Объявление

Collapse
No announcement yet.

Полгода в Австралии, Перт, отчет

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вот это вот "Россию вспоминаем как страшный сон" или что-то такое наталкивает на мысли обычно что ж с вами такого тут делали можно подумать что жили в каземате где-то, не видя света белого и кормились подножным кормом больные одним словом

    Comment


    • Сообщение от Альфа Посмотреть сообщение
      Divo, спасибо огромное за такой подробный рассказ. Подскажите, пожалуйста, когда вы выбирали город, в котором планировали жить, чем руководствовались? Мне очень интересно, так как я никогда не была в Перте, не довелось до него доехать.
      О, чет я много пропустила и темку забросила.
      Перт выбирала скорее методом исключения:
      1. Не люблю большие города, поэтому Си и Ме отпали сразу
      2. Не люблю холод, поэтому Ме отпал еще раз, а с ним и Канберра, и Хобарт
      3. Не люблю влажную жару, поэтому Бри и Дарвин отвалились тоже, в Дарвине еще и скучно.
      4. Оставались Перт и Ада, но Ада совсем крошечная, 500 тыр население или около того.
      Сложность/простоту поиска работы не учитывала, тк найти работу с моей специальностью и опытом одинаково легко в любом крупном городе Австралии, единственный минус Перта был в том, что тут самое жесткое real estate законодательство на континенте.
      В остальном Перт подходил идеально: сухо и жарко летом, прохладно зимой, не большой и не маленький, океан рядом, устричек и вина в достатке

      Comment


      • Сообщение от Альфа Посмотреть сообщение
        Divo, подскажите, если наличность вывозить налом и заполнять декларацию о вывозе большой суммы валюты, есть ли какое-нибудь ограничение по ней? Например, нужно ли показывать бумажку, что деньги поступили от продажи квартиры? Или, если з/п позволяет, то накопления от официального дохода, нужно ли в этом случае показывать справку 2-НДФЛ из последнего места работы?
        Я не помню, есть ли верхний предел, нижний вроде был 10 тыр юсд, все, что выше него надо было декларировать. Подтверждений не предоставляли, просто указали в анкете, откуда дровишки (там несколько боксов на выбор тикнуть можно). В Австралии тоже самое. Все могло поменяться за 1,5 года, я не отслеживала законодательство.

        Comment


        • Сообщение от Клоун Посмотреть сообщение
          Все таки хорошо что границы открыты и никому ненужные риал-эстет агенты сливаются из России и не нудят тут ))
          Это в мой адрес выпад был? Если да, то мимо, у меня, что в России, что в Австралии проблем с работой не было, и если ты думаешь, что российский риэл эстейт ограничивается продажниками вторичной недвижки, которые ни х не делают и живут на комиссию в 100 тыр за "юридическое сопровождение сделки", то у меня для тебя плохие новости

          И это, нудеть - это бездеятельно жаловаться, и я с тобой согласна, это раздражает. Вот когда человек живет в стране, постоянно жалуется как ему там плохо и не делает ничего, чтобы снизить дискомфорт - это нудеть. Мне же просто надоело/наскучило в России и я уехала, причем безосновательно Россию грязью я никогда не поливала, просто отмечала, что лично мне там доставляло дискомфорт.

          Comment


          • Сообщение от Nataliii Посмотреть сообщение
            Очень позитивно и вдохновляет!
            Ну это зря вы про вес то. Все кто к нам в район заезжали наоборот толстели моментально ))) И потом очень трудно сбросить, причем набираешь там где раньше никогда не откладывалось вовсе. Может сейчас не так конечно потому что можно в принципе менять питание постепенно или вообще не менять, а раньше резко было, тк мясо сплошное, а мы не привыкли же к такому количеству мяса. Да и дома зимой сгорало все хорошо от холода, а тут оно начало откладываться. Если дома обед из трех блюд и все равно стройная, то тут это слишком много за раз. Сумбурно как-то написала )))
            Last edited by Daphna; 23.01.2016, 13:00.
            It used to be so easy
            I never even tried ...
            Ezi Ezo Tyl

