Объявление

Collapse
No announcement yet.

Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

    Доброго времени суток, уважаемые.

    Ситуация, до прозаического, простая - скоро летим в АУ, и терзаемый страхом неизвестности, прошу ваших рекомендаций и критики моих возможностей трудоустройства.

    Обладаю уже 5-летним опытом в области управления проектами, внедрений и консалтинга.
    2 года работы в качестве проджект-менеджера на большим проектом сети городского масштаба MAN/MetroEthernet/Triple Play (стоимость ~10$ млн) - планирование, контроль исполнения, бизнес-анализ, работа с подрядчиками и партнерами, контроль выполнения работ, тендерные процессы - вообщем, классический вариант менеджера проекта, без глобального управления стоимостью.
    Больше 2-х лет работы в качестве стороннего консультанта в компании-оператор сотовой связи (Beeline) - участвовал в разработке и внедрении ERP, CRM, биллинговых систем, руководил процессом миграции данных (проекты стоимостью от 1$ до 10$ млн., но я участвовал как консультант). То есть бизнес- и системный анализ, разработка и внедрение бизнес-моделей, планирование и контроль исполнения - ИТ-консультант с элементами менеджера проекта.
    Последние несколько месяцев - Program Management Office Expert в компании-другой оператор сотовой связи (конкурент ) - управление проектами внедрения электронного архива и документооборота, систем отчетности по оценке качества связи(стоимость ~2-3$ млн.). То есть, классический менеджер проекта.

    Английский - IELTS 7.0 до перехода на последнее место работы, где все коммуникации, переписка и презентации происходят на английском языке(ибо менеджмент импортный). То есть, сейчас уровень повыше... надеюсь.

    PMP сертификата нет, есть сертификат обучения "Менеджер проекта" (PMI стандарт). Насколько я успел увидеть на сайтах - сертификат PMP или обязательное условие или "big advantage", если есть здесь люди знающие - скажите, так ли это в действительности? Хотя, настраиваюсь и готовлюсь сдать экзамен. Судя по тем же сайтам - и консультанты, и менеджеры проекта хорошо востребованы в знакомы мне областях - ИТ и телеком - так оно и есть в действительности? Скажите, Сидней в сравнении с Мельбурном сильно выигрывает по количеству предлагаемых сабжевых вакансий?

    И, собственно, главный вопрос - может ли человек с моим опытом рассчитывать получить должность PM в качестве первой работы? А с моим опытом и сертификатом PMP? А консультантом? Ну, а тим-лидом, наконец? А кем можно попробовать податься, чтобы 100% найти работу быстро, в течение месяца, например?

    Большое спасибо, что дочитали до конца. А, если еще и собраетесь ответить - моя благодарность просто не будет знать границ

  • #2
    Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

    Как я консультировался, и не только на форуме, PM без австралийского
    экспириенса, без английского диплома со старта - без шансов.
    Можно попытаться на финансового аналитика, но 7.0 тоже малова-то.
    Все это ИМХО. Был бы рад, если ошибаюсь.

    З.Ы. Если не секрет, в какой организации и на кого подтверждались для отъезда?

    Comment


    • #3
      Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

      Сообщение от Kire
      Как я консультировался, и не только на форуме, PM без австралийского
      экспириенса, без английского диплома со старта - без шансов.
      Можно попытаться на финансового аналитика, но 7.0 тоже малова-то.
      В качестве запасного варианта, рассматриваю business analyst or team leader.
      Гораздо лучше было бы пристроиться в качестве ИТ-консультанта.
      Английский, как я уже писал, выше 7.0, ибо последние месяцы только английским и живу, и зарабатываю Но, оценить в баллах не могу - повторно сдавать IELTS нет никакого желания

      А, если не секрет, какой у вас балл по IELTS, если, сдавали конечно?

      Сообщение от Kire
      З.Ы. Если не секрет, в какой организации и на кого подтверждались для отъезда?
      Не секрет, подтверждался в ACS, на Systems Designer. Это было проще, чем что либо остальное, по моим прикидкам.

      Comment


      • #4
        Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

        Сообщение от Lesha
        А, если не секрет, какой у вас балл по IELTS, если, сдавали конечно?
        У меня был 6.0, сейчас, наверное, 7.0 - больше практики.

        Сообщение от Kire
        З.Ы. Если не секрет, в какой организации и на кого подтверждались для отъезда?
        Сообщение от Lesha
        Не секрет, подтверждался в ACS, на Systems Designer. Это было проще, чем что либо остальное, по моим прикидкам.


