Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовка к отъезду. Мой совет "вновьприбывающим"

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Gray
    Сообщение от Sergey
    Ребят, а может и о тех и других программах более подробно поговорите?
    Sorry - ne bilo vremeni otvetit'
    Programma eta suschestvuet sovsem nedavno - Ya dolgen utochnit' u geni nazvanie i contact details - kak uzanau - tak srazu i soobschu
    Пардон конечно, но мне кажется что мы все же об одной программе говорим Она не очень новая, если 3 года не считать новой. Но спроси на всякий случай, может и правда что то параллельно недавно создалось.

    Comment


    • Сообщение от dimavs
      Сообщение от Артем
      Сообщение от Roo
      2) РБО в Мельбурне
      Народ, извините, но ликом на них не поделитесь? Или мыл-адресом.
      А FAQ читать не пробовали
      http://www.oztrovok.org/community/co...48&prevtopic=4
      Пробовал. Ввело в заблуждение отсутствие этого самого слова "РБО"
      А адрес их - http://www.russianwelfare.org.au/

      Comment


      • Да! Еще вчера я сомневался в том, что этот форум выживет. Сегодня все сомнения сметены, как паутина в углу над шкафом. Пока дядя Примус с нами, форум будет жить. Вот! Прямо здесь, на наших глазах человек творит историю в отдельно взятой сфере человечеких отношений. Кто тут говорил, что недовольные аделаидцы закатают Примуса в цемент? Нет! Он должен жить ровно столько, сколько будет существовать потребность в этом форуме у грядущих поколений. Но! Памятник все же должен появиться. Это моральный долг очень многих, если не сказать - каждого посетителя форума. Как у Павлова перед его собаками.

        Что было еще вчера, перед тем как дядя Примус, пришив очередную заплатку на тот дуршлаг, который многие гордо называют шинелью, и шагнул, смело поднявшись во весь рост, к амбразуре? Форум погряз в мелких междоусобицах и распрях. Сосед ненавидел соседа, брат - брата, дети - родителей. И что мы можем видеть сегодня? Да! Пулеметчик еще не отнял палец от курка. Еще грохочет, раскалившийся до красна, ствол его безотказного MG. И тот паренек, что должен подать следующую ленту, еще стоит в напряженной позе. Но! Дело уже сделано! Споры стихли, искореженные злобой лица отвернулись друг от друга и посмотрели туда. Штык замер, не пронзя сердце. Кулак разжался. Позабыв все обиды, люди сплотились! Так всегда проиходит перед лицом общего противника.

        Форум был спасен!

        Пусть пессимистично настроеные историки скажут, что подвиг героя не имел смысла, пусть позже кто-то попытается присвоить себе славу, но это мы были здесь, мы стояли на краю пропасти. Нас уже не обманут. Мы навсегда запомним простой и безхитростный шаг Примуса. Возможно, что память будет не совсем приятной герою, но это не умалит значения его поступка. Ведь вместо того, что бы очередной раз плюнуть в лицо, люди смеясь и пожимая руки друг другу, вспомнят как они отделали того глупца, который якобы так неудачно подскользнулся в таком неподходящем месте.

        А что будет с героем? Кто знает? Возможно, когда ночь охватит тишиной поле недавной брани, он встанет и пойдет пришивать новую заплатку на тот дуршлаг, который многие гордо называют шинелью.
        Старый, опытный камикадзе.

        Comment


        • ...
          Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

          Comment


          • Сообщение от svk_au
            Мельбурн. Сколько стоит снять меблированное жилье, скажем, 2-спальное (семейный вариант), на разумном расстоянии от общественного транспорта и не далее чем в зоне 2? Рента*(13 +4)=... Плюс газ и электричество (не забудем про connection fee). Акнот, надави на калькуляторе кнопки, пожалуйста, и возвести цифру.

            Можно, конечно, купить мебель и все прочее. Здесь считать можно и без калькулятора, достаточно карандашика и бумаги.

