Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовка к отъезду. Мой совет "вновьприбывающим"

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от svk_au
    Хм-хм. JobNet Salary Zone дает медиану в Аделаиде 50 К в год, в Сиднее - 70 К в год. Разница в 10 К на руки. Далее идешь на сайты real estate и смотришь разницу в ценах на дома и землю.
    Кстати, разница в доходе в 10К на руки позволит тебе выплачивать заем на дом минимум тысяч на 150 больше (очень грубая прикидка, пусть меня поправят, если сильно ошибся).

    -

    Comment


    • Сообщение от svk_au
      Сообщение от Witt
      он это говорит? что человек на средней зарплате в аделаиде такой дом купит быстрее чем человек со средней сиднейской (не аделаидской) зарплатой в сиднее? пусть повторит
      Хм-хм. JobNet Salary Zone дает медиану в Аделаиде 50 К в год, в Сиднее - 70 К в год. Разница в 10 К на руки. Далее идешь на сайты real estate и смотришь разницу в ценах на дома и землю.
      может быть я только не понимаю, кто ж их в Сиднее покупает-то тогда?

      я уже всерьез начинаю задумываться о том чтобы дом начать покупать не через несколько лет, а пораньше Агитация г-на примуса насчет недвижимости заразительна. А еще потом лет через 10 можно будет продать и купить 4 дома в аделаиде
      В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

      Comment


      • Сообщение от Aspen
        Направление потока денежных средств первого порядка есть неправильное решение, т.к. деньги первого потока должны делать деньги, а не сжираться домом, машиной и иже.
        Маленький вопрос заключается только в том, можешь ли ты вложить деньги так, чтобы они делали деньги (и чтобы это не было покупкой дома). IMHO большинство людей - не могут.

        -

        Comment


        • Сообщение от Aspen
          Лично мой (наверное неправильный, но основанный на трудах некоторых экономически подкованных людей) угол зрения гласит:

          Дом есть самый большой пассив, который человек может поиметь. Направление потока денежных средств первого порядка есть неправильное решение, т.к. деньги первого потока должны делать деньги, а не сжираться домом, машиной и иже.
          Фу ты, да у тебя абсолютно правильный угол зрения. Я же говорю ,что ты смотришь на это дело с точки зрения бизнесмена, у которого полно идей, как деньги успешно вложить. А другой человек спокойно себе покупает домик (потому как правильно тебе указали, далеко не все имеют идеи, куда собственно их лучше вложить) и выплачивает его потихоньку и долго. Кстати, на успешное вложение денег нужен первоначальный капитал (подозреваю не пресловутые 10 000), далеко не у всех есть эта пачка зелененьких в руках прям вот сейчас.

          Comment


          • Сообщение от Vilka
            Сообщение от Aspen
            Лично мой (наверное неправильный, но основанный на трудах некоторых экономически подкованных людей) угол зрения гласит:

            Дом есть самый большой пассив, который человек может поиметь. Направление потока денежных средств первого порядка есть неправильное решение, т.к. деньги первого потока должны делать деньги, а не сжираться домом, машиной и иже.
            Фу ты, да у тебя абсолютно правильный угол зрения. Я же говорю ,что ты смотришь на это дело с точки зрения бизнесмена, у которого полно идей, как деньги успешно вложить. А другой человек спокойно себе покупает домик (потому как правильно тебе указали, далеко не все имеют идеи, куда собственно их лучше вложить) и выплачивает его потихоньку и долго. Кстати, на успешное вложение денег нужен первоначальный капитал (подозреваю не пресловутые 10 000), далеко не у всех есть эта пачка зелененьких в руках прям вот сейчас.
            цитата из примуса - "Я тут недавно посмотрел кассету с моим видеописьмом 9.5-летней давности. Мы там сидим в своем новом доме, купленном на кредит, взятый на пособие по безработице, с ужасно счастливыми физиономиями, и рассказываем как нам хорошо живется. Это при условии, что после оплаты всех счетов, продуктов и выплат банку в неделю у нас оставалось 25 долларов."

