Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовка к отъезду. Мой совет "вновьприбывающим"

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Примус
    Для меня мой дом-моя крепость является первой необходимостью в жизни. Причем мне хочется иметь не абы какой, типа, крыша над головой, а большой, просторный, красивый, комфортабельный.
    Гы. А у меня, например, приоритеты стоят не так. Большой, просторный - а что я буду с этим делать? Гулять, так это лучше делать на улице. Два и более санузлов - а посчитать, сколько процентов времени они будут реально использоваться? Большая кухня - но я же не собираюсь делать запасы консервов и круп.
    С другой стороны, большой дом нужно убирать, как и любой другой. Чем больше площадь, тем больше затраты на уборку. Нужно вкладывать деньги в maintenance. Чем больше площадь, тем больше всего может прохудиться. Дальше, я пока не спец, но вроде бы есть некие налоги на недвижимость, и есть зависимость от площади.

    Сообщение от Примус
    Да, для меня это важно, потому что там я провожу большую часть своей жизни.
    Посчитаем... Так, условно - треть жизни на работе. Еще одна треть уходит на сон. Буду ли я во сне ощущать кайф от того, что сплю в двух-, а не одно-этажном доме? Вряд ли. Выбрасываем.
    Дальше вычитаем поездки за покупками, на учебу, в спортивный зал, в выходные - на природу, прочее, прочее... Сколько процентов остается?

    Нет, не понимаю я пока этой "просторности" - ИМХО, не стоит она того.

    Как, впрочем, и с машинами. Почему машины должны быть обязательно новыми? Они в разы дороже, но будут ли они также в разы лучше выполнять свои функции?

    Вывод: я лузер, ибо успех для меня невозможен принципиально.
    Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

    Comment


    • Re: Мой совет "вновьприбывающим"

      Сообщение от svk_au
      Экономия по сравнению с Си ~ 80 долларов в неделю.
      Какая жуткая цифра...
      Когда я ездил на работу на поезде, я покупал проездной "на всё" на 1-2 зоны, который стоил около 128 в месяц. Да, в принципе есть еще 3 зона, откуда ездить стоит 156 в месяц, но даже это намного меньше ...
      Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

      Comment


      • Re: Мой совет "вновьприбывающим"

        Сообщение от Vadim
        В свое время еще на озтровке/чегоряне Гена привел хороший пример: "Хотите, я покажу вам место, где квартиры стоят 200 долларов? Не в неделю, не в месяц, а насовсем купить? И с экологией там все замечательно - воздух чудестный... ну разве что медведь на крыльце помет оставит..."
        Может, надо сделать долгосрочную инвестицию? Сумма небольшая, а рано или поздно цивилизация туда доберется.
        Сколько стоили земельные участки в районе Collins St. лет 150+ назад?
        Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

        Comment


        • Re: Мой совет "вновьприбывающим"

          Сообщение от LeoD
          Этот критерий через 15 сделает тебя состоятельным человеком. Разве это плохо?
          Я возвращаю тебе твой же аргумент: какой же ты состоятельный, если превратить для тебя это состояние во что-то еще будет значить уйти жить в рент или "на скамейку в парке"? Это мое ХО, но: если ты хочешь быть СОСТОЯТЕЛЬНЫМ, ты должен не в домик и новые машины деньги вкладывать, а бизнес-инвестиции делать (подробности у Физика, он этим как раз и занимается).


          А можно считать успехом оплату рента? Может лучше спать на скамейке в парке, зато в Сиднее, а?
          Ты сравниваешь не сравнимое, тоже не утрируй тогда. Рент - это степень свободы (ИМХО). Мне он надоел, я захотел ближе к друзьям/родственникам/новой работе, вот еве, я сделаю это на-раз. А с домом - нет. Если ты упал на гос.службу и не дернешься с нее всю оставшуюся жизнь - нет проблем. Если ты подвижен - дом как гиря на шее висеть будет. Что если нашел интересную работу и срочно надо переехать в другой город? Продашь его - если срочно, скорей всего потеряешь. Не продашь - ну так в новом городе тоже станешь рентовать.

          И потом: все эти разговоры, я вот типа богатею каждый день - это констатация сиюминутного факта. А в долгой перспективе (десятки лет) - вопрос сложный. Говорить о своем богатсве сейчас - особенно тем, кто только купил или собирается, это делить шкуру неубитого медведя. Который еще вполне может поиметь самого охотника.


          Мы ведь с тобой оба не в буше живем, а в городах с населением больше миллиона. А дом вне зависимости от конкретного города - это следствие успеха и его составная часть.
          Леонид, я вот знаю многих людей, которые так не считают. Более того, по сравнению с их взглядами и ценностями я кажусь сам себе обычным жирным "колбасником". Они, впрочем, не из России, возможно это все и объясняет - тем, кто вырос голодным, потом всю жизнь есть хочется. А им нет, есть для них много чего еще кроме такого вот "успеха" на свете.

          Comment


          • Гм, если не жить (или рабоать) в ... очень далеко, то хватает стандартного Green Travel Pass, стоимость коего составляет аж 38 баксов в неделю... Итого, -- Ада на 2.30 дороже... Вот и насчитали..