            Транспорт - в Аделаиде ~ 80-90 в месяц, в Мельбурне, как посчитал Roo, ~ 130 в месяц на человека. Не Бог весть какая экономия - 80-100 долл в месяц на семью.
            Мельбурн.

            Жилье, с мебелью, с кухней, с бытовой техникой, 50 в неделю на лицо, 100 на лицо с женой, дети бесплатно. Я жил почти четыре месяца. Ничего не покупал. Кроме пива. МИТЯ! Забери бутылки с заднего двора!

            Транспорт, билет на все виды транспорта в месяц стоит 160 долларей, но он нужен же только когда работаешь? Значит пока можно забыть, а если уж и надо куда то съездить, то несколько долларов на поездку в любое место Мельбурна. А вся инфраструктура находится в 10 минутах пешком.

            Еда - в окрестностях РБО еда значительно дешевле чем в обычных магазинах. Уже говорил, что есть Пура Милк по доллару за литр, есть китайский хлеб, типа французских батонов, по доллару за пакет булок.

            Газа в РБО нет, электричество примерно один доллар в день. Телефон 23 доллара в месяц. Если живет две семьи - делишь на два. Все подключено, никаких канекшын фей.

            Comment


            • ...
              Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

              Comment


              • Решил в исходную тему.

                Условие задачи.
                ==============================================
                Айтишник из бывшего СССР с семьей приезжает в Австралию. Родственников нет. Заранее оговоренной работы нет. Экспириенса/скиллс/известности, чтоб работодатели строились в аэропорту с плакатами - нет. Населена роботами... Ой Так, дальше. Жена - не АйТи. Деньги на первое время есть. Сколько - не буду гадать, скажем так: не 0 (ибо от аэропорта придется пешкои идти) но и на дом "за кэш" сразу не хватит. Скажем так, я согласен с теми, кто говорит, что надо иметь деньги на продержаться некоторое время (месяцы в общем случае). Пособие "не положено" - скажем (приехал "по независимой"), а если и положено, то не самоцель, просто продлевает сумму на "продержаться".
                ==============================================

                Приоритеты:

                1) Найти жилье (ибо жить где-то надо), врача, решить бюрократические и процедурные вопросы типа TFN, банка... уже обсуждалось многократно.
                2) Найти работу
                3) Укрепиться на работе, т.е. обрести некоторую уверенность в устойчивости заработка.
                4) Устроить ребенка и продумать и устроить будущую работу жены (_подразумевается_, что айтишник муж, жена обладает менее востребованной профессией и/или по любой другой причине сидит сначала дома с ребенком. Для других раскладок - нужное подчеркнуть). Note. 4) нужно держать в голове, решая 1) - например, чтоб в ближней школе был child care, etc
                6) Скопить слегка денег, чтоб в случае чего - было.
                5) Решать все остальное.

                Жилье

                Тут каждому свое, я наделал в свое время много ошибок (вернее, я считаю это ошибками) - поселилися в дорогом (относительно) районе, в отвратной и непропроционально дорогой квартире, и т.д., на форуме обсужалось многократно. Единственное что, если машина сразу не покупается, то доступность магазинов, врачей и т.п. критична, а вот расстояние до Сити - не так, т.е. можно и в Си снять чего подешевле (не в редферне, понятно).

                Работа

                1) Ехать в Сидней или в Мельбурн. Для организма, описанного выше - это грустная правда. Да Аделаида дешевле и в уравнении неизвестная (для меня) величина - запас баксов в кармане, это каждый в уравнение подставит сам - расчеты Физика по сути верны (в цифры не вникал). Но: шансы найти работу в АйТи выше на порядок. Пример: поиск * по jobnet: Ada - 127, Syd - 1915, Mel - 702. Так чта...

                Готов по этому поводу флеймить

                2) По состоянию рынка - надо рассчитывать, в усредненном случае - на месяцы поиска, хотя видны слабые проблески recovery.

