Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовка к отъезду. Мой совет "вновьприбывающим"

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    На случай, если кто-то возбудится и начнет что-то делать, а не только клавиши давить, несколько сайтов:

    Employers и прочие полезные линки

    Нефтегазовые компании в Австралии

    The Who's Who of Australian Business (как набор имен может пригодиться)

    Top 100 Companies (хе-хе, кого уж нет, а те далече...)

    Yahoo! Commercial Directory (с нее можно попасть на разные самые ссылки, довольно удобно)

    Разный АГРОПРОМ австралийский

    Comment


    • #62
      Сообщение от JuliaB
      БЛИН. Акнот! твои поток сознания заразителен
      ММЖ рокс, а я то причем?

      Сообщение от Grumbler
      Что удивляет. Народ так бодро предлагает перекантоваться у кого-нить. И что самое интересное, реплики типа: можно перекантоваться у меня, совсем не слышны.
      Все тут нормально. Помнится, был у меня момент, пару недель была вероятность, что кто то приедет, и надо было быстро искать квартиру. Все, кому я рассказывал о своем положении, сразу говорили, что можно и у нас. Правда, потом проблема как возникла, так же и исчезла, поэтому предложениями воспользоваться не довелось. Но факт есть факт, ибо жизнь есть жизнь.

      Comment


      • #63
        Re: Мой совет "вновьприбывающим"

        Сообщение от Witt
        я начинаю подозревать, что на самом деле толпа новоиммигрантов, поехавших в Аделаиду послушавши (очень односторонних и предвзятых) рассказов Примуса, тихонечко соберется через полгодика, и сделают памятник из него самого, гм...

        Может быть поделишься "другой стороной", чтобы сделать мои рассказы не "предвзятыми"? Или может быть уличишь меня во лжи? Давай...

        Кроме меня из форумчан разделяют мое мнение об Аделаиде Мега, Тим, и теперь, думаю, Андрей Найденов, нашедший-таки очень неплохо-оплачиваемую работу в Аделаиде (все трое - IT). LeoD, приехавший из Мельбурна, тоже не жалуется. Я не буду перечислять всех своих знакомых, которые просто не посещают форум, но никогда не жалели о том, что приехали в Аделаиду.
        I ---- you all

        Comment


        • #64
          Re: Мой совет "вновьприбывающим"

          Сообщение от Sergey
          о десанте в одиночку думал изначально - мысли уехать всем сразу появились только недавно... жену одну с ребенком страшновато по маршруту Хабаровск-Ау отправлять, а тем более уж она-то в английском вообще "ни петь ни рисовать... еще потеряются по дороге
          Если решишь-таки ехать в Аделаиду и снимать через ИммиСА, то не задумывайся - езжайте вместе. Вместе всегда легче. Оставлять жену стоит только в случае, если на халяву к кому-то жить можешь пристроиться.
          I ---- you all

          Comment


          • #65
            Re: Мой совет "вновьприбывающим"

            Сообщение от Sergey
            А в чем проблема собсно? От Аделаиды до Сиднея - 1500 км... На машине ехать тихим ходом (учитывая то, что я новичек) - ну пару суток.
            Вот и я про то же. Мой знакомый, прокантовавшись без работы в Аделаиде с полгода, сел с емьей на машину и махнул в Сидней. Помыкавшись там три месяца плюнул и вернулся в Аделаиду. Теперь - состоятельный человек. Дом имеет за 750К (оценочно), в Европу путешествовать ездил, две машины. Работает только на контрактах в ИТ, без работы с тех пор не сидел ни разу. Жена никогда не работала - не хотела.

            А я что? Я среднестатистический лентя-разгильдяй
            I ---- you all

            Comment


            • #66
              Сообщение от Yaroslav
              Я с большим скрипом устроился на завод гайки крутить , но скажу сразу по блату устроили. Не скажу за всю Адессу но без блата в Аделаиде очень тяжело найти нормальную т.е. ПОСТОЯННУЮ работу.
              Слава, не гони. Не обобщай свой неудачный опыт. Моя жена "искала" работу ровно одну неделю. То есть, пришла в агентство, оставила свои координаты, а через неделю ей предложили "временную" работу. Работает там уже восемь лет. Все, кто с ней работает попали туда по той же схеме в те же сроки и без всякого блата. Сейчас на фабрике около двадцати вакансий на вечерней и ночной сменах, которые они не могут заполнить из-за нехватки рабочей силы в Аделаиде.

