Объявление

Collapse
No announcement yet.

Пересмотр системы MODL

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ну у нас в естественно-научной среде все-таки не так много таких пустозвонов-пращелыг от науки. Пока по полям не поскачешь за объектом исследования, в лаборатории не поживешь, ничего и не напишешь, сложно будет из пальца надоить. А вообще да, соглашусь во многих гуманитарно-педагогически-юридически-экономических кругах диссер это давно бизнес и вопрос денег. Жажда наживы и формализм разъели и эту сторону жизни. Как-то быстро в стране усвоилось - главное не быть, а казаться, подпереться всякими бумажками-знакомствами, а содержание и смысл это не главное, это так, лишняя фигня. Вот и обзаводятся многие еще одной такой бумажкой в виде степени. Это печалит. Да и система высшего образования тоже развалена - старые кадры доживают свои дни, а новые сплошь одни такие же барыги от науки. И это печалит тоже. Ну а про то, как въехать по визе непризнанного гения (таланта), это конечно замечательно, но в науке такие люди это обычно уже седые дядьки с бородой до пола, зарекомендовавшие себя, так что это немножко не подходит к ученым. Спортсменам там, художникам - да, а ученый до такой маститости всю жизнь расти может, а как дорастет, так и ехать уже никуда не захочется.
    ПС. А нанотехнологии это наше все - а вы еще не носите носки с нанотехнологиями?
    Короткий путь всегда заминирован

    Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

    Comment


    • да уж, я помню когда работал в Новосибирском Академгородке, у нас столько юных дарований было, реально шарили в науке и если бы было хоть минимальное финансирование, а не жалкие подачки в 200 баксов в месяц (при том что за квартиру 300 платить надо) то возможно кто-нибудь и остался бы, а так... кто за границу уехал науку поднимать, кто переключился в сисадмины и программеры и это с химико-биологическим образованием!!! и причем зарабатывают ведь неплохо по Российским меркам, а могли бы такие монстры науки получиться... обидно блин...
      -Мальчик,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне. -Пофиг,-сказал мальчик,-я зажгу свои.(с)

      Comment


      • Вообще, что касается подготовки специалистов не все так плохо, как хотелось бы думать. Kire, в университете Чикаго работает с десяток ученых только из одного киевского НИИ им. Богомольца. Случайность? Нет. Многие приехали туда с Украины не так давно. Это свидетельствует о том, что подготовка специалистов продолжается. В той области, которая мне знакома (фундаментальная медицина) не менее 2/3 молодых ученых по-прежнему готовы заниматься исследованиями, притом за очень умеренные деньги. Ученые никогда не были богаты, как финансисты, например. Но при этом, если б средств на материально-техническую базу выделялось в десятки раз больше, разговор был бы совсем другой. А так руки опускаются, ведь идей - гора, но реализовать их на месте невозможно. Пока годовые бюджетные отчисления на всю фундаментальную науку равны финансированию универсиады в Казани, извините, но осязаемых результатов не будет.
        Concurent, вы, кстати, зря считаете, что все так вот и разворовывается. Я тесно общаюсь с учеными из Академгородка, которые периодически получают гранты РФФИ. Никто из них не обогатился - воровать нечего, средств реально мало, их даже не хватает на полное исследование. Хотя, про Томск ничего сказать не могу.
        If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

        Comment


        • Сообщение от Concurent Посмотреть сообщение
          да уж, я помню когда работал в Новосибирском Академгородке, у нас столько юных дарований было, реально шарили в науке и если бы было хоть минимальное финансирование, а не жалкие подачки в 200 баксов в месяц (при том что за квартиру 300 платить надо) то возможно кто-нибудь и остался бы, а так... кто за границу уехал науку поднимать, кто переключился в сисадмины и программеры и это с химико-биологическим образованием!!! и причем зарабатывают ведь неплохо по Российским меркам, а могли бы такие монстры науки получиться... обидно блин...
          О, да!
          If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

