Объявление

Collapse
No announcement yet.

Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

    Сообщение от Lesha
    Сообщение от Хирург
    если работать будете на местную компанию - нет. English.
    Ну, хорошо, давайте подробнее, чем просто инглиш.
    Тяжело объяснить, это надо прочувствовать Но пробуйте, у каждого разные скилзы и подходы, думаю единого рец%%%а тут нету.

    Comment


    • #17
      Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

      Сообщение от Lesha
      Ну, и поскольку никто из уважаемых участников не упомянул о PMP certificate как о средстве спасения ситуации, можно ли считать, что это не настолько востребованный плюс, как это указывается в запросах работодателей на сайтах?
      Если вы думаете там разница в деньгах между девелоперами и их менеджерами, то совсем нет. Вопрос в том, в каком месте нравится геморой наживать. А если просто хочется белые штаны, то тогда да.

      Comment


      • #18
        Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

        Сообщение от Andrej
        Сообщение от Lesha
        Но, я с вами согласен, сейчас мне довольно сложно убедить на английском CEO или ССО в необходимости тех изменений, которые делать он не хочет.
        Вы путаете работу консультанта по внедрению/апгрейду ЕРП и сейлз. Ваша работа начнется, когда не просто решение о внедрении принято, а уже и бюджет выделен.
        Не совсем понял эту вашу фразу
        Как я уже говорил, сейчас я работаю как эксперт Program management office. PMO фактически является держателем портфеля проектов/инициатив, и самостоятельно проводит feasibility study, budget allocation и т.д. Топ-менеджмент фактически утверждает уже подготовленные изыскания, и конечно же получает регулярные отчеты, выступает драйвером нерешаемых на уровне PMO проблем.
        При этом, нередко на стадии выполнения проекта, выявляется необходимость проведения дополнительных мероприятий или даже старта нового проекта. Это иницирует также PMO, поскольку мы не привлеченные со стороны ПМ, а работаем на одну и ту же компанию из проекта в проект. Никаких сейлов по данным проектам не производится, поскольку все проекты внутренние. Это и есть принцип работы PMO.

        Comment


        • #19
          Сообщение от tanja
          как вариант - идите бизнес-аналистом - систем дезайнером на контракт в небольшую (т.е. небогатую) фирму, которая делает свой софт или интегрирует чужой. они не могут позволить себе местного спеца вашего уровня поэтому вас просто оторвут!!!
          Большое спасибо за хороший совет. Небольшая фирма по АУ стандартам, это что? 10-15 человек,с годовым оборотом?

          Comment


          • #20
            Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

            Сообщение от Хирург
            Если вы думаете там разница в деньгах между девелоперами и их менеджерами, то совсем нет. Вопрос в том, в каком месте нравится геморой наживать. А если просто хочется белые штаны, то тогда да.
            А вот это очень интересно, если можно подробнее.
            Нет, я понимаю, что есть проекты (особенно software) где ключевой девелопер зарабатывает даже больше менеджера проекта. Но мне всегда казалось, что это ситуация с очень хорошим девелопером и весьма средним ПМ, причем даже не ПМ, а координатором проекта. Если же сравнить з/п этого хорошего девелопера и ПМ такого же уровня, то разница будет не в сторону девелопера. Или я ошибаюсь? Или я ошибаюсь, поскольку это АУ?

            Comment


            • #21
              Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

              Сообщение от Lesha
              Так это же отлично! Поверьте, главное это готовность акционеров и менеджмента тратить дополнительные деньги и время, а уж найти "козла отпущения" грамотный ПМ всегда сможет, вы мне поверьте
              Нет, я вам не поверю На всякую хитрую (_!_) найдется *** с винтом. Бывает как, ПМы просто садятся не в свои сани, а потом долго и болезненно выкручиваются, но в конце концов терять миллионы баксов никому не хочется, и таких сладкопоющих говорунов тоже иногда уходят, уже с самого верха. Но на год-полтора позже, чем нужно.

