Объявление

Collapse
No announcement yet.

Лайфхаки для новопприбывших

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • На всякий случай - идеи прописки здесь нет и быть не может. Есть место жительства.

    В дополнение.
    Есть еще понятие для школы catchment area. Теоретически возможно, что школа в вашей catchment area может быть заполнена / переполнена и не брать больше учеников, особенно в середине года. Тогда вам предложат другую школу.

    Если вы хотите в школу не в вашей catchment area, то нет проблем, если в школе есть места.

    И как уже несколько раз писали, если вы переезжаете по другому адресу, то никто вас не заставит менять школу.
    Last edited by Maimiti_Isabella; 17.09.2018, 11:31.
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment


    • Tony и Maimiti_Isabella спасибо вам! Про местную продленку или After school care я понял, а вот как интересно местные работающие родители решают вопрос школьных каникул? С конца декабря по начало февраля каникулы, практично родителям взять отпуск на этот период, не оставишь же детей дома одних, особенно мелких. Бабушки у наших далеко, коренные может и могут привлечь. Хотя может быть вышеупомянутым After school care работает?

      С первым временным въездом по 190 визе не в штат-спонсор, как мне кажется, не должно быть вопросов. Слышал, люди со спонсорством SA первый раз въехали на Gold Cost

      Comment


      • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
        Tony и Maimiti_Isabella спасибо вам! Про местную продленку или After school care я понял, а вот как интересно местные работающие родители решают вопрос школьных каникул? С конца декабря по начало февраля каникулы, практично родителям взять отпуск на этот период, не оставишь же детей дома одних, особенно мелких. Бабушки у наших далеко, коренные может и могут привлечь. Хотя может быть вышеупомянутым After school care работает?
        'Плохо' решают. Есть всякие лагеря дневные, секции, продленки. Но все очень дорого. Кто-то берет отпуск по очереди, кто-то за свой счет. Кто-то договаривается на flexi time. Кто-то бабушек и дедушек на побывку вызывает, по очереди.

        Но подождите, пусть вам более 'новые' мамы ответят, у них более свежий опыт.
        ____________
        Сообщение от bolo83
        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

        Comment


        • Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
          Если Вы едете в ACT, Вам сюда:
          https://www.education.act.gov.au/sch...ut_our_schools

          1) Primary Schools (including Preschool programs)
          Children must be four years of age on or before 30 April of the year of commencement in a preschool program.

          Children who are enrolling in an ACT Public Primary School for the first time at kindergarten must be five years of age on or before 30 April of the year of commencement of Kindergarten.

          .
          Tony, спасибо. То есть на начало учебного года в январе-феврале ребенку должно быть 4 (5 kindergarten) или исполнится 4 (5) до 30 апреля после начала учебного года. На сайтах школ просто это другим фразами сформулировано, что по смыслу кажется речь идет о возрасте к подаче enrolment

          Comment


          • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
            как интересно местные работающие родители решают вопрос школьных каникул? С конца декабря по начало февраля каникулы, практично родителям взять отпуск на этот период, не оставишь же детей дома одних, особенно мелких. Бабушки у наших далеко, коренные может и могут привлечь. Хотя может быть вышеупомянутым After school care работает?
            Свежие приехавшие, которые вдвоем работают тут врядли отметятся - они по уши заняты другими проблемами, так что еще немножко несвежего опыта.

            Большую часть народа выгоняют в принудительный отпуск на неделю-две вокруг рождества-нового года. В некоторых местах спокойно смотрят на детей, рисующих в рабочее время за родительским рабочим столом. Бывают даже такие работодатели которые организуют развлекаловки для таких деток, чтоб родители не отвлекались. Но последние нечасто встречаются, к сожалению. Но есть.

            Про Кэмпы вам уже сказали, они бывают на неполный день (более-менее вписываются в школьное время), 2х сменки - утро-вторая половина дня, можно взять обе, и полный пансион, типа пионерских лагерей (или как они там сейчас называются). Последними вроде и родители и дети довольны, я только не уверена, что это для совсем малышей подходит, с 7-8 лет - вполне. Это все в Сиднее, но может и в других местах что-то подобное есть.

            По поводу стоимости - от 300 долларов в неделю за ребенка это все начинается (кэмпы), для двоих работающих не то чтоб дорого, мне кажется.

            Comment


            • Сообщение от Згззук Посмотреть сообщение
              По поводу стоимости - от 300 долларов в неделю за ребенка это все начинается (кэмпы), для двоих работающих не то чтоб дорого, мне кажется.
              Вполне можно себе позволить! Я же говорю, мой опыт давнишний. В наше время намного дороже было относительно зарплат. Конкуренции не было.
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment


              • Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                Что-то я не врубаюсь про фото айди. Нафига оно?
                Я на временнной визе с русскими правами и паспортом прожила полтора года. Вполне хватало паспорта везде. Зачем это фото айди?

                Для подтверждения адреса любая бумажка годится типа счета за газ.
                Кстати, а действующия Driving licence третьей страны полностью на английском прокатит? Не охота специально переводить российские или международные получать

                Comment


                • Сообщение от RYADS Посмотреть сообщение
                  Ещё в копилку частной страховки - наш друг австрал только что прождал удаление апендецита в паблик госпитале два дня на панадоле. При этом ему все время говорили, сейчас, сейчас прооперируем.
                  На работе коллега жаловалась, что по частной страховке тоже ждала удаления апендикса пару дней на обезболивающих. Так что, страховка - не панацея.
                  Sydney 01.03.2017.

