Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовка к отъезду. Мой совет "вновьприбывающим"

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: пара вопросов от "скоровновьприбывающих"

    Сообщение от Abyss
    . Вот еще очень важно... есть доход от Интернет бизнеса, около 1500 - 2000 AUD в месяц, но надо над ним работать иначе все сдохнет. В связи с этим пара вопросов:
    1. Налоги . Может кто сможет привести конкретные цифры? Ситуация - несколько своих сайтов, несколько в парнерстве с гр-ом Кыргызстана, в котором мы сейчас и работаем и в котором остается фирма которая будет продолжать работать. Если все будет как и ранее проходить через фирму в КР, а она уже мне будет на счет перечистлять деньги - какой КУСОЧИЩЕ мне придется отдавать TAXникам? Может выгоднее оформлять фирму здесь ( эх, рано или поздно все равно придется это делать )?
    Придётся платить. С суммы, которая будет перечислена вам на счёт. Договора о взаимозачёте налогов с Киргизией нет (её нет в списке). Кстати, Россия есть.

    Впрочем, австралийские налоги в вашем случае совсем несмертельны. 1200 на двоих в месяц вообще без налогов (6000 в год на брата), дальше идёт 17%, пока доход не станет 21600 в год на человека. Но вы можете клеймить home office по полной программе - амортизация компьютеров, мебели, ковров, электричество, канцелярские товары, плата за телефон и/или интернет, что сильно уменьшит облагаемый налогом доход. Кроме того, 150 долларов уплаченных налогов на человека вернут (low income tax offset). Так что на вашем месте я бы не переживала о налогах - доход у вас небольшой, особенно если его на двоих разделить.
    Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

    Comment


    • А что касается уплаты налогов здесь, то я бы предложил другой вариант - открыть в Латвии счет, сделать карточку и переводить туда каждый месяц денежку, а здесь будешь ей пользоваться. Единственное, может быть, для кого-то может быть проблемой открыть там счет, но в Беларуси это было проще простого.
      Хм... как я понимаю АТО должно интересовать откуда у меня деньги берутся, и раз я на территории АУ то и платить налоги с них обязан (по дорогам хожу, в урны плюю, отрицательного типа эммигрантов от меня депортируют и проч.). Или скажем если мне родители посылают помощь из КР каждый месяц - тоже ведь "looks fishy"? или иждевенцы не должны ничего платить?

      ТО Mega: Тут вопрос скорее принципиальный, на конкретной сумме не завязаный, т.к. доход этот, я надеюсь, будет расти. Хотя с другой стороны превращать дискуссию в обсуждение схем ухода от уплаты налогов мне бы не хотелось. Уххх... сам запутался.


      Андрей
      no war, make love.
      *Julia, Andrew, Matt

      Comment


      • Re: Не удержусь и спрошу А можно конкретнее, это как?

        Сообщение от Roo
        Сообщение от sl
        Мы не покупаем фактически свежую рыбу по цене 30 - 40 долларов за кг.
        О, ужас. Что же это за рыба такая? Свежая рыба, филе, дороже 10 долларов - это должно быть что-то очень особенное, наверное.
        На аделаидской рыбной фабрике более-менее приличное рыбное филе начиналось с 15 долларов. Была рыба и дешевле 10 баксов, но есть ее не доставляло удовольствия.

        Comment


        • Re: Не удержусь и спрошу А можно конкретнее, это как?

