Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от xli Посмотреть сообщение
    Сейчас во всех источниках одна и та же инфа. Пересёк границу внутрь РФ - стал валютным резидентом. Выехал - на ближайшие 365 дней с момента выезда тоже считаешься валютным резидентом.
    Ок, т.е. если я езжу в РФ в отпуск на пару недель раз в год, я пожизненно должна уведомлять родную налоговую о движениях по своему счету, даже если давно работаю и плачу налоги в другом гос-ве?
    А если я уехала на 365 дней, открыла новый счет в банке на 366 день (уже не валютный резидент), а на 367 день полетела на родину - тогда уже не должна уведомлять?)
    13.12.14 IELTS L7 R8,5 W7 S8 | 26.12.15 EOI 190 70 points | 29.01.16 Invitation from NSW | 11.03.16 Applied for a visa | 29.07.16 VISA GRANTED | 15.11.16 > Sydney

    Comment


    • Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
      Ок, т.е. если я езжу в РФ в отпуск на пару недель раз в год, я пожизненно должна уведомлять родную налоговую о движениях по своему счету, даже если давно работаю и плачу налоги в другом гос-ве?
      Вроде того.
      Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
      А если я уехала на 365 дней, открыла новый счет в банке на 366 день (уже не валютный резидент), а на 367 день полетела на родину - тогда уже не должна уведомлять?)
      Должны. 173-ФЗ, статья 12, пункт 2:
      "Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

      Но я бы тут рассмотрел другой вариант. Летим на родину не на 367 день, а на 400. Валютным резидентом стал, но счёт открыт больше месяца назад. Перед границей законопослушный (не резидент, уведомлять не надо), после границы автоматически незаконопослушный (резидент, уведомлять надо, но сроки прошли), и ничего не сделать. Или у меня изъян в интрепретации 173-ФЗ? А то у меня уже от него голова пухнет.
      Last edited by xli; 20.08.2016, 21:56. Причина: Налоговый -> Валютный
      263111. Lodged: 30.05.2015. PCC & Meds: Jul 2015. Granted: 21.07.2016. Arrived: Oct 2016.

      Comment


      • Сообщение от xli Посмотреть сообщение
        Вроде того.

        Должны. 173-ФЗ, статья 12, пункт 2:
        "Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

        Но я бы тут рассмотрел другой вариант. Летим на родину не на 367 день, а на 400. Валютным резидентом стал, но счёт открыт больше месяца назад. Перед границей законопослушный (не резидент, уведомлять не надо), после границы автоматически незаконопослушный (резидент, уведомлять надо, но сроки прошли), и ничего не сделать. Или у меня изъян в интрепретации 173-ФЗ? А то у меня уже от него голова пухнет.
        Вот вам отличная по-моему ссыль:
        Почему на «валютные» письма ФНС можно не отвечать | Forbes.ru

        Уведомлять может и должны, но Макс. Штраф за неуведомление - 5000 руб.
        А штраф от 75% до 100% от суммы операции касается "незаконных валютных операций, то есть операций в обход уполномоченных российских банков". Это что за операции такие? Например перевод с валютного счета Ситибанка на счёт в ау считается незаконной операцией? Вряд ли если сам банк осуществляет перевод, "не в обход себя". Или покупки в ау с аушного счета в аушном магазине - это тоже незаконная операция в обход российских банков?) только причем тут вообще Российские банки?) что-то мне кажется этот пункт не особо касается иммигрантов, постоянных проживающих заграницей, а скорее дельцов, которые живут в РФ, но регулярно уводят деньги в зарубежные банки вообще в обход российских..

        В любом случае, внимание на последний абзац) распечатать релиз и возить с собой))
        13.12.14 IELTS L7 R8,5 W7 S8 | 26.12.15 EOI 190 70 points | 29.01.16 Invitation from NSW | 11.03.16 Applied for a visa | 29.07.16 VISA GRANTED | 15.11.16 > Sydney

        Comment


        • Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
          А можно ссылку на информацию о штрафе до 100%?
          Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
          Я вот в нескольких источниках нашла санкции за неподачу уведомления об открытии счета - для физ лиц - за несвоевременную подачу штраф 1000-1500, за неуведомление - штраф 4000-5000 руб. За операции по не уведомленному счету какие-то доп. меры?
          КоАП РФ, статья 15.25, пункт 1:
          "Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции."

          И да, у меня нет цензурных слов описать эту формулировку, которую можно трактовать, как кому будет угодно. Компануй части предложения в любой удобной форме.

          В общем всё упирается в трактовку, являются ли валютные операции по неуведомлённому счёту операциями, осуществлёнными с нарушением валютного законодательства. И представлены ли эти "валютные операции, осуществлённые с нарушением валютного законодательства" в данной статье отдельной полноценной сущностью в этой куче запятых и оборотов, чтоб к ним можно было применить указанную ответственность.


          Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
          И как это возможно технически - вот открыла я счет например в 2016 г., перевела туда деньги от продажи квартиры, росс. счет сразу закрыла. В 2018 году Австралийский банк шлет данные о моем счете в нашу налоговую, узнает, что счете не уведомляли и без предупреждения шлет все оставшиеся деньги обратно в пользу налоговой?) а если к 2018 г я первоначальный счет давно закрыла и открыла новый, уже будучи не валютным резидентом РФ, о котором я соот-но не должна уведомлять?
          Сомневаюсь, что есть механизм, чтоб австралийский банк просто по просьбе налоговой отдал им деньги. А знаниями о процедуре ареста денег на счетах одной страны по распоряжению суда другой страны, к сожалению, не обладаю. Разве что налоговая подаст в австралийский суд...
          Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
          По поводу регулярных отчетов - из того, что я читала, их нужно отправлять ежеквартально.
          Это раньше была неразбериха с эжеквартальностью. Сейчас - раз в год. Постановление правительства 1365 от 12.12.2015:
          "2. Физическое лицо - резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил."
          Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
          Плюс если уведомил о счете, есть еще ограничения - на него можно зачислить не более 5000 долл в день, а как перевести крупную сумму например?
          От того, уведомили о счёте или нет, это не зависит. US$5000/день это общее ограничение (173-ФЗ, статья 9, пункт 12), но из него есть исключения (пункт 17 там же), если адресат - "являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными)".
          Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
          У меня много друзей живет заграницей, никто не шлет никаких отчетов в налоговую..
          Если валютные нерезеденты, то и не должны слать. Ну и каждый сам выбирает, соблюдать ему законы или нет.
          263111. Lodged: 30.05.2015. PCC & Meds: Jul 2015. Granted: 21.07.2016. Arrived: Oct 2016.

          Comment


          • Сообщение от Nadine16 Посмотреть сообщение
            Вот вам отличная по-моему ссыль:
            Почему на «валютные» письма ФНС можно не отвечать | Forbes.ru

            Уведомлять может и должны, но Макс. Штраф за неуведомление - 5000 руб.
            А штраф от 75% до 100% от суммы операции касается "незаконных валютных операций, то есть операций в обход уполномоченных российских банков". Это что за операции такие? Например перевод с валютного счета Ситибанка на счёт в ау считается незаконной операцией? Вряд ли если сам банк осуществляет перевод, "не в обход себя". Или покупки в ау с аушного счета в аушном магазине - это тоже незаконная операция в обход российских банков?) только причем тут вообще Российские банки?) что-то мне кажется этот пункт не особо касается иммигрантов, постоянных проживающих заграницей, а скорее дельцов, которые живут в РФ, но регулярно уводят деньги в зарубежные банки вообще в обход российских..

            В любом случае, внимание на последний абзац) распечатать релиз и возить с собой))
            Внимание! Опасность!
            Статья и пресс-релиз - от середины 2015 года, когда ещё действительно не было формы отчета для физлиц. Но в декабре 2015 года она появилась (выше в моём ответе есть ссылка на ПП РФ от 12.12.2015), так что, к сожалению, теперь это из права стало обязанностью.
            263111. Lodged: 30.05.2015. PCC & Meds: Jul 2015. Granted: 21.07.2016. Arrived: Oct 2016.

            Comment


            • Сообщение от Sergunchik Посмотреть сообщение
              А по механике как? Переводили через интернет-банк или оператора? В USD или в AUD? У них в интернет банке неплохие курсы Rub/Aud дают..
              За сколько времени дошел перевод?
              1 раз пришлось зайти в отделение с оригиналом свидетельства о браке, после этого все переводы онлайн без дополнительных документов.
              Переводил в AUD. Пришло 3 раза примерно за тройку дней.
              IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
              Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
              Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

              Comment


              • Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
                1 раз пришлось зайти в отделение с оригиналом свидетельства о браке, после этого все переводы онлайн без дополнительных документов.
                Переводил в AUD. Пришло 3 раза примерно за тройку дней.
                Спасибо за ответ. Ауды тоже у них меняли? Или уже пришли с наличными ауд?
                My motto: PER ASPERA AD AUSTRALIS ASTRA!
                3 Years preparation to migration, 22.09.16 Randwick
                20.10.2016 Taren Point, 23.02.2018 Yarrawarrah

                Comment


                • Сообщение от Sergunchik Посмотреть сообщение
                  Спасибо за ответ. Ауды тоже у них меняли? Или уже пришли с наличными ауд?
                  Тоже у них в интернет-банке
                  IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
                  Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
                  Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

                  Comment


                  • Получил недавно визы, теперь необходимо перевести накопленные USD на счёт в Австралии.
                    Но мой банк (Тинькофф) где деньги лежат хочет справку из налоговой об открытом счёте для SWIFT.

