Объявление

Collapse
No announcement yet.

Встреча в Мск

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от 217 Посмотреть сообщение
    Pavel_K, где обещанный отчет?
    сейчас будет, надо было мою огромную простыню бюджета перевести в отдельные цифры, которые сможет применить каждый
    видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
    куда девать cheque, BBQ

    Comment


    • Начнём с простых вещей: бюджет переезда для одного человека. Как вы помните, я планирую переезд в две волны: сначала я, потом жена с детьми, поэтому расчёты у меня и на семью и на одного человека есть.

      Один человек: снимаем комнату с доступом к кухне (чтобы самому готовить), машину не покупаем пока не найдём работу. Для Брисбена 1900 aud/месяц + 2000 aud в начале.
      1. Жильё ищем на airbnb.com, flatmates.com.au, раздел Share на сайте realestate.com.au или gumtree.com.au (сайт-аналог Avito, gumtree=эвкалипт). Airbnb будет особенно полезен свежепонаехам, которые уже пользовались сервисом, т.к. это живые референсы и не забывайте про возможность пообщаться с разными хозяевами до съёма, они иногда предлагают скидки если срок съёма больше месяца. Мой опыт: снял комнату на три месяца в Брисбене (Nundah, 5 минут до станции) по 900 aud/мес (29/день).
      2. Транспорт: Брисбен с go card (как тройка московская) + 5 часов аренды GoGet: 210 + 190 aud/месяц
      3. Связь: никаких plans, только pre-paid, берём крупнейших. За 30 aud/месяц есть Telstra c 1,5GB и Optus с 3GB, у обоих практически безлимитные звонки и SMSки. Тарифы для планшетов (без звонков) тоже есть, на них больше трафика за те же деньги. Не забываем про деньги на Skype для звонков на родину, в пределах +10 aud/месяц
      4. Еда. Всё очень по разному у всех. Мой рацион с некоторыми корректировками тянет на 300 aud/месяц. Готовлю сам, без изысков, меню оптимизированно более опытной супругой . Абсолютный минимум 220 aud/месяц. С учётом периодических перекусов в кафешках 500 aud/месяц. Подороже, чем в Москве, но не сильно.
      5. Прочие расходы. Оценочно я заложил на driver license "на круг" 2000 aud (уроки вождения с инструктором, аренда машины с инструктором в день экзамена, пошлины/сборы).
      видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
      куда девать cheque, BBQ

      Comment


      • Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
        Начнём с простых вещей
        1. Связь: никаких plans, только pre-paid, берём крупнейших. За 30 aud/месяц есть Telstra c 1,5GB и Optus с 3GB, у обоих практически безлимитные звонки и SMSки. Тарифы для планшетов (без звонков) тоже есть, на них больше трафика за те же деньги. Не забываем про деньги на Skype для звонков на родину, в пределах +10 aud/месяц
        а что насчет хоршего домашнего енторнета? Какие есть варианты с безлимитом для дома и почем?
        EOI submitted 10.01.2016 | Invitation 22.01.2016 | Lodged for 189 visa 11.03.2016 | 28.08.2017 Grant
        2015.12 IELTS SI L7.5/R7.5/W7.0/S7.5
        2014.06 261312 ACS Program Developer

        Comment


        • Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
          1. Жильё ищем на airbnb.com, flatmates.com.au, раздел Share на сайте realestate.com.au или gumtree.com.au (сайт-аналог Avito, gumtree=эвкалипт). Airbnb будет особенно полезен свежепонаехам, которые уже пользовались сервисом, т.к. это живые референсы и не забывайте про возможность пообщаться с разными хозяевами до съёма, они иногда предлагают скидки если срок съёма больше месяца. Мой опыт: снял комнату на три месяца в Брисбене (Nundah, 5 минут до станции) по 900 aud/мес (29/день).
          Комната с мебелью, я так понимаю? Если без мебели то может и подешевле получится?
          EOI submitted 10.01.2016 | Invitation 22.01.2016 | Lodged for 189 visa 11.03.2016 | 28.08.2017 Grant
          2015.12 IELTS SI L7.5/R7.5/W7.0/S7.5
          2014.06 261312 ACS Program Developer

          Comment


          • Продолжаем приездом семьи: надо снять дом, обставить его, собрать детей в школу, купить машину (24 100 aud без платежей за съём жилья далее одного месяца).