          Сообщение от Спокойно, Маша
          Сообщение от Roo
          Сообщение от sl
          Мы не покупаем фактически свежую рыбу по цене 30 - 40 долларов за кг.
          О, ужас. Что же это за рыба такая? Свежая рыба, филе, дороже 10 долларов - это должно быть что-то очень особенное, наверное.
          На аделаидской рыбной фабрике более-менее приличное рыбное филе начиналось с 15 долларов. Была рыба и дешевле 10 баксов, но есть ее не доставляло удовольствия.
          Что-то тут не так. Я вообще в рыбе не очень разбираюсь и названия плохо помню, но вот Blue Grenader, например, очень нравится. 8 или 9 долларов, если не ошибаюсь. Еще "рыба" кальмар хороша. То ли 7, то ли 8.
          Впрочем, это могут быть проблемы моего вкуса. По мне, так местный cottage cheese - один в один российский творог, а buttermilk - отличается от кефира, но несущественно. Ну и так далее...
          Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

          Comment


          • Сообщение от Aspen
            Witt У меня товарищ Кийосаки есть в электронном виде.. Нуно??
            А мне можно? На Amazone пригляделся к этой книге, и даже почитал то, что доступно в режиме Look Inside - заинтересовало. В частности, оттуда фраза буквально по теме здешних дискуссий о домах (первый - это Poor Dad, второй, соответсвенно, Rich Dad):
            --
            One believed, "Our home is our largest investment and our greatest asset." The other believed, "My house is a liability, and if your house is your largest investment, you're in trouble"
            --
            Так что чую, пора заняться экономическим самообразованием, хотя бы с популярных книг а-ля Карнеги. В общем, если не затруднит, пошли e-book по мылу или дай сссылку.

            Comment


            • Сообщение от svk_au
              Сообщение от Vadim
              Сообщение от svk_au
              Хм-хм. JobNet Salary Zone дает медиану в Аделаиде 50 К в год, в Сиднее - 70 К в год. Разница в 10 К на руки. Далее идешь на сайты real estate и смотришь разницу в ценах на дома и землю.
              Кстати, разница в доходе в 10К на руки позволит тебе выплачивать заем на дом минимум тысяч на 150 больше (очень грубая прикидка, пусть меня поправят, если сильно ошибся).
              Если очень грубо - потолок займа сидит около 3-4 годовых доходов до налогов, т.е. в примере разница на 60-80 тыс. А цены в Сиднее и в Аделаиде различаются на бОльшую сумму.
              Я смотрел не по максимальной сумме, которую даст банк (как я понимаю, они сейчас дают гораздо больше того, что ты реально можешь взять), а по максимальной сумме, которую ты можешь выплачивать. Увеличение займа на 150 тыс. при банковском интересе порядка 6% дает увеличение годовой выплаты процентов на 9 тыс., плюс выплаты по основной сумме - ориентировочно будет 10 тыс. Где я неправ?

              На самом деле, если учесть всякие налоговые штучки типа негативного гиринга, то, наверное, может получиться и гораздо более 150 тыс. разницы.

              -

              Comment


              • Сообщение от Aspen
                Сообщение от Vadim
                Сообщение от Aspen
                А нигде нет этого не в виде exe-файла? А то я как-то не люблю на своем компьютере запускать exe-шники из всяких левых мест...
                Вадим, если мне не изменяет память, это некая помесь ебука и архива. У меня винрар их распаковывал на ура, потому как нелюбовь к левым ехе-шникам у нас обоюдная....
                Винраром я его, естественно, попробовал - говорит, не понимает. Правда, версия винрара у меня не последняя, но не думаю, что дело в этом.

                -

                Comment


                • Сообщение от Witt
                  он это говорит? что человек на средней зарплате в аделаиде такой дом купит быстьрее чем человек со средней сиднейской (не аделаидской) зарплатой в сиднее? пусть повторит .
                  Повторяю Совершенно верно. Средняя зарплата в Сиднее (во всяком случае у инженеров) процентов на 10-15 выше Аделаидской. Жилье такого же качества (размер+локэйшн) - в 2-3 раза дороже. Дальше считать, или сам сможешь?


