Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовка к отъезду. Мой совет "вновьприбывающим"

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Народ, а куда ехать человеку, который и не надеется найти работу у дяди, а собирается делать свой небольшой бизнес. Человеку у которого есть немного денег на первый лет цать... Куда ехать тому, у которого в Рше остается бюизнес, ну не очень крутой, но который может помочь прокормиться немножко на первое время. Такому человеку, что вы посоветуете, куда ему ехать, только не в СИ и не в МЕ. Там этот человек, уже был и жить ему там не хочется.

    Comment


    • #32
      Сообщение от Vasia
      Народ, а куда ехать человеку, который и не надеется найти работу у дяди, а собирается делать свой небольшой бизнес.....
      Такому человеку, что вы посоветуете, куда ему ехать, только не в СИ и не в МЕ. Там этот человек, уже был и жить ему там не хочется.
      Это зависит от того какой бизнес. Некоторые бизнесы в малых городах могут быть малоуспешны именно из-за малого количества народа. Надо проводить бизнес-исследование и потом уже что-то делать. Хотя кебаб он и в Африке продаваться будет
      Кто живет оглядываясь на прошлое, тот идет по жизни задом вперед.

      Comment


      • #33
        Re: Мой совет "вновьприбывающим"

        Сообщение от iviv
        Уважаемый Сергей!
        Малой я еще для того чтобы давать советы, но лишь выскажу свое мнение относительно вышеперечисленных пунктов.

        Английский, поиск работы (CV and cover letter) и права (учеба) лучше делать на родине.
        ну вообще-то все кроме прав делалось и делается на родине... как бы IELTS не в лотерею выигран

        Сообщение от iviv
        1. Английский
        Занимаемся с репетитором на родине до посинения , а также слушаем ТВ и радио, ну и т.д.
        блин, да мне уже самому в пору репетитором работать - иной раз смешно становится, когда видишь русского преподавателя "свободно" владеющего английским языком... ну не тянет меня с ними общаться... с носителями - с удовольствием, а вот с нашими - себе дороже...
        в Хабаровске к сожалению с этим делом не все хорошо - найти носителя не так уж и просто, а если найдешь... то, дай Бог памяти - на подготовке к спикингу по IELTS один часовой урок с носителем (британец 70 лет), причем в компании еще 10 готовящихся - стоил что-то в районе 150 р. это-ж разориться можно ((

        Сообщение от iviv
        Поэтому с сначала делаете свое СВ и ковер на русском и с тем же репетитором переводите его. Учите слова, репетируте интервью и т.д. Как мне кажется, все легче будет потом...
        Вы упустили суть - и у меня весь иммиграционный процесс уже практически позади (тьфу три раза) - а это означает и подготовку резюме/каверов/референсов, переписку/звонки в Аделаиду и т.д. и т.п....

        Сообщение от iviv
        3. Права
        На права сам Бог велел здесь учиться. К тому же можно упасть на "хвост" знакомым/родственникам/друзьям, пусть потратят пару тройку выходных и поучат вас ездить. Сдайте на права. Здесь то это все копейки vs с тамошними ценами.
        ну и зачем мне эти права там, если все равно придется переучиваться/пересдавать? расходы в любом случае неизбежны... Это только если правам больше чем 3 года, имеет смысл везти их с собой, а так - пустая трата времени и денег... имхо... а подучиться водить - ну дык это понятно и работа в этом направление уже ведется

        Comment


        • #34
          Сообщение от Vasia
          Народ, а куда ехать человеку, который и не надеется найти работу у дяди, а собирается делать свой небольшой бизнес.
          если бизнес, то смотря какой.
          вообще, я сейчас глупость брякну, но у бизнеса нужны клиенты. Если это клиенты, которые платят через Интернет, то никуда ехать не надо
          А вот если клиенты должны быть в наличии в данной местности....тут коленкор другой совершенно.
          Думаю, от бизнеса, конечно, все зависит, скажем, продавать теплую морскую воду на ГолдКосте не выйдет
          Если же размышлять на ровном месте об абстрактном сервисе, то где хуже всего, так это на Тасмании с этим делом - там народ не самый богатый живет и безработица ого-го.
          А вот если производство делать, то Тасмания же будет самым классным местом по тем же причинам - низкой з/п и высокой безработице. Этим пользуются всевозможные пищевые компании,например, Cadbury и McCain.
          I'm not retarded, I'm a very special boy.

