Объявление

Collapse
No announcement yet.

Are your skills in demand in Australia?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от Anonim_yet Посмотреть сообщение
    Была нормальная тема про обождать с переездом.
    Пришёл Wog Slayer...
    слушай. ну я могу сказать и что-то полезное в том числе...
    имхо дурацкий вариант сломя голову, распродав всё что можно, с семьей ехать... даже в стабильное время, не то что в момент когда страна на краю рецессии (хотя в принципе угроза устранена вроде судя по газетам). Если виза уже есть и активирована, то можно подождать с полгода, заехать главному апликанту и попытаться пустить корни (в том числе работу найти). По-моему это здравый смысл. А если желание скрутить фигу в сторону "рашки" как можно скорее настолько велико что перевешивает целесообразность - то можно попасть в дурацкую ситуацию
    Last edited by Wog Slayer; 03.06.2009, 14:12.
    Ровный пацанчик нигде не пропадет;
    Дёгть дёгтем, а я привык мутить мёд...

    Comment


    • #47
      Сообщение от Wog Slayer Посмотреть сообщение
      слушай. ну я могу сказать и что-то полезное в том числе...
      имхо дурацкий вариант сломя голову, распродав всё что можно, с семьей ехать... даже в стабильное время, не то что в момент когда страна на краю рецессии (хотя в принципе угроза устранена вроде судя по газетам). Если виза уже есть и активирована, то можно подождать с полгода, заехать главному апликанту и попытаться пустить корни (в том числе работу найти). По-моему это здравый смысл. А если желание скрутить фигу в сторону "рашки" как можно скорее настолько велико что перевешивает целесообразность - то можно попасть в дурацкую ситуацию
      Зачем распродавать, и сломя голову ехать?
      Можно с небольшой суммой приехать - мы вот с $15000 приехали и с тремя детьми, кстати в самое начало кризиса, квартиру не успели продать. Выжили, пособие на детей и рент assistance получаем до сих пор. Машина есть, домик рентуем, кушаем хорошо, работа есть. Какая-такая рецессия? Какой-такой край?
      А вот предложение оставить семью в России, которая уже за краем этой самой рецессии, а самому здесь счастье пытать - вот это по-моему не очень хорошая идея.
      Вы сами-то семью имеете такие советы давать?
      ИМХО, вместе легче и адаптироваться, и работу найти, и язык подтягивать. Когда родные и любимые люди рядом, поддерживают друг друга - все дела спорятся.
      Что касается статистики - где вы найдете статистику о моей сестре, которая с 2-мя высшими образованиями осталась без работы и будучи экономистом подрабатывает в кафе, чтобы хоть на что-то жить. Или, ее муж, у которого была своя строительная организация, сейчас подрабатыват рабочим и делает ремонты. Я молчу про моих знакомых, которые работали в финансовых и строительных организациях, да просто в хороших компаниях. Кто-то уже давно без работы, кто-то в вынужденном неоплачиваемом отпуске, кто-то работает, но с января не получает зарплату, у кого-то зарплату урезали, у кого-то массовые сокращения и он живет под страхом увольнения . А это Санкт-Петербург. Я не могу представить даже, что творится в регионах. Никто в сторону России фигу не крутит, просто не надо сгущать краски и истерить по поводу кризиса в Австралии. ИМХО, нету его тут. Если виза на руках и вы уже решили ехать - то не надо останавливаться и переигрывать, дороже выйдет. Всего самого доброго и удачи!

      Comment


      • #48
        Какая-такая рецессия? Какой-такой край?
        ну вновь прибывшим простительно не следить за новостями в Австралии. резюмирую: последние полгода австралийская пресса пестрила заголовками в духе "рецессия неминуема", "мы уже одной ногой в рецессии" и т.д. Только сегодня вышла статья что все не так плохо как ожидалось (но позитив сейчас царит на всех рынках):
        Australia has dodged a recession | GDP


        Что касается статистики - где вы найдете стат
        истику о моей сестре
        знаете сколько "сестер" работают в австралийских кафе? если мы начнем ссылаться на своих знакомых исключительно - то картина не будет объективной... У моих - дела совсем не плохо. Это не значит что в России экономика цветет... Поэтому в общем надо смотреть... на unemployment rate - как интересующий нас показатель. А не рассматривать отдельно биографию Бабы Нюры в России и Грэнни Смит в Австралии
        Ровный пацанчик нигде не пропадет;
        Дёгть дёгтем, а я привык мутить мёд...