                  да, и к тому времени когда он mortgage выплатит, радости жизни ему скорее всего придется воплощать только на пенсию, а не зарплату Тому же Примусу уже за 45 если не ошибаюсь или больше, а платить ему еще лет 10 минимум
                  Ошибаешься. 45 еще нет Выплата мортгиджа не ограничивает меня в других маленьких радостях. Я за 10 лет уже купил 4 новых машины, мы регулярно ездим в отпуск, были в Америке, ходим в рестораны, театры. В общем, живем полноценной жизнью, не кладя зубы на полку. И опять же, выплатив свой дом через десять лет ( а к тому времени он возможно потянет уже на миллион) я могу его продать и высвбодить часть денек, купив дом поменьше, могу взять под него реверсед мортгидж. Да и вообще, я твоего заявления не понимаю. Ясейчас выплачиваю денег банку в неделю в два раза меньше, чем стоит аренда моего дома. У меня сейчас свободных денег на жизнь больше, чем у арендующего, тем более у арендующего в Сиднее с зарплатой на 15% выше моей. Это до тебя доходит? Уж не раз повторял
                  I ---- you all

                  Comment


                  • Сообщение от Witt
                    [
                    цитата из примуса - "Я тут недавно посмотрел кассету с моим видеописьмом 9.5-летней давности. Мы там сидим в своем новом доме, купленном на кредит, взятый на пособие по безработице, с ужасно счастливыми физиономиями, и рассказываем как нам хорошо живется. Это при условии, что после оплаты всех счетов, продуктов и выплат банку в неделю у нас оставалось 25 долларов."

                    клево.
                    Тем не менее, деньги-то все-таки оставались. И такое положение продолжалось только четыре месяца, до получения первой работы с зарплатой уже в 2 раза выше, чем пособие. Стало намного легче, потом еще... Но факт, что мы взяли такой ранний старт принес свои плоды очень скоро. Уже через 2 года мы продали тот дом на 10К дороже и смогли построить новый, гораздо больший.
                    I ---- you all

                    Comment


                    • Сообщение от Примус
                      Сообщение от Witt
                      он это говорит? что человек на средней зарплате в аделаиде такой дом купит быстьрее чем человек со средней сиднейской (не аделаидской) зарплатой в сиднее? пусть повторит .
                      Повторяю Совершенно верно. Средняя зарплата в Сиднее (во всяком случае у инженеров) процентов на 10-15 выше Аделаидской. Жилье такого же качества (размер+локэйшн) - в 2-3 раза дороже. Дальше считать, или сам сможешь?
                      Вернулись к тому с чего начали - в Аделаиде лучше быть середнячком, чем в Сиднее. с чем Вас и поздравляю. Я не понимаю, о чем спор - ты долбишь, что в Аде хорошо, а я пытаюсь объяснить, что может быть там и хорошо, но в конкретном наборе обстоятельств, например, на средненькие доходы можно себе позволить немного больше чем на средненькие же в Сиднее.
                      В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                      Comment


                      • To: Aspen

                        Aspen, ну чего ты кипятишься, непонятно что доказываешь. Ты когда приехал? 3 месяца назад? Ну так поживи хотя бы пару лет, почитай газеты, последи за рынком недвижимости, посравнивай зарплаты в А и С, посмотри что у тебя будет оставаться после твоих расходов после нормальной жизни в нормальном районе С, попланируй свое финансовое будущее, съезди в гости в А, М и прочие места, попей пива не только с сиднейскими товарищами и т.п. В общем, оботрись слегка, проникнись местными реалиями, узнай больше, а потом уже обобщай и спорь. А пока, извини, ты споришь почти ничего сам не видев тут и не прочувствовав. И это не только к вопросу А vs С, это вообще, всего касается.

                        P.S. Nothing personal, just an observation
                        Ну, умер. С кем не бывает...