            Вы у Witt спросите, сколько он на поездки за полтора месяца пребывания здесь потратил... Хотя он лентяй, -- две остановки, -- и то в подземку/надземку шугануть собирается...

            Comment


            • Re: Мой совет "вновьприбывающим"

              Сообщение от runman
              Я возвращаю тебе твой же аргумент: какой же ты состоятельный, если превратить для тебя это состояние во что-то еще будет значить уйти жить в рент или "на скамейку в парке"?
              Не обязательно. Выйдя на пенсию, я смогу продать свой полностью выплаченный дом и купить что-то поменьше, или вообще домик в деревне, тем самым высвободив часть капитала. Можно также оформить реверс мортгадж и получать дополнительный доход.

              Рент - это степень свободы (ИМХО). Мне он надоел, я захотел ближе к друзьям/родственникам/новой работе, вот еве, я сделаю это на-раз. А с домом - нет. Если ты упал на гос.службу и не дернешься с нее всю оставшуюся жизнь - нет проблем. Если ты подвижен - дом как гиря на шее висеть будет. Что если нашел интересную работу и срочно надо переехать в другой город? Продашь его - если срочно, скорей всего потеряешь. Не продашь - ну так в новом городе тоже станешь рентовать.

              И потом: все эти разговоры, я вот типа богатею каждый день - это констатация сиюминутного факта. А в долгой перспективе (десятки лет) - вопрос сложный. Говорить о своем богатсве сейчас - особенно тем, кто только купил или собирается, это делить шкуру неубитого медведя. Который еще вполне может поиметь самого охотника.
              Демагогия от начала до конца. Дом всегда можно продать. Не обязательно это делать в спешке и с потерями. А в долгой перспективе , дом - это выплаченное бесплатное жилье на старость и наследство детям, помимо того, что я сказал выше. А рент - это рент до гробовой доски.

              Шкуру медведя я делю уже сейчас. Уже сейчас я пожинаю плоды того, во что вложил очень небольшой лоан 10 лет назад. Я уже написал выше вместо 1.5Х сейчас я могу распоряжаться и распоряжаюсь 5Х. Я свое 'rm.nb инвестировать, но пока решил направить его на улучшение жилищных условий. По окончании строительсва и после продажи нынешнего дома я снова вернусь к вопросу об инвестировании.
              I ---- you all

              Comment


              • Сообщение от Примус
                Молодой ышо Подрастешь - приоритеты поменяются. Еще удивлятся будешь, типа, как это я раньше мог жить в таком маленьком домике (юните).

                А с машинами - это личное
                Это ты еще молодой.
                У нас тут бабушка-соседка жалуется, что у нее юнит огромный и ей трудно содержать его. Подумывает перехать в дом престарелых.
                86 лет.
                И животноводство!

                Comment


                • Сообщение от Aspen
                  Вы у Witt спросите, сколько он на поездки за полтора месяца пребывания здесь потратил... Хотя он лентяй, -- две остановки, -- и то в подземку/надземку шугануть собирается...
                  А потом не забудьте спросить, живет ли он в хорошем двухбедрумнике, за $250. Хоть Кросс и дешевый, по сравнению с соседними районами, но не до такой степени. Хороший двух бедрумник с парковкой в тех районах около $400 (по крайней мере, когда я последний раз смотрел). Хотя "хороший" - понятие тоже растяжимое. В любом случае, меньше 300 не будет.

                  Comment


                  • Re: Мой совет "вновьприбывающим"

                    Сообщение от runman
                    Леонид, я вот знаю многих людей, которые так не считают. Более того, по сравнению с их взглядами и ценностями я кажусь сам себе обычным жирным "колбасником". Они, впрочем, не из России, возможно это все и объясняет - тем, кто вырос голодным, потом всю жизнь есть хочется. А им нет, есть для них много чего еще кроме такого вот "успеха" на свете.
                    А обладание своим домом - это не австралийская мечта? Ну-ну. То-то в австралии 80% домовладельцев, и подавляющее большинство остальных стремится к обзаведению своей крышей.

                    А вот насчет Российского синдорома, то может быть все наоборот. У меня там было все с юных лет. И жил я намного выше среднего уровня. И здесь хочу жить не хуже. Так может, кто был голью там, и тут говорит, что ему ниченго не нужно?
                    I ---- you all

                    Comment


                    • ...
                      Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

                      Comment


                      • Сообщение от Sniga
                        Сообщение от Aspen
                        Вы у Witt спросите, сколько он на поездки за полтора месяца пребывания здесь потратил... Хотя он лентяй, -- две остановки, -- и то в подземку/надземку шугануть собирается...
                        А потом не забудьте спросить, живет ли он в хорошем двухбедрумнике, за $250. Хоть Кросс и дешевый, по сравнению с соседними районами, но не до такой степени. Хороший двух бедрумник с парковкой в тех районах около $400 (по крайней мере, когда я последний раз смотрел). Хотя "хороший" - понятие тоже растяжимое. В любом случае, меньше 300 не будет.
                        Ну положим не в двухбедрумнике на кроссе за 250, а в одноберумнике в дарлингхурсте за 300 - причем с новой мебелью и с бесплатными электричеством и водой (при электрическом же отоплении). Но это снималось по приезде месяц назад (да и куда мне двух - в Дублине в двух- жил, так разве что гости приедут...). Через полгодика можно переехать и в двух- куданибудь на Elizabeth bay или хотя бы Potts point, если с работы не выгонят (надеюсь что нет) и за 400 и за 500 Впрочем даже если и выгонят