            Comment


            • Сообщение от demigor Посмотреть сообщение
              Насколько мне известно, жара в Брисбэне преувеличена, особенно людьми, приехавшими из холодных стран типо РФ или Беларуси, не говоря про Англию, где постоянный дубак и ветер.
              Ну ты сам-то откуда? Из Бразилии? Я в Бри была в ноябре, когда лето еще даже не началось толком, жара была что-то около 38 и влажность по моим ощущениям все 100%, дышать было лично мне сложновато, причем в середине дня рандомно поливал дождь, минут по 5-10. Может это просто мне так повезло, не знаю. Поехать туда на пару недель в отпуск - я с удовольствием, жить там - thanks but no thanks

              Comment


              • Сообщение от Daphna Посмотреть сообщение
                Ну это зря вы про вес то. Все кто к нам в район заезжали наоборот толстели моментально ))) И потом очень трудно сбросить, причем набираешь там где раньше никогда не откладывалось вовсе. Может сейчас не так конечно потому что можно в принципе менять питание постепенно или вообще не менять, а раньше резко было, тк мясо сплошное, а мы не привыкли же к такому количеству мяса. Да и дома зимой сгорало все хорошо от холода, а тут оно начало откладываться. Если дома обед из трех блюд и все равно стройная, то тут это слишком много за раз. Сумбурно как-то написала )))
                Ну видимо 50 на 50 работает, у меня лишнего веса не было, когда переезжала, но я сильно похудела сразу после переезда, может это нервное напряжение связанное с переездом и обустройством, не знаю. За 1,5 года набрала 2 кг обратно из 5 кг скинутых при переезде и больше вес не меняется (ем много, но в жиме все сгорает видать).

                Comment


                • Сообщение от Клоун Посмотреть сообщение
                  Вот это вот "Россию вспоминаем как страшный сон" или что-то такое наталкивает на мысли обычно что ж с вами такого тут делали можно подумать что жили в каземате где-то, не видя света белого и кормились подножным кормом больные одним словом
                  Зачем обижаешь меня?
                  Да, мне Россия вспоминается по некоторым параметрам как страшный сон, и для этого не обязательно быть одноногим нищебродом, живущим в теплотрассе на доход от сдачи бутылок. Я же говорю тебе, мой уровень жизни в России был выше, чем у 90% окружающих людей, просто есть вещи, которые не зависят от уровня материального достатка:
                  1. Да, я вспоминаю челябинский климат с дрожью - от +5 до +40 летом, от +5 до -40 зимой, рандомно, с осадками и без и всегда непредсказуемо, т.е. сегодня 23 декабря и +5, снег тает и все вокруг превращается в черный дрист, а завтра 24 декабря и -25, и пурга, и на дырявых дорогах каток, а потом снова +5. В этом случае не важно, носишь ты норку с воротником из рыси или китайский пуховик, потому что в норке хоть и комфортнее, но рожу ты ей не укутаешь и дышать придется в такую же меховую варежку, а ресницы индеветь все равно не перестанут. Но это все неважно, потому что в конечном итоге и норка, и пуховик превратятся в тряпку после пятого неожиданного потепления с дристом. Не важно, едешь ты в вазовском ведре или в нормальном джипе, в джипе конечно комфортнее, только с таким климатом даже умная немецкая техника сдает. Зима 2013, -35, новенький Х5, постоял на холоде 4 часа, вырубился обогрев салона, пришлось кататься в промерзлой машине и отогревать ее еще с часик. Но это все неважно, потому что после первого же дриста и ведро, и джип будут одного цвета с норкой и пуховиком, тока за джип подороже в мойке сдерут, да и подвеска после 2-3 лет убьется и там, и там. А вот еще хороший поинт про тачки, лето 2012, 2х летний инфинити fx35, стоял во дворе под окнами, 2 часа дня, суббота, центр города, подземные парковки в домах отсутствуют, как класс, слышим взрыв, выбегаем во двор, тачка полыхает. Соседи четко видели, что кто-то терся около машины за пару минут до. Морда выгорела вся до передних сидений, полугодовое ожидание окончания всех экспертиз с официалами и страховой, вывод - не удалось установить был ли это поджог или самовозгарание в результате неисправности, хрен с маслом и от страховки, и от официалов, возиться не стали, продали на запчасти и купили новую. Поинт в том, что будучи и владельцем джипа, и владельцем ведра придется в любую погоду тащиться на стоянку, платить деньги и по дристу пешочком домой, потому что случись что - страховая не факт, что заплатит.
                  2. Челябинскую экологию тоже вспоминаю с дрожью - это когда утром встаешь, открываешь окно и по запаху определяешь, что вот сегодня это челябинский металлургический завод выбросы сделал (построен без учета розы ветров если чо), а вот вчера лакокрасочный перданул, так хорошо хлорочкой тянуло.
                  3. Возврат налогов - ваще классная тема. Уехали в Австралию, незадолго до переезда продали квартиру, которая была в собственности меньше трех лет, подошел апрель и время платить налоги. Так вот чтобы ЗАПЛАТИТЬ государству денег мы бились три месяца, потому что на сайте налоговой написано одно, по телефону они говорят совсем другое, а в итоге уже следующий апрель подходит, а мы так и не знаем, что с декларацией стало, история продолжается еще. В процессе ожидания не забудь заслать кучу бумажек, начиная от анкет и чеков и заканчивая анализом мочи по Нечипоренко. Особенный колорит истории придает то, что в мае собираемся в Россию, навестить семьи, но нет уверенности, что бывшую владелицу квартиры выпустят обратно, если она совершенно случайно окажется в списках должников. Мне вот просто повезло, что моя квартира больше 3х лет в собственности была. Австралия - в июле ВОЗВРАЩАЛА налоги, зашла на сайт АТО, зарегилась за 10 минут, все подтверждения личности и верификации - по селл фону, никаких писем счастья по почте не надо ждать. Заходишь в личный кабинет, и вся информация о твоих доходах-расходах автоматически подгружена, даже какие-то копейки инкама с сэйвер аккаунта учтены, проверила все, нажала ок и через 12 бизнес дней получила свой возврат директ дебитом на карту. Все. Понятно, если ты ворочаешь инвест пропертями и семейными трастами, то будет чуть сложнее в плане определения базы дохода, но ни разу не рокет сайнс, или заплати буху 200 баксов и он за тебя все сделает.