            клево.
            В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

            Comment


            • ...
              Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

              Comment


              • Сообщение от Vilka

                Фу ты, да у тебя абсолютно правильный угол зрения. Я же говорю ,что ты смотришь на это дело с точки зрения бизнесмена, у которого полно идей, как деньги успешно вложить. А другой человек спокойно себе покупает домик (потому как правильно тебе указали, далеко не все имеют идеи, куда собственно их лучше вложить) и выплачивает его потихоньку и долго. Кстати, на успешное вложение денег нужен первоначальный капитал (подозреваю не пресловутые 10 000), далеко не у всех есть эта пачка зелененьких в руках прям вот сейчас.
                Вика, ну дык, ради бога, какая разница то, когда у тебя будет депозит-то? Есть работа. Есть подработка. Живем себе, и всю денежку откладываем на DragonDirect, где себе эти денюжки лежат и лежат. Живем как в СССР, задашись идеей купить машину.

                Схема - то, не очень и сложная.

                Покупаешь дом. Тихонько его платишь. Естественно, что платить нужно больше, чем рент, но платишь ты половину за себя, и половину за банк. Если твой дом растет в цене -- это хорошо. Т.к. купив его за 200, и выплатив 100, ты вдруг, осознаешь что сегодня твой дом стоит 300 и есть люди, которые хотят его купить. Но это больше похоже на сказку. Как правильно заметил Witt, рынок здесь перегрет. А что происходит с перегретыми рынками.?

                Вот, продолжим, пусть тебя абсолютно не интересуют вопросы твоей балансовой "стоимости" и твой выбор жить в кредит. Очень хорошо. Ты можешь расширять свой первоначальный кредит для покупки машины, да хоть 5-ти машин... но это нужно платить, и платить проценты.. Платить, даже не думая о том, что ты платишь %... Но об этом можно ну думать, пока у тебя есть работа. А если вдруг ее не стало?

                Comment


                • Сообщение от Vadim
                  Сообщение от Aspen
                  Направление потока денежных средств первого порядка есть неправильное решение, т.к. деньги первого потока должны делать деньги, а не сжираться домом, машиной и иже.
                  Маленький вопрос заключается только в том, можешь ли ты вложить деньги так, чтобы они делали деньги (и чтобы это не было покупкой дома). IMHO большинство людей - не могут.
                  Большинство людей боятся...

                  Но те кто читают рынок не только "в перед" (co страхом/мечтой) а тоже по исторически - "назад", должны понимать что сейчас время продавать дома в Си, а не покупать. Чтоб через года 3-4 за те же деньги купить 2-3 таких же (кому надо, правда)... В Си, не в Аде как предлагал Witt.

                  Comment


                  • Re: пара вопросов от "скоровновьприбывающих"

                    Сообщение от Matilda
                    Можно даже втроем с ребенком
                    кстати, мы на работе поговорили на эту тему.
                    Вот что один программер сказал:
                    живу вдвоем с женой, снимаю квартиру в Lane Cove (север Сиднея, милое место, до сити рядом и т.п.), регулярно ходим в ресторанчики поужинать-пообедать, играю в гольф каждые выходные, дома aDSL, платим за cодержание машины (техосмотр, бензин и т.п.), на работу на машине езжу...Укладываемся в 2500 в мес.
                    О как.


                    ЗЫ: у меня лично больше выходит, но цели ограничивать себя в 2000 не вижу , да и mortgage один чего стоит.
                    I'm not retarded, I'm a very special boy.

                    Comment


                    • Сообщение от Ari
                      Сообщение от Vadim
                      Сообщение от Aspen
                      Направление потока денежных средств первого порядка есть неправильное решение, т.к. деньги первого потока должны делать деньги, а не сжираться домом, машиной и иже.
                      Маленький вопрос заключается только в том, можешь ли ты вложить деньги так, чтобы они делали деньги (и чтобы это не было покупкой дома). IMHO большинство людей - не могут.
                      Большинство людей боятся...

