Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовка к отъезду. Мой совет "вновьприбывающим"

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Мой совет "вновьприбывающим"

    Сообщение от Roo
    Лично я выбирал город по принципу "где бы мне хотелось жить больше всего", насколько это возможно сделать на таком большом расстоянии.
    золотые слова.

    Сообщение от Roo
    Последнее время наблюдается забавный эффект: некоторые собирающиеся в Ау стали считать, что Аделаида - некий оазис, в котором ну просто все настолько легче и проще, чем в других местах...Там существенно ниже цены на машины? Более доброжелательно принимают экзамены, делают поблажки? Дилеры не "впаривают" машины, а честно рассказывают все недостатки?
    нет, просто там сам Примус живет, а он always right.
    Кстати, кто там из аделаидцев обещался памятник ему отлить в полный рост?! Приступайте

    Сообщение от Roo
    Я согласен, что в Аде существенно ниже цены на недвижимость. Это важно, но не для всех. Цены на съем жилья ниже, что неудивительно.
    ...аналогичного жилья, не в целом жилья. Тут тов. бегущий человек правильно про цены сказал - все cкорее зависит от того какое жилье и в каком районе, чем от города. Думаю, изначально не до понтов, можно и похуже жилье найти. Да и потом, за 200-250 в неделю можно найти хорошее жилье (2 бедрума) недалеко от или в сити. Не такие это большие бабки.

    Вообще GDay.ru единственное место в Австралии, где народ хочет иммигрировать в Аделаиду из Сиднея Всегда было наоборот - все лезут в Сидней. Те, кто не лезет в Сидней, лезут в Мельбурн, потом лезут в Брисбен/ГК и только потом уже в остальные места.
    Да что говорить, у нас на работе есть несколько людей из Мельбурна - приехали поработать, бо в Мельбурне не нашли подходящей работы, какая уж тут Аделаида. И это interstate migration, не упоминая иммиграции. Только у англичан странная статистика - очень многие лезут в Перт, но это им, англичанам, видней.
    Резюме - ежели ты не англичанин, то бросай монетку. Орел - в Сидней, решка - в Мельбурн, если ребром встанет, то repeat until упадет орлом или решкой
    I'm not retarded, I'm a very special boy.

    Comment


    • #17
      Сообщение от Physic
      Еще никуда не ездил (не считал транспортные расходы), не бюджетил пиво, дети (если есть) ничего делать не будут кроме как сидеть дома, ничего в доме нет... Что в результате имеем:
      $4500+$251+$400+$90+$180+$4200= $9621
      Так я о чем, если нет начальных $10,000 то хоть куда вы высадитесь...то есть нет смысла в сегодняшних условиях высаживаться и штурмовать пропасть.
      именно поэтому если в кармане дыра, то лучше послушаться Дениса - найти кого-то у кого можно было бы остановиться. И черную работу хотя бы. Кстати, вот с чем, с чем, а с такой работой проблем в Сиднее нет - на моих глазах на подобные работы устраивались иммигранты и в течение первой недели пребывания.
      Будет работа, будут и деньги на съем жилья, особливо если жить холостяцкой жизнью и экономить как кот Матроскин. Ну а дальше усе как написал тов. Физик.

      Хотя....10 штук оззибаксов это всего 6.5 штук гринов. Думаю, вполне реально и в России эти деньги найти (продажа квартиры, машины и т.п.)
      I'm not retarded, I'm a very special boy.

      Comment


      • #18
        Re: Мой совет "вновьприбывающим"

        Сообщение от DenisDo
        --Ехать планируем в августе-сентябре
        Если ты решил ехать сразу всей семьей – готовь дополнительно деньги на полгода.
        Это понятно... Просто в Аделаиде этих денег как-бы меньше надо ведь так?

        Сообщение от DenisDo
        И приготовься что 50% твоего времени будут уходить не на поиск работы, а на решение насущных проблем.
        Опять-же, если все facilities рядом (работа/шопы/поликлиники) - времени на решение этих проблем будет уходить гораздо меньше...