              Ау вообще страна малтинешнлз, и у всяких крутых местных боссов есть еще более крутые начальники, сидящие в штатах, европе или японии. И бардак здесь можно скрывать до какого то предела, а потом растраты денег и потерянное напрасно время придает им бледный вид перед хэдофисом, и вот на этой стадии нести булшит "грамотным ПМ'мам" становится все сложнее и сложнее, а козлом отпущения не всегда получается назначить кого то снизу, проблемы то уж больно велики для маленьких людей... Но с плохим английским и до этой стадии не доживешь (что возможно есть гуд).

              Тем более (лично у меня складывается такое ощущение после общения с "западными" менеджерами), что таких рьяных поисков "козла" в любых проблемах, как в Росиии и бССР, нет в других странах. Мое ощущение, что "там" исповедуют принцип не "punishing the guilty and rewarding the innocent", а выявления проблем и выправления ситуации, что и подразумевает концепция ПМ. Но вам, конечно, виднее.
              Я пою о том, что сам видел. Это естественно не абсолютная и полная правда, и у кого то другого опыт может сильно отличаться.

              Если менежер квалифицированный, то он и будет заниматься "выявлением проблем и выправлением ситуации", согласен. Мой поинт изначально ведь был в том, что умение сладко петь мантры на английском может заменять (какое то время, а то и вообще) квалификацию ПМ как таковую.


              Насколько я понял из вышесказанного всеми участниками,
              - консультант а АУ, как правило, специализируется на внедрении какой-либо КОНКРЕТНОЙ системы. Причем, эта система - его рынок, и любая более или менее схожая, но другая система для него попросту закрыта? Тем не менее, в предложения на seek.com.au есть довольно много объявлений для консультантов, требующих опыт именно по типу ИТ-системы (ERP, CRM). Этот факт можно прокомментировать?
              Я не читал этих объявлений, с трудом верю, что это реальные вакансии, а не пылесос для сбора резюме из всех закоулков интернета.

              Из моего опыта - опыт соискателя рассматривают очень детально, практически все, что требуют, емплоеры хотят видеть уже как сделанное у кого то еще, раза этак 2-3, т.е. как бы с гарантией, что соискатель понимает, о чем говорит. Системы то все сложные, ни по резюме, ни на интервью, толком не скажешь, до какого предела что выдумано соискателем чтобы найти работу и продать себя подороже.

              Я тебе пример про себя приведу: я работаю как консультант по SAP Financials. Я прошел курс в САПе по Business Intelligence (BW), сертификат есть, и опыт проекта по BW (я писал отчеты, но не внедрял сам модуль). Так вот у меня практически нулевые шансы попасть на внедрение BW - ищут только людей с минимум 2 уже сделанными проектами, зачастую чтобы релиз был не ниже такого то, т.е. свежие релизы. И я не верю, что ты попадешь на проект консультантом по "схожей CRM системе"... Но это МХО конечно.


              бизнес-аналитик - немного непонятна его специфичность в АУ. Исходя из общей терминологии, это человек поддерживающий и развивающий бизнес-процессы компании (в ОБЩЕМ смысле).
              Это зависит, как уже говорил, терминология весьма приблизительна. Это может быть саппорт операционный, типа "ой, что делать, мы месяц закрыли, а незавершенное производство на прозводственном заказе рассчитать забыли, памагите-спасите"... А может быть и развитие бизнес процессов, это гораздо интереснее работа, но таких людей стараются искать внутри компании, ибо надо знать ньансы того, что собираешься менять. Ну или опыт в схожем бизнесе иметь.

              Ну, если это действительно так, и такое требование повсеместное, то это довольно печально.
              Тут просто гораздо более консервативная бизнес-среда. При опциях: "рискнуть, дать новому человеку шанс проявить себя и сделать проект" или "подождать, торопиться не будем" почти всегда выберут вторую. С точки зрения манагеров, гораздо безопаснее для них просто отложить на потом, чем принимать рискованные для своего бытия решения, основанные на вере чьи-то еще способности.

              Но: это так при найме новых людей. Если ты уже на проекте, и ты доказал, что ты "can do guy" и за базар отвечаешь, гораздо легче начать делать что то из смежной области, или даже вовсе что то новое. Просто потому, что тебе лично уже доверяют.

