Объявление

Collapse
No announcement yet.

Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Зря вы так, Леша, обиделись - агрессии, по-моему, здесь особой нет, народ делится опытом, полученным в трудах тягостных.
    Могу добавить парочку замечаний:
    1. Консультанты вовсе даже не обязательно контрактники, не так уж мало фирм держат штатных консультантов, которые работает на проектах своей компании (у нас, например, так, компания не такая уж маленькая, кстати)
    2. У нас консультантов-иностранцев много, а вот ПМ - все как на подбор носители английского языка. Была на тренинге на днях, где были, в основном, ПМы ERP-шные (я там смотрелась девочкой-одуванчиком, намного младше всех присутствующих), акцент был у пары человек. Стоит ли делать из этого далеко идущие выводы? Наверное, не стоит. Все возможно в этом мире. Думаю, что вам самому намного проще будет оценить собственные soft skills при общении на английском языке, когда вы пройдете пару интервью.
    3. Возможно, стоит на стадии интервью рассказать о своих амбициях - скажем, подаетесь на консультанта, но хотели бы перейти в будущем на ПМ-позицию. На первом ревью напомните о своих намерениях, к тому времени и самому будет понятнее, чего хочется в итоге.

    Comment


    • #47
      Сообщение от alenaroo
      Зря вы так, Леша, обиделись - агрессии, по-моему, здесь особой нет, народ делится опытом, полученным в трудах тягостных.
      Alenaroo, я совершенно не обиделся. Но сожалею, что все попытки направить дикуссию в нужное русло, наоборот, вызывают новый виток ответвлений. Причем, подобное происходит в каждой теме на этом форуме - читаю я много

      Спасибо за вашу парочку замечаний. Разрешите один вопрос.
      Сообщение от alenaroo
      1. Консультанты вовсе даже не обязательно контрактники, не так уж мало фирм держат штатных консультантов, которые работает на проектах своей компании (у нас, например, так, компания не такая уж маленькая, кстати)
      Не могли бы вы рассказать, чем конкретно занимаются консультанты в вашей компании? Если вы, конечно, осведомлены об этом

      Сообщение от alenaroo
      3. Возможно, стоит на стадии интервью рассказать о своих амбициях - скажем, подаетесь на консультанта, но хотели бы перейти в будущем на ПМ-позицию. На первом ревью напомните о своих намерениях, к тому времени и самому будет понятнее, чего хочется в итоге.
      Ну, такое оглашение планов не всегда будет "positive contribution". Да, и честно вам признаюсь, что я не уверен, что хочу претендовать на должность ПМ в АУ. Только никому не говорите

      Comment


      • #48
        Сообщение от alenaroo
        2. У нас консультантов-иностранцев много, а вот ПМ - все как на подбор носители английского языка. Была на тренинге на днях, где были, в основном, ПМы ERP-шные (я там смотрелась девочкой-одуванчиком, намного младше всех присутствующих), акцент был у пары человек. Стоит ли делать из этого далеко идущие выводы? Наверное, не стоит. Все возможно в этом мире.
        Кстати, совершенно забыл упомянуть об одном факте. Знаю что, как минимум, двое участников этого формума работают (или работали в недалеком прошлом) на позициям ПМ - оба из бССР, оба носители русского языка. Я высылал им обоим просьбу ответить на пару вопросов и приглашение в эту ветку, на дискуссию. К сожалению, ни один из них пока не появился, как я вижу их участие на гдее минимально. Все больше склоняюсь к мысли, что надо поробовать продублировать тему на оззи.
        Alenaroo, пожалуйста, не воспримайте это как выпад на вашу реплику. Наоборот, это в добавление к вашим словам, о том что все возможно, да и я уже признался, что не хочу быть ПМ

        Comment


        • #49
          Сообщение от Lesha
          Не могли бы вы рассказать, чем конкретно занимаются консультанты в вашей компании? Если вы, конечно, осведомлены об этом