                      Но те кто читают рынок не только "в перед" (co страхом/мечтой) а тоже по исторически - "назад", должны понимать что сейчас время продавать дома в Си, а не покупать. Чтоб через года 3-4 за те же деньги купить 2-3 таких же (кому надо, правда)... В Си, не в Аде как предлагал Witt.
                      фраза про покупку сабурба в Аде за выручку с Сиднейского дома была не в контексте инвестиций а про перегретость я уже высказался... Я-то года через 3-4 только покупать начну, не раньше. Если вообще еще куда не уеду.
                      В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                      Comment


                      • Сообщение от Ari
                        Сообщение от Witt
                        Сообщение от svk_au
                        Сообщение от Witt
                        я уже всерьез начинаю задумываться о том чтобы дом начать покупать не через несколько лет, а пораньше Агитация г-на примуса насчет недвижимости заразительна. А еще потом лет через 10 можно будет продать и купить 4 дома в аделаиде
                        Вперед, хотя по классикам надо наоборот
                        а кто у нас классики?
                        Kiyosaki. Хотя он ЗА недвижимость но только и только когда она дешевая.

                        А сейчас вообще смех - если я рентую дом за N в неделю, а стОит он вроде 2.5N*1000 или 3N*1000, кто дурак?
                        я уже наверно год хожу мимо этих книжек, никак не куплю, как-то несерьезно они называются но раз грите хорошие, то почитаем.
                        В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                        Comment


                        • Re: пара вопросов от "скоровновьприбывающих"

                          Сообщение от Alexei
                          ЗЫ: у меня лично больше выходит, но цели ограничивать себя в 2000 не вижу , да и mortgage один чего стоит.
                          Так у ребят вопрос mortgage не ставится сразу после приезда, как я понимаю. А им двоим, без ребенка, указанная сумма вполне позволяет нормально жить первое время, если конечно, не снять хоромы в особо крутом районе...
                          Я не модерирую Общий форум.

                          Comment


                          • Я, как человек 4 месяца назад приехавший в Сидней из скромного города Минска, могу заверить, что 2000 в месяц на двоих хватит легко. За 200 запросто можно снять 1 - бедрумник (а вас всего двое) в не самом плохом районе и рядом с железнодорожной станцией, что вам будет в самый раз, особенно первое время, когда у вас не будет машины. На еду 100, максимум 150 в неделю. На нормальную еду, в понимании человека, приехавшего из совка, а не прожившего здесь 10 лет. Интернет минимально 15-20 в месяц. Телефон 50 в месяц, электричество 50 в месяц. А оставшейся суммы (около 500), я думаю, должно хватить на все остальное.

                            А что касается уплаты налогов здесь, то я бы предложил другой вариант - открыть в Латвии счет, сделать карточку и переводить туда каждый месяц денежку, а здесь будешь ей пользоваться. Единственное, может быть, для кого-то может быть проблемой открыть там счет, но в Беларуси это было проще простого.

                            Comment


                            • Сообщение от Matilda
                              Сообщение от sl
                              На нормальную еду, в понимании человека, приехавшего из совка, а не прожившего здесь 10 лет.
                              Не удержусь и спрошу А можно конкретнее, это как?
                              Вероятно, человек пишет про то что можно спокойно питаться вареной картошкой с луком Правда, вот с хлебом и водкой тут проблема. Для меня до сих непонятно, как можно покупать за 4 доллара отвратительный хлеб, если в РУ очень вкусный стоит в 20 раз дешевле

                              Comment


                              • Не удержусь и спрошу А можно конкретнее, это как?

                                Да просто - приходишь в супер и покупаешь не самые дорогие товары ну и не Home brand, естественно, кроме каких нибудь салфеток или типа того. Стараешься смотреть на specials. Овощи и фрукты покупаются не в суперах, а в специализированных магазинах (мы после зимней Беларуси их здесь ели просто не в себя, пока не надоело и не вышли на какой-то средний уровень). Мясные изделия покупаем в Мариквиле - на месяц полтора вперед.
                                Мы не покупаем фактически свежую рыбу по цене 30 - 40 долларов за кг.
                                А так не сказал бы, что мы себе в чем-то отказываем.
                                Просто в стадии становления стараемся подходить к этому вопросу избирательно. Но и за дешевизной не гоняемся.

                                Comment

                                Working...
                                X