          Comment


          • #35
            Вот я, как раз, о Тасмании и подумываю. Ресторан или гостиница, конечно, там не катит, пол Тасмании гостиницами торгует, судя по интернету. Магазинишко какой-нибудь. Вот, например, в том же Ланчестоне, аренда магазина в городе, в месяц 500 - 700 АУ баков. Сравнивая с Москвой, просто улыбка появляется. Хотя Тасмания и бедная, но народ, все же что-то покупает. При такой аренде, дневная выручка в 200-300 баков, уже ОК.

            Comment


            • #36
              Сообщение от Vasia
              Вот, например, в том же Ланчестоне, аренда магазина в городе, в месяц 500 - 700 АУ баков. Сравнивая с Москвой, просто улыбка появляется. Хотя Тасмания и бедная, но народ, все же что-то покупает. При такой аренде, дневная выручка в 200-300 баков, уже ОК.
              хозяин - барин. Мне мелкие магазинчики не привлекательны изначально, потому судить о том насколько это хороший бизнес, не могу.
              Одно могу сказать - 500-700 баксов там неспроста аренда. Соответственно, доходы соответствующие.
              Вообще, имхо, чтобы бизнес открыть, надо пожить немного, присмотреться, идея должна созреть сама...Ну не мне тебя учить, ты не производишь впечатление глупого человека и мне с моим опытом бизнеса учить кого-то просто не подобает
              I'm not retarded, I'm a very special boy.

              Comment


              • #37
                Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                Сообщение от AlexeiF
                В твоем случае, в какой город не поедь, лучше, все-таки, без семьи на первые пару месяцев (если им остается где жить в России).
                Морально - да будет тяжелее. Но, можно легче перекантоваться. Больше шансов пристроится к кому-либо на халяву на первое время (для одного легче найти место чем для семьи). Меньше нужно барахла (на худой коней раскладушка или надувной матрац Vs супружеская кровать, да и ребенка на полу не уложишь).
                На питание, трпнспорт и т.д. все дешевле на одного. И, главное, больше гибкости. Больше подвижности. Одному и переехать в другой город проще, сел в машину (поезд/самолет) и все.
                Т.е. с точки зрения материального аспекта и гибкости/подвижности - подумай о первом десанте в одиночку.
                Если в Сидней - есть здесь информационная служба при Русском Этническом Представительстве. Тел. (02) 9687-6410. Там могут и подсказать и помочь профессионально (не знаю, на каком уровне, правда, слышал передачу про них по радио, слышал хорошие отзывы от тех, кто воспользовался., тоже по радио). Советы, курсы, гарантия для съема жилья и т.п. Много чего. Попробуй им позвонить из России и задать конкретные вопросы. Может чего прояснят.
                Работу (черную, но прилично оплачиваемую, типа на стройке) здесь тоже найти можно. Только вкалывать там надо. Боюсь, некогда будет по специальности искать.
                о десанте в одиночку думал изначально - мысли уехать всем сразу появились только недавно... жену одну с ребенком страшновато по маршруту Хабаровск-Ау отправлять, а тем более уж она-то в английском вообще "ни петь ни рисовать... еще потеряются по дороге
                Про русское этническое представительство в Сиднее, если честно, слышу первый раз. А очень жаль - тема очень интересная...
                Спасибо за совет и инфу - обязательно попробую им туда позвонить разузнать как да что...

