Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовка к отъезду. Мой совет "вновьприбывающим"

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: Мой совет "вновьприбывающим"

    Сообщение от Julia_B
    Eh, brosit' vse i uehat' v Adelaidu...
    Andrey, you'd better tell us some tips how to find a job in Ada. 'Cause there are "rules" everywhere. In Syd - as I understood, they want us to play "their game". In Melb- they want local experience, so you can start as a volunteer. What should a new migrant do in Ada to survive, and get a good job eventually?
    I'm sure your info could be very useful.
    Эх, Юля! Знал бы прикуп Я считаю, что мне просто везло. Если не считать первых шести бесплодных месяцев, то все три мои работы были найдены с первой подачи. После я уже пару раз пытался подаваться на "высокие" руководящие должности, но, естественно, безуспешно. Так что я не знаю секретов игр. Основные два совета, которые я уже давал, это:

    - постараться попасть в гос. сектор, хоть дворником, хоть поваром, а дальше будет намного легче
    - инженерам не советую подаваться на технические должности - не возьмут
    I ---- you all

    Comment


    • #77
      Re: Мой совет "вновьприбывающим"

      Сообщение от Примус
      Кроме меня из форумчан разделяют мое мнение об Аделаиде Мега, Тим, и теперь, думаю, Андрей Найденов, нашедший-таки очень неплохо-оплачиваемую работу в Аделаиде (все трое - IT). LeoD, приехавший из Мельбурна, тоже не жалуется..
      А я, Примус? За себя скажу, что все время после приезда я пытался понять туда ли я попал И постепенно (за пару лет) я понял что туда. При всех достоинствах других городов, МОИ весовые коэффициенты в формуле "где жить" поставили Аделаиду на первое место. И все эти разговоры что Ада - деревня, жить скучно, работы нет, саксофонов мало и т.п.... мммм... как бы сказать... не совсем верно это
      Ну, умер. С кем не бывает...

      Comment


      • #78
        Re: Мой совет "вновьприбывающим"

        Сообщение от Witt
        Сообщение от Примус

        Вот и я про то же. Мой знакомый, прокантовавшись без работы в Аделаиде с полгода, сел с емьей на машину и махнул в Сидней. Помыкавшись там три месяца плюнул и вернулся в Аделаиду. Теперь - состоятельный человек. Дом имеет за 750К (оценочно), в Европу путешествовать ездил, две машины. Работает только на контрактах в ИТ, без работы с тех пор не сидел ни разу. Жена никогда не работала - не хотела.
        Если ты еще поделишься по секрету, сколько лет и по сколько тысяч в месяц он за все это выплачивать будет (imho 3000-4000 на 30 лет, что немало особенно для аделаиды), то будет совсем иллюстративно. В кредит-то купить дело не хитрое, была бы работа мало-мальски приличная, здесь кажется особо не жмутся. А вот потом вертеться - огого. Хотя бывает по-всякому
        Чужих секретов не знаю. Могу предположить, что немного ему придется выплачивать, так как работает он все на краткосрочных контрактах, и я не уверен, что ему при этом банк дал бы такой же лоан, как, скажем, мне, при постоянной работе, но меньшей зарплате. Да и не будет человек с большим хомутом на шее по заграницам в отпуска ездить. Думаю, что его лоан меньше четверти цены его дома.

        Но я, собственно, этот пример привел к тому, что подобный дом в Сиднее (размер и локэйшн) далеко за 2 миллиона потянуть может Вот интересно, если предположить, что Грег такой же крутой контрактор, но в Сиднее, может он позволить себе дом больше чем за 2 миллиона?
        I ---- you all

        Comment


        • #79
          Re: Мой совет "вновьприбывающим"

          Сообщение от Adelaide resident
          А я, Примус? За себя скажу...
          Ты не думай, что я забыл про тебя Я хотел и тебя сосчитать. Но просто с тобой мы этот вопрос как-то не обсуждали, на форуме ты так прямолинейно, как я, Мега и Тим, не высказывался. Вот я и подумал, раз у нас с тобой на автомобили взгляды не совпадают, то, вдруг, и на города тоже Так что я оставил возможность тебе самому высказаться, что ты и сделал
          I ---- you all

