Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ.

    Сообщение от AlexeiF
    Сообщение от The chief
    Может ли кто-нибудь поделиться опытом, трудностями с которыми приходиться сталкиваться. Я видел в FAQ была подобная тема, но там дали ссылки на покупку готовых бизнесов, общие правила и т.д. А меня интересует практический опыт конкретных людей. ...Всех благ,
    Кроме наличия товара/услуг, деловой сметки, опыта и т.п. необходимо достаточно хорошее знание языка.
    Есть перед глазами печальные примеры, когда незнание его оборачивается горькими потерями для "бизнес-иммигрантов".
    Кроме того, переезд по бизнес-визе не обязывает начинать дело с первого дня и тут же вкладывать привезенный капитал.
    Если средства на проживание на первое время есть, то я рекомендую, выполнив все обязательства по переводу капитала и т.п. приехать и пожить здесь несколько месяцев и осмотреться хорошенько, "понюхать" местный порох. А потом уже решать сколько и куда вкладывать и каким образом (покупать готовый бизнес или создавать новый, какой и т.п.).
    Но, еще раз повторю. Ехать надо с приличным языком хотя бы одного из супругов. Не верьте мифам, что за полгода-год язык в "среде" учат в совершенстве и т.п. Да и эти пол-года лучше потратить не на совершенствование языка, а на изучение рынка "из первых рук".
    Пред приездом в Сидней сообщите. Ели будет желание можно пообщаться на предмет того, чего не нужно делать.
    Но, поможет вам эта информация или нет, сильно зависит от "предполагаемого оборота" вашего дела. В "моих" случаях я был свидетелем краха пары "семейных" бизнесов с привлечением некоторого числа и наемных работников.
    Т.е. бизнесы эти были "мелкие", но достаточные, чтобы быть квалифицироваными для бизнес имиграции.
    Не могу согласиться,глядя на свой опыт.Минимальный английский достаточно компенсируется здравым смыслом.Главное в бизнесе все таки работать головой

    Comment


    • #17
      Re: Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ.

      Сообщение от The chief
      Но вопрос вот в чем, есть ли кто-нибудь на форуме и вообще в АУ из «наших», кто открыл свой бизнес? Может ли кто-нибудь поделиться опытом, трудностями с которыми приходиться сталкиваться. А меня интересует практический опыт конкретных людей. Я понимаю что вопрос может показаться деликатным. Дескать приезжай и набивай шишки сам. Я принимаю и такую позицию. Но все же, если есть такие кто готов приоткрыть завесу в важном для меня вопросе, буду признателен. Более того, мы планируем провести январь в АУ (Сидней, Мельбурн, Аделаида, Керн), если кто-то найдет время встретиться, буду рад. Пиво с меня.
      Всех благ,
      Вопросы заданы слишком общо...
      Бизнес почему-то у всех ассоциируется исключительно с каким-то импортом, где действительно без гигантских денег никаких особенных барышей не выколотишь.
      Какого рода бизнес Вас, The chief, интересует?
      А кто сказал, что не берут авансы? Берут, и еще как.

      Comment


      • #18
        Сообщение от The chief
        ... Сумма 200-300 т.USD способна обеспечить "где-то жить, что-то есть ..." на первое время?
        И Да , и Нет .
        Что считать «первым временем», что считать «жильем» и т.п.
        Hard cost нахождения человеческого тела на Австралийской земле (по моим подсчетам, можете плюнуть ядом ) порядка $20k AUD/annum
        http://www.gday.ru/phorum/viewtopic....r=asc&start=40
        Если речь вести о Сиднее, то в расчетах аренды жилья цифирь $150 надо заменить на $300.
        Если жилье не арендовать , а покупать, то тысяч за $400 австралийских думаю еще можно что-то в Сиднее купить .
        Далее, для бизнес-человека еще нужна машина (пусть $15k-25k) + мобайл с его билами, представительские расходы.