        Так я и думал.
        У меня Systems manager.

        Comment


        • #5
          Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

          Сообщение от Lesha
          И, собственно, главный вопрос - может ли человек с моим опытом рассчитывать получить должность PM в качестве первой работы?
          если работать будете на местную компанию - нет. English.

          Сообщение от Lesha
          А с моим опытом и сертификатом PMP? А консультантом? Ну, а тим-лидом, наконец? А кем можно попробовать податься, чтобы 100% найти работу быстро, в течение месяца, например?
          programmer

          Comment


          • #6
            Долго изучал этот вопрос - схожий опыт работы. В конечном итоге пришел к тому же выводу что и господин Хирург.
            Правда, могуи быть исключения. Например, при наличии сертификата можно поити джуниором или планнером. Получить пресловутый опыт, язык, и идти уже ПМом.
            Ну или другой путь - устраиваться ТАМ в ту же компанию, что и ЗДЕСЬ, заранее об этом договорившись ЗДЕСЬ. Вариант ненадежный - могут кинуть.
            Почему бы трем благородным донам не сыграть в кости там, где им хочется?

            Comment


            • #7
              Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

              Сообщение от Хирург
              Сообщение от Lesha
              А с моим опытом и сертификатом PMP? А консультантом? Ну, а тим-лидом, наконец? А кем можно попробовать податься, чтобы 100% найти работу быстро, в течение месяца, например?
              programmer
              А зачем идти программить, если цель ПМ-ство? ИМХО надо идти бизнес аналистом. Правда и язык нужен неплохой.

              Comment


              • #8
                Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                Сообщение от Хирург
                если работать будете на местную компанию - нет. English.
                Ну, хорошо, давайте подробнее, чем просто инглиш.
                Что нужно уметь? Говорить на английском? Не просто говорить, но обсуждать бизнес и возможные перемены? Писать документы и письма? Проводить презентации? Все это я делаю и сейчас, с определенным успехом. Уверен, что и близко не сравнюсь со своим боссом - экспат, лет на 30 старше, с достойным образованием, но такие и в Австралии не на позиции ПМ сидят. Так в чем же причина сведения всего к английскому языку? Не в плане спора, а в плане понимания истины Конечно же, не рассчитываю, что мне сразу же предложат кучу вакансий у трапа самолета, и согласен с вами, но не думаю, что причина только в английском.

                Сообщение от Хирург
                programmer
                Я заметил большое число вакансий на позицию консультанта, например. На seek.com.au в Сиднее. Из первой пары сотен, 20-30 именно то, чем я занимался и в чем имеется большой опыт - консалтинг внедрения ERP, CRM, pre-paid, post-paid billing. Сейчас я работаю с консалтигом BoozAllen(недавно был еще и Hamilton ) - язык общения, естественно, английский, ущербным себя не чуствую Это не к тому, чтобы похвастаться, а с целью реально оценить перспективу. Бизнес аналитик - тоже вариант, и тоже востребован работодателями, насколько я вижу.
                Я сейчас изучаю рынок с целью составить несколько вариантов резюме - для консультанта, бизнес-аналитика и ПМ (ну, на всякий случай). Какие еще варианты можно рассмотреть? System analyst? IT-expert (in what area)?
                ЧАсто ли встречается вариант, когда нужен консультант или аналитик со знанием русского языка, поскольку все приезжие из бСССР подались в программисты?

                Ну, а программер - это тупиковая ветвь развития. Конечно, будет очень печально, если придется воспользоваться ей.

                Ну, и поскольку никто из уважаемых участников не упомянул о PMP certificate как о средстве спасения ситуации, можно ли считать, что это не настолько востребованный плюс, как это указывается в запросах работодателей на сайтах?

                Comment


                • #9
                  Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                  Сообщение от Lesha
                  ЧАсто ли встречается вариант, когда нужен консультант или аналитик со знанием русского языка, поскольку все приезжие из бСССР подались в программисты?

                  Ну, а программер - это тупиковая ветвь развития. Конечно, будет очень печально, если придется воспользоваться ей.