          Comment


          • #80
            Re: Мой совет "вновьприбывающим"

            Сообщение от Примус

            Чужих секретов не знаю. Могу предположить, что немного ему придется выплачивать, так как работает он все на краткосрочных контрактах, и я не уверен, что ему при этом банк дал бы такой же лоан, как, скажем, мне, при постоянной работе, но меньшей зарплате. Да и не будет человек с большим хомутом на шее по заграницам в отпуска ездить. Думаю, что его лоан меньше четверти цены его дома.

            Но я, собственно, этот пример привел к тому, что подобный дом в Сиднее (размер и локэйшн) далеко за 2 миллиона потянуть может Вот интересно, если предположить, что Грег такой же крутой контрактор, но в Сиднее, может он позволить себе дом больше чем за 2 миллиона?
            гм. тогда я не понимаю где этот твой знакомый взял 400к наличными

            а насчет Грега - ты его спроси, когда он появится - будешь смеяться. Или наоборот рыдать

            Да, и насчет location - сравнение может быть очень приблизительное, так как 20 км от Sydney CBD это значительно интереснее чем 20 км от центра аделаиды.
            В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

            Comment


            • #81
              Re: Мой совет "вновьприбывающим"

              Народ,

              в самом начале топика было предположено - у вновьприбывшего НЕТ денег на депозит. Я очень прошу, не надо превращать это обсуждение в обычный флейм Syd vs ADE - если есть желание, откройте другой топик.

              Я, как начавший эту тему, очень прошу придерживаться ее изначального названия.

              Спасибо

              Comment


              • #82
                Сообщение от Matilda
                Но пост Ярослава, как мне помнится, первый ТАКОЙ в своем роде, вот и возникли сомнения...
                А это очень просто объяснить: Таких как Ярослав - очень мало, который может проиграть с сухим счетом и не побояться в этом признаться другим и самому себе. Я уж не первый год на форумах, и многих форумчан знаю лично, и знаю их обстоятельства - так вот моя личная статистика: НИКТО практически не пишет, как ему хреново сейчас. Все пишут, как им классно. А остальные молчат. И прочие визахолдеры читают и думают - да я ж не лузер, все будет путем у меня, к гадалке не ходи... Ну-ну.

                Старая песня Примуса про покупку дома Тимом - Примус, не начинал бы ты снова старую бодягу, что мол Ада рулит... Тим не так давно признался (до того писал уклоничиво "мол, мне хватает, я не жадный"), что он на парт-тайм работает в юни. Вот пусть Тим прокомментирует: как много альтернативных предложений на фул-тайм работу (и зарплату) он отклонил за последний год? Безусловно, чтобы продолжать наслаждаться своим уникальным лайфстайлом и гулять по окрестностям днями напролет. Попробую угадать: ни одного. Потому что их не было.

                А покупки какие то: так это ж Австралия, тут все всё в долг покупают. И достаточно иметь ма-а-сенькую зарплатку, но постоянную - и тебе дадут в долг, и будешь всю жизнь его выплачивать. Просто, когда ты пишешь такие вещи, что там в Аде все проблемы у людей - дом выбрать, ты тем, кто еще в Ру, создаешь подспудно неверное впечатление: они то всегда жили там, где все покупается за кеш. И купить дом - это событие, это значит что все круто. А что реально круто то? По уши в долги влезть? Ты разве не знаешь: и в Си на зарплату в 40к люди таки покупают дома... Но дома это соответствующей ценовой категории, и в соответствующих пригородах. И платить за них им все равно всю сознательную жизнь. А так нет проблем вообще.

                Comment


                • #83
                  Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                  Сообщение от DenisDo
                  Народ,

                  в самом начале топика было предположено - у вновьприбывшего НЕТ денег на депозит. Я очень прошу, не надо превращать это обсуждение в обычный флейм Syd vs ADE - если есть желание, откройте другой топик.

                  Я, как начавший эту тему, очень прошу придерживаться ее изначального названия.