                Comment


                • #38
                  To Vasia: Езжайте в Бризбен, не пожалеете. Можно открыть что нибудь там или на ГК, тепло, много туристов (с деньгами) и совсем другая атмосфера.
                  В Тасмании плохая погода и австралы оттуда бегут на большую землю.
                  Товарищи модераторы, ну открепите от меня уже чужой дневник! :)

                  Comment


                  • #39
                    ... еще потеряются по дороге
                    Сергей, я вот почитала и думаю вам всё таки лучше вместе с семьёй приезжать надо. Да, труднее, но зато вместе, вам - не так волноваться и решения принимать вдвоём легче. Не волнуйтесь, всё образуется, поступайте как вам сердце подсказывает. А жене правда потом трудно будет с ребёнком, без анг. языка одной выезжать, а вдруг непредвиденные обстоятельства, болезнь например тфу-тфу-тфу...?
                    А что жена то думает по этому поводу?
                    Товарищи модераторы, ну открепите от меня уже чужой дневник! :)

                    Comment


                    • #40
                      Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                      Сообщение от Andrey Fyodorov
                      ты же IT-шник ? Что-то у тебя самооценка хромает (недооцениваешь себя)
                      Неее - самооценка у меня еще огого Я просто пытаюсь трезво оценить ситуацию... Вон, посмотри на Аспена. Он тоже IT-шник/админ плюс со всех сторон обвешан сертификатами всяческими... Точно не уверен, но месяца 3-то он уже в Сиднее, а работу так и не нашел...
                      2 Aspen: Ты-уж не обижайся плз., что я тут тебе перемывание косточек устроил? ОК?

                      Сообщение от Andrey Fyodorov
                      Если хочешь ехать сразу с семьей - едь в Мельбурн!
                      Жить сможете в РБО, будет дешевле чем в Аделаиде.
                      ну не рассматривали мы Мельбурн как вариант и вряд-ли рассматривать будем (разве-что сильно потом)... либо Сидней, либо Аделаида...

                      Сообщение от Andrey Fyodorov
                      Самая главная проблема в твоём варианте, это переезд в другой город.
                      А в чем проблема собсно? От Аделаиды до Сиднея - 1500 км... На машине ехать тихим ходом (учитывая то, что я новичек) - ну пару суток максимум, причем с заездом в к/либо мотель - переночивать по дороге... Билет на самолет, если не ошибаюсь стоит что-то около 100 Аудов... Что-то не вижу особых сложностей...

                      Сообщение от Andrey Fyodorov
                      Лично я себе это слабо представляю. С семьей, после 6-ти (допустим)
                      месяцев без работы ...
                      ну почему-же без работы? печенюшки в супере раскладывать или еще чего - это-ж всегда пожалуйста... пусть за копейки, лишь-бы хоть как-то расходы сократить... не думаю что парт-тайм работа будет сильно напрягать и мешать учить английский/готовиться к сдаче на права...

                      хотя... who knows.... я говорю, время есть еще, а поэтому думаем/сомневаемся...

                      вообще очень классный и информативный топик получился.
                      В ФАК его, в ФАК!!!

                      2 ALL ответившим: Всем огромное СПАСИБО за живое учаастие в раскрытии темы. Очень много полезной информации.

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от Vasia
                        Народ, а куда ехать человеку, который и не надеется найти работу у дяди, а собирается делать свой небольшой бизнес. Человеку у которого есть немного денег на первый лет цать... Куда ехать тому, у которого в Рше остается бюизнес, ну не очень крутой, но который может помочь прокормиться немножко на первое время. Такому человеку, что вы посоветуете, куда ему ехать, только не в СИ и не в МЕ. Там этот человек, уже был и жить ему там не хочется.
                        На Косты: Central Coast, Gold Coast. Прекрасное место -Cairns, короче, поближе к воде, пляжам, местам отдыха. Можно в таких местах купить проперти (Mix business zone) когда живешь на втором этаже, а первый этаж - магазин (или что-то под бизнес). При этом, чем дальше на север от Сиднея, тем арендная плата ниже, а оборот - хм... он больше зависит от контента магазина и его расположения к массовым местам. С полсотни людей в день зайдут - уже нормально.
                        Очень любят австралы поесть. Любят выпить. Можно зарегистрироваться на BYO (bring your own), то есть не продажа алкоголя, а разрешение распивать. Клиет короче, сам приносит свое.