        Comment


        • #49
          Сообщение от Wog Slayer Посмотреть сообщение
          Если виза уже есть и активирована, то можно подождать с полгода, заехать главному апликанту и попытаться пустить корни (в том числе работу найти). По-моему это здравый смысл.
          ИМХО, думаю, всё-таки лучше ехать всем семейным составом - одна голова хорошо, а две лучше. Хоть появится какая-то подстраховка, если один не может найти работу по специальности, второй может пойти на неквалифицированную, тем самым удержав семью на плаву, или тем самым обеспечив платные учебные курсы своей половине..
          Поддержка близкого человека, несомненно, очень важный фактор, помогающий преодолеть много жизненных трудностей.

          Comment


          • #50
            То есть безработица до кризиса в России была выше чем сейчас в Австралии
            ну можно еще безработицу в австралии умножить на индекс "недавнего иммигранта"
            Ровный пацанчик нигде не пропадет;
            Дёгть дёгтем, а я привык мутить мёд...

            Comment


            • #51
              Сообщение от Nikulia Посмотреть сообщение
              Приехали в Аделаиду 7 месяцев назад - в конце октября. Я -учитель математики, муж - программист. Предварительно подтвердив свою квалификацию, я стала заниматься репетиторством с января (то есть, как уч. год начался) в основном с русскоговорящими и студентами иностранных отделений. Сейчас уже я основала по-русски говоря ЧП, чтобы все по-честному. Муж начал серьезно искать работу в конце января. Первая работа по специальности была уже в марте, но не очень подходили условия: маленькая контора, низкая заработная плата, отсутствие оплачиваемых sick and annual leave. Вроде full tme и permanent, но условия как для casual contract, только при более низкой оплате. Работая, продолжал искать другую работу. В конце апреля перешел в крупную компанию естественно с лучшими условиями. Очень доволен. Английский - не очень (IELTS был на 6), погрессирует по-тихоньку, все лето ходил на курсы. Но достаточен в профессиональной сфере и к каждым собеседованиям, естественно, готовились.
              В целом, я не могу сказать, что мы каким-то образом почувствовали кризис. Все наши знакомые, приехавшие сюда в разное время, работают по специальности, увольнений среди тех людей, с которыми мы общаемся, нет. Кстати, компания, где работает мой муж, продолжает набор людей. Большинство компании не дают рекламу в интернет, а ищут через своих проверенных агентов. Так что, пробуйте устанавливать хорошие отношения со всеми рекрутерами, и они вас будут рекомендовать в первую очередь. Также хорошо работает метод cold canvassing, что означает случайная рассылка. Многие так устроились.
              А вообще, честно говоря - кризис в той форме, в которой вы его переживаете в России, совсем в другой форме проходит в высокоразвитых странах. Не надо его пугаться. Если есть возможность ехать сейчас, кризис- это не повод, чтобы оставаться в России и его пережидать, а то, пожалуй, так переждете, что вообще не сможете уехать, ИМХО.
              Всего вам самого доброго. Прекращайте бояться, а начинайте действовать и все будет хорошо.
              Спасибо, правильные слова целеустремлённого человека. А то уже надоело нытьё "бывалых" как всё плохо.
              Начитавшись форума и повторяя мантру "работы нет... работы нет..." какую работу можно найти? Можно и в пик расцвета экономики сидеть перед телевизором и рассуждать что работы нет, а можно встать и найти её.

              P.S. Если честно, то на Украине пока не почувствовал кризис. Говорю про себя и знакомых, работающих в IT.

              Comment


              • #52
                Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                P.S. Если честно, то на Украине пока не почувствовал кризис. Говорю про себя и знакомых, работающих в IT.
                То-то и оно
                Кстати, помимо аутсорса в Украине есть и другая жизнь, отнюдь не радужная.

                Comment


                • #53
                  Сообщение от Wog Slayer Посмотреть сообщение
                  А если желание скрутить фигу в сторону "рашки" как можно скорее настолько велико что перевешивает целесообразность - то можно попасть в дурацкую ситуацию
                  Хехе, как точно про меня сформулированно

                  Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                  Начитавшись форума и повторяя мантру "работы нет... работы нет..." какую работу можно найти? Можно и в пик расцвета экономики сидеть перед телевизором и рассуждать что работы нет, а можно встать и найти её.