                3) Все способы поиска работы хороши - агентства, прямое обращение в компании и т.п. Выход на stakeholder'ов и написание бизнес плана мне представляется проблематичным...

                4) Очень серьезно: в СV и в разговоре с агентами/работодателями выходцы из б.СССР практически всегда преуменьшают свои скиллсы и навыки. Вернее, описывают реалистически, в чем проигрывают местным организмам и прочим индусам, которые не стесняются. Читаешь CV такого организма и думаешь (первые 10 раз) "вот это да, вот это хомо, блин, и это он умеет и то". Поговоришь... блин! Если пишет что гуру, скажем в J2EE и участвовал как technical team leader в enterprise projects, в 90% случаев - прочел книжку "Java для идиотов за 21 день" и оказался единственным в команде программистов на VB, кто написал апплет, который вообще-то скачал с интернета т.е. запустил javac (утрирую, но слегка). НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!!

                5) СV реорганизовать поближе к следующему формату:

                Skills - скажем Java, C++, ORACLE, .Net

                Experience - для каждого из ключевых skills (MS Project и Visio можно не включать) - уровень владения от 1 до 10 (гуру), total years of experience, last used; например Java - 9, 4 years, 2003.

                Историю работы - Дата от - Дата по, компания, должность, проект 1 - суть, технологии (т.е. скажем .Net и webmethods), роль, achievements (т.е. "благодаря мне... был достигнут эффект Доплера, и т.п.")

                Важно, даты проектов и технологии должны совпадать с таблицой experience, т.е. еси написано J2EE - 2 года, последнй 2002, уровнь 9, то: последний проект должен быть в 2002, первый - в 2000, и это дожен быть J2EE проект с овсеми прибамьасами - servlets, EJB's, и т.д. и т.п. На этом многие сыпятся...

                6) Ну и костюм, как уже многкратно обсуждалось.

                7) Посмотреть, что востребовано на рынке сейчас и в свободное время - запираться в ванной и заниматься ленинизмом! А потом вписать в CV как коммерческий опыт. За админмстраторскую часть сразу и не скажу, а вот в программировании, человек, чье CV я бы с чистой совестью прямо сегодня отмылил бы с рекомендацией (и с хорошими шансами на положительный результат) содержало-бы:

                - EAI - webMethods, seeBeyond, tibco, ...
                - J2EE, Sun One
                - .Net
                - application security (cryptography, LDAP, smartcards).
                - web services, пожалуй что.
                - RUP

                Ух, хватит пока.
                Страшный сержант Крузенвакс.

                Comment


                • Сообщение от MC Chili (ex Aknot)

                  Жилье, с мебелью, с кухней, с бытовой техникой, 50 в неделю на лицо, 100 на лицо с женой, дети бесплатно. Я жил почти четыре месяца. Ничего не покупал.
                  Раз уж идет сравнение, то и мои 5 копеек.
                  Месяцев 6 назад нашли знакомым полностью меблированную 1 бедрумную квартиру ( включая технику,посуду и пр. набор ) в нормальном состоянии в одном из соседних районов. 165 в неделю.
                  Я понимаю, что это - значительно выше приведенных цен, но это -первое, что нам попалось. А ведь район- не из самых дешевых...
                  Если учесть, что это- в 5 мин. от метро и всей необходимой для жизни инфраструктуры и в 30 минутах до центра Сиднея,- не думаю, что для нашего города- это плохое начало Если Сидней отметается по причине дороговизны жилья, но в нем больше шансов найти работу- всегда есть место для компромисса.
                  Я не модерирую Общий форум.

                  Comment


                  • Сообщение от Kruzenvax

                    Работа

                    1) Ехать в Сидней или в Мельбурн. Для организма, описанного выше - это грустная правда. Да Аделаида дешевле и в уравнении неизвестная (для меня) величина - запас баксов в кармане, это каждый в уравнение подставит сам - расчеты Физика по сути верны (в цифры не вникал). Но: шансы найти работу в АйТи выше на порядок. Пример: поиск * по jobnet: Ada - 127, Syd - 1915, Mel - 702. Так чта...