          Сообщение от alenaroo
          3. Возможно, стоит на стадии интервью рассказать о своих амбициях - скажем, подаетесь на консультанта, но хотели бы перейти в будущем на ПМ-позицию. На первом ревью напомните о своих намерениях, к тому времени и самому будет понятнее, чего хочется в итоге.
          Ну, такое оглашение планов не всегда будет "positive contribution". Да, и честно вам признаюсь, что я не уверен, что хочу претендовать на должность ПМ в АУ. Только никому не говорите
          Консультанты проводят интервью с клиентом, пишут функциональные сецификации (с технической частью им иногда старшие разработчики помогают), тестируют функциональную часть после того, как разработка закончена, проводят UAT и тренинги. Большинство взаимодействий с клиентом происходит через консультантов. Есть еще консультанты по поддержке, он занимаются примерно тем же, только не для новых проектов, а для мелких request'ов при внедренной уже системе.

          Почему бы честно и не признаться работодателю своих планах, намерениях и сомнениях, тем более, вам о предыдущем опыте все равно придется говорить, скорее всего, сами спросят, с чего это вы вдруг из ПМ да в консультанты решили податься.

          Comment


          • #50
            Alenaroo,
            большое спасибо за ваш ответ. Вроде все складывается не так уж плохо, и выясняется что на другом конце мира консультанты занимаются тем же самым

            Сообщение от alenaroo
            Консультанты проводят интервью с клиентом, пишут функциональные сецификации
            Функциональные требования? Или, если я не так понимаю, то подскажите пожалуйста, чем отличаются спецификации?

            Сообщение от alenaroo
            Есть еще консультанты по поддержке, он занимаются примерно тем же, только не для новых проектов, а для мелких request'ов при внедренной уже системе.
            Что-то вроде account managers?

            Сообщение от alenaroo
            Почему бы честно и не признаться работодателю своих планах, намерениях и сомнениях, тем более, вам о предыдущем опыте все равно придется говорить, скорее всего, сами спросят, с чего это вы вдруг из ПМ да в консультанты решили податься.
            Быть честным на интервью? - да ни за что!

            Comment


            • #51
              Сообщение от alenaroo
              Консультанты проводят интервью с клиентом, пишут функциональные сецификации (с технической частью им иногда старшие разработчики помогают), тестируют функциональную часть после того, как разработка закончена, проводят UAT и тренинги. Большинство взаимодействий с клиентом происходит через консультантов. Есть еще консультанты по поддержке, он занимаются примерно тем же, только не для новых проектов, а для мелких request'ов при внедренной уже системе.
              Это именно то, чем в компаниях занимаются бизнес аналитики. Они отлично знают бизнес процессы => могут предметно поговорить с вендором, составить грамотный FDD после, как правило очень туманного, BRD, активно участвовать во всех циклах тестирования SIT/E2E/SVP/UAT. Технически грамотный БА в любой компании на вес золота. Знающий и хорошо себя зарекомендовавший БА в два счета становится ПМ-ом.
              Знаю несколько случаев, когда программисты делали шаг всторону, переходя на позицию БА и дальше становились ПМ-ами и т.д.
              Но надо заметить,что тут (не знаю как в других странах) работа ПМ-а, как выше говорил runman, это нечто особенное, не каждому прийдется по вкусу.

              Comment


              • #52
                Сообщение от tanja
                еще можно попробовать податься в bodyshop - софтверно-девелоперную фирму, которая живет за счет того что другие ей отдают софт на разработку. например, DWS, Thoughtworks в Мельбурне. им часто нехватает кадров и как минимум они ваше резюме рассмотрят.
                А можно ли поподробнее рассказать про bodyshop в АУ - в чем конкретно функции таких компаний в АУ и в каких вариантах они еще могут встречаться?
                Правильно ли я понимаю, что это некого рода мини-консалтинг, так же как и везде? Эдакие компании-интеграторы, служащие прослойкой между заказчиком и вендором, но еще не полноценный консалтинг...
                Сообщение от tanja
                а вот подаваться в банк или крупного IT-TC провайдера без местного опыта имхо дохлое дело
                Звучит логично. А может чем-то негативным служить неуспешный опыт трудоустройства в АУ? Ну, скажем пришел ты на интервью, а там кисло по поводу отсутсвия местного опыта и непонятно зачем тебя позвали вообще. Через 3-4 месяца работы в другой конторе ты снова пробуешь продать свои скилзы в ту же компанию, но возможно на другую должность, и тут они вспоминают, что ты уже приходил однажды, но тебя не взяли - а почему, естественно, никто не помнит. Это может создать негтив - типа, тогда не взяли, и сейчас не возьмем?