                        Мало в отдаленных от Центров местах развлечений по ночам. Помню посетил одну обжираловку минут в сорока езды от границ Сиднея. Приехал в такую дыру, что не ожидал увидеть сотни клиентов. Посредине от ничего - здоровенный деревянный барак. Внутри - два ряда деревянных столов человек этак на двести, кухня, между столами - танцплощадь, ансамбль.
                        Поесть - сходить на кухню, там тетя Маня поварешкой риса наложит, курицы прибавит.
                        Поели, выпили, далее Кантри танцы, опять выпили, опять потанцевали, пошумели, выпили и так до утра.

                        $25 за вход, все выходные забукованы на пару недель вперед.

                        Смеяться будете, но сегодня просматривал газету по проперти в разделе Development Application, так увидел что кто-то brothl (бордель) апрувил, поместил объявление о сдаче всего заведения из пяти комнат за $30 тыс в год
                        Короче, как и всем, австралам надо хлеба и зрелишь

                        Comment


                        • #42
                          И мои пять центов
                          Физик очень правильно ИМХО написал. Начинать надо с калькулятора. Еще, кстати, в покупки мобилку самую завалящую бы добавить, потому как на нее агенты звонить будут.
                          Про Мельбурнские условия Женя рассказал, так что я тогда уж без привязки к местности постараюсь.
                          Не стоит рассчитывать попасть в 2000-й год, когда профессия В АйТи означала почти немедленное трудоустройство. Работодатель нынче пошел избалованный и все больше смотрит на английский язык и местный опыт.
                          Английский - учим до приезда. Аелтс не показатель, конечно, но, скажем, если он на уровне "средний семь", то уже хорошо. Меньше - плохо, может получиться и больше полугода на поиск работы ПО специальности. Оговорюсь - я не компьютерщик и дальше не про меня про меня потом Если английский плоховат, по приезду бежим в ТАФЕ или на те курсы АМЕСа, которые подразумевают помощь в трудоустройстве. Покупаем ДВД и смотрим фильмы с субтитрами. Каждый день много-много. Общаемся с приятелями-австралами, если нет - заводим таковых Они дружелюбные и акцент начинаешь понимать быстрее. Идем в библиотеку и просим помочь, найти МЕСТНЫЕ пособия по устройству на работу. Штатовские тоже неплохо, но местные лучше. По шаблонам переписываем резюме и учимся на какие вопросы как отвечать.
                          Параллельно - жилье ищем как можно быстрее, потому как низзя же сидеть в гостях до бесконечности Для того, чтобы его снять, хорошо бы иметь выписку из банка о наличии неких средств, а то ведь могут и не сдать.
                          Далее пути расходятся. Если денег нет совсем, то ищем подработку, или работу неквалифицированную, и далее опять же тянем язык и ищем работу по специальности, если деньги есть - вбиваемся в учебу, волонтерство по специальности и бесконечный обзвон агентов.
                          Как ищем. Под каждую позицию пишем кавер леттер, выдергивая основные моменты из объявления (хорошо бы, чтобы они совпадали со скиллзами), отослав- звоним. Звоним. Звоним. Мы тоже сначала стеснялись надоедать людям, а потом Стас звонил "дежурно" Достал их капитально Ничего, не обиделись, даже подружились.
                          Еще одно наблюдение - прямые объявления реальны, агенты в основном - без полезного выхлопа, тока что потренироваться на них.
                          да! вычеркните лишнее, если оно не подходит к позиции потом впишете, когда будете претендовать на повышение зарплаты
                          Ну вот, наконец работа находится и тогда со спокойной совестью начинаем думать, когда и где мы будем покупать дом. Тут опять пути расходятся, потому как где-то его купишь, а где-то нет
                          По впечатлениям - больше всего АйТи работы в Сиднее. В Мельбурне обожают местный опыт , поэтому волонтерство - путь к успеху. Про Аделаиду ничего не знаю как и про Перт и иже с ними.
                          Ок - теперь про "неайти". Опять же нужен английский. Есть английский и опыт в этой сфере - работа находится довольно быстро. Я поменяла одну на другую в течение 2-3 недель. первую нашла со второго интервью. Правда она была у греков-потогонщиков-риалэстейтщиков Работа теперь тоже административная, готовлю документы и некоторую часть бухгалтерии (которую никогда не знала) в риал эстейт. Совет, привезите с собой ваши рекомендалки на английском - они неплохо помогают. Учтите, что работодатель может по ним не полениться позвонить и в Россию, и на Украину.
                          Дисклеймер, это не относится к тем областям, которые требуют доп. подтверждений. А ля врачи. Тут, увы, нужна настойчивость и жуткое желание работать врачем, но преценденты есть, и не так страшен черт как его малютка(с)
                          Очень-очень личное мнение - без МИНИМУМ той суммы, что назвал Физик, может быть очень трудно.
                          Еще одно ХО - английский ДО приезда лучше учить ВСЕМ членам семьи, которые уже могут разговаривать Снимется МАССА проблем.
                          Дисклеймер номер два Все вышеизложенное -мое личное мнение, имеющее целью сказать только то, что сказано и не на что более не намекающее
                          I often quote myself. It adds spice to my conversation. (c)