                  Спасибо
                  Ну например - 10к американских есть? В Сиднее можно совершенно свободно прожить на это полгода минимум, а уж если подрабатывать не ломает, то вообще. И на 5 к можно, но со скрипом. А если дейстительно еще и по гостям покантоватся месяц - другой...

                  Ну а совсем если человек без денег едет - это надо специальный топик открывать - "Экстремальная иммиграция."
                  В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                  Comment


                  • #84
                    Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                    Сообщение от Witt
                    Ну а совсем если человек без денег едет - это надо специальный топик открывать - "Экстремальная иммиграция."
                    Самое лучшее название для этого: Как не надо иммигрировать

                    Вот, хоть и офтопик несколько, да неохота открывать тему: Tech-skilled migration drops

                    Comment


                    • #85
                      Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                      Сообщение от runman
                      Сообщение от Witt
                      Ну а совсем если человек без денег едет - это надо специальный топик открывать - "Экстремальная иммиграция."
                      Самое лучшее название для этого: Как не надо иммигрировать
                      Ну ведь не у всех есть возможность заработать 10К американских.
                      Мне, например, еще лет 5 как минимум работать и во многом отказывать себе и семье, чтобы такую сумму скопить. Квартиры у меня нет. Только дача есть стоимостью 100 долларов. Ну и машина, но она не считается, потому как сегодня есть - завтра ее нет.
                      И что, мне теперь отказываться от иммиграции?

                      Comment


                      • #86
                        Сообщение от runman
                        А это очень просто объяснить: Таких как Ярослав - очень мало, который может проиграть с сухим счетом и не побояться в этом признаться другим и самому себе. Я уж не первый год на форумах, и многих форумчан знаю лично, и знаю их обстоятельства - так вот моя личная статистика: НИКТО практически не пишет, как ему хреново сейчас. Все пишут, как им классно. А остальные молчат. И прочие визахолдеры читают и думают - да я ж не лузер, все будет путем у меня, к гадалке не ходи... Ну-ну.
                        Согласна на 100 процентов, просто я не так давно на форумах, чтобы владеть статистикой, но на основании своего опыта и людей, которых я знаю лично, могу сказать : легко не начинал никто. Другое дело, что степень тяжести этого начинания у всех различна.
                        Именно поэтому, опыт Ярослава для кого-то может оказаться намного важнее, чем опыт Тима ( который, как я поняла, является рекордсменом покупки собственного дома в рекордно быстрые сроки).
                        Несмотря на то, что Примус мне выше объяснил, что Ярослав при желании вполне мог бы найти другую работу на фабрике, если бы захотел, я не думаю, что все так просто...
                        Я не модерирую Общий форум.

                        Comment


                        • #87
                          Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                          Сообщение от Вале РА
                          ... Оно было бы неплохо иметь тыщ 10 при въезде, но если выбирать, зарабатывать их тут или ехать сразу и первое время развозить пиццу в Австралии, то я предпочту второе.
                          А я и не спорю. Более того: наличие даже 100 000 при въезде не гарантирует от развозки пиццы впоследствии. Кстати, прожить (тем более с семьей) на эти пиццевые деньги очень сложно, если вообще возможно. Это как "приварок" канает, а не как "работа". Т.е. вариант такой: днем - что-то, а вечером - пицца. Тогда вполне можно жить.

                          И не надо не значит нельзя. Но я лично очень не советую.

                          Comment


                          • #88
                            Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                            Сообщение от Andrei Пертский
                            Сообщение от Примус
                            Андрей Найденов, нашедший-таки очень неплохо-оплачиваемую работу в Аделаиде
                            Кстати, а чего он пропал ? поначалу тут был, писал, что с работой плохо.. потом пропал. Интересно было бы послушать.

                            А про Тима - он тут про лесоповал что-то писал... Примус, я пугаюсь...

