Объявление

Collapse
No announcement yet.

Домики в 2021 году

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение

    Вот ты как-то невнятно смеёшься, а я читал, что в Швеции, как только моргаджист достигает 30% эквити, то ему можно дальше тело заём не выплачивать, а платить только проценты по заём.

    Я предполагаю, что подобную систему введут и здесь, чтобы предотвратить социальный взрыв. Правительству надо сделать так, чтобы народ мог жить в «своём» жильё, откуда его турнуть не могут, но, вместе с тем, не платить неподъёмный моргидж.

    в общем, я ожидаю, что будут сдвижки парадигмы в обеспечении населения жильём. По типу западно-европейских.ВВ 
    Не надо мне ходить за рубеж в поисках примера. Можно посмотреть на Канберру. Там государство имплементировало с 2008 года схему, когда человек покупает только дом, а землю под домом арендует на 99 лет за 2% в год. Это будет "квази-покупка" дома. Экономится 60% от стоимости дома. Почему бы такая система не распространится на остальную часть Австралии ? Мне, например, такая схема подойдёт. Но это будет серпом по яйцам "успевшим", и приведёт к потере прибылей финансистам и девелоперам. А потому никто не спешит распространить это систему. Вот системный шок придёт, её и имплементируют.

    https://www.theage.com.au/national/v...25-p534br.html
    We could emulate the ACT's Land Rent Scheme. The Land Rent Scheme is simple. Instead of buying a house and land package, you buy a house-only package. The government retains ownership of the land while the homeowner pays a small ground rent (2 per cent) on a secure 99-year lease.


    В 

    Comment


    • Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение

      Не надо мне ходить за рубеж в поисках примера. Можно посмотреть на Канберру. Там государство имплементировало с 2008 года схему, когда человек покупает только дом, а землю под домом арендует на 99 лет за 2% в год. Это будет "квази-покупка" дома. Экономится 60% от стоимости дома. Почему бы такая система не распространится на остальную часть Австралии ? Мне, например, такая схема подойдёт. Но это будет серпом по яйцам "успевшим", и приведёт к потере прибылей финансистам и девелоперам. А потому никто не спешит распространить это систему. Вот системный шок придёт, её и имплементируют.

      https://www.theage.com.au/national/v...25-p534br.html




      ВВ 
      это никак не отразится на успевших, потому что перед тем как имплементировать эту схему, штатам придется выкупить эту freehold землю в собственность. что нафиг никому не упало.

      в канберре земля leasehold с самого основания.
      а если без выкупа, только новые релизы делать лизхолд то это еще больше увеличит ценность фрихолд земли.
      В 

      Comment


      • Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

        безработица была высокая или занятость? потому что если безработица то это тебе и ответ на то почему цены на недвижимость были на более низком уровне. и не совсем понятно каким образом при буме может быть высокая безработица, скорее наоборот.


        что касается текущего "бубля" то он не существует. цены соответствуют текущим экономическим условиям. причем в результате пандемии, за последний год мы смогли проверить довольно много теорий по поводу прорыва этого бубля и увидеть что будет в реальности, а не в фантазиях ждунов.В 
        Спасибо за освещение своих позиций. Я в данном постинге увидел пару свежих доводов, которые не видел ещё.

        Насчёт утверждения непосредственно выше. Государство напечатало триллион денег и вкинуло их в экономику -- ты думаешь, что это никак не повлияло ? С 2017 по 2019 цены упали на 20 % в Сиднее, а политики "не телились" и инициативы на себя не брали по громадному напечатанию денег и вбросу их в экономику. По удачному стечению обстоятельств для финансистов и строителей, подвернулся ковид, и промотивировал политиков напечатать и вкинуть денег в экономику. А если бы не было ковида ? Так всё дальше бы и накрылось ?

        Ну хорошо, напечатали триллион, вкинули в экономику, всё выросло. А в следующем году тоже напечатают триллион и вкинут ? ПМ ещё в начале года сказал, что печатать больше не будут.

        и так что же мы увидели:

        1. Безработица

        Как мы все убедились, правительство не допустит массовой безработицы, и при необходимость будет раскидывать деньги с вертолета, дабы просевшая занятость не привела к коллапсу целых секторов и последующему схлопыванию экономики. Соответственно на массовую неспособность выплачивать/покупать можно не рассчитывать.
        Надейся, что у правительства найдётся ещё завалявшийся триллион, чтобы поддержать экономику и, опосредованно, рабочие места.В 