                        Comment


                        • Сообщение от Adelaide resident
                          To: Aspen

                          Aspen, ну чего ты кипятишься, непонятно что доказываешь. Ты когда приехал? 3 месяца назад? Ну так поживи хотя бы пару лет, почитай газеты, последи за рынком недвижимости, посравнивай зарплаты в А и С, посмотри что у тебя будет оставаться после твоих расходов после нормальной жизни в нормальном районе С, попланируй свое финансовое будущее, съезди в гости в А, М и прочие места, попей пива не только с сиднейскими товарищами и т.п.

                          P.S. Nothing personal, just an observation
                          Это Вам кажется. Кипячусь, откровенно говоря, -- очень редко.. Сам того не понимаю, -- хотел бы закипеть, а не получается.

                          Доказывать чего-то кому-то? Звыняйте, на форуме обсуждаются мнения, а отнюдь не отдельно взятые личности.

                          Мое мнение насчет неразумности вложений денег первого порядка в недвижимость не высосано из пальца, хотя, никто ж не гарантаирует, что через пару лет (месяцев) я буду думать по другому. А за рынком недвижимости в Оз я немножко так посматриваю уже с годик. А увеличение иммигранстких квот лишь подтверждает мои догадки. А вот спорить с пеной у рта о выгодности имения своего дома, -- лично мне напоминает попытки оправдания себя, да еще и поиска референтной группы в поддержку такого решения.

                          Потом, относительно А vs С, -- фигня все это. Это примерно как сравнивать Днепропетровск и Киев. Оба города хорошы, но ЛИЧНо мне Киев краше, да и зарплаты.. Гм.. сравнивать трудно.. А сравнивать А и С по уровню зарплат, как Вы рекомендуете, извините, но не нужно смешить мои тапочки. Я, как и многие ранее говорившие на данном и Че форумах, говорю: "Для меня работы в Аде нет. Все. End of Story." Рассказы о благополучии средних инженеров, нурсеров и кого там угодно, -- простите, -- для меня это так же важно, как состояние потенции товарища Буша, или Хуссейна.

                          В общем, оботрись слегка, проникнись местными реалиями, узнай больше, а потом уже обобщай и спорь. А пока, извини, ты споришь почти ничего сам не видев тут и не прочувствовав. И это не только к вопросу А vs С, это вообще, всего касается.
                          Спасибо, но оно ко всему и идет. Как никак, -- а время идет, обтирает меня и иже. А спорить, да ради бога, зачем спорить? У меня есть свои соображения на то или иной счет. Я пытаюсь найти им обоснования или опровержения. К сожалени, пан Приму на конкретно поставленные вопросы ответа не дает (вопрос с просьбой сравнить его и Грега), а обшие выражения, -- давайте вернемся к моим тапочкам.

                          Кстати, а что подразумевалось под выражением это вообще, всего касается? Или мне просто не иметь своего мнения и принимать чужого? Ну знаете, поступая так, я бы сейчас находился в Аде, собирая стриральные машинки.

                          p.s. давайте жить своей жизнью, не преступая пороги чужих. тогда и получится, ничего личного :P

                          Comment


                          • Сообщение от Witt
                            Вернулись к тому с чего начали - в Аделаиде лучше быть середнячком, чем в Сиднее. с чем Вас и поздравляю. .
                            Во-первых, не боги горшки обжигают, и лучше ориентирваться на среднюю карьеру в своих планах, нежели на выдающуюся. Конечно, Грег опять сейчас скажет, что он очень много знает людей с зарплатами существенно выше 100К. Вопрос. А какой процент таких среди эмигрантов даже после десяти лет? Если тебе удастся сделать такую карьеру, как Грег - good on you, я только порадуюсь за тебя. Но ве ли это смогут сделать? Меня и моя карьера вполне устраивает. Да, я никогда звезд с неба не хватал, но тем не менее свою работу делаю, и делаю очень хорошо, иначе не было бы у меня столько времени, чтобы сидеть на форуме.