            Семья (муж, жена, 3е детей): снимаем 3BR дом в зоне школы выше среднего, покупаем семейную машину (Camry-подобную). Для Брисбена 3050 aud/месяц (расходы минус детские пособия).
            1. Жильё 3BR дом в приличном районе с не очень крутой школой укладывается в 400 aud/неделю, эл-во и вода еще на 330 aud/месяц (2100 aud/мес). Также рассматривается вариант участия в программе NRAS (National Rent Affordability Scheme), что улучшает характеристики жилья.
            2. Транспорт: Брисбен с go card + содержание машины (rego/CTP/third party/техобслуживание) + бензин: 200 + 200 + 200 aud/месяц
            3. Связь: две мобилки (pre-paid/plan) + домашний интернет (всё от одного провайдера для data sharing) 150 aud/месяц.
            4. Еда Тут вообще всё очень по разному у всех . Нижний разумный порог (только домашняя готовка) 1200 aud/месяц.
            5. Прочие расходы. Очень грубо 10 000 aud на покупку машины, 5 000 aud на школьно-детские расходы (2 комплекта формы на каждого ребёнка/книжки/ноутбук/канцелярка/поездки + автокресла), 7 500 aud на мебель/текстиль/технику для съёмного жилья. Сюда же добавить первичную аренду жилья до съёма дома (кто едет всей семьёй сразу), 1500+ за неделю/две и залог (bond) за съёмный дом 1 600 aud.
            видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
            куда девать cheque, BBQ

            Comment


            • Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
              а что насчет хоршего домашнего енторнета? Какие есть варианты с безлимитом для дома и почем?
              NBN, всё остальное медленно. И NBN и xDSL дорого. Безлимита нет на практике (читать fair use policy и вопли на форумах "почему мне режут скорость?!?!"), разве что на супердорогих топовых планах.

              Комната с мебелью, на airbnb практически все комнаты меблированные (сервис пытается гостиницы подвинуть). Можно поискать и без мебели, но это уже скорее realestate, flatmates и gumtree надо шерстить.
              видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
              куда девать cheque, BBQ

              Comment


              • Безлимитные звонки на препэе это как? Деньги закончились, закончатся и звонки.
                It used to be so easy
                I never even tried ...
                Ezi Ezo Tyl

                Comment


                • Ну и, наконец, очень нестандартный вариант (think out of the box!): жить в машине!
                  Как замена жилья выходит в 200 aud/месяц, т.е. на 600 aud дешевле рента комнаты.

                  Собственно этот вариант навеян сообществом tiny houses и личным опытом путешествия в автодоме. После первых дней/недель/месяцев, когда все бумажные вопросы утрясены и все, что нужно, по почте получено, можно попробовать съэкономить. пока только упражнения для ума, потом создам отдельную тему

                  Базовые условия: это всё затевается только для экономии на жилье, если получается хреново возвращаемся к ренту. Машина используется для ночного отдыха, остальное время вы проводите в поисках работы (или уже работая), в кафешках (халявный wi-fi! бесплатный климат!), в спортзале или прогуливаясь.

                  Технические моменты:
                  • основной объём вещей храним в self-storage (50 aud/месяц за 1x1м)
                  • душ принимаем в фитнесе после занятий (15 aud/неделю)
                  • одежду стираем и сушим в ландроматах (4-7 aud/неделю)
                  • почтовый адрес: загодя подписываемся на PO box (300 aud/год)
                  • Еду выбираем быстрого приготовления (завариваемую кипятком) и свежие овощи/фрукты, посуда одноразовая. Два раза в неделю варим суп. (газ 4 aud/неделю) Еще можно воспользоваться общественными барбекюшницами в парках.
                  • соблюдение базовой гигиены в машине - влажные салфетки
                  • зубы чистим с минимальным количеством жидкости, отработанную собираем и сливаем периодически.
                  • туалет... на youtube много видюшек-рассуждалок на эту тему, обычно все сводится к разумному потреблению жидкости и посещению кафешек/фитнесов/заправок.
                  • парковаться лучше на жилых улицах приличных районов, т.к. парковки шоппинг-центров закрываются на ночь и всех выгоняют, а в промышленных районах темно и стрёмно (тут тоже полно рассуждений на youtube).
                  • обогрев/охлаждение: грубо говоря машина потребляет 1,5-2л/час на холостых оборотах, или 2-3 aud/час
                  • в особо холодные/жаркие периоды снимаем что-нибудь на airbnb в ипенях (дёшево!) или напрашиваемся к добродушным формучанам с надувным матрасом, тортиком и большущей благодарностью. Для Брисбена можно считать как 50 aud/день.
                  • заряжать технику либо от инвертора, либо от powerbank, который заряжается от солнечной батареи