        Сообщение от The chief
        ... Уже должен пиво...
        ...это так, чтобы просто познакомиться.
        Пиву всегда рады. Ну коль должен, то давай, отдавай долг


        Сообщение от Мойдодыр
        ...из всех пород консультантов - бизнес консультанты - самая бесполезная и бестолковая не советую ничего у "профессионалов" в сфере управления бизнесом спрашивать, иначе будешь еще долго отдирать лапшу от ушей и кошелька
        Ха. 3 раза: ха-ха-ха.
        Кто сказал что бизнес-консультант – это профессионал?
        Мне довелось иметь дело с финансовыми эдвайзерами: каких-то банк всучил, какие-то сами выросли. С одним чуть ли не перед дверью суда разошлись.

        Под профессионалом я понимаю человека уже сделавшего конкретные деньги в данном бизнесе и успешно продолжающего свою деятельность и готового «пустить» вас как «ученика», когда работая совместно вы имеете возможность задавать вопросы по ходу плавания.
        Людей, которых научили в TAFE-е ключевым словам, но у которых руки трясутся, при подписании «смертного приговора» , я бы обплывал стороной.

        Вспомнил еще одного деятеля – wealth builder . С час с ним кофе пили. После пяти минут мне уже было понятно, что это за фрукт, но решил продолжить игры в жмурки и начал спрашивать, как он собирается из моей инженерной зарплаты Wealth сделать. Простого здавого смысла достаточно, чтобы отличить полнейший бред.
        Под конец спросил, сколько за все это хотят - $400/week, так как мужик имеет 17 лет опыта (булшитничать, правка моя) работы по выращиванию состоятельных мещан.

        Comment


        • #19
          Сообщение от The chief
          ... Сумма 200-300 т.USD способна обеспечить "где-то жить, что-то есть ..." на первое время?
          Ne tak strashen chert kak ego maluut.

          U nas 2 znakomye sem'i podnialis' zdes' na importe. U odnoj iazyk horoshij, u drugoj ochen' slabyj. No bylo by zhelanie, zdorov'e i varila golova... Den'gi - eto proizvodnaia ot etih faktorov.

          Odna sem'ia vyshla na 1 mestopo po optovoj torgovle computer parts in Brisben, vytesniv aziatov s rynka, i sejchas rasvorachivaet otdelenie v Sydney.

          Drugaia - zanimaetsia importom produktov pitania. edinica postavki - morskoj kontejner. Osnovnoe ih location - Sydney.

          Vsterchu s nimi poka ne obeshau. Ludi oni otzyvchivye, no ochen' busy i sil'no ustaut. Za nedelu do priezda v Sydney, esli hotite, to dajte znat'. Mozhet byt' i poluchitsia vam s nimi vstretitsia.

          Comment


          • #20
            Сообщение от Physic
            Ха. 3 раза: ха-ха-ха.
            Кто сказал что бизнес-консультант – это профессионал?
            Мне довелось иметь дело с финансовыми эдвайзерами: каких-то банк всучил, какие-то сами выросли. С одним чуть ли не перед дверью суда разошлись.
            эта новая мода в консалтинге - вытаскивать из института зелененьких любителей пива и травки, якобы изучавших "business management & marketing", пропускать их через 6-месячный bootcamp где их обучают искусству втирания очков и посылают учить опытных предпринимателей как нужно руководить фирмой один такой спец мне долго обьяснял про "leveraging synergistic e-distribution channels" и "maximising value-added dynamic service revenues". чем я занимаюсь он правда так и не понял, но это было не важно

            Под профессионалом я понимаю человека уже сделавшего конкретные деньги в данном бизнесе и успешно продолжающего свою деятельность и готового «пустить» вас как «ученика», когда работая совместно вы имеете возможность задавать вопросы по ходу плавания.
            ну успешно продолжающим брат по делу не особо нужен, а вот к опытным но недостаточно капитализированым предпринимателям вполне можно подойти с хорошими идеями и дополнительным капиталом и предложить партнёрство.
            Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

            Comment


            • #21
              Сообщение от Мойдодыр
              один такой спец мне долго обьяснял про "leveraging synergistic e-distribution channels" и "maximising value-added dynamic service revenues". чем я занимаюсь он правда так и не понял, но это было не важно
              Во-во... как они .... достали в общем В индустрии - то же самое, хорошо хоть поутихло немного. А то.. е-то, е-се, distribution channels, CRM, etc... И все - панацея. От всего. млин...
              Я их люблю !

