Объявление

Collapse
No announcement yet.

Сыроедство, вегетарианство и т.п.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
    Таковой не существует. Ваш мир не есть мой мир.
    Буддизм Алмазного пути : Ответы на часто задаваемые вопросы
    Лучшее описание своего учения дал сам Будда. На санскрите учение называется "Дхарма", а по-тибетски - "Чё". И то и другое означает "вещи как они есть". Таким образом, буддизм можно рассматривать как набор инструментов, позволяющих нам видеть вещи такими, какие они есть, здесь и сейчас. В буддизме нет никаких догм, и можно везде ставить знаки вопроса. Учение Будды нацелено на полное развитие и свободу тела, речи и ума.
    Big dogs do not bark

    Comment


    • #47
      "не проповедуете", говорите?)))))
      Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

      Comment


      • #48
        ребят, ещё раз на всякий случай - подфорум кулинарный, ender, заканчивайте миссионерство, правда)

        не надо нам тут крестовых походов и костров Святой Инквизиции))
        Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

        Comment


        • #49
          ender

          Вы чем-нибудь кроме буддизма интересуетесь? Приходилось читать о том, что даже красный цвет в вашем восприятии вполне вероятно отличен от моего и никто их никогда не сможет сравнить?
          Будет вам агитировать.

          Comment


          • #50
            Читала вас, читала...и так есть захотелось. Пойду, сожру убитое и зажаренное животное.
            Долго мы будем болтаться как маркитантская лодка? Мне до смерти надоел капитан...
            Хватит ему командовать! Я хочу жить в его каюте!

            Comment


            • #51
              Мы не то, чтобы вегетарианцы, но мяса стараемся не есть. Не покупали его для готовки уже год, наверно. Мне птичек/рыбок/свинок жалко, а бойфренд прочитал книгу The China Study и впечатлился. Открыли кучу вкуснейших вегетарианских/ веганских рец%%%ов, которые как-то проходили мимо внимания во времена активного употребления мяса.

              Про сыроедение почитываю, но чувствуется налет сектантства в подходе, в блогах сыроедов, по крайней мере. "Ядовитая приготовленная еда", "beat your cooked food addiction" etc - that's going too far, IMO.

              Comment


              • #52
                Сообщение от ender Посмотреть сообщение
                Сыроедение практикует мой тесть. Налицо:
                1) ушли проблемы с давлением
                2) сброс лишних килограммов (около 10-15кг)
                3) цвет лица в условиях хреновой киевской экологии стал здоровым
                "Cooking Made Us Human". Может ли сыроедение името обратный еффект?
                Contrary to the dogmas of raw-foods enthusiasts, cooked cuisine was central to the biological and social evolution of humanity, argues this fascinating study. Harvard biological anthropologist Wrangham (Demonic Males) dates the breakthrough in human evolution to a moment 1.8 million years ago, when, he conjectures, our forebears tamed fire and began cooking.

                Comment


                • #53
                  Сообщение от epg Посмотреть сообщение
                  то есть, вегетарианцы мясо едят?
                  Я ошибся, вегетарианец с 1 января 2011 года. До этого мы всё таки ели морепродукты. Поддерживаю ender'a в идеях питания. И вообще, рассказывая недавно моему другу о том, почему мы не едим мяса, я вдруг понял, что КРИТИКУЮТ ВЕГЕТАРИАНСТВО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТЕ, КТО НИКОГДА НЕ БЫЛ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ. Разве не так?
                  В принципе, мне тоже всё равно, верите ли вы мне про то, что поедание мяса засоряет ум, потому как, попробовав разок, вы сами можете всё проверить на своем опыте. Истинное знание, как говорят, только то, которое вы обрели сами, а не подслушали где-то.
                  Мы вот тоже мясо уже года полтора для готовки не покупали, и процесс перехода на безмясье был долгим (в российских кафе и ресторанах вегетарианцам можно только голодными находиться), если и ели мясосодержащие продукты, то только когда больше было нечего есть.
                  russianstyle.com.au

