Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опять про кошек

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от ivlis Посмотреть сообщение
    А еще у меня вопрос - как понять, попадает ли Nobivac Rabies в категорию AVA-approved inactivated vaccine?
    Я думаю подойдет.
    В чеклисте про четкое именование ничего нет, и это международно известная инактивированная вакцина (т.е. не какая-то местячкового производства и неизвестная overseas - напримери в Ру есть свои местные вакцины).

    Можно уточнить у Яна, подойдет ли такая вакцина.

    Попробуйте еще на мыло написать AVA_Import&Export_Animals @ ava.gov.sg
    Last edited by Princess; 30.10.2009, 23:28.
    GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
    Everything is Possible. Impossible just takes longer.

    Comment


    • Сообщение от ivlis Посмотреть сообщение
      Если сейчас окажется, что тест обязателен, то попробую в Финку позвонить и узнать, смогут ли они принять наши биообраззы и соответствующим образом их оформить. И примет ли это Синг, ведь получается, что биобразец мог быть взят у любого другого животного?
      Нет, не мог быть взят. Смотрите:

      [ ] I have a copy of the rabies antibody titre test result showing my pet’s microchip number and will attach the original results to my pet’s health certificate.
      Т.е. перед тем как ставить бешенство ставите микрочип (если еще не ставили. лучше вообще до всех прививок, имею ввиду Феловакс-4 и прочие прогоны от блох-глистов, сделать, чтобы в паспорте фигурировал). Потом ставите рабис, потом отправляете на тест - в форме на тест (или что там отправляют) будет графа про микрочип, видимо. В обратку придут результаты, где должен опять быть указан микрочип.

      Т.е. смысла в результатах теста, в котором не указан микрочип, видимо, нет. Скорее всего в Синге в этом случае тест не примут и заново будут делать. Мне так кажется.
      Last edited by Princess; 30.10.2009, 23:29.
      GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
      Everything is Possible. Impossible just takes longer.

      Comment


      • Вот примерно как выглядит бумажка с результатами теста:

        http://www.indiamike.com/india/attac...e-law-003b.jpg :

        Судя по данным на бумажке (инфо о животном и о вакцине - от нее липучку клеят в паспорт), они эти данные берут из кошкиного паспорта.
        GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
        Everything is Possible. Impossible just takes longer.

        Comment


        • Upd: подумала еще раз - в общем мне кажется как-то должны же они проверять, что это образец от того животного, кому ставили.. а то так можно и свой образец послать в общем да.. надо разбираться
          Last edited by Princess; 31.10.2009, 09:07.
          GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
          Everything is Possible. Impossible just takes longer.

          Comment


          • Вот лаборатория, где в Москве можно сделать блад-тест:
            Центр Молекулярной Диагностики
            Центр Молекулярной Диагностики
            123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, д. 5
            т. (499) 259-27-18
            [email protected]
            Там на сайте правила забора крови и транспортировки сыворотки можно распечатать.
            Ян нам писал, что можно сделать тест в любой клинике и у них нет определенного списка акредитованных лабораторий, от которых они принимают исследования.

            Comment


            • Сообщение от Princess Посмотреть сообщение
              как-то должны же они проверять, что это образец от того животного, кому ставили.. а то так можно и свой образец послать
              У кошки должен быть микрочип. В клинике, в которой делают забор крови считывают микрочип, берут кровь на анализ, запаковывают в пробирку и опечатывают печатью клиники и подписью врача, который делает забор крови. При этом должен быть паспорт кошачий с номером микрочипа, данными о последней вакцинации от рабиса, копию которого тоже надо посылать вместе с анализом. Кроме того, все эти данные (№ микрочипа, дату вакцинации и тд) указываются в направлении, которое заполняется ветврачом, делающим забор крови. Короче, этот ветврач подписывается и гарантирует, что кот именно этот и все данные верные.

              Comment


              • Сингапур: Требования к тесту на антитела к бешенству.