        Сообщение от DenisDo
        Насчет приезда в августе- по-моему не самое лучшее время, но со сроком вьезда, как я понимаю, особо не повыбираешь. Просто подумай еще раз, прежде чем ехать всем сразу.
        да вот и думаю... может быть действительно на месяц-два один приеду...

        Сообщение от DenisDo
        Вот тут и возникает вопрос- на чем основаны соображения? На наших разговорах-пересудах о стимости жилья. А тебя интересует одно – найти работу в кратчайший срок.
        В том-то и дело, что я практически на 100% уверен в том, что в первые 2-3 месяца работу найти не удастся... поэтому и готовлюсь к худшему, расчитывая на лучшее
        Во всяком случае из тех, кто приехал в Сидней с прошлого года везунчиков не знаю - Валек вон с полгода без работы сидел, Аспен тоже уже 3-й месяц, Костяныч вообще потерялся, на форуме даже не появляется...

        Сообщение от DenisDo
        Не найдешь – начнутся разочарования,
        жена «запилит» насмерть – и будешь писАть следующий топик о возвращении назад, в Хабаровск.
        ну про Хабаровск-то это уже вряд-ли м.б. про Москву в крайнем случае )

        Сообщение от DenisDo
        Подумай над тем, что Сидней – финансовая столица Австралии, там СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ поиск работы занимает самое короткое время, хотя жизнь и дороже.
        именно поэтому и сомневаюсь до сих пор - ежу понятно в Сиднее с работой проще... А в Аделаиде перекантоваться первое время дешевле...
        А вообще как сказал один умный человек:
        Despair is the price one pays for setting oneself an impossible aim...
        Я к тому, что отчаиться/разочароваться, имхо, в Сиднее гораздо больше вероятность чем в Аделаиде... Ну т.е. я не ставлю себе целью приехать и сразу устроиться на работу по специальности - ибо понимаю, что даже в Сиднее это практически не возможно...

        Сообщение от DenisDo
        Насчет Английского, я вообще когда писал, ни в коем случае НЕ имел ввижу, что английский ты будешь учить здесь. Тебе понадобится месяц, о котором я говорил, чтобы добиться хоть какой-то беглости и понимания. Если же английский надо УЧИТЬ – тут делать нечего. Даже в Алис Спрингс, где наверное все совсем дешево :-0
        Ну дык понятно, что и здесь учим как можем... но там ведь оно полегче будет? Тем более предусмотрены курсы для вновьприбывших иммигрантов... ну и пусть с китайцами, какая разница - не понравится - брошу..

        Сообщение от DenisDo
        В заключение – чтобы избежать проблем, я по-дружески советую тебе поехать в Сидней, а там разберешься.
        Учти, что бОльшая часть форумчан – отсюда и из Мельбурна.
        Спасибо на добром слове! Время еще есть - думаем...

        Comment


        • #19
          Re: Мой совет "вновьприбывающим"

          Сообщение от Sergey
          1. Да, в Сиднее с работой ситуация лучше, но и работа находится только при наличии приличного уровня английского, как минимум... Я очень сомневаюсь - что нормального уровня можно достигнуть за 2-3 месяца даже в англо-говорящей стране... На английский закладываю примерно 6 месяцев...
          2. Думаю, что за это время удастся не только хорошенько подтянуть английский, но и "въехать" в систему, адаптироваться к местной специфике/традициям... Работу-ж тоже искать надо уметь? Вот и поучимся не спеша...
          6. Ну это уже больше только к нам относится (хотя...)- по приезду планирую сдать на права и купить автомобиль... Учитывая то, что учиться придется с нуля - неизвестно сколько это займет, а поэтому почему-то думаю, что легче этот проект осуществить в Аделаиде...
          Уважаемый Сергей!
          Малой я еще для того чтобы давать советы, но лишь выскажу свое мнение относительно вышеперечисленных пунктов.

          Английский, поиск работы (CV and cover letter) и права (учеба) лучше делать на родине.

          Потому как:

          1. Все это делается дешевле здесь
          2. Нет того стресса, который неизбежен в первые недели пребывания

          Следовательно:

          1. Английский
          Занимаемся с репетитором на родине до посинения , а также слушаем ТВ и радио, ну и т.д.