          Comment


          • Сообщение от Concurent Посмотреть сообщение
            В целом я бы не сказал, что там наука такая уж плохая, по сравнению со Штатами конечно хуже, но с Европой вполне сравнимо. Я знаю в Австралии есть несколько групп с мировой известностью, которые публикуются в самых топовых журналах типа Science и тд. у нас туда периодически народ ездит по обмену опытом.
            если же идти в фармокампании, то как я понимаю в Сиднее очень много разных фирм и думается мне карьеру можно тоже неплохую в этой области сделать...
            Нет, не такая уж плохая, но на 70-100 статей из Штатов, несколько десятков из Европы и Японии и единичные из Австралии, а темы и масштабы исследований, которыми занимаются в АУ весьма ... ээээ... скромны.
            С другой стороны, если б там было все критично плохо, я бы туда, конечно, не ехал Хотя понимаю, что по приезду путь мой будет тернист и долог по сравнению со Штатами.
            If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

            Comment


            • Сообщение от Kire Посмотреть сообщение
              ... Впрочем, обычно этих людей устраивают ихние локальные бенефиты и на запад они не лезут ...
              Угу. В том и дело.
              If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

              Comment


              • Сообщение от Makvlad Посмотреть сообщение
                Concurent, вы, кстати, зря считаете, что все так вот и разворовывается. Я тесно общаюсь с учеными из Академгородка, которые периодически получают гранты РФФИ. Никто из них не обогатился - воровать нечего, средств реально мало, их даже не хватает на полное исследование.
                я там 10 лет прожил, универ закончил и пару лет аспирантуры, лично знаком со многими докторами наук и тд имена и тем более фамилии называть не буду, но например мой бывший профессор купил 5ти комнатную квартиру за полмиллиона долларов. У нас тут в Австрии даже не каждый профессор себе такое позволить может...
                Но конечно какая-то часть денег идет на исследования, без этого никак, но по сравнению с Московскими учеными Новосибирским очень далеко.
                Помню был у нас грант РФФИ на 1,5 миллиона рублей что ли, так вот московским профессорам с таким же индексом цитируемости и крутости дали грант на 1,5 миллиона долларов, типа потому что Москва... поэтому что твориться в столице и какие там откаты идут я даже представить себе боюсь.
                Знакомые тут русские австрийцы, которые с Московскими учеными контакты поддерживают тоже много всего интересного рассказывали...
                Да ладно, в общем, что об это говорить и так все думаю в курсе новой российской политики...
                -Мальчик,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне. -Пофиг,-сказал мальчик,-я зажгу свои.(с)

                Comment


                • Сообщение от Jane_Star Посмотреть сообщение
                  ... А вообще да, соглашусь во многих гуманитарно-педагогически-юридически-экономических кругах диссер это давно бизнес и вопрос денег. Жажда наживы и формализм разъели и эту сторону жизни. Как-то быстро в стране усвоилось - главное не быть, а казаться, подпереться всякими бумажками-знакомствами, а содержание и смысл это не главное, это так, лишняя фигня. Вот и обзаводятся многие еще одной такой бумажкой в виде степени...
                  Ха! Знаете, Jane, это мне напомнило мой экзамен по философии на канд. минимум. В нашей теплой беседе профессора понесло (видимо ее тоже вся эта наша действительность допекла), и она стала рассуждать на тему того, как значимость формы в современной России заменила содержание. В итоге, млин, докопалась до оформления моего реферата
                  If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

                  Comment


                  • В Харькове была интересная ситуация с фундаментальной медициной.
                    В начале девяностых в Харьковском гос университете открыли факультет фундаментальной медицины, который имел по началу неплохой набор. Соль в том, что в Харькове есть один из крупнейших в СНГ мед университет (насквозь прогнившее взяточное гнездо). И вот этот факультет рассматривали как альтернативу меду. Но оказалось - фигушки, данный диплом фактически не признавался и не давал право заниматься мед практикой, что собственно многим и было нужно. В итоге, как я понимаю, его выпускникам только и оставалось, что куда-то сваливать, так как в Украине их никто не финансировал, сейчас я думаю ничего не изменилось.