                  Базовая схема действий такая:
                  • если вы в Мельбурне - отказаться от затеи нахрен и сразу! Ну или хотя бы двадцать раз подумать...
                  • купить машину
                  • немного доработать её до жилого варианта
                  • протестить пару неделю/две затею в каком-нибудь небольшом путешествии по округе
                  • завершить рент, вещи свезти в self-storage и начать экономить


                  По дооборудованию машины вариантов масса, на мой взгляд оптимально как-то так. По ценам Баннигса это выйдет в 1 000 aud. Station Wagon выглядит оптимальным с точки зрения затрат, удобства и простоты.
                  • инвертер и провода (220 вольт от машины): 300 aud
                  • газовый баллон 2кг и газовая плитка походная: 50 aud
                  • спальник туристический, матрас из пенистого материала, термокружка, походный котелок-чайник 200 aud
                  • фанера 6мм для ящиков и основы спального места: 60 aud
                  • теплоизоляция и светомаскировка (фольга на пене, пенопласт): 40 aud
                  • электролобзик и пилки: 110 aud
                  • всякий крепеж, петли, прочие метизы: 100 aud



                  Основные проблемы:
                  • климат в машине зависит от улицы
                  • нет холодильника и полноценной плиты: ограничения в еде
                  • нет туалета
                  • немного стрёмно вот так вот жить на улице
                  • попали в аварию - вы остались без жилья (выбирайте массовую дешевую модель! легко заменить если что)
                  • нет возможности встать во весь рост
                  • это нестандартно и общество относится к этому настороженно, не поделишься особо со знакомыми/родными/коллегами


                  Некоторые видюшки по теме:
                  Опыт девушки из Огайо, использовала Honda Accord почти год
                  Основные "за и против" постоянного мобильного проживания
                  Нестандартный вариант шеринга из Новой Зеландии

                  Руки чешутся еще эту идую поразрабатывать, а потом создать тему в Visa Granted и собрать всех троллей с форума
                  Last edited by Pavel_K; 01.11.2016, 01:51. Причина: добавил про почту
                  видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                  куда девать cheque, BBQ

                  Comment


                  • Сообщение от Daphna Посмотреть сообщение
                    Безлимитные звонки на препэе это как? Деньги закончились, закончатся и звонки
                    в пакете звонков либо безлимитно, либо на сколько-то сотен долларов. Pre-paid здесь как альтернатива plan, который свежепонаеху оформить либо сложно либо невыгодно.
                    видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                    куда девать cheque, BBQ

                    Comment


                    • Я поняла что альтернатива плану. На плане безлимитные звонки это понятно, а с препэем чета разве так бывает? У меня вот Телстра препэй и звонишь пока деньги есть. Смс много можно слать да, а голосом чета не очень-то.
                      It used to be so easy
                      I never even tried ...
                      Ezi Ezo Tyl

                      Comment


                      • Жить в машине это сильно конечно. Во-первых, не учли бензин. Во-вторых, гораздо проще в хостеле жить или караван-парке. Деньги практически те же или близко к тому. Да это вроде и незаконно.
                        It used to be so easy
                        I never even tried ...
                        Ezi Ezo Tyl

                        Comment


                        • Сообщение от Daphna Посмотреть сообщение
                          На плане безлимитные звонки это понятно, а с препэем чета разве так бывает?
                          https://www.telstra.com.au/mobile-ph...fers-and-rates
                          видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                          куда девать cheque, BBQ

                          Comment


                          • Сообщение от Daphna Посмотреть сообщение
                            Во-первых, не учли бензин. Во-вторых, гораздо проще в хостеле жить или караван-парке. Деньги практически те же или близко к тому.
                            бензин на обогрев? да, упустил, но я для QLD считал, там ночью не очень холодно, 10 месяцев в году вообще не понадобится

                            хостелы дороже будут, 6-7 aud в сутки очень мало для хостела, как мне кажется...
                            видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                            куда девать cheque, BBQ

                            Comment


                            • У меня давно телефон этот, я как-то не вникала. Раньше вроде не было таких вариантов. Спасибо. Посмотрю.
                              Я просто очень мало телефоном пользуюсь. Айпедом в основном.
                              It used to be so easy
                              I never even tried ...
                              Ezi Ezo Tyl

                              Comment


                              • Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
                                бензин на обогрев? да, упустил, но я для QLD считал, там ночью не очень холодно, 10 месяцев в году вообще не понадобится

                                хостелы дороже будут, 6-7 aud в сутки очень мало для хостела, как мне кажется...
                                Так зато не надо газового баллона там и бензина на обогрев и езду, плитки не надо и в джим ходить мыться тоже не надо.
                                It used to be so easy
                                I never even tried ...
                                Ezi Ezo Tyl

                                Comment

                                Working...
                                X