Объявление

Collapse
No announcement yet.

изменение имени и фамилии на английское звучание

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    А вообще, кажется, Александр поднял простой вопрос - имел ли право человек советский называться тем именем которым он хочет или для этого обязательно была нужна разнарядка из райкома (списки имен соответствующих моральному облику строителя коммунизма, правильный спеллинг оных) На него же накинулись как на врага народа. Тот же Алексей говорит что нынче, мол, не велика трагедия сменить страну проживания, зато разговор о смене имени так всколыхнул уважаемую общественность

    Comment


    • #62
      Сообщение от Gena
      А вообще, кажется, Александр поднял простой вопрос - имел ли право человек советский называться тем именем которым он хочет или для этого обязательно была нужна разнарядка из райкома (списки имен соответствующих моральному облику строителя коммунизма, правильный спеллинг оных)
      Если я ничего не путаю, то разнарядка существует и по сей день (хотя может уже и не совсем из райкома). Изменился только спеллинг, но правила по-прежнему одни для всех, и пожелания хозяев имен особо не учитываются. Не далее как сегодня получила свежий паспорт . И - вуаля - у меня опять другая фамилия .

      Вот, кстати, он, приказ родимый - приложение №7 (а №6 - французский спеллинг) http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/zako...mvd3101997.htm
      Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

      Comment


      • #63
        Сообщение от Gena
        А вообще, кажется, Александр поднял простой вопрос - имел ли право человек советский называться тем именем которым он хочет или для этого обязательно была нужна разнарядка из райкома (списки имен соответствующих моральному облику строителя коммунизма, правильный спеллинг оных) На него же накинулись как на врага народа.
        Никто не накинулся, просто пытались объяснить, что в разных государствах существуют законы, которые государственные же служашие соблюдают согласно должностных инструкций, а не пожеланий трудящихся. Австралия тоже относится к подобным странам.

        Сообщение от Gena
        Тот же Алексей говорит что нынче, мол, не велика трагедия сменить страну проживания, зато разговор о смене имени так всколыхнул уважаемую общественность
        Александр в очередной раз начал искать руку КГБ в столь простом и очевидном случае, что комментарии не заставили себя ждать.
        I'm not retarded, I'm a very special boy.

        Comment


        • #64
          Сообщение от Alexei
          Александр в очередной раз начал искать руку КГБ в столь простом и очевидном случае, что комментарии не заставили себя ждать.
          А он, увы, не так далек от истины как кажется. Тот педально-вёсельный способ пороговного учета населения существовавший в ссср не позволял властям хоть как-то нормально этим самым властям контролировать население. Помнишь историю про Бубликова в "Служебном романе"? Отсюда и весь прочий бред проистекает. И вообще в своей основе государственные институты должны работать на человека а не человек на государственные институты.

          Но мне так и осталось непонятным - почему фамилия моей жены в английской же транскрипции отличается от английского же оригинала. Какие особые препятствия мешают это нормализовать?

          Comment


          • #65
            Сообщение от Gena
            Сообщение от Vadim
            Сообщение от Alexander
            Нет, никакими словами не согласен. Я сказал, что по требованию Австралии, напишу в любое время любую бумагу, где укажу, что ни в каком другом гражданстве не состою
            Если ты это сделаешь, ты дашь заведомо ложное показание.
            Вадим, я вот уже более 7 лет как не стою на учете в украинском консульстве как человек с ПМЖ в паспорте. Скажи, я дам ложное показание что я уже не гражданин Украины или нет? Законы вроде обратного действия не имеют. Когда я выезжал было правило 7 лет - принимал я решение в том числе и на основании этой информации. Теперь вроде это поменялось. Что мне теперь говорить? Что будет правдой, а что нет?
            Я не знаю законы Украины о гражданстве. Если у тебя действительно потребуют указать все твои гражданства в документе с твоей подписью, имеющей силу подписи под statutory declaration или аналогичной, то я бы получил официальную информацию об этом у соответствующих органов Украины, или написал бы в документе, что у меня недостаточно информации.

