Объявление

Collapse
No announcement yet.

Отношение к эмиграции

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Спад может еще объясняться стоимостью виз, и самого процесса, далеко не каждый или каждая семья из трех чел сможет себе позволить, только за визы отдать 6000 ау долларов. Если бы мы не успели, навряд ли щас при таких расценках и курсе остановились на ау.
    Будь собой
    Мир привыкнет

    Comment


    • #32
      Пора валить? Эмиграция из России. - Эмиграция в Белоруссию
      Блог

      Comment


      • #33
        Сообщение от isergio Посмотреть сообщение
        Нет статистики неудачных иммиграций, нет статистики сколько разочаровалось людей, неприжились и вернулись. Никто не хочет делиться своими историями неудач... А мне кажется их немало.
        По статистике каждый второй брак распадается.
        Так что теперь, не жениться?
        Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

        Comment


        • #34
          Интересный топик. Во многом согласна с Isergio. Если сравнить с девяностыми, когда люди уезжали поголовно, решение было принять легче: во-первых дома была полнейшая разруха, а во-вторых уехать мог практически каждый. В ту же АУ уезжали и переводчики тоннами и кто только не уезжал. Сейчас и АУ гайки закрутила. SOL этот скашивает огромное количество желающих уехать, да и у нас народ стал жить намного приличнее.

          Пример из жизни: один мой родственник (34 года) хочет уехать в АУ (волнует будущее ребенка, задолбал путинизм, хочется жить у моря и т.п.). Был с семьей месяц в АУ и ему оч.понравилось. Плюс там его родственники уже живут. Но вот что его волнует: в провинциальном городе РФ, где он сейчас живет и работает, он получает 300,000rub в месяц, плюс жена работает и получает еще 50. Есть ребенок. У них есть квартира, домработница, у него есть водитель. Ребенок ходит в элитный сад. Они несколько раз в неделю ходят в рестораны. Каждые выходные ездят кататься на бордах в горы и т.п. Он уважаемый человек там. Т.е. уезжать в ау и работать там развозчиком пиццы вроде как не хочется да и будущее ребенка в таких условиях не объективно: что лучше - расти среди тонкой образованной прослойки тв РФ? или в АУ расти ребенком plumber-а, условно говоря ?
          Вроде в долларах 300 тыр - это немного, но в рублях на такую з/п можно позволить себе очень приличную жизнь, к которой они уже привыкли. В ау ничего подобного себе позволить они не смогут, но ради будущего ребенка готовы и с этим смириться. Теперь главное: этот чувак с двумя высшими образованиями, очень хорошим английским и очень нехилой должностью в РФ ни по одной специальности в списке SOL не значится. Однако, его жена пройдет, как бухгалтер, имея солидный опыт работы бухом в большой тройке. Но на пробном IELTS год назад academic writing у неё был всего 5,5, т.е. только чтобы подтвердиться она должна бросить все свои заботы и только и делать, что зубрить инглиш и сдавать ielts.
          Это реально должен петух клюнуть, чтоб от устроенной жизни в РФ ехать в неизвестно какую в АУ. И то - они и на это они готовы. Люди правда авантюристы. НО РАДИ такой авантюры им еще потеть с этим ielts...а у нее ребенок. К моменту, как сдаст ielts бухов из списка уберут

          Среди моих знакомых очень многие хотели бы уехать, но на investory visa денег нет, а в списке sol их проф. тоже нет. при этом возраст уже не тот, да и дети есть.

          По моим наблюдениям, большинство уезжающих сейчас либо едут без семьи, либо имеют существенные накопления. Т.е. большинству людей реально есть, что терять и они боятся.

          Потом, у многих семьи. С родительскими визами в ау сейчас жопа. Знаю народ, который уехал 20-15 лет назад, родителей оч. быстро перевезли и они пенсию в ау стали получать. А сейчас - мама дорогая... да и далеко безумно. Если в РФ родители, родственники - очень тяжело всех бросить. Особенно стареньких. За ними же ухаживать надо.
          Last edited by Amora; 02.06.2015, 20:49.

          Comment


          • #35
            Знаю чувака, который пару лет назад получил оззи паспорт, был мега-счастлив. Сейчас уже опять иммигрирует. В этот раз в Канаду

            Comment


            • #36
              Сообщение от Amora Посмотреть сообщение
              Знаю чувака, который пару лет назад получил оззи паспорт, был мега-счастлив. Сейчас уже опять иммигрирует. В этот раз в Канаду
              Откуда сил только каждый раз все с начала начинать
              Блог

              Comment


              • #37
                Сообщение от Йохан Посмотреть сообщение
                Откуда сил только каждый раз все с начала начинать
                А он особо не парился с оззи паспортом. Молод, parents отправили его на образование в ау. Потом 189 со всеми 8 по IELTS и сразу гражданство, так как жил в ау положенное время до этого. Всё это проделал до реформы в системи иммиграции со всеми этими EOI и проч.
                В ау сейчас его бесит всё, начиная от климата, заканчивая местными bogans
                В Канаду пока летит по wroking holiday, там планирует зацепиться.