              И как там у него получается?
              ХЗ, он пропал с радаров совершенно. Есть у меня чувство, что он может быть уже в Москве

              Если из ваших слов можно сделать вывод, что кушать и развиваться в АУ невозможно - то становится жаль или вас, или всех в АУ
              Я сказал, что развитие - это бонус. Жалеть нас не надо, ведь у каждого свои приоритеты, и не всем хочется играть в офисные игры. Мне лично и в пределах моей компетенции забот более чем хватает.

              Но таки да, много умных и амбициозных людей уже покинуло этот остров. И из моего опыта, самые лучшие спецалисты или ПМ'ы, с которыми я работал в Ау, все из-за моря, или выстроили свои карьеры там.

              Comment


              • #22
                Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                Сообщение от Lesha
                А вот это очень интересно, если можно подробнее.
                Нет, я понимаю, что есть проекты (особенно software) где ключевой девелопер зарабатывает даже больше менеджера проекта. Но мне всегда казалось, что это ситуация с очень хорошим девелопером и весьма средним ПМ, причем даже не ПМ, а координатором проекта. Если же сравнить з/п этого хорошего девелопера и ПМ такого же уровня, то разница будет не в сторону девелопера. Или я ошибаюсь? Или я ошибаюсь, поскольку это АУ?
                Я уже не первый раз это вижу, когда планирующие переезд мечтают о карьере, а как стать тим-лидом, а как стать менеджером, просто потому, что нужны деньги, а это для них было всегда аксиомой, что чем выше по лестнице, тем больше $$$. Это в целом так , но не уровне ПМ. Хороший консультант/девелопер легко может зарабатывать больше ПМ, и даже гораздо больше.

                По приезду сюда, разобравшись с реалиями, они тихо работали консультантами или девелоперами и не жужжали. Но, у этих людей была альтернатива, у них было что продать на рынке из квалификации девелоперов.

                Comment


                • #23
                  Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                  Сообщение от Lesha
                  Сообщение от Andrej
                  Сообщение от Lesha
                  Но, я с вами согласен, сейчас мне довольно сложно убедить на английском CEO или ССО в необходимости тех изменений, которые делать он не хочет.
                  Вы путаете работу консультанта по внедрению/апгрейду ЕРП и сейлз. Ваша работа начнется, когда не просто решение о внедрении принято, а уже и бюджет выделен.
                  Не совсем понял эту вашу фразу
                  Как я уже говорил, сейчас я работаю как эксперт Program management office. PMO фактически является держателем портфеля проектов/инициатив, и самостоятельно проводит feasibility study, budget allocation и т.д. Топ-менеджмент фактически утверждает уже подготовленные изыскания, и конечно же получает регулярные отчеты, выступает драйвером нерешаемых на уровне PMO проблем.
                  При этом, нередко на стадии выполнения проекта, выявляется необходимость проведения дополнительных мероприятий или даже старта нового проекта. Это иницирует также PMO, поскольку мы не привлеченные со стороны ПМ, а работаем на одну и ту же компанию из проекта в проект. Никаких сейлов по данным проектам не производится, поскольку все проекты внутренние. Это и есть принцип работы PMO.
                  Вы определитесь, о ком идет речь. Если мы говорим о работе консультанта, то это значит человек, постоянно работающий на консалтерскую контору, которая перепродает вас заказчику для решения конкретной задачи, поставленной этим заказчиком. Это может быть как имплементация новых систем, так и апгрейд уже существующих. Все переговоры между заказчиком и вендором проводятся между SME's со стороны заказчика и сейлз тим со стороны вендора. Как консалтер, вы не будете обсуждать финансовые вопросы с заказчиком - это дело сейлзов.
                  Как я понял именно о роли консалтера вы и говорили.
                  Если идет речь о работе внутри компании, то это уже не будет консультант.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                    Сообщение от Andrej
                    Сообщение от Lesha
                    Сообщение от Andrej
                    Сообщение от Lesha
                    Но, я с вами согласен, сейчас мне довольно сложно убедить на английском CEO или ССО в необходимости тех изменений, которые делать он не хочет.
                    Вы путаете работу консультанта по внедрению/апгрейду ЕРП и сейлз. Ваша работа начнется, когда не просто решение о внедрении принято, а уже и бюджет выделен.
                    Не совсем понял эту вашу фразу
                    Как я уже говорил, сейчас я работаю как эксперт Program management office. PMO фактически является держателем портфеля проектов/инициатив, и самостоятельно проводит feasibility study, budget allocation и т.д. ....
                    Вы определитесь, о ком идет речь. Если мы говорим о работе консультанта, то это значит человек, постоянно работающий на консалтерскую контору, которая перепродает вас заказчику для решения конкретной задачи, поставленной этим заказчиком. Это может быть как имплементация новых систем, так и апгрейд уже существующих. Все переговоры между заказчиком и вендором проводятся между SME's со стороны заказчика и сейлз тим со стороны вендора. Как консалтер, вы не будете обсуждать финансовые вопросы с заказчиком - это дело сейлзов.
                    Как я понял именно о роли консалтера вы и говорили.
                    Если идет речь о работе внутри компании, то это уже не будет консультант.
                    Андрей, не хочу быть грубым, но давайте вы внимательно прочтете, то что я видел жирным шрифтом и мы не будем обсуждать передергивания про "определитесь". Рассказывая о своем уровне английского, я вам говорил про текущую ситуацию, а сейчас я работаю именно внутри компании.
                    Что касается консалтинга и продаж, как бывший "полевой" консультанат, могу вас заверить, что прежде чем придет сейлз, а точнее партнер, договариваться о деньгах, почва уже должны быть подготовлена. Для этого партнер берет наиболее "шаряшего" консультанта, и последний подготоваливает принимающих решение людей, используя всю доступную ему информацию. По крайней мере, так происходит в бССР.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                      Тут я так понял есть misunderstanding у народа:
                      PM - project manager
                      PgM - program manager (здесь уже и бюджеты обсуждаются)