                            Я не понимаю, о чем спор - ты долбишь, что в Аде хорошо, а я пытаюсь объяснить, что может быть там и хорошо, но в конкретном наборе обстоятельств, например, [b]на средненькие доходы можно себе позволить немного больше чем на средненькие же в Сиднее
                            А спора как такового и нет. Стоило мне возразить на заявление, что ехать нужно только в Сидней, и привести свои аргументы в пользу Аделаиды, как по стандартному сценарию разгорелся флейм. Причем я не пытаюсь сказать, что в Сиднее плохо, я говорю. что в Аделаиде хорошо, и говорю по каким параметрам. Почему это вызывает такое мощное неприятие, насмешки и наезды со стороны тех, кто тут не жил, мне просто непонятно. Не нравится тебе, что я свое болото хвалю? Тогда прислушайся хотя бы к svk_au - он уже давно не живет в Аделаиде, но тем не менее в его рассуждениях очень много здравого и они не противоречат моим убеждениям.

                            Да, и когда я говорю о средних доходах, и средней карьере, я не имею среднестатистическую зарплату по австралию, я имею ввиду карьеру русских иммигрантов. А она в среднем поуспешнее среднееавстралийской
                            I ---- you all

                            Comment


                            • Сообщение от Witt
                              .... я пытаюсь объяснить, что может быть там и хорошо, но в конкретном наборе обстоятельств, например, на средненькие доходы можно себе позволить немного больше чем на средненькие же в Сиднее.
                              А это всегда верно, я имею в виду конкретные обстоятельства. Просто Примус, говоря что в А хорошо, имеет в виду нормального среднего человека, у которого нормальные средние потребности - хочется машину, хороший дом, хорошую школу для детей, не хочется 3 часа в день быть в трафике, хочется иметь парк под боком, море для купания, возможность развлечься и т.л. Мое убеждение что 80% или даже больше людей хотят именно этого. Если же вам свой дом не важен, то не надо раздувать спор и говорить что Примус не прав, кто-то еще не прав. Прав Примус, прав, для 80% людей прав.
                              Ну, умер. С кем не бывает...

                              Comment


                              • Сообщение от Aspen
                                Мое мнение насчет неразумности вложений денег первого порядка в недвижимость не высосано из пальца, хотя, никто ж не гарантаирует, что через пару лет (месяцев) я буду думать по другому.
                                Слушай, но ведь это же совсем другая тема. Даже в этой я уже соглашался, что инвестирование в акции или проперти является боле выгодным финансово, чем покупка дома для себя. Так зачем передергивать?

                                А вот спорить с пеной у рта о выгодности имения своего дома, -- лично мне напоминает попытки оправдания себя, да еще и поиска референтной группы в поддержку такого решения.
                                Во-первых, с пеной у рта никто не спорит. Ты видел мой рот? Я даже на пальцах еще мозоли не натер, печатая Во-вторых, я только высказываю свою точку зрения обосновывая его на своем, очень типичном примере. Ну и наконец изначальным тезисом всей дискуссии была покупка своего дома против аренды. Тот факт, что покупка своего дома является своего рода инвестицией - это только один из аргументов в пользу первого, а не абсолютный постулат. А оправдываться? Да бог с тобой. Перед кем и в чем? Я прекрасно знаю, что если бы я занимался эти десять лет инвестициями а не благоустройством собственного быта, я бы был сейчас финансово better of. Я также могу вспомнить кучу упущенных возможностей, которые мне на сегодня могли принести до 200% прибыли за три-четыре года. Я знаю, что я не святой и что сделал много ошибок. Но я также знаю, что не купи я свой дом, то чем долбше бы я сидел на ренте, тем хуже бы мое финансовое положение было сейчас. И именно владение своим домом и рост его экьюти сегодня (через10 лет) дает мне возможность и владеть собсвенным домом, и заняться инвестициями. Оглядываясь назад, я бы многое сейчас сделалпо-другому, кроме одного - покупки своего дома
                                I ---- you all

                                Comment

                                Working...
                                X