                  Ну, и поскольку никто из уважаемых участников не упомянул о PMP certificate как о средстве спасения ситуации, можно ли считать, что это не настолько востребованный плюс, как это указывается в запросах работодателей на сайтах?
                  Консультанты по внедрению ERP и CRM, конечно, востребованы, но нужно знание конкретных систем - вы написали про опыт в этой области очень расплывчато, а ведь консультанты должны знать конкретные системы досконально для Fit Gap Analysis и т.д. Хороший ПМ тоже знает, с чем работает. Сертификат - это, конечно, хорошо, но опыт и умение себя показать важнее; нужны также отличные т.н. soft skills - и с клиентом, и с командой надо уметь общаться, и чтоб никто не ушел обиженным; тут не только язык нужен, но и несколько другая манера общения, чем в России. Если можете все это продемонстрировать, то почему бы и нет.

                  Кстати, программист - вовсе не обязательно тупиковая ветвь, от компании зависит. Я изначально тоже хотела переходить в чистые консультанты, но начальник отговорил.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                    Сообщение от Lesha
                    Ну, хорошо, давайте подробнее, чем просто инглиш.
                    Что нужно уметь? Говорить на английском? Не просто говорить, но обсуждать бизнес и возможные перемены? Писать документы и письма? Проводить презентации?
                    Нужно уметь играть в политику на ангельском, это именно то, чем ПМ проходится заниматься весьма часто. А эта игра требует понимания ньюансов, и умения их выразить. Понимание что сказать, в какой именно форме и с какой интонацией - это совсем другое дело, чем проведение презентаций. Я работал тут с совершенно ужасными ПМ'мами, ноли полные в самом предмете управления, но они умели произносить все правильные мантры, и это длилось годами, и виноват в происходящем бардаке был кто угодно, но не они. И наоборот, людей весьма квалифицировваных уходили, или они сами уходили, весьма быстро, при невозможности/нежелании нести красиво упакованный булшил.

                    Вообще, от местного ERP рынка у меня первые несколько лет было просто отвращение физическое, такого насмотрелся - работая в России, представить это было невозможно, тут же вполне спокойно все спускали на тормозах, в очередной раз увеличивали бюджет, и бред продолжался еще полгода, потом цикл повторялся... А кого волнует, это всего лишь деньги акционеров, и что на проект потратим, все равно капитализируем, так что баланс годовой будет выглядеть ОК. Вот такая среда для выживания ПМ'ма, тут английским для презентаций не отделаешься, ибо козлы отпущения тоже требуются почти всегда.

                    Все это я делаю и сейчас, с определенным успехом. Уверен, что и близко не сравнюсь со своим боссом - экспат, лет на 30 старше, с достойным образованием, но такие и в Австралии не на позиции ПМ сидят.
                    Такие сидят где угодно, и ПМ, и консультант, и выше тоже конечно. Зависит от очень многих факторов.

                    Так в чем же причина сведения всего к английскому языку? Не в плане спора, а в плане понимания истины Конечно же, не рассчитываю, что мне сразу же предложат кучу вакансий у трапа самолета, и согласен с вами, но не думаю, что причина только в английском.
                    Никто не сводит ВСЕ к языку. Но язык может решить многое в критический момент. И если решение не в твою пользу, то остальное может стать просто несущественным


                    Я заметил большое число вакансий на позицию консультанта, например. На seek.com.au в Сиднее. Из первой пары сотен, 20-30 именно то, чем я занимался и в чем имеется большой опыт - консалтинг внедрения ERP, CRM, pre-paid, post-paid billing.
                    С этим большая путаница тут. Аналистами часто называют саппорт бизнес юзеров. Консультантов называют вообще по-всякому, от аналистов до манагеров и тим-лидеров. И как было справедливо замечено выше, некие "ERP" никто не внедряет, внедряют совершенно конкретный софт, и вот его и надо знать. Давать тебе время сидеть и учиться или переучиваться никто не станет.

                    В среднем консультанту, для продажи себя на рынке, требуется рабочий недавний(!) опыт с системой лет 5, или выше. Так что если идти в консалтинг, то с чем то свежим. Из "ERP, CRM, pre-paid, post-paid billing" вряд ли все из свежего опыта, нормальный проект это ж полгода минимум.


                    ЧАсто ли встречается вариант, когда нужен консультант или аналитик со знанием русского языка, поскольку все приезжие из бСССР подались в программисты?
                    Есть такие, но проекты в России Впрочем, в Брисбене вроде офис РусАл'а, в Перте - НорНикеля, позвони им, а вдруг...