                Comment


                • #53
                  Сообщение от Lesha
                  - составить резюме для нескольких вариантов вакансий:
                  а. консультанта (причем акцентируясь на системах, во внедрении которых ты участвовал)
                  б. бизнес-аналитика (тут пока не очень понятно, но надо изучить seek.com.au. В любом случае, указать ту же имплементацию, но со стороны бизнес-процессов)
                  в. системного аналитика/дизайнера
                  г. программиста (хоть и грустный вариант, но надо учитывать, моя специализация была когда-то веб-програмирование)
                  д. проджект-менеджера (а чем черт не шутит )
                  - размещение всех вариантов резюме на всех доступных ресурсах (имеет смысл сделать непосредственно перед вылетом, ибо если сделать это заранее, то могут забыть про тебя).
                  Дам один, последний, совет: не делай этого. Любой рекрутер или работодатель, который найдет в инете или получит от тебя более одного варианта такого креативного резюме, с тобой дела иметь не будет. Тут это проблема, остров маленький, всего несколько крупных городов, и мир этих ERP весьма узок. Такие креативщики видны очень хорошо, особенно рекрутерам. И, к сожалению, приходится оценивать свои шансы и делать ставки на что то конкретное, а не стрелять по всем направлениям на любой шорох.

                  Впрочем, хозян-барин. Успехов.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от runman
                    Дам один, последний, совет: не делай этого. Любой рекрутер или работодатель, который найдет в инете или получит от тебя более одного варианта такого креативного резюме, с тобой дела иметь не будет. Тут это проблема, остров маленький, всего несколько крупных городов, и мир этих ERP весьма узок. Такие креативщики видны очень хорошо, особенно рекрутерам.
                    Спасибо за совет. Да, это вполне реальная опасность, я это сознаю. С пунктом о размещении всех вариантов, я конечно погорячился, да и природная лень не позволила бы мне это сделать Для начала, думаю разместить только два варианта - консультант и аналитик. Две довольно родственных профессии, надеюсь не вызовут большого подозрения? Если бы мне здесь не расказали страшной правды о том, что трудоустраиватся надо строго по специлизации, я бы подумал, что в одном резюме лучше было бы разместить в качестве objective запрос на две вакансии - или это как раз то, что лучше сделать в этом случае?

                    Comment


                    • #55
                      Re: Консультант / Менеджер проекта - как первая работа?

                      Сообщение от Lesha
                      А вот это очень интересно, если можно подробнее.
                      Нет, я понимаю, что есть проекты (особенно software) где ключевой девелопер зарабатывает даже больше менеджера проекта. Но мне всегда казалось, что это ситуация с очень хорошим девелопером и весьма средним ПМ, причем даже не ПМ, а координатором проекта.
                      Разные ситуации бывают, это же не воинские звания, везде разные и обязанности и титулы и деньги.

                      Comment


                      • #56
                        Прочитал топик и, мягко говоря, охренел.

                        Леша, хотите знать, как ваша беседа выглядела со стороны?

                        Люди вызвались бескорыстно потратить на Вас свое время, и были способны серьезно Вам помочь. Вы же умудрились так их настроить против себя, что они просто отказались с Вами продолжать общение.

                        То есть уровень communication skills не просто нулевой, а отрицательный. Изначально выигрышную для себя ситуацию Вы смогли максимально испортить просто за счет своей манеры общения.