                    Можно ли сделать так? Открыть в СБА счёт (AUD+USD) на жену, зарегить его в налоговой, перевести туда USD деньги по справке и свидетельству о браке, а по приезду его закрыть, отписаться налоговой о закрытии и открыть joint account там же (в СБА).

                    Может кто-нибудь так уже делал?
                    07.12.2013 - IELTS (L8 R8 W6.5 S6.5), 27.06.2014 - ACS 261312 (Developer Programmer) , 07.04.2015 - NSW 190 Visa Invitation, 24.05.2015 - Visa lodged, 18.08.2015 - all docs submitted, 18.08.2016 - Visa Grant

                    Comment


                    • Сообщение от johnny_s Посмотреть сообщение
                      Получил недавно визы, теперь необходимо перевести накопленные USD на счёт в Австралии.
                      Но мой банк (Тинькофф) где деньги лежат хочет справку из налоговой об открытом счёте для SWIFT.

                      Можно ли сделать так? Открыть в СБА счёт (AUD+USD) на жену, зарегить его в налоговой, перевести туда USD деньги по справке и свидетельству о браке, а по приезду его закрыть, отписаться налоговой о закрытии и открыть joint account там же (в СБА).

                      Может кто-нибудь так уже делал?
                      Есть ряд банков, которые не требуют справок из налоговой, открытие нового счета и перекидывание денег займет меньше времени, чем общение с налоговой.
                      11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

                      Comment


                      • Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
                        Есть ряд банков, которые не требуют справок из налоговой, открытие нового счета и перекидывание денег займет меньше времени, чем общение с налоговой.
                        Проблема в том, что в мухосранске, где я живу нельзя снять с Тинькова USD. Т.е. я долен продать USD, а потом купить рубли и отнести в банк, который не требует справки. А какие конкретно банки могут сделать перевод без справки?
                        07.12.2013 - IELTS (L8 R8 W6.5 S6.5), 27.06.2014 - ACS 261312 (Developer Programmer) , 07.04.2015 - NSW 190 Visa Invitation, 24.05.2015 - Visa lodged, 18.08.2015 - all docs submitted, 18.08.2016 - Visa Grant

                        Comment


                        • Сообщение от johnny_s Посмотреть сообщение
                          Проблема в том, что в мухосранске, где я живу нельзя снять с Тинькова USD. Т.е. я долен продать USD, а потом купить рубли и отнести в банк, который не требует справки. А какие конкретно банки могут сделать перевод без справки?
                          Сити и вроде ПСБ, туда из тинькофа можно перевести электронно. Но опять же их отделений может не быть рядом с Вами.
                          11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

                          Comment


                          • Сообщение от johnny_s Посмотреть сообщение
                            Получил недавно визы, теперь необходимо перевести накопленные USD на счёт в Австралии.
                            Но мой банк (Тинькофф) где деньги лежат хочет справку из налоговой об открытом счёте для SWIFT.

                            Можно ли сделать так? Открыть в СБА счёт (AUD+USD) на жену, зарегить его в налоговой, перевести туда USD деньги по справке и свидетельству о браке, а по приезду его закрыть, отписаться налоговой о закрытии и открыть joint account там же (в СБА).

                            Может кто-нибудь так уже делал?
                            1. Регится joint account на себя и жену в СБА.
                            2. Открывается USD счёт дополнительно к основному через интернет-банк.
                            3. Переводятся деньги на жену по свидетельству о браке (справка из налоговой для этого не нужна).
                            4. ПРОФИТ
                            IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
                            Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
                            Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

                            Comment


                            • Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
                              4. ПРОФИТ

                              Какой Профит? Это скорее разумные потери.

                              Comment


                              • Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
                                Сити и вроде ПСБ, туда из тинькофа можно перевести электронно. Но опять же их отделений может не быть рядом с Вами.
                                Как раз на днях натыкался на отзыв на banki.ru, в котором как раз писалось, что из Тинькова перевод делается по телефону: диктуются оператору все реквизиты. Даже через SWIFT зарубеж можно перевести по телефону (про емейл не знаю, надо узнавать). К инет-банку эту функцию ещё не прикрутили. Вероятно, можно так же перевести в другой российский банк, если счёт свой же.
                                263111. Lodged: 30.05.2015. PCC & Meds: Jul 2015. Granted: 21.07.2016. Arrived: Oct 2016.

                                Comment

                                Working...
                                X