                Comment


                • #38
                  Amora, у всех ситуации индивидуальные. Кому сюда точно не стоит ехать, так это экономистам, бухгалтерам, менеджерам, риэлторам, аналитикам и самое главное "уважаемым людям в городе с зарплатой 300.000 рублей". Людям с редкой профессией, руками и головой тут безумно рады, так как у боганов руки заточены только под бутылку VB, а голова под фути. Про индусню, пакистанцев и прочую азиатчину да же говорить не хочется.

                  В качестве примера, вот сколько платят по моей специальности в Москве:
                  https://rabota.yandex.ru/search.xml/...%D0%9F&rid=213

                  В основном зарплаты не указаны, но вилка 50...100.000 рублей. Откройте любую и посмотрите на требования:

                  http://hh.ru/vacancy/13173788?utm_ca...=rabota.yandex

                  За 80.000 рублей люди хотят получить 5 специалистов в 1 лице, который будет ненормированно работать по стройплощадкам всея Руси. Ну не епанутые скажи мне?

                  Тут зарплата начинается от 90.000 AUD и полный work-family balance.

                  В конечном итоге то на то может и выйдет с обдираловом со всех сторон, но я пока что рассматриваю свой трип исключительно прагматично:

                  1. Отдохнуть от сумасшедшего ритма жизни в Москве.
                  2. Заменить в себе совковое хамство на английскую вежливость.
                  3. Загрузить ребенку в голову английский.
                  4. Получить паспорта на всю семью.
                  5. Накопить денег на первый моргедж взнос тут или сходу купить квартиру там.

                  Вот и все.
                  Last edited by Abysmo; 02.06.2015, 22:11.

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от Amora Посмотреть сообщение
                    ...
                    По моим наблюдениям, большинство уезжающих сейчас либо едут без семьи, либо имеют существенные накопления. Т.е. большинству людей реально есть, что терять и они боятся.
                    ....
                    не соглашусь.
                    у нас есть ребенок, нет накоплений и нет недвиги, чтоб продавать)
                    но мы едем, т.к. есть мотивация. остальное - вполне решаемо.
                    IELTSL8/R8.5/W6/S6.5 09.2014. AACA 232111Architect. Refuse>VETASSESS 133111Construction Project Manager 08.2014
                    NSW SS 05.05.2015>VISA 190 lodge 08.05.2015>PCC 22.05>Meds&Military request 09.06>Meds 02.07>GRANT 15.07.2015>Sydney 08.2015

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Йохан Посмотреть сообщение
                      Откуда сил только каждый раз все с начала начинать
                      Иногда приходится. Мы вот 11 лет назад эмигрировали в Норвегию, получили паспорта (7 лет здесь их ждать), теперь пробуем Австралию... Не всегда первая страна - "сразу навсегда".
                      да и в разные периоды жизни - разные потребности...

                      Comment


                      • #41
                        mil, хотелось бы думать, что вы не в меньшинстве. Но полагаю, что все-таки да. Мы вот тоже едем семьей. Но в основном все-таки едут авантюристы не обремененные семьей, недвижимостью и в целом "не испорченные хорошей жизнью" люди))

                        Abysmo, на самом деле не всё так радужно. За минусом tax при такой з/п на руках останется примерно 50К, а если с них еще снимать жилье и ребенка в сад отдать (примерно 30К в год), то долго копить прийдется на моргедж взнос .

                        Думаю, каждый случай индивидуален. Знаю людей совершенно разных профессий, которые отлично устроились в ау.
                        Last edited by Amora; 04.06.2015, 04:43.

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
                          Aurus, статистика считается по официальным документам. Прикол в том, что вот я прямо перед отьездом паспорт поменял. При заполнении анкеты на Госуслугах там можно галочку поставить для чего тебе паспортина - для проживания заграницей (нужно дополнительно указать страну) или для туристических поездок? Ну я для фана указал для постоянного проживания заграницей и страну - Австралия. Угадай че я получил через месяц? Правильно - обычный паспорт. Подхожу к паспортистке и спрашиваю - а где млять мои штампы в паспорте и прочая херня? Она глаза вытаращила на меня и говорит, что в моей 3-х летней практике Вы первый ваще кто эту галку щелкнул и у них в системе вообще этого нет и нужно было во время фотографирования это заявить. Ну и экран системы ФМС мне поворачивает и показывает - внатуре у них нет такого. Короче нырнула она куда то вглубь системы, посмотрела, айм сорри еба, в натуре ты прав, но сделать ничего не можем, но есть официальный путь - типа заплати 500 рублей пошлину за внесения изменения в действующий паспорт, я твою анкету в ФСБ отошлю и перезвоню тебе как ответ прийдет. Через две недели звонит, типа приходи, проставим тебе штампы. Так что мой паспорт теперь выглядит так:

                          http://s020.radikal.ru/i705/1505/61/48a1d8dc70e5.jpg

                          Штамп с регстрационного учета не снят стоит из-за того, что из квартиры не выписывался.
                          Я ничего не понял. Что такое обычный паспорт? Какие штампы Вы ставите? Ссылка битая

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от Amora Посмотреть сообщение
                            Интересный топик. Во многом согласна с Isergio. Если сравнить с девяностыми, когда люди уезжали поголовно, решение было принять легче: во-первых дома была полнейшая разруха, а во-вторых уехать мог практически каждый. В ту же АУ уезжали и переводчики тоннами и кто только не уезжал. Сейчас и АУ гайки закрутила. SOL этот скашивает огромное количество желающих уехать, да и у нас народ стал жить намного приличнее.

                            Пример из жизни: один мой родственник (34 года) хочет уехать в АУ (волнует будущее ребенка, задолбал путинизм, хочется жить у моря и т.п.). Был с семьей месяц в АУ и ему оч.понравилось. Плюс там его родственники уже живут. Но вот что его волнует: в провинциальном городе РФ, где он сейчас живет и работает, он получает 300,000rub в месяц, плюс жена работает и получает еще 50. Есть ребенок. У них есть квартира, домработница, у него есть водитель. Ребенок ходит в элитный сад. Они несколько раз в неделю ходят в рестораны. Каждые выходные ездят кататься на бордах в горы и т.п. Он уважаемый человек там. Т.е. уезжать в ау и работать там развозчиком пиццы вроде как не хочется да и будущее ребенка в таких условиях не объективно: что лучше - расти среди тонкой образованной прослойки тв РФ? или в АУ расти ребенком plumber-а, условно говоря ?
                            Вроде в долларах 300 тыр - это немного, но в рублях на такую з/п можно позволить себе очень приличную жизнь, к которой они уже привыкли. В ау ничего подобного себе позволить они не смогут, но ради будущего ребенка готовы и с этим смириться. Теперь главное: этот чувак с двумя высшими образованиями, очень хорошим английским и очень нехилой должностью в РФ ни по одной специальности в списке SOL не значится. Однако, его жена пройдет, как бухгалтер, имея солидный опыт работы бухом в большой тройке. Но на пробном IELTS год назад academic writing у неё был всего 5,5, т.е. только чтобы подтвердиться она должна бросить все свои заботы и только и делать, что зубрить инглиш и сдавать ielts.
                            Это реально должен петух клюнуть, чтоб от устроенной жизни в РФ ехать в неизвестно какую в АУ. И то - они и на это они готовы. Люди правда авантюристы. НО РАДИ такой авантюры им еще потеть с этим ielts...а у нее ребенок. К моменту, как сдаст ielts бухов из списка уберут

                            Среди моих знакомых очень многие хотели бы уехать, но на investory visa денег нет, а в списке sol их проф. тоже нет. при этом возраст уже не тот, да и дети есть.

                            По моим наблюдениям, большинство уезжающих сейчас либо едут без семьи, либо имеют существенные накопления. Т.е. большинству людей реально есть, что терять и они боятся.

                            Потом, у многих семьи. С родительскими визами в ау сейчас жопа. Знаю народ, который уехал 20-15 лет назад, родителей оч. быстро перевезли и они пенсию в ау стали получать. А сейчас - мама дорогая... да и далеко безумно. Если в РФ родители, родственники - очень тяжело всех бросить. Особенно стареньких. За ними же ухаживать надо.
                            По-моему, это лучший комментарий на форуме.

                            Согласен, уезжают, в основном те, кому одновременно а) нечего особо терять б) достаточно умен, чтобы выучить английский и не стать "патриотом". Я недавно считал - у меня за границей буквально каждый 10 знакомый. Но после 26 лет только одна девушка уехала.

                            Я тоже ни о каких переездах не думал, пока буквально за два года не случилась беда в карьере и не столкнулся одновременно с доблестной милицией и с "авторитетными людьми". Только тут и понимаешь, что такое настоящий "уровень жизни". Если такое понимание приходит к людям 40 лет с двумя детьми и больными родителями - тут уже особо не поездишь.

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Amora Посмотреть сообщение
                              mil,

                              Думаю, каждый случай индивидуален. Знаю людей совершенно разных профессий, которые отлично устроились в ау. И далеко не все по специальности.
                              Многие используют 189 не для того, чтобы там работать по специальности, а чтобы
                              1. Получить паспорта на всю семью.
                              2. Загрузить ребенку в голову английский
                              3. Отдохнуть от сумасшедшего ритма жизни в Москве.
                              А почему эти люди в Ау стремятся, а не в Канаду? Еще год назад туда ведь было проще въехать, насколько я понимаю.

                              Comment


                              • #45
                                потому что в Канаде нет такого океана и попугайчиков, ну и лета почти круглый год
                                Будь собой
                                Мир привыкнет

                                Comment

                                Working...
                                X