                  Comment


                  • Продажа недвижимости в РФ будучи австралийским резидентом

                    Товарищи, кто из вас и как решал вопрос с продажей недвижимости на родине уже после переезда в Ау? Кто то сразу все распродает и уезжает, но не у всех так получается, к сожалению.
                    Понятно, что если мне нужно продать, то лучший способ это въехать домой на полгода, стать резидентом, что бы при продаже не платить 30% налог как нерезидент. Но, сами понимаете, мне такая перспектива не нравится (будущая работа, учеба детей ждать не будут). Теперь, оказывается, можно написать генеральную доверенность (допустим на близкого родственника, которому доверяешь) и продать ее без вашего присутствия, но это решает только вопрос исключения необходимости вашего приезда на сделку. Как нерезиденты опять же попадаем на 30% налог.
                    Вариант второй, оформляем дарственную своему родственнику (опять же если доверяем ему на 100%). По закону, через 3 года он/она ее могут продать без необходимости заплатить налог. Далее, деньги перечисляются либо мне на счет в Ау, либо по доверенности кладутся на мой российский счет и я их перевожу себе сам. Вопрос, мне как резиденту Австралии придется какой то налог за это в Ау заплатить? Тут вроде бы это как прибыль уже получается, к тому же как я докажу, что это моя по-сути квартира, раз мне деньги перечислило третье лицо? Если я сам себе деньги переведу, то наверное это будет более прозрачно с точки зрения налогообложения. Честно, не знаю австралийских налоговых правил в отношении таких случаев.
                    Поделитесь пожалуйста своим опытом, если похожая ситуация у вас была.

                    Comment


                    • а что если, продаете жилье до переезда, деньги кладете в тот же сбербанк, к примеру, на длительный срок. доход по процентам будет выше, чем от ренты и без геморроя. приезжаете лет через пять и переводите в АУ, если нужно. уже вы не резидент и налог на продажу платить не нужно. как вам такой вариант?

                      Comment


                      • Сообщение от lira41 Посмотреть сообщение
                        как вам такой вариант?
                        вариант просто супер, даже без банка. Но речь идет о том что продать до переезда не удалось.
                        Делай что должен и будет что будет.

                        Comment


                        • Сообщение от lira41 Посмотреть сообщение
                          деньги кладете в тот же сбербанк, к примеру, на длительный срок
                          Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

                          Comment


                          • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
                            Товарищи, кто из вас и как решал вопрос с продажей недвижимости на родине уже после переезда в Ау? Кто то сразу все распродает и уезжает, но не у всех так получается, к сожалению.
                            Понятно, что если мне нужно продать, то лучший способ это въехать домой на полгода, стать резидентом, что бы при продаже не платить 30% налог как нерезидент. Но, сами понимаете, мне такая перспектива не нравится (будущая работа, учеба детей ждать не будут). Теперь, оказывается, можно написать генеральную доверенность (допустим на близкого родственника, которому доверяешь) и продать ее без вашего присутствия, но это решает только вопрос исключения необходимости вашего приезда на сделку. Как нерезиденты опять же попадаем на 30% налог.
                            Вариант второй, оформляем дарственную своему родственнику (опять же если доверяем ему на 100%). По закону, через 3 года он/она ее могут продать без необходимости заплатить налог. Далее, деньги перечисляются либо мне на счет в Ау, либо по доверенности кладутся на мой российский счет и я их перевожу себе сам. Вопрос, мне как резиденту Австралии придется какой то налог за это в Ау заплатить? Тут вроде бы это как прибыль уже получается, к тому же как я докажу, что это моя по-сути квартира, раз мне деньги перечислило третье лицо? Если я сам себе деньги переведу, то наверное это будет более прозрачно с точки зрения налогообложения. Честно, не знаю австралийских налоговых правил в отношении таких случаев.
                            Поделитесь пожалуйста своим опытом, если похожая ситуация у вас была.
                            много бабла то?
                            Киньте там на счет (продав по ген доверенности), а тут пользуитесь картои подвязаннои к тому счету
                            Если тут есть банки партнеры то и снимать кеш выгодно можно...
                            Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

                            Comment


                            • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
                              как интересно местные работающие родители решают вопрос школьных каникул? С конца декабря по начало февраля каникулы, практично родителям взять отпуск на этот период, не оставишь же детей дома одних, особенно мелких.
                              Плюс еще по 2 недели каникулы между четвертями
                              Существует vacation care при некоторых школах (не всех, и иногда туда очереди, но можно записаться и в другую школу, если есть места), ребенок пристроен на целый день. Оплата опять же зависит от вашего дохода и соответственно CCR/CCB.
                              Плюс если в школе не получилось, разные центры типа YMCA, местный бассейн, спортклуб, галерея, кансил и т.п. устраивают такие же активити на полный день. Есть те, на которые распространяется рибэйт, есть за полную оплату.

                              Можно взять отпуск, можно вызвать бабушку из России.

                              Кстати на рождественские каникулы принудительно выгоняют далеко не всех работающих, сказывается специфика индустрии.
                              Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                              Comment


                              • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
                                что бы при продаже не платить 30% налог как нерезидент
                                30% платится не при продаже, а после подачи налоговой декларации за соответствующий финансовый год.
                                Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                                Comment

                                Working...
                                X