        2. Невозможность выплачивать из за потери работы

        Кроме указанного в пункте 1, правительство в последние годы провело довольно много реформ для того чтобы люди находящиеся в финансовом стрессе не теряли все, и не выходили в окна. Все финансовые компании обязаны учитывать финансовую ситуацию должников, и не пытаться взыскать с них долги которые они физически не могут выплатить. И как мы увидели за последний год эти реформы работают. Банки без разговоров поставили моргиджи на паузы. Т.е массовой распродажи, способной обрушить цены, тут можно не ожидать.
        Это - стандартное утверждение: "Никто не захочет продавать домики себе в убыток, поэтому цены никогда не упадут". Вот тебе стаеечка, где рассмотрена ситуация с фундаментальной точки зрения, с примерами из Ирландии и США из 2008, когда там всё попадало (у Ирландии -- домики упали на 50%). Вопрос -- государства там тоже не хотели, чтобы недвижимость падала и народ становился безработным. Может, государства не всесильны ?

        https://www.investopedia.com/article...ing_bubble.asp

        Положения там такие:
        * Housing bubbles are temporary periods of months or years characterized by high demand, low supply, and inflated prices above fundamentals.

        * These bubbles are caused by a variety of factors including rising economic prosperity, low interest rates, wider mortgage product offerings, and easy to access credit.

        *Forces that make a housing bubble pop include a downturn in the economy, a rise in interest rates, as well as a drop in demand.
        Иными словами, буббли цен на недвижимость причиняются сильно развивающейся экономикой, маленьким процентом на заёмы, и увеличенной доступностью моргиджей. Что мы и наблюдали в последние пару десятилетий. Что причинит ценам упасть -- это упадок экономики, повышение процентов по займам, и уменьшение спроса. Как ты думаешь, напечатают ли в следующем фин. году ещё один триллион ? Въедут ли сотни тысяч иммигрантов ?


        3. Рост интереса.В

        Один из сценариев апокалипсиса от ждунов начинается со слов "вот станет вдруг интерес 7% и <подставить нужные сценарий БП>". Но базовая ставка влияет не только на недвижимость. И RBA уже много раз говорило, что они не собираются ее использовать для регулирования рынка недвижимости, так как это негативно влияет на всю остальную экономику. Для регуляции недвижимости они предпочитают использовать другой инструмент: ужесточение правил выдачи кредитов. Это поможет ценам не улететь в стратосферу, но я бы не рассчитывал на снижение, так как они и сейчас довольно строгие, и всем подряд кредиты не наваливают по самые помидоры. Опять же, австралийским банкам не обязательно занимать за рубежом. RBA может напечатать сколько угодно денег для них.
        Очень звёздное утверждение -- в самом последнем предложении: "Австралийским банкам не нужно занимать за рубежом -- РБА может напечатать сколько угодно". Да, это так. Если покупать кирпичи, сделанные в Австралии, то можно напечатать и купить. А если народ захочет покупать итальянские обои и финские унитазы, то... выйдет облом. Народ понесёт необеспеченную денежную массу менять на лиры и маркки, чтобы сделать закупки в Италии и Финляндии, а им дадут плохой обменный курс -- ровно настолько, чтобы компенсировать печатание, и ещё сверху, для страховки.



        4. Внешний удар.

        Ну начнем с того что один внешний удар мы уже получили в виде ковида. Как мы видим это привелу к буму вместо БП. Из более менее реальных сценариев внешнего удара только один может довольно сильно затронуть австралийскую экономику: война с Китаем (или силовое воссоединение с Тайванем и последующие санкции). Тут можно ожидать чего угодно, в зависимости от того как будут развиваться события, и как поведет себя наше правительство. Но даже при наступлении данного события, скорее всего будут приниматься меры поддержки которые мы уже увидели во время ковида.В
        Посмотрим, что случится во второй год ковида. Я предсказываю, что триллион больше печатать не будут, а потому экономика загнётся. Ну, может, напечатают пол-триллиона, и вкинут. Что-то поддержат. Но на третий год, печатать ничего не будут.

        В общем, какие-то козлы раскачали лодку, она перевернулась, и ко дну пошли все -- и те, кто раскачивал, и те, кто не раскачивал.
        В 

        Comment


        • та экономическая теория которая говорит что государство не может печатать деньги уже спущена в унитаз многими экономистами. так что будут печатать ровно столько сколько потребуется.

          по поводу бубля в США:

          In the mid-2000s, the U.S. economy experienced a widespread housing bubble that had a direct impact on bringing on theВ Great Recession. Following theВ dotcom bubble, values in real estate began to creep up, fueling a rise in homeownership among speculative buyers, investors, and other consumers. Low interest rates, relaxed lending standards—including extremely low down payment requirements—allowed people who would otherwise never have been able to purchase a home to become homeowners. This drove home prices up even more.
          у нас правительство уже давно предприняло меры чтобы всего этого не былоВ 

          Comment


          • Господа, немного аналитики. Глава Центробанка Греф считает, что на мировом рынке много напечатанных денег, сложился пузырь, и он лопнет. Я так думаю, что он должен-то знать больше, чем гдеевский "инвестор", нууу, за исключением, может быть, Анжело:

            https://1prime.ru/finance/20210422/833519717.html

            В настоящее время для представителей бизнеса сложился наилучший момент для выхода на биржу и первичного размещения акций (IPO).