                Westisland и Nebula, а вы уверены, что лаборатория в Москве сможет сделать этот тест по требуемым стандартам (OIE-prescribed test.Currently, OIE-prescribed tests for international trade for rabies include the Fluorescent Antibody Virus Neutralising (FAVN) Test, the Rapid Fluorescent Focus Inhibition Test (RFFIT), and the Enzyme-linked Immunoassay (ELISA)).
                Насколько мне удалось разобраться в переводах этих трех методик:

                FAVN - реакция нейтрализации вируса флюоресцентными телами (в МУльтитране нет, нашла на каком-то из форумов)
                RFFIT - анализ быстрого ингибирования фокусов флюоресценции (нашла в Мультитране)
                ELISA - имуноферментный анализ (нашла в Мультитране)

                На каком-то из форумов нашла, что RFFIT - это титры антител, нейтрализующих вирус бешенства. Насколько я поняла, это и есть тот тест, который нужен Сингу (т.к. петмуверсы называли этот тест в переписке как titre test, а также как antibody)

                Как и писала выше, я попросила петмуверсов, можно ли сделать тест уже на месте (в Синге, во время карантина). Ян ответил категорично, что тест нужен ДО въезда в Сиинг. Тогда я, сославшись на секцию PENULTY (iii) документа с новыми требованиями по импорту в Синг (на сайте AVA), попросила задать этот вопрос непосредственно АВЕ. Ян сказал, что напишет, так что жду пока ответа, а пока сама напишу в AVA.

                Так вот, после первого ответа Яна я стала искать, что нужно для ввоза кошки в Финку, на случай, если придется везти ее туда, чтобы взять тест и вот что нашла (сслыка:http://www.holidaytime.ru/country.phtml?de=479):

                2.Вакцинация против бешенства. Кроме того, требуется анализ на наличие антител против бешенства. Определение наличия антител должно быть произведено в аккредитованной лаборатории (в Финляндии EELA), и содержание нейтрализующих антител должно быть не менее 0,5 МЕ/мл. В России нет лаборатории, тест на антитела которой принимается в Финляндии, и россияне должны отправить пробу крови в какую-либо другую страну, например в Финляндию в Ветеринарно-продовольственное управление (EELA, http://www.eela.fi). Для этого требуется направление, которое можно распечатать с сайта Посольства на финском языке...

                Поэтому, хочу вас предостеречь - убедитесь, что Синг примет Московский тест. Тем более в нашей гос.вет.станции мне сказали, что у Московской лаборатории регулярно то отзывают, то возвращают лицензию на это дело... Вы узнавали, каким методом они делают этот тест? Попадает ли этот метод в те три OIE-prescribed? Может, лучше тогда отправить образец крови, скажем, в Финляндию?
                Last edited by ivlis; 31.07.2010, 16:48.

                Comment


                • Сообщение от ivlis Посмотреть сообщение
                  ... Тогда я, сославшись на секцию PENULTY (iii) документа с новыми требованиями по импорту в Синг (на сайте AVA), попросила задать этот вопрос непосредственно АВЕ. Ян сказал, что напишет, так что жду пока ответа, а пока сама напишу в AVA...


                  А вот и официальный ответ из AVA:
                  "The serology test is mandatory if the cat is coming in on/after 1
                  January 2010"

                  Так что будем посылать тест в Финку. Завтра узнаю в гос.вет станции, смогут ли они сделать забор и подготовить кровь к транспортировке в Финку.

                  Comment


                  • Сообщение от ivlis Посмотреть сообщение
                    А вот и официальный ответ из AVA:
                    "The serology test is mandatory if the cat is coming in on/after 1
                    January 2010"
                    Да уж, странные они какие-то.. в разых доках по разному.. Удачи вам! Все получится!
                    GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                    Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                    Comment


                    • Сообщение от Princess Посмотреть сообщение
                      Да уж, странные они какие-то.. в разых доках по разному.. Удачи вам! Все получится!
                      Спасибо, Princess, за поддержку А то, что странные - это верно. На всякий случай, если у кого-то возникниет подобный вопрос, хочу описать еще один момент, который удалось только что выяснить.