                      Но Леша пишет то про программы, то PM.
                      Вот здесь и путаница.

                      Кстати, Леша, мне не понятна Ваша позиция.
                      В начале темы вы спрашивали реально ли устроиться.
                      Теперь же в большинстве последних постов вы пытаетесь уверить народ, что у Вас достаточно скиллов и Вас обязательно должны взять, несмотря на то,
                      что Вас пытаются уверить, что русских спецов не берут со старта.
                      Это абсолютно правильный умо-настрой, но зачем вы тогда спрашивали?

                      Comment


                      • #26
                        Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                        Сообщение от runman
                        Я уже не первый раз это вижу, когда планирующие переезд мечтают о карьере, а как стать тим-лидом, а как стать менеджером, просто потому, что нужны деньги, а это для них было всегда аксиомой, что чем выше по лестнице, тем больше $$$.
                        Я уже не первый раз это вижу, когда вы легко делаете выводы за других, не зная их сколько-нибудь даже виртуально. Вот недавно с другом вашим меня сравнивали 1:1

                        Нет, я не мечтаю о карьере ПМ - здесь я ее уже сделал, вас это задевает? Теперь меня просто интересует, на что мне реально можно рассчитывать на старте именно в АУ - какое резюме готовить и на какую позицию рассчитывать, чтобы начать быстро и не терять времени. Я готов к тому, что позиция будет ниже и воспринимаю это нормально.

                        Если вы хотите, я готов обсуждать, кто и на каком уровне может зарабатывать, и какие возможности и функции у тех позиций которые мы обсуждаем, поскольку побывал и в шкуре и тех, и других, и третьих. Но, в рамках того вопроса, что я здесь задал, я очень нуждаюсь в ваших реальных рекоммендациях другого рода

                        Сообщение от runman
                        Это в целом так , но не уровне ПМ. Хороший консультант/девелопер легко может зарабатывать больше ПМ, и даже гораздо больше.
                        Не собираюсь вас переубеждать. Если хотите, могу посоветовать, хотя это может быть будет трудно сделать, но поинтересуйтесь реально зарплатой ПМов, управляющих проектами, стоимостью от 20$ млн. Хотя бы в телекоммуникациях.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                          Сообщение от Kire
                          Но Леша пишет то про программы, то PM.
                          Вот здесь и путаница.
                          Уважаемый Kire, я пишу про свой опыт. К сожалению, или к счастью, он у меня богатый. Были и программы (которые программируют, но это давно), Сейчас это PM и другие программы.