                    Comment


                    • Сообщение от Jane_Star Посмотреть сообщение
                      ... А вообще да, соглашусь во многих гуманитарно-педагогически-юридически-экономических кругах диссер это давно бизнес и вопрос денег. Жажда наживы и формализм разъели и эту сторону жизни. Как-то быстро в стране усвоилось - главное не быть, а казаться, подпереться всякими бумажками-знакомствами, а содержание и смысл это не главное, это так, лишняя фигня. Вот и обзаводятся многие еще одной такой бумажкой в виде степени...
                      Ха! Знаете, Jane, это мне напомнило мой экзамен по философии на канд. минимум. В нашей теплой беседе Остапа, пардон, профессора понесло (видимо ее тоже вся эта наша действительность допекла), и она стала рассуждать на тему того, как значимость формы в современной России заменила содержание. В итоге, млин, сама же докопалась до оформления моего реферата
                      If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

                      Comment


                      • Ок. Но вы же не думаете, что этих выпускников брали в зарубежные лаборатории исключительно из тех альтруистических соображений, что
                        Сообщение от Kire Посмотреть сообщение
                        в Украине их никто не финансировал
                        ?
                        If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

                        Comment


                        • Сообщение от Kire Посмотреть сообщение
                          В Харькове была интересная ситуация с фундаментальной медициной.
                          В начале девяностых в Харьковском гос университете открыли факультет фундаментальной медицины, который имел по началу неплохой набор. Соль в том, что в Харькове есть один из крупнейших в СНГ мед университет (насквозь прогнившее взяточное гнездо). И вот этот факультет рассматривали как альтернативу меду. Но оказалось - фигушки, данный диплом фактически не признавался и не давал право заниматься мед практикой, что собственно многим и было нужно. В итоге, как я понимаю, его выпускникам только и оставалось, что куда-то сваливать, так как в Украине их никто не финансировал, сейчас я думаю ничего не изменилось.
                          Кст., тут опять путаница. Проблемами фундаментальной медицины могут заниматься не только выпускники одноименного факультета. С другой стороны, эти выпускники могут работать врачами КЛД (pathologist), так в России по крайней мере.
                          If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

                          Comment


                          • Я к тому, что кому надо - есть финансирование и дома
                            Ну а у кого - нет, тут талант надо иметь, иначе умрешь на родине голодной смертью.
                            Кем-то они и могут работать, но куда пристроить всех выпускников меда. надеюсь, Вы в курсе сколько стоит место врача в больнице?
                            Last edited by Kire; 20.10.2009, 04:36.

                            Comment


                            • Сообщение от Makvlad Посмотреть сообщение
                              Ха! Знаете, Jane, это мне напомнило мой экзамен по философии на канд. минимум. В нашей теплой беседе Остапа, пардон, профессора понесло (видимо ее тоже вся эта наша действительность допекла), и она стала рассуждать на тему того, как значимость формы в современной России заменила содержание. В итоге, млин, сама же докопалась до оформления моего реферата
                              Сочувствую А главное у них так, минимум на полтора часа логореи, по длине пары - профессиональная привычка и не остановишь ведь, блин
                              Короткий путь всегда заминирован

                              Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

                              Comment


                              • Сообщение от Kire Посмотреть сообщение
                                Я к тому, что кому надо - есть финансирование и дома
                                Ну а у кого - нет, тут талант надо иметь, иначе умрешь на родине голодной смертью.
                                Вот этого мы и пытаемся избежать
                                Сообщение от Kire Посмотреть сообщение
                                Кем-то они и могут работать, но куда пристроить всех выпускников меда. надеюсь, Вы в курсе сколько стоит место врача в больнице?
                                А что туда устраиваются за деньги у нас вечные вакансии и неукомплект - за такую зарплату дураков нет. Или вы про частные клиники?
                                Короткий путь всегда заминирован

                                Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

                                Comment

                                Working...
                                X