            Что же касается России, то, насколько я знаю, там правила 7 лет нет, и до тех пор, пока ты не подал официальное заявление о выходе из гражданства и пока оно не удовлетворено - ты гражданин. Чем, кстати, человек и воспользуется, если через 20 лет окажется, что Австралия и все остальные страны уйдут под воду, а на поверхности останется одна Россия, которая будут пускать только граждан. Заявления же "я не хочу себя считать гражданином, поэтому я не гражданин" IMHO аналогичны заявлению "я не хочу считать себя мужем этой женщины, поэтому мы больше не женаты", или, если хочешь, "я не хочу считать себя должным банку 500 тыс., поэтому я ничего ему не должен".

            -

            Comment


            • #66
              Сообщение от Gena
              И вообще в своей основе государственные институты должны работать на человека а не человек на государственные институты.
              Гена, давай будем оперировать конкретными вещами, а не общими фразами.
              Например, объясни Вадиму, почему гэбисты ASIO помешают ему получить австралийский паспорт, где его имя будет записано как Wadim (вместо Vadim, как указано в его документах на гражданство). Вадим к устной просьбе может приложить бумагу из немецкого посольства, в котором укажут немецкий спеллинг его имени.
              Может дело лишь в соблюдении установленных правил, а не в костлявой руке гэбиста из ASIO ?
              I'm not retarded, I'm a very special boy.

              Comment


              • #67
                Й

                Сообщение от Alexei
                Сообщение от Gena
                И вообще в своей основе государственные институты должны работать на человека а не человек на государственные институты.
                Гена, давай будем оперировать конкретными вещами, а не общими фразами.
                Например, объясни Вадиму, почему гэбисты ASIO помешают ему получить австралийский паспорт, где его имя будет записано как Wadim (вместо Vadim, как указано в его документах на гражданство). Вадим к устной просьбе может приложить бумагу из немецкого посольства, в котором укажут немецкий спеллинг его имени.
                Может дело лишь в соблюдении установленных правил, а не в костлявой руке гэбиста из ASIO ?
                Я так понимаю тут вопрос несколько иной - человек получал ПЕРВЫЙ документ на вражеской мове и это ИМХО его неотъемлемое право как ему себя спелить: Sheetov или Shitoff, да? То о чем ты говоришь - это получить иное имя во "вторичных" документах противоречащее записанному в "первичных".

                Но мой вопрос остался открытым - что помешало ОВИРу записать моей жене фамилию соответствующую оригиналу а не внутреннему представлению этого замечательного заведения о фамилиях иностранных граждан? Помнишь как Украина пыжилась научить Россию политически правильно говорить "в украине" вместо грамматически правильного "на украине". Здесь, ИМХО, - та же фигня. Попытка заставить жить всех по своим правилам.

                Comment


                • #68
                  Сообщение от Alexander
                  Сообщение от Vadim
                  Сообщение от Alexander
                  Если Австралия потребует официального отказа – в тот же день подам. А так, отступного платить – «эта дура» не дождется.
                  Иными словами, ты согласен, что в данный момент у тебя российское гражданство есть?
                  Нет, никакими словами не согласен.
                  Знаешь, тезка, у тебя столько агрессии и ненависти к России - что мне кажется тебе стОит отказатся от Российского гражданства. Фиг с ними с деньгами, зато у тебя будет полная уверенность что ты полностью перечеркнул прошлое и с этим покончено.

                  Мне думается, тут будет своего рода терапевтический эффект.
                  Пока же, говори что хочешь - но ты гражданин России. Однозначно.

                  Comment


                  • #69
                    Re: Й

                    Сообщение от Gena
                    Я так понимаю тут вопрос несколько иной - человек получал ПЕРВЫЙ документ на вражеской мове и это ИМХО его неотъемлемое право как ему себя спелить: Sheetov или Shitoff, да? То о чем ты говоришь - это получить иное имя во "вторичных" документах противоречащее записанному в "первичных".
                    ничего подобного.
                    Не видишь проблемы, давай тебе такой пример.
                    Австралиец Edward Smith поехал в Москву. Приходит в первый раз получать свой паспорт и просит написать в нем Eduard, потому как это более похоже на то, как русские произносят его имя.
                    Завтра он поедет в Испанию и попросит написать его имя как Eduardo, потому как испанский - тоже вражеская мова.

