Все думала буду еще сама заниматься- напечатала кучу материалов, но как оказалось, в отпуске это делать гораздо сложнее- ребнок постоянно висит на тебе только и успевала домашку делать. Очень благодарна преподавательнице. Натаскала нас на райтинг. А то моя основная проблема- слишком обширные эссе без четкой аргументации и с плавающей структурой- такой полет мысли. И думаю, за счет этого и оценка за райтинг ниже по сравнению с другими- увлеклась написанием письма и не успела толком продумать эссе, аргументы сжеванные вышли и концовка не очень. Хотя очень помогло то, что все же хоть чуть-чуть спланировала эссе- нарисовала схему- в центре проблема и стрелочки- мысли, ассоциации- казалось бы ерунда, но только после того, как начала это практиковать эссе стали улучшаться. А! еще не пропускала строчки между абзацами- мне и так места мало было (хоть второй лист и взяла)- может, тоже повлияло.
                          За спикинг больше всего переживала, не ожидала, что так хорошо будет. Лисенинг был очень понятный, боялась, что не пойму много. На ридинге, думаю запоролась с T/F/NG и еще одно задание было замысловатое- ответы выдумывала.
                          Вот так. Надеюсь вдохновит тех, кто как и я сомневается, можно ли со средним английским (по тестам, уровень примерно- интермедиат-апер интермедиат) без дополнительной подготовки сдать с первого раза.
                          Всем удачи.

                          Comment


                          • #58
                            Делюсь своим опытом. Обычная школа, обычный институт. По работе язык никогда не требовался. Единственное, где я его хоть как-то активировала, это в отпуске. Ну, и сама время от времени то читала, то упражнения какие-то делала. Но ни фильмов не смотрела, ни радио не слушала. Вообще, для меня самым сложным был и остается Listening. Перед тем, как решила сдавать экзамен, пошла на 4-х месячные курсы при ВКС. Я думаю, курсы мне реально помогли. Во-первых, препод хорошо натаскал на Writing, во-вторых, была какая-никакая разговорная практика, ну, и слушательная тоже, ибо его (препода) приходилось слушать и понимать. Вообще, курсы дисциплинируют, и почти каждую ночь дома, уложив ребенка спать, я еще по 2 часа регулярно занималась. Когда курсы закончились, я записалась на ближайший экзамен 26 июля. В оставшееся до экзамена время я сделала 4 Listening'a и репетировала темы по Speaking'у. Больше всего опасалась именно Listening'a.
                            Экзамен прошел гладко: Listening предполагала на границе 5.5 - 6, Reading показался легким и я думала, будет минимум 8, Writing тоже был не сложным и прошел на ура, единственно, я перепутала страницы и писала обе темы шиворот навыворот. Speaking был назначен на следующий день. Принимал нейтив, дядька лет 45. Если не считать небольшой заминки в начале интервью при ответе на вопрос о моих рабочих обязанностях (от волнения все слова из головы выпали, даже русские), то я была собой довольна. На все вопросы ответила, по карточке без остановки проговорила. Результаты оказались такими:
                            L6 R6.5 W6.5 S 5 "Да, вот так облом!" - подумала я, хотя порадовалась за 6 по Listening'у. И решила подавать на апелляцию. Апелляцию я ждала сравнительно недолго, если основываться на отзывах некоторых страдальцев - 6 недель и 3 дня. И вот итог: L6 R6.5 W6.5 S 6. Ура, товарищи, что и требовалось доказать!
                            vanitas vanitatum et omnia vanitas...

                            Comment


                            • #59
                              Сдавалась две недели назад в Сиднее, UTS.
                              Третий заход, общий балл 8.0.
                              В прошлый раз было тоже 8, правда, с лучшими показателями по говорению и письму.
                              Не готовилась не хрена вообще, теперь жаба давит, что могло все лучше получиться.
                              I wasn't born with enough middle fingers.

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Sovenok
                                Получил сегодня заключение ”компетент импотент” от Стьюдентс Дебилейшнл
                                А спикинг? как еще нужно говорить на 7 ? Отвечал четко, быстро, идеально, правильно отвечал на все вопросы итог- 6.5. Что еще нужно было, сиськи ее лабзать при этом?
                                Батенька, да у вас похоже проблемы не только, и даже не столько, с английским. Вам к психиатору надо! А ну как в слдующий раз препод - мужик?! Что будете "лабзать"?

                                И, кстати, чтоб вы знали - ваши каракули проверяет живой человек, а сканер сканирует только "шапку" ансершит. Хотя, думаю, вам это не очень интересно - вам важнее обгадить людей, которые в вашем городе экзамен организовали, и просто высказаться!

                                Comment

                                Working...
                                X