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от Physic
                            Сообщение от Vasia
                            Народ, а куда ехать человеку, который и не надеется найти работу у дяди, а собирается делать свой небольшой бизнес. Человеку у которого есть немного денег на первый лет цать... Куда ехать тому, у которого в Рше остается бюизнес, ну не очень крутой, но который может помочь прокормиться немножко на первое время. Такому человеку, что вы посоветуете, куда ему ехать, только не в СИ и не в МЕ. Там этот человек, уже был и жить ему там не хочется.
                            На Косты: Central Coast, Gold Coast. Прекрасное место -Cairns, ...
                            Вася, слушай Физика - дело говорит. Тасмания - як, тебе там будет ску-у-у-шно, и деньги будешь считать отдельными 10$ купюрами.... Кайрнс рулит. Был на озтровке в свое время Артем Н-в - он жил там и работал, очень рулезное место, а он ответственный чел, врать не станет (сейчас АФАИК он в Москве). Туда инвестируются большие деньги - в развитие туризма, и сопутствующую инфраструктуру. Что воздастся сторицей.

                            Comment


                            • #44
                              Читал и решил таки написать свою тчкзр.
                              Я выбрал Аделаиду отнють не изза Примуса и его расказов об Аделаиде. Я прекрасно понимал и понимаю что судить по расказам одного человека о таком важном вопросе былобы глупо как минимум.
                              Я купился на помощь предоставляемую штатом. Скажу сразу что очень доволен качкством предоставленного жилья и выежали мы из этого дома с неохотой. Щас например хата у меня хуже намного чем та хаузтрастовская .
                              Язык, уже почти год в АУ, язык годится тока для наклейки марок, ну непонимают меня эти неумные австралийци, непонимают. Работаем в этом направлении непереставая. Тяжел я в языках, признаюсь честно. На сях я лучше говорю чем на Русском или родном и тем более на Английском.
                              Работа. Здесь сосняк полный. Я с большим скрипом устроился на завод гайки крутить , но скажу сразу по блату устроили. Не скажу за всю Адессу но без блата в Аделаиде очень тяжело найти нормальную т.е. ПОСТОЯННУЮ работу.Гдето даже была ссылка на местную газету что лвиная доля тех хваленых рабочих мест которые уменьшили процент безработици в СА (Аделаиде) есть просто напросто сезонные работы, и так оно и есть. Да , на заводе я тоже работал как сезонный рабочий. Лафа кстати уже кончилась. Сезон прошел
                              Насчет меньше претендентов на позичию... Как говорит Митек"Это все девичьи мечты" (с). Я получал ответы от работадателя (не от агентств) типа бла бла было очень трудно выбрать из 2387 заявлений поданых на эту позицию бла бла бла.И я не шучу, я получал такие письма не одно.
                              Вобщем поиск работы здесь лотерея исче та. Есть пример того как человек приехал из Мельбурна на работу в Аделаиду. Схема проста выграл лотерею + блат или наоборот как кому нравится.Есть исче один пример стремительного успеха. Там ваще былобы смешно еслибы не вышло Но это в выборку можно не включать.
                              Обычный человек тут или получает работу но смешные деньги или как я Хотя правды ради тот факт что работа постоянная много важнее чем количество денег которые тут платят, это все изза долбанутых налогов.