          2. Работа
          Составляем несколько вариантов СВ и коверов. А кто сказал что нельзя сделать это заранее? Или Вы думаете уровень Вашего англ. резко возрастет с приездом туда?! В том то и дело, что нет. Поэтому с сначала делаете свое СВ и ковер на русском и с тем же репетитором переводите его. Учите слова, репетируте интервью и т.д. Как мне кажется, все легче будет потом...

          3. Права
          На права сам Бог велел здесь учиться. К тому же можно упасть на "хвост" знакомым/родственникам/друзьям, пусть потратят пару тройку выходных и поучат вас ездить. Сдайте на права. Здесь то это все копейки vs с тамошними ценами.

          Вообщем основное правило, то что можно сделать здесь (тем более если есть время), то все это нужно делать именно здесь!
          А уж там Вам первое время будет чем заняться. Мне почему то так кажется...

          Ну вот попутно изложил и свой план

          Если я в чем то ошибаюсь, поправьте
          Всё получится!

          Comment


          • #20
            Re: Мой совет "вновьприбывающим"

            Сообщение от Takl
            Сообщение от svk_au
            промыливаемся на бесплатные гос. курсы для иммигрантов (в Аделаиде такие есть 100%), учим язык ...
            А кто-нибудь может рассказать о таких курсах в Мельбурне? Сколько это по времени и чего стоит? или может ссылочку какую-нибудь подкинете.
            Есть. Бесплатно. Три месяца. Первые полтора учат разговаривать с работодателем, писать резюме, улыбаться и не вертерь ручку в руках. Вторые полтора месяца - work experience placement, сам находишь работодателя, где хотел бы трудиться, они тебя туда устраивают волантером, платят за тебя все страховки и прочее. По свежей статистике 72 процентам предлагают остаться там работать, уже за деньги.

            Ссылка типа такой - http://www.ames.net.au/articlezone.a...icleZoneID=285

            Программа Overseas Qualified Professionals, не спутай с той, которая за две тыщи денег

            Comment


            • #21
              Re: Мой совет "вновьприбывающим"

              Сообщение от Sergey
              Спасибо на добром слове! Время еще есть - думаем...
              В твоем случае, в какой город не поедь, лучше, все-таки, без семьи на первые пару месяцев (если им остается где жить в России).
              Морально - да будет тяжелее. Но, можно легче перекантоваться. Больше шансов пристроится к кому-либо на халяву на первое время (для одного легче найти место чем для семьи). Меньше нужно барахла (на худой коней раскладушка или надувной матрац Vs супружеская кровать, да и ребенка на полу не уложишь).
              На питание, трпнспорт и т.д. все дешевле на одного. И, главное, больше гибкости. Больше подвижности. Одному и переехать в другой город проще, сел в машину (поезд/самолет) и все.
              Т.е. с точки зрения материального аспекта и гибкости/подвижности - подумай о первом десанте в одиночку.

              Если в Сидней - есть здесь информационная служба при Русском Этническом Представительстве. Тел. (02) 9687-6410. Там могут и подсказать и помочь профессионально (не знаю, на каком уровне, правда, слышал передачу про них по радио, слышал хорошие отзывы от тех, кто воспользовался., тоже по радио). Советы, курсы, гарантия для съема жилья и т.п. Много чего. Попробуй им позвонить из России и задать конкретные вопросы. Может чего прояснят.
              Работу (черную, но прилично оплачиваемую, типа на стройке) здесь тоже найти можно. Только вкалывать там надо. Боюсь, некогда будет по специальности искать.

              Comment


              • #22
                Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                Сообщение от Sergey
                Во-во, и я говорю... только в Аделаиде я не буду ограничен этими 3-4-мя неделями и смогу подобрать нормальный рент, кот. понравится и мне и жене... а в Сиднее боюсь придется брать то, что подвернется...
                Ты читал мое сообщение про жилье в РБО в Мельбурне? Никаких контрактов, платишь за две недели вперед, 50 долларов в неделю, живешь сколько хочешь. Вся мебель есть, на кухне все есть. От тебя нужно только свое постельное белье. Плюс вся инфраструктура (магазины, банки, транспорт) - в 10 минутах пешком, а цены в местных магазинах ниже чем в большинстве аделаидских