                    Готов по этому поводу флеймить

                    2) По состоянию рынка - надо рассчитывать, в усредненном случае - на месяцы поиска, хотя видны слабые проблески recovery.
                    ...... и т.д.
                    Я не стану спорить по сути написанного - в целом весьма близко к истине ИМХО, но вот что хочу добавить, хоть это довольно трудно сформулировать: умение продавать себя. Это нечто не совсем понятное, но без этого самое супер-мега резюме не поможет. Приведу пример из самого что ни на есть настоящего. Этот чел бывает на форуме, если он захочет - то может дополнить меня или поправить.

                    Есть, как сказал классик ленинизма, "организм". 2 верхних образования (фул.тайм, в Москве получено, одно айти, другое - финансовое). Опыт работы и сертификация с одной из популярных в Ау ERP систем. Впрочем, чего темнить - Оракл Аппликейшнс. Сертификация от вендора. Большой опыт работы в Ру и одной из стран EU. Неплохой ангельский (я сам слышал, как он общается по телефону). Язык ставился в Москве с неплохим преподом. Т.е. я сюда приехал с гораздо худшим языком.

                    Шо имеем: 6 месяцев поиска, начиная с февраля. Куча интервью с агентами и эмплоерами - резюме хорошее и проскакивает у агентов на раз. Ситуации, когда чел был единственным кандидатом на роль (и это в Сиднее, в силу специфичного сочетание востребованных скилов). Везде отказ. Там, где был единственным кандидатом - продолжают искать (сочетание скилов редкое очень), но его не берут. Но и на другие роли толпа ему в затылок не дышала. Разбор полетов с ним часто убеждал меня: человек делал простые, но непростительные ошибки на интервью именно продавая себя, а не резюме и прочие техничекие вещи.

                    Т.е. в качестве сухого осадка я не могу написать список "черных ответов" на интервью, которые вас сгубят. Впрочем, этого и не требуется, книг на эту тему немало. Скажу самое общее: be positive. Во всем. Чтобы вам ни подсовывали как вариант ответа.

                    Всем успехов. Топик мне надоел до смерти уже.

                    Comment


                    • ...
                      Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

                      Comment


                      • Сообщение от svk_au
                        Расскажи, как такое устроить сейчас (не N лет назад, а сейчас) вновь прибывшему в Мельбурн иммигранту с семьей. Шаг за шагом - куда обращаться, где взять информацию.
                        Это и было сейчас, два месяца назад. Пишешь дяде Коле мылом, мол приезжаю тогда то, он говорит хорошо. Встречает в аэропорту. Платишь за две недели вперед, никаких депозитов, когда съезжаешь - пылесосишь. Все.

                        Сообщение от MC Chili (ex Aknot)
                        Транспорт, билет на все виды транспорта в месяц стоит 160 долларей, но он нужен же только когда работаешь?
                        А на курсы, которые каждый день, и на work experience - пешком? (ну это я так, поиздеваться )
                        Если курсы английского, то они 10 минут пешком. Если work experience, то там платят 5 долларов в день как раз на транспортные расходы. Это я не издеваюсь

                        Comment


                        • Сообщение от DenisDo
                          Друзья!

                          Я считаю, что надо завязывать этот топик - он уже раздулся до размеров нечитаемости.

                          На мой взгляд, дискуссия удалась. Правда.
                          Ну, погрызлись немного - так это и на пользу, пусть все видят какая у нас свобода слова.

                          Что очень замечательно - высказались почти все постоянные участники форума - наверное, идея была неплохая и будет интересна всем.

                          Как думает народ - не попросить ли нам наших уважаемых модераторов поместить эту тему в FAQ? На мой взгляд, ВСЕ мнения были просто золотыми для "нового" человека.