                  Comment


                  • #54
                    Оставив тему о том, кто круче - вегетарианцы или мясоеды, хочу ответить тем, кто интересовался особенностями перехода. По мере очищения организма от последствий употребления чужеродного животного белка снизилась внутренняя агрессия, прояснился ум, стал видеть обычные жизненные ситуации по-другому, проще и понятнее. На вегетарианство ведь мы перешли больше по духовным причинам, нежели по чисто анатомо-биологическим. Со временем (уже вот более 2х месяцев) возникло желание голодать, и теперь 1 день в неделю мы ничего не едим (как, например, сегодня). Как результат отпадает жесткая привязанность к употреблению пищи = пропадает зависимость от еды, ты сам контролируешь голод, а не он тебя. Кстати, на весе это в моем случае не отразилось почти. Ну разве что 1-2 кг сбросил. Хожу в качалку еще.
                    russianstyle.com.au

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Rustick Посмотреть сообщение
                      пропадает зависимость от еды
                      Пропала зависимость от еды - это уже болезнь. Человек по природе зависим от еды. Не будет еды - не будет и нас. Есть еда - есть и мы. Независимые от еды умирают от анорексии.

                      А по теме - вегетарианство (тем более сыроедство) считаю неестественным, так как человек если и был когда-то вегетарианцем, то прошло уже несколько тысячелетий после того, как он начал есть мясо. Организм уже успел перестроиться. Зачем перестраивать его обратно, тем более - на более низшую ступень пищевой системы?
                      Долго мы будем болтаться как маркитантская лодка? Мне до смерти надоел капитан...
                      Хватит ему командовать! Я хочу жить в его каюте!

                      Comment


                      • #56
                        Теперь хочу поддержать ender'a в плане духовных практик. Как я и говорил в посте №4, к вегетарианству путь лежит изнутри, а не "из-под палки". Мы тоже практикуем способы развития внутренних возможностей, и без вегетарианства, я уверен, мы до этого просто не дошли бы. Вегетарианство - не самоцель, а ступень в духовном развитии. Вот сейчас мы практикуем молочно-растительную диету, медитации, телекинез, видим ауру, а завтра перейдем на жидкую пищу, начнем видет будущее и прошлое, освоим телепатию, послезавтра станем солнцеедами и поднимемся еще выше в духовном развитии.
                        Главное - что пока не начал подниматься по этой лестнице, не видишь таких далеких горизонтов. Это я говорю как бывший заядлый материалист и ск%%%ик в отношении всего, что "ненаучно".
                        Если же просто хочется попробовать вегетарианство, как что-то новенькое, будьте готовы к изменениям в сознании.
                        russianstyle.com.au

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от Roxanne
                          Rustic, вы это все серьезно пишите?
                          я к тому, что вы, мне кажется, перечитали литературы New Age
                          Пишу серьезно. Люди спрашивают - я отвечаю. Мне, к стыду своему, New Age ничего не говорит, кроме того что я знаю, как это переводится.
                          russianstyle.com.au

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Roxanne
                            от анорексии умирают те, у кого пропало желание потреблять пищу, а не зависимость от еды
                            Независимоть от пищи может перейти в нежелание ее употреблять вообще.
                            Еще раз говорю, что мы очень зависим от того, как, что и в каких количествах мы едим.
                            Долго мы будем болтаться как маркитантская лодка? Мне до смерти надоел капитан...
                            Хватит ему командовать! Я хочу жить в его каюте!

                            Comment


                            • #59
                              Вот сейчас мы практикуем молочно-растительную диету, медитации, телекинез, видим ауру, а завтра перейдем на жидкую пищу, начнем видет будущее и прошлое, освоим телепатию, послезавтра станем солнцеедами и поднимемся еще выше в духовном развитии.

                              не, ну если ауру видеть и телекинез практиковать, то конечно мясо не надо есть - вообще в идеале на фотосинтез хорошо бы перейти, выработка хлорофилла сильно помогает развитию телепатическх способностей)))
                              Last edited by RedHaired; 24.01.2011, 12:08.
                              Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Roxanne
                                зависимость от пищи может перейти в ожирение, а учитывая что 60% населения развитых стран страдают этим, то шансы умереть от ожирения больше, чем от анорексии. В среднем.
                                Ну, смотря от какой пищи зависеть. Можно зависеть от гамбургеров с чизбургерами.
                                А можно - от овощей, фруктов, хорошего нежирного мяса, молока и т.д.
                                Долго мы будем болтаться как маркитантская лодка? Мне до смерти надоел капитан...
                                Хватит ему командовать! Я хочу жить в его каюте!

                                Comment

                                Working...
                                X