                Курсы, кстати, могут и иметь модуль work experience. В общем, не стоим на месте.
                Про курсы тоже только что написал


                Дисклаймер: это не агитация ехать в Ме

                Comment


                • #23
                  Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                  Сообщение от Takl
                  А еще что-нибудь есть?
                  Я жадная !!!
                  Вероятно, есть таблетки от жадности, но я не видел

                  В том же АМЕСе (произносится [эймс], по указанию недавно назначенного директора) есть программа по поиску работы, правда не бесплатно, надо заплатить 40 долларов за три месяца. За эти деньги можешь (вроде неограниченно) пользоваться ихними фасилитизами, как то: телефон, факс, интернет, принтер, и т.п., плюс точно также, когда найдешь работодателя, они за тебя платят все страховки за период волантерства там.

                  Ну еще есть, например, Пицца Хат, им постоянно требуются водители, работаешь когда хочешь, чего то платят, отлично можно выучить половину австралийского языка, как то: no worries, mate

                  Наверно, и еще что то есть, но я об этом уже не знаю

                  По поводу обучения в целом, есть TAFE (типа техникума по нашему), для граждан и PR стоимость практически любых курсов равна 1 местный доллар за один час, но не менее 40 и не более 500 за весь курс. Неплохими считаются swinburne http://www.tafe.swin.edu.au/ и holmesglen http://www.holmesglen.vic.edu.au/index.cfm - в первом есть как раз курсы языка для иммигрантов, но это больше для "китайских жен" (с) У Свинбана к тому же есть одноименный университет, то есть это одна структура, что тоже плюс.

                  Из полезных вещей так же стоить отметить сеть ликеро-водочных магазинов Дэнмафи, огромный выбор пива и вина по очень хорошим ценам

                  Comment


                  • #24
                    Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                    [quote="MC Chili (ex Aknot)"]
                    Сообщение от runman
                    Вроде Roo упоминал про дешевое жилье, но скажу точные цифры. РБО в Ме - 50 баксов с человека в неделю. Живи сколько хочешь, за исключением случаев когда весь дом полный и кто то хочет приехать еще. В доме 4 бедрума (один двойной) и один зал. Я жил 4 месяца. Даже с женой это 100 в неделю, за маленьких детей не берут.

                    Очень удобное месторасположение, вся инфраструктура рядом, большой плюс то что сам район тоже дешевый. Иногда, если недалеко оттуда, захожу в местные магазины и покупаю полную машину. Например обычно молоко стоит доллара полтора-два за литр, самое дешевое в Байло 1.16, а в Данденонге по 99 центов. И это не бурда какая нибудь, а Pura Milk. Ну и так далее
                    Тоже заманчиво... и про курсы тоже... Но климат, цены на жилье и расстояния... Тока давайте не будем спорить ...

                    p.s. Сорри за задержку с ответом - не успеваю отвечать

                    Comment


                    • #25
                      Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                      Сообщение от Sergey
                      Тоже заманчиво... и про курсы тоже... Но климат, цены на жилье и расстояния... Тока давайте не будем спорить ...
                      Не не не, я ж сказал, ни в коем случае не агитирую в Ме

                      Про расстояния исключительно чтобы прояснить. Нет смысла судить о сабабе (suburb) по его расстоянию от сити. Имеют смысл два других измерения, расстояние от работы и чистота района.