                  Список можно продолжить, но я и так уже увлеклась, как обычно. Клоун, я к чему это все пишу, Россия - не самая плохая страна и все, что выше описано - это не конец света канеш, просто неудобства, но мне без них гораздо комфортнее живется и мне обидно, что нельзя и в России так сделать. Ну кроме климата понятно.

                  Comment


                  • Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
                    О, чет я много пропустила и темку забросила.
                    Перт выбирала скорее методом исключения:
                    1. Не люблю большие города, поэтому Си и Ме отпали сразу
                    2. Не люблю холод, поэтому Ме отпал еще раз, а с ним и Канберра, и Хобарт
                    3. Не люблю влажную жару, поэтому Бри и Дарвин отвалились тоже, в Дарвине еще и скучно.
                    4. Оставались Перт и Ада, но Ада совсем крошечная, 500 тыр население или около того.
                    Сложность/простоту поиска работы не учитывала, тк найти работу с моей специальностью и опытом одинаково легко в любом крупном городе Австралии, единственный минус Перта был в том, что тут самое жесткое real estate законодательство на континенте.
                    В остальном Перт подходил идеально: сухо и жарко летом, прохладно зимой, не большой и не маленький, океан рядом, устричек и вина в достатке
                    Прежде чем делать такие громогласные стейтмэнты по демографии АУшных городов, вы бы хотя бы ВИКИ открыли и почитали для начала.

                    В Аде живёт 1.3М народу.

                    Про влажность в славном Бризбене вы погорячились.

                    Comment


                    • Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
                      Ну видимо 50 на 50 работает, у меня лишнего веса не было, когда переезжала, но я сильно похудела сразу после переезда, может это нервное напряжение связанное с переездом и обустройством, не знаю. За 1,5 года набрала 2 кг обратно из 5 кг скинутых при переезде и больше вес не меняется (ем много, но в жиме все сгорает видать).
                      Дома то без жима все сгорало, чисто пешком домой с работы час топаешь зимой когда все встало ))
                      Неудобства как красочно описали ))) я из Ебурга, все понимаю )))
                      А еще если очкарик то зимой очки примерзают к носу и запотевают в помещении ))) а в Ау такого нет !!!!
                      It used to be so easy
                      I never even tried ...
                      Ezi Ezo Tyl

                      Comment


                      • Сообщение от DR_L Посмотреть сообщение
                        Прежде чем делать такие громогласные стейтмэнты по демографии АУшных городов, вы бы хотя бы ВИКИ открыли и почитали для начала.

                        В Аде живёт 1.3М народу.