                          Сообщение от Kire
                          Кстати, Леша, мне не понятна Ваша позиция.
                          В начале темы вы спрашивали реально ли устроиться.
                          Теперь же в большинстве последних постов вы пытаетесь уверить народ, что у Вас достаточно скиллов и Вас обязательно должны взять, несмотря на то,
                          что Вас пытаются уверить, что русских спецов не берут со старта.
                          Это абсолютно правильный умо-настрой, но зачем вы тогда спрашивали?
                          Мне очень жаль, если у вас сложилось такое впечателние.
                          Свою позицию я четко определил в первом сообщении, и еще много раз дублировал по ходу дела.
                          Но, у народа возникли вопросы и мнение о том, что в специалисты не берут тех, кто просто "внедрял ERP и CRM системы" - я считаю это справедливым, и поэтому детализовал свой опыт и скилзы, и перед этим сделал специальный дисклеймер в своем сообщении, который вы видимо пропустили. К сожалению, даже детализованный список опыта внедрений так никто и не прокомментировал с толком

                          И все же, будьте справедливы - я никого не пытаюсь уверить, что меня надо "обязательно взять" в ПМы. И уже писал, что хочу нацелиться на и на то, что реально возможно получить со старта. А чтобы правильно нацелиться - надо знать правила игры, вот об этом и хотелось бы узнать. И согласен с вами, к сожалению, последние посты получаются какой-то дискуссией на тему, что должны делать консультанты, и в чем смысл ПМ, а очень бы хотелось толковых советов, как например, от Tanja.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                            Сообщение от Lesha
                            Сообщение от Kire
                            Но Леша пишет то про программы, то PM.
                            Вот здесь и путаница.
                            Уважаемый Kire, я пишу про свой опыт. К сожалению, или к счастью, он у меня богатый. Были и программы (которые программируют, но это давно), Сейчас это PM и другие программы.
                            К сожалению вы меня не поняли.

                            И народ пользуется другими терминами.
                            Програм менеджер и программа - не имеется ввиду программирование, а имеется ввиду большая программа, в которую, напрмер, входят несколько проектов. Это штатовский стандарт. Т.е. програм менеджер раскручивает какое-то направление изначально, составляет концепцию, обговаривает бюджет,
                            генерирует проекты и т.д. В аутсорсинговых конторах програм менеджеры частенько сидят на западе и общаются с клиентами на прямую. Проджект мнеджер (PM) - сотрудник,работающий с персоналом, человеко-часами, графиками, отчетами и т.д. С бюджетом, в основном, он не работает. Вот поэтому, когда Вы пишите PM, но потом перечисляете скиллы, люди Вас не понимают. PM поэтому и трудно берут со старта, так как это должен быть свой человек в команде и не обязательно сильно подкованный в технической части, но он должен вести всю линию работы, намеченную PgM и клиентом. С базовым знанием языка - это трудно, так как трудно быть примером и непосредственным вектором команды, зная язык на базовом уровне. Говоря на 7-ки не так уж просто работать хоть с тем же скрамом, так как надо понимать с полуслова сотрудников при ежедневном митинге и действительно служить буфером между ними и клиентом и т.д.

                            По моему мнению, а также по мнению, которое озвучивали близкие мне люди в Австралии, работающие в этой сфере, бизнес аналитик - вот, то к чему надо идти со старта. Но это тоже не просто.