                          Мне лично очень понравились высказывания Runmena, Физика, Вадима и Марины. Кстати, отдельное спасибо Примусу - Андрей, без твоих комментариев дискуссия не разгорелась бы так хорошо - и флейм получился очень даже информативным.

                          В общем - я предлагаю обобщить - и в FAQ. Кто за?

                          Удачи
                          Мне кажется, что тему закрывать рано, поскольку половина дискуссии была не по теме. А по поводу FAQа целиком и полностью согласен. Нужно выносить!

                          Очень интересная получается/лась дискуссия.
                          Всё получится!

                          Comment


                          • Сообщение от Adelaide resident
                            Сообщение от Примус
                            Хех, удивила Мы вон с Тимом все время спорим в каких районах Аделаиды нужно жить - северных или южных И ведь угораздило ИммиСА поселить их на юге, когда они приехали
                            Да ладно тебе Примус Как поживший везде кроме запада, скажу тебе по секрету что там не так плохо как ты думаешь. Лучше давай спросим Тима когда на новоселье позовет
                            Я както в порт Аделаид заехал, заблудился мальенько, дак скажу я вам был приятно удивлен чистотой улиц и самое главное домами которые там стояли. правда я проезждал тока по одной улице достаточно большой и за весь тот райойн говорить не буду . Но мне очень понравилось. Щас я живу в Майленде. Вобщем г..но конкретное и я тут жить не буду точно, но зато до Сити 10 мин пешака. Но накой мне это сити не пойму.

                            Comment


                            • Сообщение от Kruzenvax
                              4) Очень серьезно: в СV и в разговоре с агентами/работодателями выходцы из б.СССР практически всегда преуменьшают свои скиллсы и навыки. Вернее, описывают реалистически, в чем проигрывают местным организмам и прочим индусам, которые не стесняются. Читаешь CV такого организма и думаешь (первые 10 раз) "вот это да, вот это хомо, блин, и это он умеет и то". Поговоришь... блин! Если пишет что гуру, скажем в J2EE и участвовал как technical team leader в enterprise projects, в 90% случаев - прочел книжку "Java для идиотов за 21 день" и оказался единственным в команде программистов на VB, кто написал апплет, который вообще-то скачал с интернета т.е. запустил javac (утрирую, но слегка). НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!!
                              А что, за вранье ничего не бывает? Я думал сразу в черный список и ни один человек тебе руку не подаст
                              Где тут грань, которая отделяет хорошую подачу своих навыков от откровенного вранья? Я был уверен, что указанный пример находится уже за этой гранью, тем не менее, если он часто встречается, значит люди находят работу с таким резюме?
                              Поясни, пожалуйста!

                              Comment


                              • Сообщение от Леонид
                                Сообщение от runman
                                Т.е. в качестве сухого осадка я не могу написать список "черных ответов" на интервью, которые вас сгубят. Впрочем, этого и не требуется, книг на эту тему немало. Скажу самое общее: be positive. Во всем. Чтобы вам ни подсовывали как вариант ответа.
                                А можно конкретный пример о чем идет речь? Не совсем понятно что же это такое страшное надо сказать, чтобы никто тебя брать не захотел.
                                - Почему вы ищите новую работу?
                                - Мой босс идиот, я ненавижу ту работу что я делаю, эту компанию, коллектив.

                                Правильный ответ:

                                - Мой текущий контракт практически закончен и у них больше нет проектов которые бы они могли бы предложить мне.

                                Или:

                                - Я уже N лет работаю там, мои знания уже превышают требования к той должности что я занимаю. Поэтому я ищу место где смогу их применить, думаю о своем карерном росте и просто хочу больше денег.

                                PS А вообще надо бы открыть топик "Вопросы и ответы интервью" - оччень полезная инфа даже для сторожил.

                                Comment

                                Working...
                                X