              Comment


              • #22
                Re: Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ.

                Кроме наличия товара/услуг, деловой сметки, опыта и т.п. необходимо достаточно хорошее знание языка.
                Это естественно. Сейчас работаю над этим. Мой уровень – около 4-5 по IELS. Конечно страдаю заблуждением, что в АУ подтянуть знания легче.

                Есть перед глазами печальные примеры, когда незнание его оборачивается горькими потерями для "бизнес-иммигрантов".
                Расскажите о печальных примерах, А?

                Кроме того, переезд по бизнес-визе не обязывает начинать дело с первого дня и тут же вкладывать привезенный капитал.
                Если средства на проживание на первое время есть, то я рекомендую, выполнив все обязательства по переводу капитала и т.п. приехать и пожить здесь несколько месяцев и осмотреться хорошенько, "понюхать" местный порох. А потом уже решать сколько и куда вкладывать и каким образом (покупать готовый бизнес или создавать новый, какой и т.п.).
                Абсолютно резонно. Но сколько времени, по вашему мнению, лучше «нюхать» чтобы хоть что-то понять? Дело в том, что я не планирую закрывать бизнес в РФ и буду вынужден мотаться туда-сюда.
                Но, еще раз повторю. Ехать надо с приличным языком хотя бы одного из супругов. Не верьте мифам, что за полгода-год язык в "среде" учат в совершенстве и т.п. Да и эти пол-года лучше потратить не на совершенствование языка, а на изучение рынка "из первых рук".
                Пред приездом в Сидней сообщите. Ели будет желание можно пообщаться на предмет того, чего не нужно делать.
                Однозначно мне это необходимо.
                Но, поможет вам эта информация или нет, сильно зависит от "предполагаемого оборота" вашего дела. В "моих" случаях я был свидетелем краха пары "семейных" бизнесов с привлечением некоторого числа и наемных работников.
                Т.е. бизнесы эти были "мелкие", но достаточные, чтобы быть квалифицироваными для бизнес имиграции.
                Я рассматриваю вариант с получением спонсорства штата. Там мягче требования. Но предлагается только Аделаида или Канберре. Что лучше?

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Мойдодыр
                  эта новая мода в консалтинге - вытаскивать из института зелененьких любителей пива и травки, якобы изучавших "business management & marketing", пропускать их через 6-месячный bootcamp где их обучают искусству втирания очков и посылают учить опытных предпринимателей как нужно руководить фирмой один такой спец мне долго обьяснял про "leveraging synergistic e-distribution channels" и "maximising value-added dynamic service revenues". чем я занимаюсь он правда так и не понял, но это было не важно
                  Прямо в точности как в известной шутке

                  -

                  Comment


                  • #24
                    Re: Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ.

                    Сообщение от kim
                    Не могу согласиться,глядя на свой опыт.Минимальный английский достаточно компенсируется здравым смыслом.Главное в бизнесе все таки работать головой
                    Мне нравиться этот парень!
                    Сообщение от Alexander
                    Бизнес почему-то у всех ассоциируется исключительно с каким-то импортом, где действительно без гигантских денег никаких особенных барышей не выколотишь.
                    Какого рода бизнес Вас, The chief, интересует?
                    По большому счету - не имеет значения. Я занимаюсь импортом отопительного оборудования в Россию. И если я правильно понимаю, это не совсем то (или совсем не то) чем можно заробатывать в АУ. Конечно что- то мне нравиться больше, что-то меньше. Но мне 30, у меня есть образование, опыт в коммерции и небольшой первоначальный капитал. Так что ... в бой!