                    Ну, а программер - это тупиковая ветвь развития. Конечно, будет очень печально, если придется воспользоваться ей.
                    Развитие - это бонус. А кушать хочется всегда. Был у меня тут друг, типа тебя, тоже хотел и кушать, и развиваться, теперь в UK этим занимается.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                      Сообщение от Lesha
                      Я заметил большое число вакансий на позицию консультанта, например.
                      Консультант, это по сути контрактник. Может быть консультант-программист, который реально занимается имплементацией. Консультантом также может быть ПМ, архитектор или бизнес аналист.
                      ИМХО, поработай аналитиком, вникни в суть местных бизнес процессов и затем двигай в архитекторы или ПМ-ы.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                        Всем спасибо за ответы. Теперь уже довольно познавательно. Сразу поясню, что до этого мною был использован довольно общий язык описания работы ПМ/консультанта, чтобы не грузить людей далеких от терминологии. Но, вижу, что здесь есть люди понимающие - давайте поясню в деталях.

                        Сообщение от alenaroo
                        Консультанты по внедрению ERP и CRM, конечно, востребованы, но нужно знание конкретных систем - вы написали про опыт в этой области очень расплывчато, а ведь консультанты должны знать конкретные системы досконально для Fit Gap Analysis и т.д.
                        Конкретно по внедрениям и кастомизации:
                        - Clarify CRM
                        - Siebel CRM
                        - PPS Comverse
                        - PPS SigValue
                        - CBOSS
                        - ODS report system
                        - Amdocs Ensemble
                        Я не включаю в список сетевые элементы BSS, а также SMSC, MMSC, VMC, mediation, switch control systems, paying systems, системы ввода/вывода дилерской информации и другие, интеграция с которыми была необходима, и также описана в анализах, архитектурах AsIs и ToBe, HLD, функциональных требованиях и многочисленных подходах.

                        Это мой консультантский опыт, как вы понимаете

                        Сообщение от alenaroo
                        Хороший ПМ тоже знает, с чем работает. Сертификат - это, конечно, хорошо, но опыт и умение себя показать важнее; нужны также отличные т.н. soft skills - и с клиентом, и с командой надо уметь общаться, и чтоб никто не ушел обиженным; тут не только язык нужен, но и несколько другая манера общения, чем в России. Если можете все это продемонстрировать, то почему бы и нет.
                        Мммм... Вы знаете про манеру общения в России - я с вами согласен, точнее про Москву - как они вообще что-то зарабатывать умудряются, я удивляюсь. Но, если вы не заметили, то я из Казахстана Поэтому, восточная хитрость и осторожность у меня в крови
                        Но, вы затронули только два из пяти basic skills of PM - это Communication и Negotioation, как я понимаю. Навыки также имеются и в ProblemSolving, Leadership, а также Influencing organization.

                        Сообщение от alenaroo
                        Кстати, программист - вовсе не обязательно тупиковая ветвь, от компании зависит. Я изначально тоже хотела переходить в чистые консультанты, но начальник отговорил.
                        У меня была длинная дорога из программеров в куда-то повыше. Поверьте, выбраться оттуда удается не многим. Но потом, помог случай, как это часто бывает. Ну, и мое экономическое образование

                        Comment


                        • #13
                          Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                          Сообщение от runman
                          Нужно уметь играть в политику на ангельском, это именно то, чем ПМ проходится заниматься весьма часто. А эта игра требует понимания ньюансов, и умения их выразить. Понимание что сказать, в какой именно форме и с какой интонацией - это совсем другое дело, чем проведение презентаций.
                          Как-то вы все в презентации уперлись Я понимаю, что вы сейчас оспариваете высказанную мною мысль, но почему-то забыли про другие высказанные мысли Но, я с вами согласен, сейчас мне довольно сложно убедить на английском CEO или ССО в необходимости тех изменений, которые делать он не хочет. Если быть точным - сложно сделать это "на лету", а с подготовкой - не все так плохо. И, поймите меня правильно, этот случай приведен только для примера сейчас моя работа не состоит только в том, чтобы убеждать СЕО в чем-то, что ему не нравится
                          Но, общий тренд понятен давно, над своим английским я работаю. Сейчас мне более важно понять другие факторы, влияющие на успешность получения работы.