                      А про климат. Хм, эти слухи сильно преувеличены

                      Comment


                      • #26
                        Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                        Сообщение от MC Chili (ex Aknot)
                        А про климат. Хм, эти слухи сильно преувеличены
                        ... австралийскими синоптиками. Как прогноз ни гляну - бли-и-н... Как они там живут?
                        Недавно (в конце июня) был в Ме - если б не хорошие люди, сбежал бы на другой день уже. Но все равно, в Си вернулся с чувством глыбокогого удовлетворения.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                          Сообщение от Sergey
                          Раз уж затронули такую важную тему, обращусь к общественности дабы покритиковали план, который я с семьей планирую осуществить в ближайшее время...
                          (Небольшое отступление - прегрант получен 16 июня, все требования ASPC выполнены - остается только ждать...)
                          Так вот. Ехать планируем в августе-сентябре (надеюсь визы к тому времени уже получим). Осталось только определиться куда
                          Скорее всего поедем в Аделаиду по следующим соображениям:
                          1. Да, в Сиднее с работой ситуация лучше, но и работа находится только при наличии приличного уровня английского, как минимум... Я очень сомневаюсь - что нормального уровня можно достигнуть за 2-3 месяца даже в англо-говорящей стране... На английский закладываю примерно 6 месяцев...
                          2. Думаю, что за это время удастся не только хорошенько подтянуть английский, но и "въехать" в систему, адаптироваться к местной специфике/традициям... Работу-ж тоже искать надо уметь? Вот и поучимся не спеша...
                          3. Черной, т.е. белой но не по специальности работы в Аделаиде тоже полно...
                          4. Цены на рент в Аделаиде действительно гораздо ниже, чем в Си. Судя по domain.com.au - 2-х бедрумный юнит с двориком и гаражом можно легко снять не далеко от сити за 150 АУДов в неделю...
                          5. Опять-же и в аэропорту встретят и жильем на первое время обеспечат... имхо - очень актуально особенно для семейных... Я понимаю, мир не без добрых людей - и в Сиднее приютят на первое время... Только через 2-3 месяца, после приезда семьи, папаша рискует остаться без работы в самом дорогом городе Австралии, причем уже не один, а с семьей...
                          6. Ну это уже больше только к нам относится (хотя...)- по приезду планирую сдать на права и купить автомобиль... Учитывая то, что учиться придется с нуля - неизвестно сколько это займет, а поэтому почему-то думаю, что легче этот проект осуществить в Аделаиде...

                          Ну и самое главное. Если за время осуществления названного в Аделаиде найдется работа, можно и остаться - если нет, едем с подтянутым английским и опытом поиска работы на местном рынке труда искать работу в Сидней... Логично?

                          Покритикуйте плз... а то глядишь, может и передумаем
                          Сергей,

                          ты же IT-шник ? Что-то у тебя самооценка хромает (недооцениваешь себя)
                          Если хочешь ехать сразу с семьей - едь в Мельбурн!
                          Жить сможете в РБО, будет дешевле чем в Аделаиде.

                          Самая главная проблема в твоём варианте, это переезд в другой город.
                          Лично я себе это слабо представляю. С семьей, после 6-ти (допустим)
                          месяцев без работы ... Дорогое и тяжёлое это мероприятние, imho.

                          На самом деле, я сам мало чего знаю, сидя в Киеве. Но лично я
                          не одобряю твой вариант.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                            Сообщение от Alexei

                            Сообщение от Roo
                            Последнее время наблюдается забавный эффект: некоторые собирающиеся в Ау стали считать, что Аделаида - некий оазис, в котором ну просто все настолько легче и проще, чем в других местах...Там существенно ниже цены на машины? Более доброжелательно принимают экзамены, делают поблажки? Дилеры не "впаривают" машины, а честно рассказывают все недостатки?
                            нет, просто там сам Примус живет, а он always right.
                            Кстати, кто там из аделаидцев обещался памятник ему отлить в полный рост?! Приступайте
                            я начинаю подозревать, что на самом деле толпа новоиммигрантов, поехавших в Аделаиду послушавши (очень односторонних и предвзятых) рассказов Примуса, тихонечко соберется через полгодика, и сделают памятник из него самого, гм...

                            В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                            Comment


                            • #29
                              [quote="Physic"]

                              5 баллов! ИМХО, этот топик точно должен быть в ФАК....
                              есть правда кой какие вопросы

                              Сообщение от Physic
                              Так, идем намазывать бутерброды по ночам и параллельно искать работу по специальности. Где бутербродов требуется больше и ночь длиннее? Похоже в Сити. А сниму ли жилье за $150 – нет. Хорошо, отодвигаемся от Сити, а в расчеты добавляем транспортные $$. Плавно приплываем или в Госфорд, или Джилонг, или куда-то там, что в часе полтора от Центров.
                              Это как я понял про Сидней? Я к тому, что в Аделаиде жилье в 15 минутах езды на автобусе до Сити таки за 150 Аудов снять можно, а в Си - вряд-ли...