                    Сообщение от Physic
                    Hard cost нахождения человеческого тела на Австралийской земле (по моим подсчетам, можете плюнуть ядом ) порядка $20k AUD/annum ...
                    Значит около 100 на первый год и 200 в дело?
                    Сообщение от Physic
                    Пиву всегда рады. Ну коль должен, то давай, отдавай долг
                    И этот парень тоже ничего.
                    Сообщение от Physic
                    Мне довелось иметь дело с финансовыми эдвайзерами: каких-то банк всучил, какие-то сами выросли. С одним чуть ли не перед дверью суда разошлись.
                    Про месных консультантов уже все понял. Ша-ша ... уже никто никуда не идет...
                    Сообщение от Physic
                    Под профессионалом я понимаю человека уже сделавшего конкретные деньги в данном бизнесе и успешно продолжающего свою деятельность и готового «пустить» вас как «ученика», когда работая совместно вы имеете возможность задавать вопросы по ходу плавания.
                    "Девушка, вашей маме зятя не нужно?"

                    Comment


                    • #25
                      Re: Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ.

                      Сообщение от kim
                      Не могу согласиться,глядя на свой опыт.Минимальный английский достаточно компенсируется здравым смыслом.Главное в бизнесе все таки работать головой
                      Не хочу каркать, но боюсь, с таким подходом хозяин будет разочарован вскоре после покупки или открытия бизнеса.

                      Мне интересно в принцепе, допустим Петр Иванов - конкретный человек, купил\взял по франчизе химчиску\кафе ... и этого хватает на обеспечение семьи в АУ. Поскольку я не планирую закрывать бизнес в РФ.
                      Именно примеры таких бизнесов у меня перед глазами. И с печальным финалом именно из-за языка.
                      Чтобы таклй бизнес был жизнеспособным, в нем должны работать (пахать, в прямом смысле этого слова) сами владельцы. А пахать без знания языка не получится. Даже поставщиков товара для кафе не выберешь самых дешевых и лучших без достаточного языка. Не говоря уже об общении с работниками (которые все равно будут), с клиентами (если ему не понравиться обслуживание, или язык или еще чего, то он просто станет ходить в кафе напротив), с банком, с такс офисом, с местной "санэпидстанцией", пожарной охраной и т.п. Такие бизнесы (с оборотом тыс в 200-300-400), живут только за счет постоянных клиентов (которых надо всячески сохранять и приумножать) и за счет труда самих владельцев ("Как человек я отсыпаюсь в понедельник, а остальные шесть, как проклятый пашу" - В. Токарев. Песенка владельца ресторана). На найм менеджера, который будет качественно управлять и решать все проблемы и вопросы, которые вы без языка решить не сможете, просто не останется денег.
                      Рекомендую, все же, учиться на чужих, а не на своих ошибках. И, уж по меньшей мере, серьезно (без надежд на волшебное "погружение" в языковую среду по приезду) взяться за язык прямо сейчас, даже если переезд бутет только через год-два.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Lena
                        Vsterchu s nimi poka ne obeshau. Ludi oni otzyvchivye, no ochen' busy i sil'no ustaut. Za nedelu do priezda v Sydney, esli hotite, to dajte znat'. Mozhet byt' i poluchitsia vam s nimi vstretitsia.
                        Спасибо за желание помочь. Откровенно говоря не ожидал такой поддержки как на вашем (простите "на нашем") форуме. Если смогу пригласить на ланч вас и ваших друзей, буду признателен.
                        Сообщение от Мойдодыр
                        ну успешно продолжающим брат по делу не особо нужен, а вот к опытным но недостаточно капитализированым предпринимателям вполне можно подойти с хорошими идеями и дополнительным капиталом и предложить партнёрство
                        Я об это и говорю

                        Comment


                        • #27
                          Re: Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ.

                          Сообщение от The chief
                          Расскажите о печальных примерах, А?

                          ..... Однозначно мне это необходимо...
                          Тогда не пропадайте.
                          Выйди на связь перед приездом. А на форуме я бы не хотел детально рассказывать ни о чьих-либо неудачах ни о удачах, даже об "анонимных". Да и слишком это длинно, для письменного изложения. Если встретимся, расскажу.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ.