                  Угу, послать сто резюме, попасть в сто short-list'ов и на последнем этапе пролететь в ста организациях. Самое лучшее что грозит - пообщаться с приятными людьми, которые тебе будут улыбаться, а потом пошлют.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Nikulia Посмотреть сообщение
                    Что касается статистики - где вы найдете статистику о моей сестре, которая с 2-мя высшими образованиями осталась без работы и будучи экономистом подрабатывает в кафе, чтобы хоть на что-то жить. Или, ее муж, у которого была своя строительная организация, сейчас подрабатыват рабочим и делает ремонты. Я молчу про моих знакомых, которые работали в финансовых и строительных организациях, да просто в хороших компаниях.
                    Ну все верно. Все встало на свои места. Строители да финансисты последнее время жировали не на шутку. У меня одноклассник переметнулся с ИТ пару лет назад в строители, бабла немного успел нагрести, но теперь от кредиторов прячется. В остальных сферах все не так плохо -- не было сверхдоходов, не так много и потеряли.

                    Сообщение от Nikulia Посмотреть сообщение
                    А это Санкт-Петербург. Я не могу представить даже, что творится в регионах.
                    Скажу только про ИТ. Наблюдаю позитивный процесс: разработка уходит в регионы. Владельцы контор сокращают до минимума персонал в столицах и открывают/расширяют филиалы в регионах. Это радует.
                    136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Nikulia Посмотреть сообщение
                      Я не могу представить даже, что творится в регионах.
                      В Калининграде закрыли производство холодильников "Снайге" (хорошие холодильники и производству было чёрти сколько лет). Мой лепший кореш бывший там 1С-ником вылетел. А у него кредит на хату - 15.000 в мес.

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от Nikulia Посмотреть сообщение
                        Вы сами-то семью имеете такие советы давать?
                        ИМХО, вместе легче и адаптироваться, и работу найти, и язык подтягивать. Когда родные и любимые люди рядом, поддерживают друг друга - все дела спорятся.
                        Я тоже так думал до кризиса. Но теперь считаю, что если семья достаточно прочно "сидит на своих стульях" тут, то глупо обрывать все источники дохода и ехать всем. В финансовом плане выгоднее ехать одному, ну а в эмоциональном кому как.
                        136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от volchikbratik Посмотреть сообщение
                          Я тоже так думал до кризиса. Но теперь считаю, что если семья достаточно прочно "сидит на своих стульях" тут, то глупо обрывать все источники дохода и ехать всем. В финансовом плане выгоднее ехать одному, ну а в эмоциональном кому как.
                          Два клинера потянут лямку значительно лучше чем один.
                          Зарплата одного: жильё + его еда,
                          зарплата второго: еда для остальных.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Anonim_yet Посмотреть сообщение
                            Два клинера потянут лямку значительно лучше чем один.
                            Зарплата одного: жильё + его еда,
                            зарплата второго: еда для остальных.
                            Один остается, работает на любимой работе, кормит себя и детей.
                            Второй едет проедать накопления, искать любимую работу или работать клинером (опционально).
                            Так вроде лучше? Первый еще может деньгами помогать ищущему, хотя это почти фантастика в большинстве случаев.
                            136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от volchikbratik Посмотреть сообщение
                              Один остается, работает на любимой работе, кормит себя и детей.
                              Второй едет проедать накопления, искать любимую работу или работать клинером (опционально).
                              Так вроде лучше? Первый еще может деньгами помогать ищущему, хотя это почти фантастика в большинстве случаев.
                              Сложно сказать сколько имеют работу перед отъездом. У меня создаётся впечатление что все предупреждают о получении визы задолго (когда берут референс), и к тому времени компания уже подыскивает замену ну или вообще "что-то себе думает". В общем пути обратно, у меня создалось такое впечатление, у многих нет.

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Anonim_yet Посмотреть сообщение
                                Сложно сказать сколько имеют работу перед отъездом. У меня создаётся впечатление что все предупреждают о получении визы задолго (когда берут референс), и к тому времени компания уже подыскивает замену ну или вообще "что-то себе думает". В общем пути обратно, у меня создалось такое впечатление, у многих нет.
                                Есть такое. Но спаузов это, к счастью, не касается.
                                136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                                Comment

                                Working...
                                X