              Кстати, работа непыльная. Кэжуалс получают 17 долларов в час. Если в ночную смену, то больше.
              I ---- you all

              Comment


              • #67
                Сообщение от Matilda
                Извиняюсь, что наступаю видимо, на больную мозоль! Но у меня возник такой, немного, наверное, наивный вопрос : для чего правительство SА объявило программу привлечения эммигрантов, если так плохо с работой?
                Потому что в Аделаиде не так плохо с работой. И я об этом уже талдычу здесь не знаю сколько времени. Всё, как об стенку горох Правительство создало эту программу с целью привлечения квалифицированных специалистов именно потому, что в ЮА нехватка квалифицированных кадров. Может быть это относится ко всем остальным отраслям, кроме ИТ, но я сам уже убедился, что найти даже квалифицированного техника на три вакансии, что у меня были за последние годы, было непросто. Пришлось одного брать из Канберры. Физиков берем из Сиднея

                ИМХО. В Аделаиде большее удельное количество вакансий на реального соискателе, чем в любом другом городе. А официальная статистика по безработице у нас ипорчена "профессиональными" безработными. Кто им мешает пойти на тот же Арноттс, где уже два месяца не могут заполнить 20 вакансий?
                I ---- you all

                Comment


                • #68
                  Сообщение от Примус
                  Потому что в Аделаиде не так плохо с работой. И я об этом уже талдычу здесь не знаю сколько времени. Всё, как об стенку горох Правительство создало эту программу с целью привлечения квалифицированных специалистов именно потому, что в ЮА нехватка квалифицированных кадров. Может быть это относится ко всем остальным отраслям, кроме ИТ, но я сам уже убедился, что найти даже квалифицированного техника на три вакансии, что у меня были за последние годы, было непросто. Пришлось одного брать из Канберры. Физиков берем из Сиднея

                  ИМХО. В Аделаиде большее удельное количество вакансий на реального соискателе, чем в любом другом городе. А официальная статистика по безработице у нас ипорчена "профессиональными" безработными. Кто им мешает пойти на тот же Арноттс, где уже два месяца не могут заполнить 20 вакансий?
                  Да я охотно верю , не первый день здесь
                  Но пост Ярослава, как мне помнится, первый ТАКОЙ в своем роде, вот и возникли сомнения...
                  Кстати, я знаю пару человек, которые ( правда, здесь, в Си) с большим удовольствием пошли бы на работу на что-то типа Арноттса. Если не секрет, как обычно начинают поиск работы в подобных местах?
                  Нужно искать какие-то спец. агенства, или прямо идти на фабрики и напрашиваться?
                  Я не модерирую Общий форум.

                  Comment


                  • #69
                    Сообщение от Roo
                    Сообщение от Примус
                    Сообщение от Yaroslav
                    Я с большим скрипом устроился на завод гайки крутить , но скажу сразу по блату устроили. Не скажу за всю Адессу но без блата в Аделаиде очень тяжело найти нормальную т.е. ПОСТОЯННУЮ работу.
                    Слава, не гони. Не обобщай свой неудачный опыт.
                    Золотые слова!

                    Сообщение от Примус
                    Моя жена "искала" работу ровно одну неделю.
                    И тут же обобщил свой удачный...
                    Ты бы читал внимательнее. Там еще написано
                    Все, кто с ней работает, попали туда по той же схеме в те же сроки и без всякого блата.
                    Под этим "все", подразумевается еще как минимум 50 человек. Никто из них не устраивался туда по блату, и никто не искал работу дольше пары недель. Достаточно, для "обобщения"?

                    И вообще, количество удачных примеров обустройства в Аделаиде и достижения определнного уровня благосостояния у меня гораздо больше, чем неудачных.
                    I ---- you all

                    Comment


                    • #70
                      Сообщение от Matilda
                      Кстати, я знаю пару человек, которые ( правда, здесь, в Си) с большим удовольствием пошли бы на работу на что-то типа Арноттса. Если не секрет, как обычно начинают поиск работы в подобных местах?
                      Нужно искать какие-то спец. агенства, или прямо идти на фабрики и напрашиваться?
                      Насколько я знаю, в Аделаиде фабрики (кроме Холдена) практически никогда не проводят набор "с улицы" - только через агентства. На Арноттсе набор "с улицы" за восемь лет был только один раз. И то, кажется, тогда они меня ли агентство с которым работали.

                      Мы этого, когда жена начала искать работу, не знали. Она объехала пару дюжин фабрик, и оставила там заявления. Ни одного ответа не последовало. Потом нам подсказали, что нужно обратиться в агентство. Результат, как я сказал, был через неделю.

                      Только не надо путать Job Agencies, которые заменили государственную сеть, и, насколько я понимаю, вообще ничего не делают, с рекрутерскими конторами, у которых контракты на поставку рабочей силы с фабриками. Первых в Аделаиде было 150 (с июля осталось 75), вторых - я знаю только три.
                      I ---- you all

                      Comment


                      • #71
                        Сообщение от Примус
                        Сообщение от Roo
                        Золотые слова!