                              Сообщение от Physic
                              ...- А Жилье то найдено? Все Real Estate на Интернете, все можно забуковать заранее. Емальте, вам обязательно ответят. Есть ограничение ($150/month) вот и ищите

                              - Есть ли карта (Street Directory) предполагаемого города, чтобы точно знать, где ваше жилье, а где индустриальные зоны? А вдруг от дома до работы никакой транспорт не ходит?
                              Вот и я говорю, забукуешь в и-нете кота в мешке и что потом с ним делать по приезду? Кстати, карт Аделаиды в и-нете полно, в т.ч. подробных, с улицами... а вот Сидневских нема ( Опять-же на street-directory можно сэкономить

                              Comment


                              • #30
                                Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                                Сообщение от Tim
                                Сообщение от DenisDo
                                3. (ОЧЕНЬ ВАЖНО!) Для начала надо сконцентрироваться на Сиднее
                                если не поймете - спросите Вика...
                                А что меня спрашивать ? Я сам все напишу.

                                Ну начнем с того что я тут наверное почти единственный известный науке экземпляр переехавший из Сиднея (ака столицы) в Перт (почти Простоквашино).

                                В чем-то я согласен с Денисом:
                                1) Начинать все-же надо ИМХО с больших городов. Именно потому что там больше работ и больше вариантов найти ту самую плохонькую но первую работу. Тем более важным фактором в таких городах как Сидней и Мельбурн является большой приток иммигрантов, а это значит что ваш "корявенький" английский не будет так резать слух работодателю, как например, в Аделаиде или Перте.

                                2) Негативным полюсом конечно является стоимость жизни. Например дом такого-же размера и на таком-же расстоянии от сити в Сиднее стоил бы мне раза в 3 дороже в неделю. А это очень немалые деньги.

                                3) Плюсом в большом является достаточно большая коммюнити (кому как конечно) но на мой взгляд это сильно сглаживает недостаток русского общения по приезду и является неплохим источником самой простой информации которую иначе просто негде взять, а учить методом тыка получается несколько накладно.

                                4) Поработав в большом городе и нарисовав себе нормальный набор skills в резюме можно путешествовать по Австралии, как сделал я.

                                5) Не стоит также забывать, что многоуважаемый Примус в Аделаиде не сразу устроился работать в госпиталь, а пару лет водил общественный транспорт. Так что будьте готовы вместо работы программистом копать канавы первые 5-10 месяцев если приедете в Аделаиду.

                                Ну и остальные впечатления про Сидней и Перт:
                                Сидней хороший город, даже очень хороший. В нем классно тусоваться и интересно работать. Много хороших русских людей, которые правда теряются среди арабов, китайцев, индийцев в недорогих районах, а все потому, что на нормальный район не хватает денег, а потом уже нет и желания переезжать.
                                Про покупку недвижимости в Сиднее можно забыть (если вы не богатенький буратино). Для среднего skilled иммигранта купить нормальный дом на сносном расстоянии до сити в первые 5-6 лет жизни это почти нереально.
                                Количество клубов и мест где можно выпить в Сиднее превышает в десятки раз количество таковых в Перте увы
                                И самое главное - в Сиднее есть работа для программистов, а во всех остальных городах ее в десятки раз меньше. Если не верите, то сравните количество объявлений.

                                А теперь про Перт:
                                Перт по сравнению со всей остальной Австралией это спальный район. Тут все неторопливо и медленно. Обыденно и расслабленно-спокойно.
                                Если нашел нормально оплачиваемую постоянную работу, то Перт становится просто раем. Жилье очень доступное. Для сравнения могу сказать что рынок рентованного жилья тут 12-15% всего. Не удивлюсь если в Сиднее эти цифры в разы больше. Погода тут мне нравится больше. Море как на Gold Coast, но еще теплее и спокойнее. Винодельни 10 минут от моего дома До сити мне ехать 7 минут утром в траффике.
                                Большой минус - работы мало ! Катастрофически мало

                                Вот так в общем.
                                Кто живет оглядываясь на прошлое, тот идет по жизни задом вперед.

                                Comment

                                Working...
                                X