            Как заявил в интервью РБК глава Сбербанка Герман Греф, это произошло из-за того, что в мире сформировался невиданный избыток денег.

            Банкир отметил, что в последнее время продается все, что угодно. И "продается с какими-то безумными мультипликаторами", так как инвесторы готовы скупать любые активы.

            Он заметил также, что если бы у него была компания, то он бы этот шанс сейчас использовал.

            При этом банкир призвал инвесторов быть осторожными: это время очень подходит и для плохих компаний.

            Он уточнил, что на рынке уже "надулся большой пузырь". Остается только ждать, когда он лопнет.

            Comment


            • Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение
              Господа, немного аналитики. Глава Центробанка Греф считает, что на мировом рынке много напечатанных денег, сложился пузырь, и он лопнет. Я так думаю, что он должен-то знать больше, чем гдеевский "инвестор", нууу, за исключением, может быть, Анжело:

              https://1prime.ru/finance/20210422/833519717.html
              imbecile

              Comment


              • Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение
                Господа, немного аналитики. Глава Центробанка Греф считает, что на мировом рынке много напечатанных денег, сложился пузырь, и он лопнет. Я так думаю, что он должен-то знать больше, чем гдеевский "инвестор", нууу, за исключением, может быть, Анжело:

                https://1prime.ru/finance/20210422/833519717.html
                Он про рынок акций так то пишет.

                Comment


                • Сообщение от Boogeyman Посмотреть сообщение

                  imbecile
                  Кто имбецил ? Ты, я, Греф, Анжело ?В 

                  Comment


                  • Солдаты, подвёргшиеся избыточному и продолжительному стрессовому воздействию, страдают от "пост-травматического стрессового заболевания" (Post-Traumatic Stress Disorder). Оно отличается тем, что человек как бы смотрит вдаль, не видя тебя. В этот момент, к нему приходит воспоминание о дистрессовом событии. Вот тут фотография мужика до ВОВ и после,В  https://rarehistoricalphotos.com/evg...tev-1941-1945/

                    Я думаю, что когда рынок недвижимости начнёт падать и правительство начнёт смягчать падение, то травмирующий стресс на инвесторов и владельцев с моргиджами растянется на несколько лет. Они заработают себе PTSD.
                    В 

                    Comment


                    • Лет через 100?

                      Comment


                      • Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                        Лет через 100?
                        "То, что вы продаёте себя, мы уже определили, теперь осталось только договориться о цене".

                        В 

                        Comment


                        • В том смысле, что мысли то, наверное, посещают, что напечатали много денег, то рынок ассетов может и гропнуться. Или же, ты думаешь: "Куул, напечатали много -- нам больше достанется" ?

                          Comment


                          • Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение
                            В том смысле, что мысли то, наверное, посещают, что напечатали много денег, то рынок ассетов может и гропнуться. Или же, ты думаешь: "Куул, напечатали много -- нам больше достанется" ?
                            Ли напечатали много денег то он наоборот будет разгоняться, так как люди лишние деньги будут вкидывать в него. Причём в отличие от тех же акций, это не воздух.

                            Comment


                            • Вот тут поместили в реддите выдержку из твиттера (на английском языке):

                              -- Я жду дня, когда мы осознаем, что "средний класс" не существует. Заместо, имеется некоторая воображаемая прослойка, заполненная людьми по уши в долгах, которые пытаются доказать, что они не бедные.
                              -- Все думают, что они -- средний класс -- до тех пор, пока они не потеряют работу.В 

                              https://i.redd.it/t607gblyq7v61.jpg
                              В 

                              Comment


                              • Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

                                Ли напечатали много денег то он наоборот будет разгоняться, так как люди лишние деньги будут вкидывать в него. Причём в отличие от тех же акций, это не воздух.
                                Так. Понятно. Ты выбрал сценарий: "Печатают много, и это хорошо, потому что нам больше достанется".

                                Ты опять провёл сценарий положительного самогипноза, отринув возможность обвала системы от избыточного печатания.В 

                                Я, кстати, пишу о возможности обвала не потому, что хочу испугать тебя со компанией. А пишу затем, чтобы пробудить в людях самосознание, чтобы они начали готовиться к худшему. "Ожидай лучшего, готовься к худшему". Ведь когда обвал придёт, он полияет неодинаково на массу. На кого-то -- больше, на кого-то -- меньше. Вкратце, возможность пережить АА, и даже выгадать от него будет больше у того, у кого будет меньше долга, востребованная работа, и запас наличности.
                                В 

                                Comment

                                Working...
                                X