                        Сообщение от Примус
                        Моя жена "искала" работу ровно одну неделю.
                        И тут же обобщил свой удачный...
                        Ты бы читал внимательнее. Там еще написано
                        Все, кто с ней работает, попали туда по той же схеме в те же сроки и без всякого блата.
                        Под этим "все", подразумевается еще как минимум 50 человек. Никто из них не устраивался туда по блату, и никто не искал работу дольше пары недель. Достаточно, для "обобщения"?
                        Эти 50 человек - иммигранты из России?
                        Тогда как бы ты объяснил ситуацию Ярослава?
                        Уже не в плане сравнения городов, а вообще...
                        У меня ведь тоже есть впечатление, что "любая" работа находится на второй-третий день поисков. Почему не все с этим согласны?
                        Одно возможное объяснение - человек морально не готов работать "чернорабочим", и сознательно или подсознательно не подается на такую работу, хотя мог бы ее получить немедленно.
                        Что еще может быть причиной?
                        Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                        Comment


                        • #72
                          Сообщение от Roo
                          Эти 50 человек - иммигранты из России?
                          Тогда как бы ты объяснил ситуацию Ярослава?
                          Уже не в плане сравнения городов, а вообще...
                          У меня ведь тоже есть впечатление, что "любая" работа находится на второй-третий день поисков. Почему не все с этим согласны?
                          Одно возможное объяснение - человек морально не готов работать "чернорабочим", и сознательно или подсознательно не подается на такую работу, хотя мог бы ее получить немедленно.
                          Что еще может быть причиной?
                          Не все, и не только из России. Примерно половина из Польши, России, Испании, Португалии, Эфиопии. - все страны не упомню. Во всяком случае, одна полячка по-английски почти не говорит и читать не может.

                          Анализировать ситуацию Славы я не берусь. Может быть он не нашел именно те агентства, о которых я говорил выше. Может быть другие причины. Насчет сознательности неподачи на "черную работу" - так кажется он однозначно сказал о работе на фабрике. Я думаю, не инженером, и не мастером. "Черность" работы тоже понятие относительное. Копать канавы и чистить туалеты, на мой взгляд, работа черная. А работать на сборочном конвеере или на контроле качества и упаковке печенья - работа вполне чистая, хоть и не требует квалификации.
                          I ---- you all

                          Comment


                          • #73
                            Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                            Сообщение от Примус
                            Сообщение от Andrei Пертский
                            Кстати, а чего он пропал ? поначалу тут был, писал, что с работой плохо.. потом пропал. Интересно было бы послушать.

                            А про Тима - он тут про лесоповал что-то писал... Примус, я пугаюсь...

                            Пропал, потому как в работу втягивается

                            А Тим сегодня в свой собственный дом переезжает. Это после года жизни в Австралии и работая на полставки в Юни. Что он про лесоповал писал, я не знаю.
                            Eh, brosit' vse i uehat' v Adelaidu...
                            Andrey, you'd better tell us some tips how to find a job in Ada. 'Cause there are "rules" everywhere. In Syd - as I understood, they want us to play "their game". In Melb- they want local experience, so you can start as a volunteer. What should a new migrant do in Ada to survive, and get a good job eventually?
                            I'm sure your info could be very useful.

                            Comment


                            • #74
                              Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                              Сообщение от Примус

                              Вот и я про то же. Мой знакомый, прокантовавшись без работы в Аделаиде с полгода, сел с емьей на машину и махнул в Сидней. Помыкавшись там три месяца плюнул и вернулся в Аделаиду. Теперь - состоятельный человек. Дом имеет за 750К (оценочно), в Европу путешествовать ездил, две машины. Работает только на контрактах в ИТ, без работы с тех пор не сидел ни разу. Жена никогда не работала - не хотела.
                              Если ты еще поделишься по секрету, сколько лет и по сколько тысяч в месяц он за все это выплачивать будет (imho 3000-4000 на 30 лет, что немало особенно для аделаиды), то будет совсем иллюстративно. В кредит-то купить дело не хитрое, была бы работа мало-мальски приличная, здесь кажется особо не жмутся. А вот потом вертеться - огого. Хотя бывает по-всякому
                              В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                              Comment


                              • #75
                                Сообщение от Roo
                                Тогда как бы ты объяснил ситуацию Ярослава?
                                May I guess? Slava sam napisal, cho eto jasykom tol'ko marki prikleivat'. Vot vam i prichina.

                                Ja nashla raboty v Adelaide po spetsial'nosti (marine transport) cherez mes'az poiskov, s PERVOGO interview. Cherez 4 mes'atsa nachala rabotat' part-time na vtoroi (ne potomu cho na pervoi plat'a't ploho). Zdes' est' rabota. Prosto ne vse umeut ee bystro poluchit'. No rano ili pozdno nahod'at vse.

                                Comment

                                Working...
                                X