                          Сообщение от runman
                          Вообще, от местного ERP рынка у меня первые несколько лет было просто отвращение физическое, такого насмотрелся - работая в России, представить это было невозможно, тут же вполне спокойно все спускали на тормозах, в очередной раз увеличивали бюджет, и бред продолжался еще полгода, потом цикл повторялся... А кого волнует, это всего лишь деньги акционеров, и что на проект потратим, все равно капитализируем, так что баланс годовой будет выглядеть ОК. Вот такая среда для выживания ПМ'ма, тут английским для презентаций не отделаешься, ибо козлы отпущения тоже требуются почти всегда.
                          Так это же отлично! Поверьте, главное это готовность акционеров и менеджмента тратить дополнительные деньги и время, а уж найти "козла отпущения" грамотный ПМ всегда сможет, вы мне поверьте Тем более (лично у меня складывается такое ощущение после общения с "западными" менеджерами), что таких рьяных поисков "козла" в любых проблемах, как в Росиии и бССР, нет в других странах. Мое ощущение, что "там" исповедуют принцип не "punishing the guilty and rewarding the innocent", а выявления проблем и выправления ситуации, что и подразумевает концепция ПМ. Но вам, конечно, виднее.

                          Такие сидят где угодно, и ПМ, и консультант, и выше тоже конечно. Зависит от очень многих факторов.
                          Согласен, что частный случай зависит от многих фактором, я же говорю про общий уровень.

                          Никто не сводит ВСЕ к языку....
                          Вам привести цитату, состоящую из одного слова, которым мне ответили чуть выше? Зачем же так агрессивно?

                          И как было справедливо замечено выше, некие "ERP" никто не внедряет, внедряют совершенно конкретный софт, и вот его и надо знать. Давать тебе время сидеть и учиться или переучиваться никто не станет.
                          Ну, список я уже привел чуть выше. Буду очень признателен, если прокомментируете каждую представленную единицу. А вот возникает другой вопрос.
                          Насколько я понял из вышесказанного всеми участниками,
                          - консультант а АУ, как правило, специализируется на внедрении какой-либо КОНКРЕТНОЙ системы. Причем, эта система - его рынок, и любая более или менее схожая, но другая система для него попросту закрыта? Тем не менее, в предложения на seek.com.au есть довольно много объявлений для консультантов, требующих опыт именно по типу ИТ-системы (ERP, CRM). Этот факт можно прокомментировать?
                          - бизнес-аналитик - немного непонятна его специфичность в АУ. Исходя из общей терминологии, это человек поддерживающий и развивающий бизнес-процессы компании (в ОБЩЕМ смысле).

                          В среднем консультанту, для продажи себя на рынке, требуется рабочий недавний(!) опыт с системой лет 5, или выше. Так что если идти в консалтинг, то с чем то свежим. Из "ERP, CRM, pre-paid, post-paid billing" вряд ли все из свежего опыта, нормальный проект это ж полгода минимум.
                          Ну, если это действительно так, и такое требование повсеместное, то это довольно печально.

                          Развитие - это бонус. А кушать хочется всегда. Был у меня тут друг, типа тебя, тоже хотел и кушать, и развиваться, теперь в UK этим занимается.
                          И как там у него получается?
                          Если из ваших слов можно сделать вывод, что кушать и развиваться в АУ невозможно - то становится жаль или вас, или всех в АУ

                          Comment


                          • #14
                            как вариант - идите бизнес-аналистом - систем дезайнером на контракт в небольшую (т.е. небогатую) фирму, которая делает свой софт или интегрирует чужой. они не могут позволить себе местного спеца вашего уровня поэтому вас просто оторвут!!!

                            другое дело - где ее, эту экономную фирму искать. стандарный путь - через агентство. можно просматривать объявления на сеек.сом.ау за последний год. небогатые конторы жмутся также на агентов и даже на объявление на сеек (200 баксов). можно сразу начать ходить на местные профессиональные сборища и там знакомиться - но это долгий путь. можно выложить свое резюме в каком-нибудь популярном месте - тот же сеек, линкедин.сом

                            и запаситесь референсом от вашего крутого босса - чтоб по его подписи было видно что он британец. ну типа Джон Смит, выпускник Лондонского института высоких технологий, телефон будет аваилабле он деманд
                            Now...bring me that horizon!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                              Сообщение от Lesha
                              Но, я с вами согласен, сейчас мне довольно сложно убедить на английском CEO или ССО в необходимости тех изменений, которые делать он не хочет.
                              Вы путаете работу консультанта по внедрению/апгрейду ЕРП и сейлз. Ваша работа начнется, когда не просто решение о внедрении принято, а уже и бюджет выделен.

                              Comment

                              Working...
                              X