                    В Австралии есть правило - пишут так, как в birth (citizenship) certificate если не изменил после.
                    В России другое правило - специальной программой лопатят русские буквы на французский манер.
                    В чем проблема? В 70 долларах, которые потратил Александр на смену имени в Австралии?
                    I'm not retarded, I'm a very special boy.

                    Comment


                    • #70
                      Гена, что поделаешь, если для некоторых прошлое связанное с великими идеалами затмевает простую реальность. Вот они и подымают бучу, когда кто-нибудь не дай бог затронит эту мучительную струну, мысля иначе. Да флаг им в руки, только тогда не понятно, что они делают так далеко от любимых ими порядков.

                      Comment


                      • #71
                        Re: Й

                        Сообщение от Alexei
                        ничего подобного.
                        Не видишь проблемы, давай тебе такой пример.
                        Австралиец Edward Smith поехал в Москву. Приходит в первый раз получать свой паспорт и просит написать в нем Eduard, потому как это более похоже на то, как русские произносят его имя.
                        Завтра он поедет в Испанию и попросит написать его имя как Eduardo, потому как испанский - тоже вражеская мова.
                        едет-то на ПМЖ и один раз.
                        The surest protection against temptation is cowardice.
                        -- Mark Twain

                        Comment


                        • #72
                          Re: Й

                          Сообщение от Gena
                          Помнишь как Украина пыжилась научить Россию политически правильно говорить "в украине" вместо грамматически правильного "на украине".
                          О, это вообше полный абзац.

                          Так же как говорить "Башкортостан" вместо "Башкирия". Интересно, они в "Башкортостане" сами Англию называют "Ингленд"?

                          Comment


                          • #73
                            I have been thinking of changing my name for several years, but couldn't find the name I'd really like to carry for the rest of my life. Can anyone help?

                            Youliyja Tchetchyototchnitskayja

                            Comment


                            • #74
                              Re: Й

                              Сообщение от Alexei
                              Сообщение от Gena
                              Я так понимаю тут вопрос несколько иной - человек получал ПЕРВЫЙ документ на вражеской мове и это ИМХО его неотъемлемое право как ему себя спелить: Sheetov или Shitoff, да? То о чем ты говоришь - это получить иное имя во "вторичных" документах противоречащее записанному в "первичных".
                              ничего подобного.
                              Не видишь проблемы, давай тебе такой пример.
                              Австралиец Edward Smith поехал в Москву. Приходит в первый раз получать свой паспорт и просит написать в нем Eduard, потому как это более похоже на то, как русские произносят его имя.
                              Он не сможет приехать в Москву без австралийского паспорта. Но мы дочке записали именно то имя какое хотели как в российских бумажках, так и в австралийских. При этом австралию совсем не колбасило как это проспелено в российских бумагах - как записал так и написали.

                              Сообщение от Alexei
                              В Австралии есть правило - пишут так, как в birth (citizenship) certificate если не изменил после.
                              В России другое правило - специальной программой лопатят русские буквы на французский манер.
                              В чем проблема? В 70 долларах, которые потратил Александр на смену имени в Австралии?
                              - Купите журналы!
                              - Не хочу.
                              - А, гривенника жалко?
                              - Нет
                              - Так почему не купите?
                              - Не хочу...

                              Проблема только в том что человек не имеет права называть себя так как он хочет. Кстати, слышал историю как люди не могли никак оформить своего ребенка а российском посольстве, по рождению в Австралии Alex - все-таки посольство втюхало им в метрику "Алексей", ибо "не положено"

                              Но вопрос о жене так и остался открытым... А этим я хотел показать что дело не в аггрессивности Александра, а скорее в узколобости дебильных порядков, поддерживаемых, кстати, рядовыми гражданами.

                              Comment


                              • #75
                                Сообщение от Svarliv

                                Youliyja Tchetchyototchnitskayja
                                Анекдот:
                                Фашисты поймали поляка и спрашивают: Имя, Фамилия? Тот молчит. Они: говори гад а то застрелим как собаку!
                                -Имя, Фамилия?
                                -Гржегож Шчебжешещиньский
                                -Хм. Да, ну ладно, имя в обшем неважно

                                Comment

                                Working...
                                X