                        Про влажность в славном Бризбене вы погорячились.
                        И Вам привет, Ластана! С Адой да, попутала, почему-то была уверена, что это во всей ЮА миллион с хвостиком, но даже при 1.2 мил в самой Аде - это на треть меньше метрополитен Перта.

                        А про Бри, я ж говорю, личные впечатления, и может это мне так повезло, что в ту неделю пока я там отдыхала была такая погода. В любом случае, выбор города для жизни давно сделан и я им пока довольна.

                        Comment


                        • Сообщение от Daphna Посмотреть сообщение
                          Дома то без жима все сгорало, чисто пешком домой с работы час топаешь зимой когда все встало ))
                          Неудобства как красочно описали ))) я из Ебурга, все понимаю )))
                          А еще если очкарик то зимой очки примерзают к носу и запотевают в помещении ))) а в Ау такого нет !!!!
                          Верно, в России и без жима нормально с такими зимними пробежками
                          Про очки хороший поинт кстати

                          Comment


                          • Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
                            2. Челябинскую экологию тоже вспоминаю с дрожью - это когда утром встаешь, открываешь окно и по запаху определяешь, что вот сегодня это челябинский металлургический завод выбросы сделал (построен без учета розы ветров если чо), а вот вчера лакокрасочный перданул, так хорошо хлорочкой тянуло.
                            Тоже прям воспоминания нахлынули... в Липецке металлургический завод такой же как в Челябинске, и прямо в городе. Наш дом меньше чем в км от проходных, всю вонь несло прямо на нашу улицу, а по ночам шум поездов и заводящихся Белазов - романтика)) Когда вонь из травилки, аж легкие горят, а обычно просто тяжело дышать, если выброс не очень сильный. В других районах города все то же самое, может не так ярко выражено, но в принципе в таких городах, как наши опасно жить... Да и переезжать в ту же Москву - шило на мыло менять. А в Австралии у меня даже аллергия прошла сразу
                            Come to Australia! You might accidentally get killed,
                            Your blood is bound to be spilt, with fear your pants will be filled!
                            Your life is constantly under threat...
                            Have you been bitten yet?

                            Comment


                            • Сообщение от Sambora Посмотреть сообщение
                              Тоже прям воспоминания нахлынули... в Липецке металлургический завод такой же как в Челябинске, и прямо в городе. Наш дом меньше чем в км от проходных, всю вонь несло прямо на нашу улицу, а по ночам шум поездов и заводящихся Белазов - романтика)) Когда вонь из травилки, аж легкие горят, а обычно просто тяжело дышать, если выброс не очень сильный. В других районах города все то же самое, может не так ярко выражено, но в принципе в таких городах, как наши опасно жить... Да и переезжать в ту же Москву - шило на мыло менять. А в Австралии у меня даже аллергия прошла сразу
                              Во, очень знакомо звучит! Помню у нас еще как-то грузовой поезд прям на центральной станции вокзала перевернулся, а в этом поезде сюрприз-сюрприз! везли БРОМ на один из заводов. Я там как раз рядом жила, утром встаю - дома дышать нечем, реально вздохнуть невозможно, кошак как обдолбанный с выпученными глазами вензеля по дому выписывает, мрак короче. Я канеш не химик, чтобы уровень угрозы оценивать, но вот в тех же штатах или Австралии видится мне сразу бы все экстренные службы на ушах стояли, народ эвакуировали и прочие уиу-уиу, опасно или нет - не важно, потом разберемся, что за дрянь, главное людей изолировать от нее. У нас же - три часа лениво выясняли, что там ваще в этих вагонах было, потом вроде чет почистили на путях и привет! Общественный транспорт не остановили, территорию не огородили, люди через мост прям над вагонами %%%%% себе, все ок, только форточки не открывайте.

                              Comment


                              • Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
                                И Вам привет, Ластана! С Адой да, попутала, почему-то была уверена, что это во всей ЮА миллион с хвостиком, но даже при 1.2 мил в самой Аде - это на треть меньше метрополитен Перта.

                                А про Бри, я ж говорю, личные впечатления, и может это мне так повезло, что в ту неделю пока я там отдыхала была такая погода. В любом случае, выбор города для жизни давно сделан и я им пока довольна.
                                Пэрть - 2.021
                                Ада - 1.304

                                Это к вапросу о небольших городах как критерий вашего выбора.

                                А то шо вы нашли своё место под солнцем - это есть харашо.

                                Comment

                                Working...
                                X