                            Тута, я тута. Просто занят на новой работе. Не всегда есть время читать не то что писать. Я никогда не говорил что мы хоть раз пожалели о том что приехали в Аду. Классный тут город. Мы приехали с такой деревни, что Ада для нас просто рай, а больших и шумных городов мы не любим. Вот магазины работают до 21:00 у нас, совсем хорошо стало Недвижимость растет, но пока еще доступна простому среднестатическому иммигранту. Нам с женой очень нравится. С работой действительно не очень. Но, как тут уже миллион раз писали, чтобы найти работу что в Аде что в Си необходимое 2 пункта.
                            1. Неплохой язык, хотя у меня он досихпор страшно кривой. Как кто-то писал тут недавно, год прожить в Ау не значит хорошо выучить язык. Согласен 100%.
                            2. Наличие местного опыта и рефери.
                            Ну и самое главное нужно смириться, что свой пуд д:;%:ма таки скушать нужно, все сразу не бывает.
                            Была у меня одна работа, за смешные деньги, потом появилась вторая, тоже за смешные. Но в резюме было уже 2 местных компании. И мое резюме начали замечать. С агентами у меня не сложилось, толку от них ноль. Я слал резюме на прямые объявы из сика. После того как в резюме появилось две местных комании мне начали звонить и приглашать на интервью на каждое посланое мной письмо.
                            Так получилось что я получил сразу 2 жоб офера, с обох мест звонили моему шефу, он платил мало, но понимая это дал очень хорошие отзывы обо мне. Результат - 2 жобофера. Так что без работы за копейки но с хорошей репутацией невозможно было бы найти что-то хорошее.
                            Хотя признаюсь язык мой ужасен. Но есть надежда что быстро теперь подтянется, бо работа болтливая очень. много приходится разговаривать.
                            Про Ярослава, его настроения мне понятны, я когда получал не буду писать сколько дабы не вызвать смеха, тоже не особо хорошо себя чувствовал, но от этого никуда не деться. Нужно заработать свой первый местный АЙтишный опыт в резюме. Дальше будет проще.
                            Просто, Славик, старт у тебя затянулся с этими гайками, теперь ты начал свою местную карьеру в IT, самое главное это сохранить хорошие отношения с твоим шефом и если даже он не сможет платить тебе больше погнимая это он даст тебе нормальные рекомендации когда ты найдешь что-то лучше, а ты найдешь куда ты денешься.
                            WBR, Andrey Naidenov

                            Comment


                            • #89
                              Сообщение от Sergey
                              Сообщение от Physic
                              - Есть ли карта (Street Directory) предполагаемого города, чтобы точно знать, где ваше жилье, а где индустриальные зоны? А вдруг от дома до работы никакой транспорт не ходит?
                              Вот и я говорю, забукуешь в и-нете кота в мешке и что потом с ним делать по приезду? Кстати, карт Аделаиды в и-нете полно, в т.ч. подробных, с улицами... а вот Сидневских нема ( Опять-же на street-directory можно сэкономить
                              Хм...

                              http://www.whereis.com.au

                              по всей Австралии и даже с просчетом маршрута движения на машине по километрам и времени.

                              А тут:

                              http://www.sydneybuses.nsw.gov.au/

                              как на автобусе кататься.

                              Так что все есть. Искать просто надо.

                              Comment


                              • #90
                                Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                                Сообщение от runman
                                ...Кстати, прожить (тем более с семьей) на эти пиццевые деньги очень сложно, если вообще возможно. Это как "приварок" канает, а не как "работа". Т.е. вариант такой: днем - что-то, а вечером - пицца. Тогда вполне можно жить.
                                Ну про пиццу -- это я образно. Я имел в виду любую неквалифицированную работу, позволяющую по крайней мере держаться на плаву Та же фабрика...

                                Вот, кстати, раз уж тут советы собирающимся приехать раздают, у меня есть вопрос. Реально ли найти какую-нибудь (читай любую) неквалифицированную работу, что бы работать либо part-time, либо по ночам и этого хватало на хоть какое-нибудь существование? Это я с прицелом на то, чтобы хотя бы часть обычного дня оставалась на поиски работы по специальности.
                                Belief that no amount of belief makes something a fact makes it a fact. (с) Benjamin Franklin

                                Comment

                                Working...
                                X