                            Сообщение от AlexeiF
                            Именно примеры таких бизнесов у меня перед глазами. И с печальным финалом именно из-за языка.
                            Чтобы таклй бизнес был жизнеспособным, в нем должны работать (пахать, в прямом смысле этого слова) сами владельцы. А пахать без знания языка не получится. Даже поставщиков товара для кафе не выберешь самых дешевых и лучших без достаточного языка. Не говоря уже об общении с работниками (которые все равно будут), с клиентами (если ему не понравиться обслуживание, или язык или еще чего, то он просто станет ходить в кафе напротив), с банком, с такс офисом, с местной "санэпидстанцией", пожарной охраной и т.п. Такие бизнесы (с оборотом тыс в 200-300-400), живут только за счет постоянных клиентов (которых надо всячески сохранять и приумножать) и за счет труда самих владельцев ("Как человек я отсыпаюсь в понедельник, а остальные шесть, как проклятый пашу" - В. Токарев. Песенка владельца ресторана). На найм менеджера, который будет качественно управлять и решать все проблемы и вопросы, которые вы без языка решить не сможете, просто не останется денег.
                            Рекомендую, все же, учиться на чужих, а не на своих ошибках. И, уж по меньшей мере, серьезно (без надежд на волшебное "погружение" в языковую среду по приезду) взяться за язык прямо сейчас, даже если переезд бутет только через год-два.
                            Ну слава богу, хоть кто-то опустил на грешную землю. Ведь я знал что в АУ не все так сладко. От этого еще интересней!
                            Языком занимаюсь дважды в неделю (между прочим носитель языка из Аделаиды). Изначальная причина - все поставщики из Европы а это моя часть работы. Плюс мысли об АУ заставляют уходить в язык со всей "пролетарской ненавистью". Я все же думаю что язык - это самое простое что ждет меня в АУ.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ.

                              Сообщение от AlexeiF
                              Тогда не пропадайте.
                              Выйди на связь перед приездом. А на форуме я бы не хотел детально рассказывать ни о чьих-либо неудачах ни о удачах, даже об "анонимных". Да и слишком это длинно, для письменного изложения. Если встретимся, расскажу.
                              Весьма корректно. Как только получу маршрут - сообщу.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Бизнес. Поделитесь опытом открытия своего дела в АУ.

                                Сообщение от AlexeiF
                                Сообщение от kim
                                Не могу согласиться,глядя на свой опыт.Минимальный английский достаточно компенсируется здравым смыслом.Главное в бизнесе все таки работать головой
                                Не хочу каркать, но боюсь, с таким подходом хозяин будет разочарован вскоре после покупки или открытия бизнеса.

                                Мне интересно в принцепе, допустим Петр Иванов - конкретный человек, купил\взял по франчизе химчиску\кафе ... и этого хватает на обеспечение семьи в АУ. Поскольку я не планирую закрывать бизнес в РФ.
                                Именно примеры таких бизнесов у меня перед глазами. И с печальным финалом именно из-за языка.
                                Чтобы таклй бизнес был жизнеспособным, в нем должны работать (пахать, в прямом смысле этого слова) сами владельцы. А пахать без знания языка не получится. Даже поставщиков товара для кафе не выберешь самых дешевых и лучших без достаточного языка. Не говоря уже об общении с работниками (которые все равно будут), с клиентами (если ему не понравиться обслуживание, или язык или еще чего, то он просто станет ходить в кафе напротив), с банком, с такс офисом, с местной "санэпидстанцией", пожарной охраной и т.п. Такие бизнесы (с оборотом тыс в 200-300-400), живут только за счет постоянных клиентов (которых надо всячески сохранять и приумножать) и за счет труда самих владельцев ("Как человек я отсыпаюсь в понедельник, а остальные шесть, как проклятый пашу" - В. Токарев. Песенка владельца ресторана). На найм менеджера, который будет качественно управлять и решать все проблемы и вопросы, которые вы без языка решить не сможете, просто не останется денег.
                                Рекомендую, все же, учиться на чужих, а не на своих ошибках. И, уж по меньшей мере, серьезно (без надежд на волшебное "погружение" в языковую среду по приезду) взяться за язык прямо сейчас, даже если переезд бутет только через год-два.
                                С позиции иммигранта конца 80-х,ты прав,но бизнесмены из России 2003 года во многом дадут фору местным Тем более не советую покупать бизнесы типа ресторана или кафе.

                                Comment

                                Working...
                                X