                            Учтите также, что в этой теме вы общались в большинстве случае с программистами, у которых свое видение, а не с людьми, проектирующими ERP системы.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                              Сообщение от Lesha
                              Андрей, не хочу быть грубым, но давайте вы внимательно прочтете, то что я видел жирным шрифтом и мы не будем обсуждать передергивания про "определитесь". Рассказывая о своем уровне английского, я вам говорил про текущую ситуацию, а сейчас я работаю именно внутри компании.
                              Что касается консалтинга и продаж, как бывший "полевой" консультанат, могу вас заверить, что прежде чем придет сейлз, а точнее партнер, договариваться о деньгах, почва уже должны быть подготовлена. Для этого партнер берет наиболее "шаряшего" консультанта, и последний подготоваливает принимающих решение людей, используя всю доступную ему информацию. По крайней мере, так происходит в бССР.
                              Ув. Лёша. А и не надо быть грубым. В этой теме вам стараются искренне помочь, а не переспорить в ваших, порой ошибочных, взглядах на ситуацию по вашему профилю здесь, в Австралии.
                              Давайте мы с вами немного вернемся к первой странице и перечитаем ваши же посты:
                              Сообщение от Lesha
                              И, собственно, главный вопрос - может ли человек с моим опытом рассчитывать получить должность PM в качестве первой работы? А с моим опытом и сертификатом PMP? А консультантом? Ну, а тим-лидом, наконец? Wink А кем можно попробовать податься, чтобы 100% найти работу быстро, в течение месяца, например?
                              вот еще:
                              Сообщение от Lesha
                              В качестве запасного варианта, рассматриваю business analyst or team leader.
                              Гораздо лучше было бы пристроиться в качестве ИТ-консультанта.
                              ... и еще:
                              Сообщение от Lesha
                              Я заметил большое число вакансий на позицию консультанта, например.
                              Как я понял из вышеперечисленного вас интересует именно работа именно консультанта по приезду в Оз. В связи с этим я и говорил, что знаю про работу консультанта из личного опыта здесь, в Сиднее.
                              Может у вас и другой опыт, но тут консультант это работник на стороне вендора или какого-то consulting agency, которые "сдают" своих спецов в "аренду" другим компаниям.
                              Поэтому я и задал вопрос, чего вы собственно хотите по приезду. От ответа на этот вопрос и будут зависить советы/рекомендации.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                                Сообщение от Kire
                                Сообщение от Lesha
                                Сообщение от Kire
                                Но Леша пишет то про программы, то PM.
                                Вот здесь и путаница.
                                Уважаемый Kire, я пишу про свой опыт. К сожалению, или к счастью, он у меня богатый. Были и программы (которые программируют, но это давно), Сейчас это PM и другие программы.
                                К сожалению вы меня не поняли.

                                И народ пользуется другими терминами.
                                Програм менеджер и программа - не имеется ввиду программирование, а имеется ввиду большая программа, в которую, напрмер, входят несколько проектов. Это штатовский стандарт. Т.е. програм менеджер раскручивает какое-то направление изначально, составляет концепцию, обговаривает бюджет,
                                генерирует проекты и т.д. В аутсорсинговых конторах програм менеджеры частенько сидят на западе и общаются с клиентами на прямую. Проджект мнеджер (PM) - сотрудник,работающий с персоналом, человеко-часами, графиками, отчетами и т.д. С бюджетом, в основном, он не работает. Вот поэтому, когда Вы пишите PM, но потом перечисляете скиллы, люди Вас не понимают. PM поэтому и трудно берут со старта, так как это должен быть свой человек в команде и не обязательно сильно подкованный в технической части, но он должен вести всю линию работы, намеченную PgM и клиентом. С базовым знанием языка - это трудно, так как трудно быть примером и непосредственным вектором команды, зная язык на базовом уровне. Говоря на 7-ки не так уж просто работать хоть с тем же скрамом, так как надо понимать с полуслова сотрудников при ежедневном митинге и действительно служить буфером между ними и клиентом и т.д.

                                По моему мнению, а также по мнению, которое озвучивали близкие мне люди в Австралии, работающие в этой сфере, бизнес аналитик - вот, то к чему надо идти со старта. Но это тоже не просто.

                                Учтите также, что в этой теме вы общались в большинстве случае с программистами, у которых свое видение, а не с людьми, проектирующими ERP системы.
                                Респект Kire, все правильно расписал.
                                Пару лет назад мы внедряли PeoppleSoft CRM с бюджетом в $30млн, где я работал как Тех лид на стороне заказчика. Участвовал на всех стадиях, начиная с тендера 7-ми компаний и до имплементации в продакшн с последующей поддержкой. Так что немного знаю о чем пою.
                                А про "зарплаты ПМ-ов в проектах стоимостью от 20$ млн" Леша ну просто посмешил.
                                Офтоп: Буду в Харькове с конца сентября. Можно пересечься.

                                Comment

                                Working...
                                X