                        Вы в самом деле считате, что с такими способностями вести переговоры у Вас есть шанс найти работу в Австралии даже программистом? Вопрос риторический, не надо на него отвечать. Дискутировать с Вами я не буду.
                        Navigare necesse est vivere non est necesse

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от Thor
                          Прочитал топик и, мягко говоря, охренел.
                          А я, мягко говоря, хренею от вашей манеры избирательно чтения. Поясню.
                          Но сначала преамбула:
                          Есть у меня один очень образованный и умный друг, выбившийся в люди из колхоза, общаг. Будучи студентом 1-го курса получил он совет, изменивший его жизнь в эту лучшую сторону, от его соседа.
                          - Вот сидишь ты допустим, читаешь, пытаешься что-то понять. А тут приходит к тебе сокурсник, садится рядом и начинает рассказывать про то, как он ходил на базар носки покупать. Долго рассказывает, с толком, с чуством. Так ты его сразу нах$р и посылаешь.
                          - Как, нельзя же так сразу и посылать!
                          - Иначе так вся жизнь в разговоре о носках и пройдет.

                          Я вижу вы не заметили, что я очень много раз сказал спасибо за действительно хорошие и толковые советы, которые мне здесь дали именно в ответ на мои вопросы. Я очень благодарен этим людям, впрочем и другим тоже. И вам, в том числе.

                          Сообщение от Thor
                          Вопрос риторический, не надо на него отвечать. Дискутировать с Вами я не буду.
                          А вам самим-то, хоть понятно, зачем вы тогда здесь написали еще одну историю о носках? Мне - нет.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Lesha
                            - Как, нельзя же так сразу и посылать!
                            - Иначе так вся жизнь в разговоре о носках и пройдет.
                            не хочется вас расстраивать, но в австрале работа пиэма и заключается разговоре о носках с другими такими же людьми. для этого нужен хороший инглиш. носки пойдут в первом эшелоне до энтузиазми и трудоголизма.

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от Lesha
                              Сообщение от Thor
                              Прочитал топик и, мягко говоря, охренел.
                              А я, мягко говоря, хренею от вашей манеры избирательно чтения. Поясню.
                              Но сначала преамбула:
                              Есть у меня один очень образованный и умный друг, выбившийся в люди из колхоза, общаг. Будучи студентом 1-го курса получил он совет, изменивший его жизнь в эту лучшую сторону, от его соседа.
                              - Вот сидишь ты допустим, читаешь, пытаешься что-то понять. А тут приходит к тебе сокурсник, садится рядом и начинает рассказывать про то, как он ходил на базар носки покупать. Долго рассказывает, с толком, с чуством. Так ты его сразу нах$р и посылаешь.
                              - Как, нельзя же так сразу и посылать!
                              - Иначе так вся жизнь в разговоре о носках и пройдет.

                              Я вижу вы не заметили, что я очень много раз сказал спасибо за действительно хорошие и толковые советы, которые мне здесь дали именно в ответ на мои вопросы. Я очень благодарен этим людям, впрочем и другим тоже. И вам, в том числе.

                              Сообщение от Thor
                              Вопрос риторический, не надо на него отвечать. Дискутировать с Вами я не буду.
                              А вам самим-то, хоть понятно, зачем вы тогда здесь написали еще одну историю о носках? Мне - нет.



                              Сообщения в форуме читаю давно, но зарегистрироваться решил сегодня из-за одного "джигита". У меня сложилось впечатление что этому Лешему не нужны советы - ему просто скучно. Говорил про восточную мудрость о которой не имеет ни малейшего понятия. У тебя, Леший, манеры кишлачного харыпа. Поэтому не отрывай людей от дела, а дуй в свой ларек торговать "специалист".

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Хирург
                                не хочется вас расстраивать, но в австрале работа пиэма и заключается разговоре о носках с другими такими же людьми. для этого нужен хороший инглиш. носки пойдут в первом эшелоне до энтузиазми и трудоголизма.
                                Безусловно, я с вами согласен. Когда речь идет о развитии большого проекта, очень важны хорошие, именно личные взаимоотношения. Они помогают решить много проблем без лишней бюрократии.
                                Когда же я просто хочу спросить конкретный вопрос, хотелось бы получить ответ хотя бы по теме. Если же по теме сказать нечего, а хочется, вот тогда и получаются носки.

                                Comment

                                Working...
                                X