                              Так, теперь жизнь. Тут правда говорить нечего. Как правельно сказал Физик "Аделаида это спальный вагон отцепленный от поезда" (с) и шобы там неговорил Примус это так, и дело тут совсем не в саксофонах которых кстати при желании можно купить и тут. Я вобще поймал себя на мысли шо тут все есть надо тока искать или сказать лучше места знать надо Тут после 5.3 собаки таки не лают. Я ща живу почти в сити и с работы иду примерно в это время по центральной можносказать улице сити, так в это время встретиш там тока пару обдолбаных сопляков ну и бомж какой горло драть может на какомнить инструменте, деньги типа зарабатывает. И машин в это время много на дорогах, но все едут тихо , не гудят шинами не свистят вобщем мирно разьежаются по домам спать Седня видел пару вдупель пяных селюков (это я по одежде принял ) стояли держась друг за друга и типа "Ты меня уважаеш ИК Фак Фак Фак" Вобщем чемто знакомым повеяло Да о жизни. Мне вобщемто такой уклад нравится, я не очень люблю большие города. Москва например мне в этом плане не понравилась совсем. Но например если в Киеве ты просто не выходиш на улицу там или исче как прячешся от города , то Аделаида тебя найдет везде и если тебе захочится чегонить неординарного в плане веселухи то тут звыняйте прийдется попотеть.
                              Да, я небыл нигде в Австралии кроме СА (пока) но судя по расказам я таки могу представить что СА скажем так беднее штат чем Виктория или НСВ. В смысле инфраструктуры , дороги там площадки детские и т.д. На украине кстати те дороги по которым я часто ездил намного лучше чем САшные. Весь Киев дороги намного лучше чем в Аделаиде, Киев Чернигов трасса намного лучше чем Маин Соус Роад это типа до Океана. Киев Харьков почти на самый восток тоже отличная дорога ну и практически все дороги Киевской области за исключением отдельных ответвлений . Я просто часто на рыбу ездил в свое время и хорошо знаю этот район. Хотя наверное если взять в целом то тут Украина проиграет в дорогах
                              Жилье. незнаю может это я такой невезучий но я почти месяц не мог снять нормальное желье и снял таки халупу лиш потому что не было другого выхода. Так что тут опять кому как повезет . но да за 200 баков можно снять приличный юнит почти в сити .
                              Ну и мой резюме так сказать. Я В общем не жалею что приехал в Аделаиду но по прошествию почти года таки не добился того чего хотелось бы для этого времени и я практически стою на томже месте как и когда приехал. Это самое плохое в моей ситуции.Нет прогресса. Значит, после полного провала на очереди более другой город Австралии. Но я надеюсь шо таки прорвусь. Да и тендеции цивилизации стали у нас появлятся. Вон на неделе стреляли в городе
                              Да и в заключении. переежать потом будет таки не легко, не теште себя мыслью об этом . Особенно если пройдет какоето время.
                              В любом случаи надо пробовать и Аделаида таки не самое плохое место, а с работой в ИТ щас в Аделаиде даже вроде как лучше по статистике. Но я туда , в статистику, не попал пока

                              Comment


                              • #45
                                Cairns - ? Интересно, я как-то об этом, сначала, не подумал. Но там ведь безумно жарко. Скучно, говорите, в Тасмании. Да мне в Москве скучно. А что Perth - там с малым бизнесом совсем туго, или народ оттуда еще на форум не подтянулси? Все-таки часовые пояса с Си и Ме разные.
                                А вообще, если серьезно, неужели, на форуме нет людей, занимающихся небольшим бизнесом. Я в Раше строителем тружусь, но полазив, по интернету, понял, что строить в АУ мне не придется. Рабочих из Раши далеко таскать, хотя, как знать? Да и строят тут по другому, легковесно как-то.
                                Бизнесмены в АУ - откликайтесь.

                                Comment

                                Working...
                                X