                      Дело в том, что та же пресловутая секция PENALTY, пункт (ii) дает надежду на то, что рабис вакцинация может быть сделана и в Синге, тогда кошке просто придется провести больше времени в карантине.
                      Как я уже писала выше, нам слишком поздно сказали о новых требованиях Синга и у нас не хватило буквально 15 дней, чтобы уложиться в 6-месячный интервал между вакцинацией и прибытием в Синг. Я, сославшись, на эту секцию, попросила Яна уточнить у AVA, можно ли так, что 5,5 месяцев от вакцинации до въезда пройдут в России, а оставшиеся полмесяца - уже в гос. карантине в Синге, который все-равно длится целый месяц, т.е. эти полмесяца покроютсмя гос. карантином.
                      Был получен следующий ответ:
                      "Rabies Vax has to be done at least 6 months before import irregardless of statement made on penalties incurred."

                      Короче, совершенно непонятно, для кого вообще нужна была это секция PENULTY, т.к. все, написанное в ней, как оказалось, неприменимо ни к одной из ситуаций!!!

                      Comment


                      • Сообщение от Nebula Посмотреть сообщение
                        Вот лаборатория, где в Москве можно сделать блад-тест:
                        Центр Молекулярной Диагностики
                        Центр Молекулярной Диагностики
                        123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, д. 5
                        т. (499) 259-27-18
                        [email protected]
                        Там на сайте правила забора крови и транспортировки сыворотки можно распечатать.
                        Ян нам писал, что можно сделать тест в любой клинике и у них нет определенного списка акредитованных лабораторий, от которых они принимают исследования.
                        Только что звонила сюда, определение антител к вирусу бешенства они делают, но именно для Австралии их сертификат не подходит. Мне сказали, что Австралия принимает результаты анализов только из 5 стран, но каких именно, точно сказать не могут
                        Надо смотреть на сайте

                        Comment


                        • Евросоюз (по крайней мере, по данным на 2005 г.) признает эту Московскую лабораторию.
                          Она есть в списке LIST OF RABIES TESTING AUTHORISED LABORATORIES на сайте EUROPA - Animal Health & Welfare - Live Animals - Pets and non-commercial

                          Там еще есть и другая лаборатория (одобрена в 2006 г.):

                          NARVAC, Research and Development Company
                          Ivanovski Virology Institute
                          16 Gamalei St., Mockva 123098
                          Tel/Fax: +7.095.190.75.61
                          [email protected]
                          Date of approval: 30/01/2006

                          Надо узнать, каким методом они этот тест делают в обеих лабораториях.

                          Comment


                          • Сообщение от Millux Посмотреть сообщение
                            Только что звонила сюда, определение антител к вирусу бешенства они делают, но именно для Австралии их сертификат не подходит. Мне сказали, что Австралия принимает результаты анализов только из 5 стран, но каких именно, точно сказать не могут
                            Надо смотреть на сайте
                            Millux, а разве Австралия теперь тоже требует этот тест? Как я поняла, он нужен только для Синга, а для Австралии животное приедет из Синга, т.е. из страны, которая признается rabies free, а значит, никакого теста им не надо. По крайней мере, так оно раньше было (для Категории 2, в которую и попадает Сингапур:Category 2: Minimum 30 days in Australian quarantine - DAFF)

                            Comment


                            • Сообщение от ivlis Посмотреть сообщение
                              а вы уверены, что лаборатория в Москве сможет сделать этот тест по требуемым стандартам
                              Да уж, задумались.. Ян сказал, что примут результат любой из клиники. Но на всякий случай спросила у сингапурцев (написала письмо им только что в AVA). Посмотрим, что ответят. У меня уже волосы на голове шевелятся от всего этого.
                              Респект всем, кто все-таки перевез зверят!

                              Comment


                              • Сообщение от Millux Посмотреть сообщение
                                но именно для Австралии их сертификат не подходит
                                Конечно для Австралии не подходит, в Австралию Вообще нельзя ввозить живность из России. Надо спрашивать про Синг. Но они тоже не знают, я их уже пытала. Сказали - спрашивайте в Сингапуре.

                                Comment

                                Working...
                                X