                        Кстати о ренте-покупке. Я не изучал вопрос сильно, но мне начинает казаться, что ренты в сиднее меньше чем выплаты по mortgage (если считать, что mortgage в итоге составляет 1.7-2 цены дома)
                        В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                        Comment


                        • Сообщение от Примус
                          Объясняю. Когдя я брал первый кредит на дом, я брал по максимуму - то, что мог выплачивать. Через пару лет доход вырос, выросла и екьюти в доме.
                          http://www.bayarea.com/mld/cctimes/business/6400747.htm

                          Вкратце: банки сейчас дают кредиты на дом кому ни попадя, даже людям, потерявшим работу. 10-15 лет назад были критерии, типа выплаты по дому не должны превышать 28% от дохода, а общие - 36%, сейчас банки на это плюют. Тем не менее, критерии эти были взяты не с потолка, а отражали сумму, которую человек реально может выплачивать, не экономя на самом необходимом. Сейчас же банки поощряют жизнь не по средствам, предлагая людям как можно больший заем. Это все хорошо, пока экономическая ситуация стабильна, но когда она как сейчас, и доход начинает падать, людям приходится нелегко.

                          Это про Америку, но сдается мне из того, что я вижу, что в Австралии все то же самое.

                          -

                          Comment


                          • Сообщение от Примус
                            Сообщение от Vadim
                            Класс!!!
                            Андрей, ты готов подписаться под процитированным утверждением и взять на себя финансовую ответственность за его истинность? Если да, то у меня для тебя есть клиент, который будет рад предъявить тебе счет примерно на 500 тыс. американских долларов.
                            Свои приблизительные выкладки я привел в предыдущем посте. А за чужие ошибки я отвечать не намерен
                            "Приблизительными выкладками" можно доказать все, что угодно.

                            А если ты допускаешь, что покупка дома может быть невыгодна, пусть даже и из-за "чужих ошибок", то не надо говорить, что она выгодна всем и всегда.

                            А то ведь можно вспомнить и еще одно "неоспоримое" утверждение: работая "на дядю", никогда нормальных денег не заработаешь, только работа на себя - достойное занятие для разумного человека. Из той же серии безапелляционных суждений...

                            -

                            Comment


                            • Сообщение от Witt
                              Кстати о ренте-покупке. Я не изучал вопрос сильно, но мне начинает казаться, что ренты в сиднее меньше чем выплаты по mortgage (если считать, что mortgage в итоге составляет 1.7-2 цены дома)
                              Видимо, это зависит.. 4x2 дом в нашем р-не рентовать стоит 275 в неделю - жена углядела в последней газетке. Это дешевле, чем купить сейчас дом и выплачивать. Но это дороже, чем, например, минимально требуемый платеж за наш 4x2 дом (куплен 4 года назад). Комментарии по поводу р-на и дома - это к Вику и Митьку, они были у нас.
                              Я их люблю !

                              Comment


                              • Сообщение от Vadim
                                Сообщение от Примус
                                Объясняю. Когдя я брал первый кредит на дом, я брал по максимуму - то, что мог выплачивать. Через пару лет доход вырос, выросла и екьюти в доме.
                                http://www.bayarea.com/mld/cctimes/business/6400747.htm

                                Вкратце: банки сейчас дают кредиты на дом кому ни попадя, даже людям, потерявшим работу.
                                А какое это имеет отношение к тому, что я сказал? Я занимал не по тому максимуму, который мне мог дать банк, а тот, который я сам себе установил из расчета своего дохода с возможным ростом интереса до 12%. Что с того, что на сегодня банк мне готов дать 470К? Я себя буду комфортабельно чувствовать с займом не больше трети этой суммы.

                                А если ты допускаешь, что покупка дома может быть невыгодна, пусть даже и из-за "чужих ошибок", то не надо говорить, что она выгодна всем и всегда.
                                Вадим, давай не будем заниматься фидошеством (интересное слово) Ты уже понял, что я имел ввиду. То что я сказал - это правило. Возможные потери - исключения. Ты же не скажешь , что падение НАСДАКа и разорение огромного количество инвесторов опровергает известный факт, что инвестиции в акции - самые прибыльные из трех мною перечисленных.

                                А то ведь можно вспомнить и еще одно "неоспоримое" утверждение: работая "на дядю", никогда нормальных денег не заработаешь, только работа на себя - достойное занятие для разумного человека.
                                Это утверждение не лишено здравого смысла, однако. Просто, каждый выбирает по себе.
                                I ---- you all

                                Comment

                                Working...
                                X